Хобби - Gendalf рассказывает как он стал Оружейником (об увлечении хоббитизмом).
Я - оружейник
{} Conan, 2000
- Кто самый лучший фехтовальщик на
свете? - спросила Цири.
- Понятия не имею, - пожал плечами
Койон. - Я знал многих, которые
считали себя лучшими.
- Хо-хо! А кто они, эти фехтоваль-
щики, и где их найти?
- Где найти-то - я знаю.
- И где же?
- На кладбищах.
А.Сапковский. Кровь эльфов.
Разрешите представиться...
Здравствуйте, компьютерщики!
Gendalf, редактор вашего "Оптрона", пре-
дложил мне выступить на страницах этой га-
геты.
Вообще-то, обо мне и моей группе львовс-
кая пресса уже писала - газеты "Високий
Замок", "Молода Галичина", "Експрес", жур-
нал "Полiтика i Культура"... Но они ТАК
всё переврали, что я счёл за благо САМОМУ
всё рассказать в таком гораздо более со-
лидном и авторитетном издании, как "Опт-
рон".
Не подумайте, что моё "псевдо" связано с
тем, что я такой уж поклонник Говарда или
чем-то похож на "дядюшку Арни". Нет, это
отражает мою увлечённость историей.
Конан ("Великий") - распространённое
"царское прозвище" у пастушеско-земледель-
ческих племён киммерийцев - древнейшего из
известных по своему названию народов, жив-
ших на территории нынешней Украины (VIII-
VII вв. до н.э.). Затем их сменили иранцы
- скифы (VII-III вв. до н.э.) и сарматы
(III в. до н.э. - III в. н.э.), балто-гер-
манские готы (III-IV вв.), поволжские гун-
ны (IV-V вв.) и, наконец, праславяне-анты
(V - VII вв.). До нас это имя дошло как
старорусское Конон.
А то, что Conan the Qimmerian у Говарда
- эдакий горец-северянин, а у Сапковского
- король валлийских кельтов, это они что-
то напутали. Быть может, оттого, что для
древних греков всё за Причерноморьем было
"Крайний Север", "Конец Света". А может,
из-за какой-то общности кельтов и кимме-
рийцев: верховья Дуная были прародиной,
"исходной точкой" расселения и тех, и дру-
гих...
Свою увлечённость я ощущал всегда,
сколько себя помню. Не знаю даже, чем это
объяснить. Быть может, "зов предков"?
До сих пор храню свой первый щит: его,
уступив настойчивым просьбам, сделал отец,
когда мне было 4 года. Тогда же я пристра-
стился и к чтению. Моя ПЕРВАЯ историческая
книга - В.Ян. Юность полководца.
Затем я стал поглощать всё, хоть как-то
связанное с холодным оружием. И как-то я
не делил для себя эти книги ни по авторам
(украинские ли, русские, или, скажем, анг-
лийские), ни по жанрам (история ли это,
например, или фэнтези). Сейчас, правда,
сохранив общую привязанности к чтению та-
кого рода, я всё больше внимания уделяю
"узкоспециализированной" истории (техноло-
гия, фехтование).
Но литература - это всего лишь подспорье
для моей основной "сдвинутости" - изготов-
ления собственными руками различных образ-
цов старинного оружия и доспехов. Об этом
я могу говорить до бесконечности: доста-
точно лишь мельком услышанного "стрела",
"кольчуга"...
Рождение группы
Долгое время я считал, что это только я
один такой... Но вот, разговорившись
как-то со школьным товарищем (а было это в
7-ом классе, в, дай Бог памяти, 1994 г.),
я увидел в нём своего единомышленника. И
вот мы уже вдвоём взялись за дело. Ну, а
где двое, там и четверо... Количество об-
щих знакомых и, соответственно, участников
группы стало расти в геометрической прог-
рессии. А наибольший рост приходится на
1998-99 гг.: именно тогда мы смогли произ-
вести свою, так сказать, "технологическую
революцию", осуществить "разделение труда"
и наладить "конвейерное производство" ору-
жия, амуниции, костюмов.
Наши занятия
Выражаясь официально, цель наших занятий
- возрождение рыцарского духа, старинных
традиций родины, воспроизведение истории
Галицко-Волынского княжества. Но, конечно,
это никоим образом не исключает всего "со-
путствующего".
Больше всего времени и сил у нас отнима-
ет экипировка. Но зато это доставляет и
больше всего удовольствия.
Вслед за этим - изучение способов изго-
товления старинного холодного оружия и
приёмов владения им. И то, и другое мы де-
лаем, так сказать, практически - у накова-
льни и на "ристалищах".
Ну и, конечно, обычное человеческое об-
щение, как и в любых подобных компаниях.
По ходу дела обсуждаем, например, прочи-
танные книги, "философские вопросы" (ведь
фехтование - это тоже своего рода филосо-
фия).
"Поединщиков" у нас сейчас 12 человек, в
т.ч. и ваш Gendalf.
Немного занимаемся и "литературным твор-
чеством": один сочиняет пародии на Толки-
на, другие - коротенькие "рыцарские" сти-
хи.
Иногда, когда есть настроение, можем под
гитару прореветь немузыкальными голосами
пару "эльфийских песен" из Толкина... Но,
признаться, мне подобное не очень-то по
душе. Ведь если ты что-то делаешь, то де-
лать это надо ХОРОШО. Быть может, здесь
присутствует и личный момент? Если мы у
себя что-то делаем, то я ДОЛЖЕН делать это
лучше всех, во всём быть "папой Конаном".
А если что-то не получается, если я на
что-то не способен, то как это может мне
нравиться?
Для "мероприятий" в пределах Львова (на,
примерно, пол-дня) мы собираемся вначале у
Пороховой Вежи, а оттуда уже отправляемся,
куда наметили - Лысая Гора, Кайзервальд,
Чёртовы Скалы.
Для выезда за город (на весь день) у нас
тоже облюбована своя "точка" - Старое Село
(20 км электричкой в сторону Ходорова и
Стрыя) с развалинами тамошнего Старого
Замка. Там мы, кроме всего прочего, ведём
"фортификационные работы" - ставим макет
крепостной стены, башню - хоть и времен-
ные, но не "картонные": камень, кирпич,
деревянные колоды. Работа тяжёлая, но зато
и удовольствия - море! На Старом Замке мы
не только забавляемся, но и чистим от кус-
тов и прочей растительности его стены,
чтобы хоть как-то предотвратить их даль-
нейшее разрушение.
Такие вот занятия и формируют в нас
чувство сплочённости, взаимоуважения, воз-
можность "...понимать друг друга с полу-
слова".
Во время учебного года мы ежедневно в
14.00 встречаемся у "Кормушки" (комбината
питания Политеха, позади Главного корпу-
са), т.к. больше всего у нас именно тамош-
них студентов. Многие из нас познакомились
друг с другом именно здесь.
Далеко не у всех нас есть телефоны - так
что, в случае нужды, оповещением занимают-
ся "скороходы" - как и положено любителям
средневековья. Я, правда, предлагал завес-
ти голубиную почту, но прочие сочли, что
такое "погружение в историю" было бы, по-
жалуй, чрезмерным.
Наш состав
Наша группа - многонациональная (как и
сам Львов, кстати). Но мы не придаём ровно
никакого значения ни этому факту, ни наци-
ональности каждого из нас...
Наш возраст - 15-25 лет. Кроме студентов
Политеха, есть и ребята из Универа - с са-
мых разных факультетов. Есть рабочие, пара
школьников.
И увлечения у нас разные: одни, к приме-
ру, предпочитают оружейное дело, другие -
историю или фэнтези.
Почему одних больше, а других меньше -
об этом я никогда не задумывался. Просто
так сложилось на данный момент, и всё.
Главное, что вокруг нас объединяются самые
РАЗНЫЕ люди.
Все мы, как правило, участвуюм ещё в
чём-то. Есть у нас и хиппи, и панки, и ро-
керы... Ну, и компьютерщики, конечно! Одно
другому не мешает! А иногда, наоборот, и
помомогает. Сам я, например, являюсь дейс-
твительным членом ЛОО "Молода Просвўта", и
именно она помогла провести две выставки
изготовленных мною образцов оружия.
Девушки
Девушек у нас, конечно, меньше, чем пар-
ней - раза в два-три. Но зато среди них -
наиболее заядлые, превосходящие многих
парней своей активностью, мастерством фех-
тования, работоспособностью.
Правда, к истинно мужским занятиям - ма-
хать молотом у наковальни и готовить пищу
в полевых условиях - мы их, всё-таки, не
подпускаем: "...так-то, пожалуй, верней."
Больше всего их приходится "грузить" кос-
тюмированием - проектированием и пошивом
средневековой одежды.
Другое дело, что девушки специализируют-
ся у нас на владении одним, максимум -
двумя видами оружия, а парни стремятся
стать универсалами.
А ещё девушки для наших будущих показа-
тельных выступлений подготовили очень кра-
сивый кельтский танец с оружием. Надеюсь,
вы его когда-нибудь увидите.
Всех наших девушек мы очень уважаем и
любим. Они помогают нам поддерживать в се-
бе рыцарский дух.
Наши требования
Костяк группы составляют 10-15 человек.
Это - актив, самые "злостные". А "примк-
нувших и сочувствующих" - вдвое больше.
Конечно, мы рады любому новому человеку,
в чём бы его участие не выражалось: пришёл
просто "поболеть", когда мы рубимся на ме-
чах - и то хорошо. Но чтобы тебя по-насто-
яшему уважали, ты должен уметь РАБОТАТЬ,
делать что-то РЕАЛЬНОЕ. Пусть, хотя бы, ты
самостоятельно костюмировался - уже нема-
ло! А наша минимально-обязательная "форма"
- плащ с капюшоном, как это издавна заве-
дено у толкинутых.
Мало просто придти и сказать: "Я тоже
хочу помахать мечом!" Прежде, чем ты полу-
чишь всю рыцарскую экипировку и скрестишь
клинки с мастером, с тебя семь потов сой-
дёт! Зато, когда ты что-то сделал САМ, то
чувствуешь себя настоящим рыцарем, более
того - МАСТЕРОМ!
Так что, учтите: хоть и не обязательно,
но всё же ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы ты хоть
что-то мог делать собственными руками.
Ведь, если ты - не то, что не умеешь, а
просто - не хочешь что-то делать, то этим
ты добавляешь работы другим.
Желательна, конечно, и какая-то началь-
ная подготовка - физическая, спортивная,
"ремесленная", историческая. Но здесь мы
никаких требований не предъявляем. Каждый
сам для себя решает эти вопросы. Есть,
правда, один момент: чтобы тебя допустили
до поединков с мастерами, ты должен выпол-
нить определённые нормативы физподготовки.
А девушек я, в отличие от парней, дополни-
тельно ЗАСТАВЛЯЮ отжиматься - чтобы у них
развилась мускулатура рук. Для боя на ме-
чах это необходимо!
Группа очень быстро нивелирует тебя. Ак-
тивно участвуя, даже просто общаясь, ты
быстро приобретаешь и необходимые навыки,
и знания, и общий уровень. А если не полу-
чается? Что ж, тогда ты сам понимаешь, что
не прижился, и перестаёшь приходить.
Так что уровень - дело наживное, было бы
желание. Ни у кого из нас не было вначале
должного мастерства. Если раньше ты зани-
мался каким-то спортом, скажем, фехтовани-
ем, то это уже ОЧЕНЬ хорошо. У нашего Ма-
ленького Джона, например, лишь 2-й взрос-
лый разряд по стрельбе из лука, и это уже
делает его среди нас необыкновенно "крутым
зверем".
Техника безопасности
Требования безопасности - это, пожалуй,
единственное, что у нас должно выполняться
жёстко и неукоснительно. Если раньше мы и
позволяли себе некоторую безалаберность,
то сейас, после резкого увеличением соста-
ва группы, с этим покончено.
Риск травматизма у нас достаточно велик.
Впрочем, как и в любом виде спорта: спорт
есть спорт, тут уж ничего не поделаешь.
Основные "зоны травматизма" - это, в
первую очередь, пальцы и запястья рук, а
также голова. Поэтому сейчас мы ТРЕБУЕМ,
чтобы во время занятий ОБЯЗАТЕЛЬНО были
надеты какие-нибудь рукавицы и шлем.
Следующее требование касается алкоголя:
перед занятиями и во время них - ни капли:
даже наименьшая доза резко замедляет реак-
цию и ухудшает координацию - со всеми вы-
текающими отсюда последствиями. Ну, а пос-
ле можно позволить себе умеренную дозу,
причём её размер каждый определяет для се-
бя сам. Предпочитаем, в основном, пиво,
коего, как и вы, компьютерщики, мы большие
поклонники.
Требованиями безопасности обусловлено и
то, что мы изготавливаем и используем не
НАСТОЯЩЕЕ оружие, а только его МАКЕТЫ.
Основные признаки МАКЕТА: материал -
МЯГКИЕ сплавы; нет заточек и острых углов;
толщина "режущей" кромки более 2 мм и т.д.
Всё это позволяет нам не подпадать под
действие ст.222 УК Украины (а чтить кодекс
- это тоже, в общем-то, требование техники
безопасности).
А начинающе у нас, в основном, использу-
ют не "металл", а ДЕРЕВЯННЫЕ мечи. Не улы-
байтесь! Подобрать подходящее дерево и вы-
точить из него хороший меч иногда требует
большего труда, чем при ковке. Зато потом
на такой меч любо-дорого смотреть - он аж
блестит, отполированный многочисленными
ударами во время схваток.
"Дерево", кстати, необходимо не только
для тренировок. При проведении хоббитских
игрищ, например, - с большим количеством
участников и неконтролируемых зрителей -
опасность травматизма резко возрастает, и
поэтому здесь применяются ТОЛЬКО деревян-
ные мечи (а жаль!..)
Наши ресурсы
За кое-что приходится, конечно, платить
из своего кармана. Но основной источник
наших материальных ресурсов - львовские
свалки. По ним, если как следует походить,
то, уверяю, и танк собрать можно будет! Из
старых панцирных кроватей, например, полу-
чаются великолепные калиброваные кольца
для кольчуг. А из всевозможных обрезков
полосового железа мечей можно наделать
столько, что хватит на весь Львов и ок-
рестности.
А вот с "теоретической базой" дела об-
стоят гораздо хуже.
Информации о школе боя Киевской Руси
практически нет; о боевых приёмах средне-
вековой Западной Европы - немногим больше.
Всё это приходится собирать буквально по
крохам: отдельные фразы из книг и статей;
что-то из спортивного фехтования; что-то
из увиденных фильмов. До многого приходит-
ся доходить своим умом, "методом тыка", на
практике постигая возможности того или
иного оружия.
Компьютерная техника
С компьютерным обеспечением (а без него
сейчас кому бы то ни было - никак) у нас
дела обстоят не так, чтобы очень. Я, на-
пример, являюсь "счастливым обладателем"
всего лишь компьютера ПК-01 "Львов". Впро-
чем, у пары наших ребят есть достаточно
крутые компы. Это дает нам возможность по-
маленьку создавать свою базу данных и, ко-
нечно же, время от времени выходить в Ин-
тернет.
Правда, рыться, например, в "Библиотеке
Мошкова" у нас нет ни времени, ни возмож-
ности. Почти всё интернетовское время, ка-
ким мы располагаем, уходит на поиск ТЕХНИ-
ЧЕСКОЙ информации о старинном оружии и пе-
реписку. А всякую "дребедень" типа новых
игр мы получаем, в основном, по e-mail.
Хотя поиграть в компьютерные игры, в ос-
новном, такие, что соответствуют нашей
специфике (типа "Герои магии и меча"), мы
любим. Но, не в обиду будь вам, компьютер-
щикам, скзано, реальные поединки нам нра-
вятся куда больше, чем виртуальные.
А обычная компьютерная помощь друг дру-
гу - например, подготовка курсаков и дип-
ломов - это, конечно, святое. Недавно одна
из наших девушек готовила доклад о Толкине
для международной конференции. Мы все, кто
что мог, стащили ей материалы, затем на
компе оформили всё это и сделали перевод
на английский. Доклад прошёл с большим ус-
пехом.
Шароварщина
В отличие от ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимой
нам информации, книг по восточным едино-
борствам - хоть отбавляй! Их полно всюду -
на любой улице, на любом лотке. Что поде-
лаешь: веяния моды, законы рынка! Конечно
же, я ничего не имею против восточных еди-
ноборств, оружия, школ фехтования. Более
того, мы стараемся изучать и их. Но только
- по мере возможности: всё-таки - "не наш
профиль". Я знаю и глубоко уважаю людей,
занимающихся этим всерьёз, но меня бесит
та масса народу, которая исключительно из
слепого следования моде нахваталась всяких
популяризаторских "верхушек" - и вот они
уже "сэнсеи", "мастера у-шу", "ниндзя"...
"Ниндзя", вы ж понимаете! Точь-в-точь -
ужгородские "самураи", которых упомянул
Ю.Зимкович в "Оптроне" |22. Такая вот де-
шёвая постсоветская имитация и есть то,
что я называю "шароварщина".
Шароварщина - потому, что ещё больше,
чем всяких там псевдониндзя, развелось у
нас любителей "косить" под запорожцев. На-
пялит такой вышиванку и шаровары, отпустит
оселедец - и готов новоявленый "щирий ук-
раiнський патрiйот".
К примеру, повстречался мне как-то на
улицах Львова НЕГР в эдаком одеянии: я был
так шокирован этим зрелищем, что три дня
отплёвывался...
А возьмите порождённый Голливудом стере-
отип: бритоголовый ковбой Юл Бриннер в ка-
честве Тараса Бульбы, с прилепленым на те-
мя "мохавком" вместо оселедца, с саблей,
подозрительно смахивающей на томагавк... и
распевающий, вдобавок, "Калинку-малинку"!
Да запорожцы - это ж богатейшая школа
боя, РАЗНООБРАЗНЕЙШИЕ образцы вооружения и
одежды! Кроме всего прочего, они, к приме-
ру, были ещё и лучшими во всей Европе ПЕ-
ХОТИНЦАМИ-пикинерами...
Для СЕРЬЁЗНОГО исследователя работы тут
- непочатый край! С ТАКИМИ людьми, точно
так же, как и с НАСТОЯЩИМИ знатоками вос-
точных школ боя, мы поддерживаем теснейшие
связи. Но они абсолютно ничего общего не
имеют с нынешней "попсой a la Сiч".
Окончание следует.
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Хобби - Gendalf рассказывает как он стал Оружейником (об увлечении хоббитизмом).
|
|
|
|
|