Открытые письма Nemo №3.1
450095 14.02.2000
Здравствуйте, уважаемый Nemo!
Для ознакомления с компьютером
KAY-1024 хочу заказать его "Руководство
по эксплуатации" (п. 2.4 каталога). Также
прошу выслать мне "свежий" прайс. Если
Вас не затруднит, хотел бы узнать о пла-
нах Вашей фирмы - над чем Вы сейчас рабо-
таете и какую периферию для KAY'я плани-
руете на будущее. Завершена ли работа над
п. 1.2 MKEY и п. 1.6 каталога?
И ещё позвольте дать Вам маленький со-
вет. В каталоге написано, что "цены ука-
заны в условных единицах", но нигде нет
информации о рублёвом эквиваленте услов-
ной единицы. По сложившимся у нашего рос-
сийского народа стереотипам 1 у.е.
= 1$ (обычно так и бывает), и только
здравый смысл подсказывает, что компьютер
ZX-совместимой модели 1000 "баксов" сто-
ить не может. Так вот, по этому поводу я
и хотел дать Вам совет. Я, как человек,
работающий в социальной сфере, провёл ми-
ни-опрос. На вопрос: "Чему равна условная
единица?" из 50 опрошенных 43 человека
твёрдо уверены, что она равна валюте США.
По-моему, весьма наглядный пример.
Таким образом, всё сводится к следую-
щему: в каталоге необходимо либо указать
рублёвый коэффициент условной единицы (по
Вашему), либо указывать цены в рублях.
Надеюсь, что пожелания масс будут
удовлетворены в будущем, в новом катало-
ге.
Желаю творческих успехов!
С уважением, N.
19.02.2000
Уважаемый N!
1. Руководство по эксплуатации компью-
тера KAY-1024 будет готово в ближайший
месяц. Можете осуществлять предоплату.
2. Прайс-лист высылаю.
3. В планах: 1) руководство пользова-
теля (почти готово); 2) оболочки (в под-
вешенном состоянии); 3) программатор
(аналогично). По программатору сложность
в том, что некому писать программу. Коде-
ров много, программистов мало. Людей, ко-
торые могут создать готовый коммерческий
soft (т.е. товар, а не код и не продукт)
под iSDOS, - вообще, похоже, нет. Кроме
того, ситуация осложняется ещё и тем, что
от программиста требуется хорошее понима-
ние работы программатора на уровне аппа-
ратной части. Писать программатор под iS-
DOS под ПЗУ, к примеру, 27040, - а это
512 КБайт, - абсурдно. Это будет такая
работа с ПЗУ, которой и врагу не пожела-
ешь. Наверно, легче будет гланды излечить
через задницу, чем записать такое ПЗУ под
TRDOS, - т.е. это типовая задача, которая
может быть решена только под ОС. Вроде бы
очевидно, но попробуйте объяснить это
программистам на Spectrum'e.
Над MKEY работает самостоятельная фир-
ма - CPG COMPEX. Вопросы туда, даю адрес:
192007, СП-б, а/я 142.
4. Тут дело в другом. Деньги зарабаты-
ваются и на изменении стереотипов. Нельзя
идти на поводу у стереотипа, - как, впро-
чем, и его игнорировать. Если он вреден,
то его надо менять. Это только у нувори-
шей цель - деньги. У нормального предпри-
нимателя цель иная - сделать мир лучше, -
но инструмент, который он использует для
ЭТОЙ ЦЕЛИ - деньги. Т.е. деньги - это
средство. В этом случае цель оправдывает
средства, - их существование, функциони-
рование и работу. Если предприниматель
видит какую-то работу, которую можно сде-
лать, он привлекает туда средства. Т.е.:
сначала морально-нравственные ориентиры
(оценки, критерии), а затем учёт стерео-
типов и специфических глупостей в головах
людей (т.е. собственно коммерция, то, что
называется Economics). К сожалению, это
сейчас настолько изолгано, извращено, что
создаётся ощущение, что мир встал на уши.
Кстати, такое понимание коммерции сейчас
прёт именно из Америки. По сути, Америка
пытается эксплуатировать весь мир, засе-
вая такого рода дурки в головы людей.
Что-либо полезное сделать, исходя из рас-
хожего стереотипа "деньги делают деньги",
невозможно. Чтобы было понятнее, о чём
речь, пример.
Возьмём такую известную фирму как
Форд. Широко распространён стереотип, что
автомобиль создал (в смысле экономичес-
ком) Америку. Это не совсем так, но не в
этом суть. Речь идёт о глобальности и
масштабах процесса, в котором отнюдь не
последнюю роль играл Форд (имеется в виду
реальное, физическое лицо). Он создал
фирму с нуля - это очень важно, т.к. фир-
ма - это живой организм, который невоз-
можно создать ни указом президента, ни
распоряжением Гайдара. Она должна разви-
ваться эволюционно, в условиях естествен-
ной среды, - только тогда она будет жиз-
неспособна и полезна обществу. То, что мы
видим сейчас - это, в основном, паразити-
ческие, искусственные образования, -
что-то типа мыслеформ думающего океана
Лема из "Соляриса". Когда он сталкивается
с чуждыми архетипами пришельцев, то пыта-
ется их воспроизвести, но тоже неосознан-
но, на уровне архетипа. Получается блядс-
тво, потёмкинские деревни, - пустые, не-
жизнеспособные формы, лишённые содержа-
ния, абсолютно не функциональные и беспо-
лезные. Есть видимость, - содержания,
смысла, духа нет. Эти формы мёртвые, хотя
сам океан ещё как живой, - можно сказать
- живее всех живых. Он тратит чудовищную
энергию на их создание, сам не понимая,
что создаёт. И всё затем, чтобы понять
пришельцев, которые непонятно зачем бол-
таются в скорлупке орбитальноё станции и
что-то там пытаются из себя изобразить
(речь идёт об американцах). Аналогичный
фильм и про старика Хотаббыча (с телефо-
ном из чистого мрамора).
Но вернёмся к Форду. Как-то на вопрос
клиента, может ли Форд продать машину НЕ
ЧЁРНОГО ЦВЕТА, Форд ответил: "Я могу
предложить машину ЛЮБОГО ЦВЕТА, ЕСЛИ ЭТОТ
ЦВЕТ ЧЁРНЫЙ". Как это понимать? Это же
издевательство. Согласно Economics, жела-
ние (а желание - это и есть ПРОДУКТ СТЕ-
РЕОТИПА) клиента - закон. Что это за та-
кое за извращение? Ему что, деньги не
нужны? С точки зрения Economics - это аб-
сурд. Вся фишка в том, что ДЕНЬГИ НЕ ЯВ-
ЛЯЮТСЯ ЦЕЛЬЮ, но лишь ИНСТРУМЕНТОМ. А мо-
жет это невозможно по технологии? Ну,
например, краска другого цвета не успева-
ет высохнуть до конца конвейера? Опять
нет. Т.е. это верно, но лишь отчасти.
Просто Форд понял, что: а) это не его
клиент. Это не столь очевидно, поэтому
подробнее. Начнём издалека. Почему цвет
именно чёрный и как это соотносится с
ЦЕЛЬЮ Форда? Для Форда автомобиль - это,
прежде всего, строго функциональное уст-
ройство - это средство передвижения, это
базовая потребительская стоимость, потре-
бительское наполнение его продукта. Имен-
но в этом он видит ОБЩЕСТВЕННУЮ ПОЛЬЗУ И
ПОЛЬЗУ КАЖДОГО СВОЕГО КЛИЕНТА. Машина
должна покорять расстояния, рассекать
пространство, делать людей ближе друг к
другу. Машина должна расширять физические
возможности человека независимо от уровня
его доходов, места его проживания и СОЦИ-
АЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Сделать жизнь людей
полнее. Вот цель Форда. Как это сделать?
Далее уже Economics: a) исключительная
технологичность (требуется низкая цена) -
ИМЕННО ОТСЮДА ОДИН ЦВЕТ; б) всеклимати-
ческое исполнение (требуется, чтобы маши-
на была способна выполнять свои функции
где угодно) - отсюда этот ЕДИНСТВЕННЫЙ
ЦВЕТ - ЧЁРНЫЙ. В саванне зелёная машина
не видна. В песках не будет видна машина
красного цвета. На заснеженной дороге бе-
лый цвет представляет серьёзную опасность
для пешеходов. Т.е. при применении гаммы
цветов в производстве снижается техноло-
гичность (растёт цена), увеличивается
вред (опасность для пешеходов). Кроме то-
го, на чёрном цвете менее видна грязь, -
а это практично; в) организация торговли
в кредит.
Теперь рассмотрим позицию клиента. За-
чем ему нужен другой цвет? А он ему ну-
жен, чтобы ВЫДЕЛИТЬСЯ. Т.е. клиент видит
свою ПОЛЬЗУ В ДРУГОМ. Машина для него -
это НЕ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, а, например
показатель социального статуса. Либо ещё
того хуже - он собирается на этой машине
"девочек клеить", - понятно, что на
чёрном автомобиле делать это несподручно.
Но Форд-то ХОЧЕТ сделать СРЕДСТВО ПЕРЕД-
ВИЖЕНИЯ, а не членовозы и блядовозки.
Именно поэтому он так и отвечает клиенту,
- с издёвкой. Для него важна цель, а не
деньги. И если он удовлетворит этого кли-
ента необходимым ему цветом, то возникнет
НЕСООБРАЗНОСТЬ ЦЕЛИ, - т.е. деньги будут
работать неправильно, принося вред. И это
главная причина, почему он увольняет сво-
его лучшего менеджера. И тот уходит в
"Крайслер". Форд отрицательно относился к
"Крайслеру". Опять же это ложно понимает-
ся как конкуренция за рынок, а следова-
тельно, за деньги. Шла конкуренция не за
средства, а конкуренция между двумя под-
ходами в бизнесе - конкуренция целей.
"Крайслер" подходил к рынку сугубо кон-
ъюнктурно, занимался фетишизмом и отчасти
вскормил идола прогресса. Для "Крайслера"
целью были деньги, а не некоторая польза
для людей. Польза была лишь средством.
Т.е. разница примерно такая же, как между
теми двумя артистами, один из которых иг-
рает, чтобы жить, а другой живёт для то-
го, чтобы играть. Это то самое, что отли-
чает аристократа от дегенерата. Кстати,
тот способ, что выбрал Гайдар для прива-
тизации, идеален для чёткого, единовре-
менного отделения по имущественному цензу
аристократов от дегенератов. Это типичный
приём, использовавшийся российской госу-
дарственностью для выявления социально
опасных элементов. Это провокатура, - ос-
новное оружие III отделения полиции (по-
литический сыск). Берём офицера полиции и
кидаем его в народ, в массы, так сказать.
А он там, в свою очередь, кидает лозунги,
- и как можно убедительней, по-революци-
онному, делает пальцы веером. К нему при-
липают интересующие нас элементы - все
эти революционеры, бомбисты, террористы и
т.д. Потом вся группа нейтрализуется
(сдается) провокатором. Так, например
партия эсеров - это побочный продукт,
креатура провокатуры Азефа. Традиции не
утеряны и преумножаются. И сейчас офицеры
ГРУ оказываются на высоте момента - на
самом острие борьбы с терроризмом.
Аналогично и в экономике. Eсть общена-
родная, государственная собственность. Её
надо как-то приватизировать. Понятно, что
надо как-то отделить людей неспособных к
общественно-полезному использованию денег
от тех, кто способен справиться с этой
задачей. Т.е. отделить дегенератов от
аристократов. Появляются Гайдар с Чубай-
сом и кричат: "Воруй!" Вот тут-то и про-
являются дегенераты. Они всегда добегут
первыми и урвут, потому что бегут по го-
ловам, не взирая на мораль, заповеди и
законы, - они им не по плечу, они им
по... Далее необходимо выждать несколько
лет, чтобы все добежали, проявили себя в
новом амплуа во всей красе, а потом...
Молодец Гайдар, молодец Чубайс! - их явно
недооценивают. Такая грандиозная двуххо-
довка! Одна малость,- придётся спрятать в
комод медаль "За бескровную приватиза-
цию". Но это мелочи, - крови-то совсем
немного будет. Кровь бы может быть и пош-
ла бы, да крысы пайку съели.
Аналогично и в ИТ (информационных тех-
нологиях). Технологии-то, они везде оди-
наковы. Но в ИТ задача ставится как отде-
ление мух от котлет. Билл Гейтс, самый
богатый человек планеты, сделавший сам и
себя, и свои капиталы, сказал Анатолию
Чубайсу, потрепав его по щеке: " В этом
мире мало людей, которые делают работу
сложнее моей. Ты один из них". Так как же
работа-то делается?
А очень просто. Берём какую-нибудь пи-
чужку и прикармливаем её. И начинает она
чирикать: "Чирик, чирик, - 1000% прибыли,
- чирик, чирик, - за один год!" Понятное
дело, другие птички к ней слетаются. Та-
кая подсадная уточка. (Уточка не должна
быть очень умна, - иначе ситуация выйдет
из под контроля, - как это и случилось у
Лопухина, чьей креатурой был Азеф, - и
получился 17-й год.) Потом - хоп - накры-
ваем всех птичек и чистим им карманы. Ра-
зумеется, одной пичужки маловато, да и
специалисты требуются по ИТ. Низовое зве-
но, так сказать. Для этого вскармливается
(прикармливается) целый выводок пичужек.
У Иосифа Флавия таких называли эллинству-
ющими. Потом в Иудейскую войну они ворота
городов римлянам открывали. Так что тер-
мин "пятая колонна" возник из-за незнания
истории. Более точный термин - "эллинс-
твующие". Их рассадником был город Цеза-
рея, созданный Иродом, - аналог по функ-
циям, целям и происхождению СП-б, кото-
рый, как известно, создал Пётр I). ИТ -
дело тонкое, нужен опытный человек, кото-
рый обладает реальным know how в области
ИТ. Лучшего кандидата, нежели Сорос, и не
сыскать на должность смотрящего. (Абори-
гена на такую должность назначать опасно
- может повториться история с Азефом.)
Миллиардер, сделавший себя сам, нацио-
нальный герой Англии, ныне министр куль-
туры России. Открываем устав фонда Сороса
и читаем пункт: "Развитие ИТ в России".
Круто, - наглость, как известно, города
берёт. Такой сделает ИТ, потом догонит и
ещё раз сделает. Потому как специалист
хороший, знающий, с опытом. То, что сде-
лает Сорос, несомненно, увековечит его в
истории. Вероятно, это станет хрестома-
тийным примером экса целой страны. (Экс -
экспроприация по терминологии эсеров.)
Провокатура, - она неразрывна с кримина-
лом. Ограбление (экс) банка в Тифлисе Ио-
сифом Джугашвили прошла удачно по вполне
понятным причинам.
Вернёмся к Spectrum'у. Синклер получил
титул лорда, т.е. аристократа, по той же
самой причине. Когда инженеры его фирмы
предложили поставить на Spectrum более
мощный процессор (Motorol'ы), то Синклер
спросил: "А какую конкретно пользу это
принесёт клиенту?" Это тонкий момент. Для
инженеров, которые в силу своей узкой
профессиональности оказались язычниками,
машинопоклонниками полубога прогресса, ПО
СУТИ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРИРА-
ЩЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И УВЕЛИ-
ЧЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СТОИМОСТИ. Они не
в силах увидеть разницу, т.к. ослеплены
чтимым ими полубогом. Для них и их клиен-
тов машина - это фетиш, предмет культа
этого самого полубога. Но фетиши НЕ ОБЛА-
ДАЮТ РЕАЛЬНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СТОИМОСТЬЮ,
РЕАЛЬНОЙ ПОЛЬЗОЙ. И рано или поздно это
обнаруживается. Причём массовый стереотип
восприятия прогресса как полубога порож-
дает соответствующее желание у клиентов,
которое требует удовлетворения. По Econo-
mics желание должно быть удовлетворено. И
что же пользователь получает в результа-
те? А ничего, - пустое место, ФЕТИШ. Но
это его не останавливает, т.к. он, свято
веря в прогресс, решает, что технических
характеристик мало, и опять формирует
спрос.
Так подмена цели и средства, ПОЛЬЗЫ и
ДЕНЕГ, приводит к потаканию стереотипам.
Эпигоны приходят на смену своим отцам, их
породившим, и зло умножается, приводя к
страданиям. Деньги же, как энергия, вы-
шедшая из-под контроля, начинают разру-
шать мир. Место аристократов занимают де-
генераты, и происходит вырождение.
Со стереотипами, похоже, всё ясно, по
крайней мере, они не являются абсолютным
ориентиром. Разберёмся с у.е.
Для начала: бакс - это хорошо или пло-
хо? Совершенно неохота воспроизводить
длинные рассуждения о вредоносности зелё-
ного. Отмечу лишь, что существует в эко-
номике так называемая проблема безбилет-
ника. Суть её в том, что конкретная выго-
да каждого человека, взятого по отдель-
ности, будучи реализована для некоторой
совокупности людей в целом, может быть
невыгодна каждому человеку, как элементу
этой совокупности. Это любопытный эконо-
мический эффект, на котором также можно
делать деньги. Ограничение единственное -
совокупность должна быть достаточно боль-
шой со статистической точки зрения. И ещё
одно соображение. То, что бакс - это еди-
ница стоимости, это понятно. А теперь
представьте, что Вы получили монопольное
право на УСТАНОВЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЭТОЙ ЕДИ-
НИЦЫ. Это как резиновый метр. Нужно
что-то купить - растягиваем метр, а если
прождать - то наоборот, ужимаем. Очень
удобно, - деньги можно делать из воздуха.
Чем американцы и занимаются, попутно по-
ясняя, как хорошо иметь американский об-
раз жизни, использовать в расчётах бакс,
носить футболку Nike, жевать сникерс и
запивать его колой. Чтобы человека не по-
кидало ощущение свободы, оставлен выбор
кока/pepsi. (Разница примерно такая же,
как между республиканцами и демократами.)
Но бакс ИНВАРИАНТЕН, - здесь свобода не
подразумевается, - подразумевается, что
на бакс можно купить свободу. Бакс конт-
ролирует (охраняет) Алан Гринспен [???],
глава ФРС. А кто что контролирует (охра-
няет), тот то и имеет. Как и у нашего Ге-
ращенко, у него старомодные представления
и неуважительное отношение к высоким тех-
нологиям. Да и конторы имеют общие черты:
у Алана 22 тыс. человек в аппарате ФРС
(ведомство, с помощью бакса управляющее
миром), а у Геращенко - каких-то 40 тыс.
людишек...,- надо думать, - с запасом на
будущее. Когда Геращенко допытывали про
проблему 2000-го года, он всё про ка-
кой-то "человеческий фактор" твердил. Ему
про реактор - про мегабайты, мегагерцы,
ошибки в ОС'и и soft'e, про нарушения в
функционировании систем. А он, знай, гнёт
своё - "человеческий фактор" - и всё тут,
ну хоть тресни. Они ему про реактор, а он
им про лунный трактор. Оно и понятно, -
плут, одним словом, как и любой финан-
сист: один пишем, два говорим, три в уме,
а четыре на деле. Темнит, короче. Как ни
старайся, на чистую воду не выведешь, -
если финансист не плут, то это первый
признак несоответствия занимаемой долж-
ности. Ну ладно, наш старпер Геращенко,
понятно, отстал от жизни. Но Гринспен-то!
Вот ведь жлоб (цитирую): "... отнюдь не
разделяет оптимизма сторонников "новой
экономики интернета",... цены на акции
связанных с новыми технологиями компаний
(индекс NASDAQ - примеч. (c) Nemo) могут
быть ПЕРЕОЦЕНЕННЫМИ,... принимал НЕОБХО-
ДИМЫЕ (!!!) МЕРЫ для СДЕРЖИВАНИЯ СЛИШКОМ
БЫСТРОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА". Как это
понимать? Есть люди, про которых говорят:
"Если что услышал (от того-то), то дели
сразу на два". Менее очевидно, что есть
люди, сказанное которыми НЕОБХОДИМО ДОМ-
НОЖАТЬ раз в сто. Так о чём же говорит
Гринспен, если его слова привести (в со-
ответствии с его весом) к смысловой еди-
ничной плотности? А всё о том же, - о пи-
рамидах. Наш Лёня Голубков от IBM - в ми-
ру Игорь Пичугин - зазывает: "Тот, кто
сегодня покупает российские интернет-ре-
сурсы, уже через год ЗАПРОСТО перепродаст
их в десять раз дороже." Иногда думается
- а может они родственники с Лёней Голуб-
ковым? Кто купит билетов пачку, тот выиг-
рает водокачку. Стилистика, сюжетные ходы
- одинаковы. МММ не пустили на междуна-
родный рынок, так Лёня Голубков ЭТИМ ТЕ-
ПЕРЬ ОПРАВДЫВАЕТСЯ. Интересно, чем будет
оправдываться Игорёк Пичугин? Фамилия,
вроде, русская, - а может у него "green
card"есть, - тогда всё понятно, - амери-
канский гражданин.
По сравнению с тем опускаловом, что
было с МММ, Хопрами, Властилиной, а позд-
нее и с ГКО, - выглядит просто грандиоз-
но. 1000% годовых (скорость роста пирами-
ды). Капитализация ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ
компании Yahoo! (Поисковая машина и ин-
тернет-каталог) составляет $50 млрд (сум-
ма в два с половиной раза больше, чем
весь российский бюджет в 1999 году). Со-
зерцая такое громадьё, на ум приходит
только сталинский ампир в виде Дворца
съездов (в виде статуи Ленина величиной с
Останкинскую телебашню). Как говаривал
О'Генри,на фоне такого грандиозного мо-
шенничества "Семь сестёр" Рокфеллера ка-
жутся жалкой керосиновой лавчонкой. Когда
эта мышеловочка захлопнется, то события в
Албании покажутся мелким инцидентом в
подготовительной группе детского сада.
Созжаётся ощущение, что Геращенко
проспал. Но впечатление может быть оши-
бочно. По внешнему виду кота очень трудно
определить, чем он занимается в данный
момент - дрыхнет или бдит. Ну а в бессты-
жие глаза заглядывать и вовсе глупо. Хотя
воссоздание пирамиды ГКО наводит на раз-
мышления. Кто читал Фенимора Купера, тот
знает, что спастись от пожара в степи
(прерии) можно только одним способом -
поджечь прерию во встречном направлении,
- так что похоже опять пиротехникой заня-
лись. Опускалово будет в обоих случаях, -
но в ситуации с "раскрученными" ГКО
удастся сохранить финансовую систему. Так
что кошак, похоже, хоть и гуляет сам по
себе, но мышей всё-таки ловит. Прошли те
времена, когда "...Чубайс и Гайдар наси-
ловали Россию в валютном коридоре (не да-
вая бабе то, что она желает больше всего
- эмиссии), а Дубинин стоял на стрёме.
Кейнс оказался случайным свидетелем, - и
его убрали". Если Дубинин занимался ста-
билизацией бакса, т.е. укреплением долла-
ра вообще, а как резервной валюты - в
частности, т.е. всемерно старался вытес-
нить рубль из оборота, то Геращенко всё
делает с точностью до наоборот. Как Алад-
дин магрибского волшебника, он посылает
бакс на все четыре стороны, т.е. четырьмя
перпендикулярными курсами. Цель - сниже-
ние ликвидности бакса и, на основе этого,
вытеснение его из оборота. Т.е. превраще-
ние в "длинную" ценную бумагу. Сделав
это, он сможет "...дать России то, что
желает любая баба - эмиссию". Причём
эмиссия может быть БЕЗИНФЛЯЦИОННОЙ, что,
надо согласиться , - немаловажно.
Но как говорится, - "небоскрёбы, не-
боскрёбы - а я маленький такой..."
Вернёмся к у.е. "По сложившимся у нашего
народа стереотипам" очень удобно исполь-
зовать в торговых операциях и в обороте
бакс. А это ЗАПРЕЩЕНО законом. Т.е. зап-
рещено употреблять символ $ на ценниках,
бухгалтерских документах, прайсах и т.д.
и т.п. Если нельзя, но очень хочется, то
всё равно можно, - нужно лишь сложить со-
ответствующий стереотип у нашего народа.
Оно, конечно, денег стоит, но если в про-
дукции 99% - импорт, а отечественный 1% -
это затраты на то, чтобы намалевать цен-
ник, - поверьте, это оправдывается. Вот
оттуда и берётся эта абревиатура - "у.е."
Они костьми лягут, но поаытаются внушить
населению, что у.е. - это и есть бакс.
Если вдруг население засомневается, чему
же равен у.е. - испанскому песо или мон-
гольскому тугрику, то их бизнес полетит
коту под хвост, т.е. Геращенко будет тут
как тут и отнимет у них выручку. И наши
отечественные производители IBM-компов
потеряют чудесную способность производить
компьютеры при помощи отвёртки. Они же
все работают на длинном товарном кредите.
Если размыть смысл абревиатуры у.е., то
попадалово будет конкретное и массовое. А
всего-то и нужно, что лишить конкретного
смысла сочетание у.е., т.е. превратить
слово в звук. Тогда им придётся торговать
за рубли - а это для них нереально, об
этом уж Геращенко позаботится, работа у
него такая. Если каждый пионер, приходя-
ший к этим "производителям" и лишённый
ими девственной чистоты посредством уст-
ранения машинобоязни, будет задавать воп-
рос: "А чему сегодня равна Ваша у.е.?", -
то это и будет happy end.
Кстати, фирма (c) Nemo в бытность Ду-
бинина торговала за рубли, ХОТЯ ЭТО БЫЛО
НЕВЫГОДНО. Но есть БОЛЕЕ ОБЩИЕ соображе-
ния, чем сиюминутная выгода, в том слу-
чае, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАНИМАЕШЬСЯ ПРО-
ИЗВОДСТВОМ. Если у "комиссара в пыльном
шлеме" голова, в которой масла полуровня,
то значит думать надо самому. Хотя насчёт
полуровня - не уверен. Это классическая
проблема, уходящая корнями в седую стари-
ну. В формулировке депутата государствен-
ной думы Милюкова она звучала так: "Что
это: глупость или измена?" До эпохи пер-
вого русского большевика Петра I сущест-
вовало такое богословское выражение (сло-
вечко): "блядство", органично сочетавшее
в себе два на первый взгляд несовместимых
понятия. Но Милюков его, видимо, не знал,
поэтому трудно ему пришлось в жизни.
Пока счёт 43:7 явно не в нашу пользу.
Но не последний день живём. Есть такая
пословица: "Что нельзя сделать за деньги,
можно сделать за очень большие деньги".
Вспомнив, что время и деньги в некотором
смысле одно и то же, можно получить -
вполне формально - утверждение: "Что
нельзя сделать [за время/за деньги], мож-
но сделать за очень большое время." Так-
же, как оказалось, пример заразителен.
Один знакомый ларёчник, торгующий РС-ка-
ми, тоже сделал у.е. не равным 1$. 1 у.е.
у него равно 20 руб. Поэтому можно удачно
отовариться. Но нужно поторопиться, пока
старшие товарищи не указали ему на это
упущение в работе и на недопустимость
"размывания" понятия "у.е.". Единственно,
что хотелось бы добавить вдогонку - не
торопись, а то успеешь. Для справки: за 1
у.е., равную 20 руб., сейчас дают ровно
100 казахских тенге. Так что те, кто хо-
рошо угадывают мелодию, сразу сообразят,
что сегодня у ларёчника 1 у.е. равна 100
казахским тенге.
Ну и наконец, классический вопрос По-
пандопулы: "А я себя не обделил?" Оказы-
вается, тоже нет. Геращенко - это большая
и массивная фигура, что-то типа ферзя на
доске. Такая может так походить, что одно
мокрое место останется. Раздавит походя,
как таракана, даже не заметив. (Вспомним
август 1998 г.) Поэтому необходимо дис-
танцироваться не только от бакса, но и от
рубля. Т.е. сохранить свободу маневра по
цене. Кстати, у.е. в прайсе фирмы Nemo -
это покупательная способность рубля на
начало августа 1998 г. Так что существует
вполне конкретный смысл (И ГЛАВНОЕ - НЕ-
ИЗМЕННЫЙ). Что же касается коэффициента,
то он: 1) отражает инфляцию и девальвацию
рубля; 2)капитализацию фирмы Nemo. Пос-
ледний пункт - это нечто новенькое, с чем
предстоит познакомиться торговцам на рын-
ке Казакова, торгующим Spectrum'овским
хламом. Они почему-то решили, что могут
индексироваться коэффициентом фирмы Nemo.
Думаю, не пройдёт и года, как они поймут,
в чём разница. Обучение будет организова-
но за их счёт. Сесть мне на хвост и на
халяву прокатиться - не получится, - это
денег стоит.
Подводим итоги. Интерес пользователя
соблюдается? - Соблюдается. Мрй интерес
соблюдается? - Соблюдается. Интерес госу-
дарства соблюдается? - Соблюдается. Неко-
торые трудности у пользователей возникают
с осмыслением нового для них понимания
у.е., - но это им же на пользу.
Спасибо за пожелание творческих успе-
хоа. Как видите, они налицо.
(с) Nemo.
Другие статьи номера:
Открытые письма Nemo №3.1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|