Программирование - о выводе спрайтов.
Открытое письмо
к кодерам
т редакции
Традиционное замечание: мнения автора письма и редакции могут
не совпадать. ;-)
* * *
(c) Spencer Winset
Здравствуйте, читатели!
Hадеюсь, что вы хоть чуть-чуть рубите в кодах и уж совсем не
мечтаю, что вы любите считать такты.
Вообще-то, я призываю вас к помощи в кодах,а именно речь пойдет
о банальном выводе так называемых спрайтов. В EX-USSR, безуслов-
но, профессионалов в данной области хоть отбавляй. Hу да ладно,
после долгих умозаключений и быстрых "краков" (?) фирменных игр,
я не увидел ожидаемого разнообразия алгоритмов вывода, хотя
ближе к октябрю 1987 наблюдается тенденция ухода от комад типа:
LDIR, LDDR, LDD и LDI, однако,отдельные факты проявления данных
команд еще встречаются (все-таки они автоматические).
В девяностых прогресс налицо: 7 LD A,(DE)
7 XOR (HL)
7 LD (DE),A
4 INC E
4 INC L
---------
ИТОГО:29 тактов на байт.
И, наконец, на пороге второго
тысячелетия никто уже не боится
использовать , какой-то "стэк": 10 POP DE
7 LD A,(HL)
4 XOR E
7 LD (HL),A
4 INC L
7 LD A,(HL)
4 XOR D
7 LD (HL),A
4 INC L
---------
ИТОГО:54/2=27 тактов на байт.
Как видно, спрайт без маски и произвольных размеров - как го-
ворится, мечта поэта. И на полном серьезе, кто предложет концеп-
туально новый и более быстрый алгоритм выведения спрайта,
пишите, а с меня лучшему бутылка вкусного прохладного пива!!!
Текст является следствием отсутствия более доступных источни-
ков информации о современном программировании SPECTRUM'а на
языке АССЕМБЛЕРА. У многих (особенно начинающих) возникают подо-
бные проблемы; некоторые ломаются и бросают, но большинство под-
саживаются крепко. (В Diamond group, REAL на "эммуляторе" сидит,
точно так же и FIL/ANTARES, и еще куча народу, и уже очень дав-
но).
Персонально: Роман Петров/Star goup/RDS/RPSG, если ты в состоя-
нии, то напиши, что с проектом "_Scorched Earth_", который мно-
го лучше, чем "Tank War". Совпадение и давно отмеченный факт:
проект Diamond group "_FOUR RASCALS_", тоже лучше чем "Tank War"
во всех этических и моральных направлениях. Action - нужен всем!
Как-то я уже вентилировал воздух, с целью создания библиоте-
ки алгоритмов и различных процедур, созданных за прошлые века,
но энтузиазма никакого отмечено не было. Что это - эгоизм ?-Hет,
мне кажется, "зеленые" в нашу песочницу почти уже не приходят,
их манит к себе свет мультимедийных мониторов, остаются только
динозавры кодинга, зубры отечественного демостроения, подсказки
которым не нужны. У кодеров не существует среднего класса: или
ты не знаешь ничего, или ты знаешь (умеешь) все; в обоих случа-
ях, обычно, делать ничего не хочется. И правда - и весело, а би-
блиотека помогла-бы, всем семерым начинающим RST,быстрее делать
первые шаги к новым проектам, которые не дадут спектрумистам
90-х заскучать на пенсионном отдыхе.
P.S. А быть может чтобы кодер стал "думающим",
ему надо самому изобрести велосипед.
Spencer Winset/Diamond group
ZXNet: 500:95/550.8
* * *
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Программирование - о выводе спрайтов.
|
|
|
|
|
|
|