Четыре килобайта - между толкинистами и спектрумистами есть много общего...
Здравствуйте!
"Оптрон" |37 у нас не совсем обычный. А
точнее - совсем необычный. Поэтому и начи-
нается он не с редакторского вступления,
как обычно, а со стихов. Они позаимствова-
ны из Интернета, со страницы, посвящённой
Толкину - одному из основоположников тако-
го столь попудярного ныне литературного
жанра, как ФЭНТЕЗИ.
Дело в том, что, как мы уже сообщали, во
Львове в начале мая прошёл фестиваль ав-
торской песни "Срiбна пiдкова" и, в его
рамках, - "Вечер Средневековья". А прово-
дили его страстные поклонники фэнтези и
Толкина, стремящиеся возродить в нашей
жизни истинный рыцарский дух, - "толкинис-
ты" или "толкинутые", как их иногда назы-
вают.
Вот мы и решили, "оттолкнувшись" от это-
го события, выпустить необычный "Оптрон",
связав воедино рассказ о нынешних львовс-
ких толкинутых с рассуждениями о Толкине и
фэнтези.
У каждой хорошей идеи есть свои последо-
ватели. Не будем обсуждать художественнную
ценность книг Толкина, сравнивать их с
чем-либо, а просто скажем, что в его про-
изведениях такая идея есть, и каждый оце-
нивает её по-своему... Лично я смотрю на
них, как на эдакие умные сказки о мире,
немножко не таком пыльном, как наш.
Вот именно это желание, желание уйти от
пыли и рутины в некий "альтернативный
мир", и лежит в основе проведения толкину-
тыми т.н. "хоббитских игрищ". Но участие в
них - это далеко не всё, что может делать
и делает неуёмный толкинист. Ещё он в лю-
бую свободную минутку начинает доводить до
ума самодельный меч-кладенец, а то возьмёт
и месяц напролёт корпит над кольчугой -
настоящей кольчугой, сделать которую ой,
как непросто! А ещё "толкинутые" любят,
собравшись вместе, помахать друг с другом
своими самодельными мечами, поделиться но-
выми анекдотами из жизни литературных ге-
роев любимых книг, да и самим, при случае,
сочинить что-нибудь эдакое...
Ну, а в том, что ZX-газета взялась за
такую тему, ничего необычного нет. Вдумай-
тесь - и вы поймете, что между толкиниста-
ми и спектрумистами есть много общего.
Возьмите, хотя бы, такую популярнейшую
игру, как "Чёрный Ворон": она, в особен-
ности её первая часть, - отличный пример
реализации фэнтезийного сюжета на Спектру-
ме. Именно поэтому сообщение о демо-версии
"Чёрный Ворон 2" тоже нашло своё место в
этом номере.
Фэнтезийную тему мы продолжим и в |38 -
уж очень много материала набралось, и
как-то неохота оставлять его на неопреде-
лённое "потом". Думаю, эти статьи будут
интересны не только поклонникам фэнтези,
но и тем, кто знает о ней только понаслыш-
ке, и даже - её стойким противникам.
А теперь - несколько слов о нашем графи-
ческом оформлении.
Заставка к || 35, 36 у многих вызвала
недоумение. Признаёмся, это был своего ро-
да эксперимент, причём, не удавшийся. Те-
перь наш художник, сохранив прежнюю идею,
переделал эту картинку. Надеюсь, наша но-
вая визитная карточка вам понравится боль-
ше.
А фэтезийная "обложка" к нашему |37, как
вы уже, наверно, заметили, - римейк кар-
тинки из "Чёрного Ворона". Вячеслав Медно-
ногов, автор игры, любезно согласился на
это, за что ему наше огромное спасибо.
И последнее.
Заботами Рашпиля вы теперь можете полу-
чать "Оптрон" в HTML-варианте - если, ко-
нечно, у вас есть Интернет. Адрес, по ко-
торому вы сможете это сделать, - на стра-
ничке About. Кроме того, мы можем и сами
высылать вам такой "Оптрон": для этого вам
достаточно сообщить редакции свой e-mail.
С уважением,
Павел Высоцкий
(Gendalf)
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
Четыре килобайта - между толкинистами и спектрумистами есть много общего...
|
|
|
|
|
|
|