Открытые письма Nemo №3.2
644081 18.02.2000
Здравствуйте!
В последнее время я много слышу про Ваш
компьютер (KAY-1024). Меня он сильно за-
интересовал. Я бы хотел получить
прайс-листы и полнейшую информацию о Ва-
ших разработках со всеми ценами. Ещё я
хотел бы знать, как скоро бы мне пришел
компьютер, если бы я его заказал и отпра-
вил деньги телеграфным переводом.
Жду скорого ответа.
С уважением, N.
26.02.2000
Уважаемый N!
На данный момент срок отсылки готовой
машины - по факту - шесть месяцев. В бли-
жайшие полгода - год этот срок, вероятно,
удастся снизить до 3 - 4-х месяцев. Срок
рассылки плат - примерно 1,5 - 2,5 меся-
цев. Остальное, как правило, высылается в
течение 1 - 1,5 мес. Телеграфный перевод
- это минус неделя с указанных сроков,
т.е. 0,25 месяца.
(с) Nemo.
432066 01.03.2000
Добрый день!
Прошу Вас выслать новые прайс-листы:
- Nemo
- IskraSoft
Меня интересует вопрос по пункту 3
(IskraSoft).
- ISDOS Assembler - Disassembler + De-
bugger
- в придачу самая полная документация
по ISDOS. Вот эта документация на дискете
или печатная брошюрка типа книжечки.
По пункту (прайс-лист Nemo)
п. 1.2 MKEY mouse/keyboard - control-
ler, т.к. этот контроллер должен быть уже
на подходе к серийному производству или
собираются заявки для объёма производс-
тва.
Прилагаю почтовые марки на сумму 5
рублей.
С уважением, N.
01.03.2000
Уважаемый N!
1. Контроллер, к сожалению, на той же
стадии, что и год назад, - пока продвиже-
ние нулевое. Есть только пробная (прики-
дочная, пилотная) разводка в PCad'e. За
более подробными пояснениями обращаться в
"CPG Compex" (адрес см. в прайс-листе).
(с) Nemo.
428003 01.03.2000
Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, Ваш каталог и
также каталог от IskraSoft, если являе-
тесь ещё их дилером. Мне также хотелось
бы подробнее узнать о Вашем "железе": ча-
сы ИМС "Dallas", XT-KLAVA, KEMPSTON-MOUSE
- можно ли их подключить к другим компью-
терам. Также хотелось бы узнать, можно ли
через Вас найти схемы от компьютеров Pen-
tagon-48, т.к. у меня он есть, а без схе-
мы трудно его доработать и до 512 К, и
подсоединять разное "железо".
P.S. У меня комп Pentagon-48, но дора-
ботан до 128 К. Есть ли возможность через
Вас найти схему расширения памяти до 512
К и выше? Надеюсь, марок на 5 руб. хватит
для ответа???
01.03.2000
Уважаемый N!
1. Каталог Iskra-Soft входит в пакет
рекламы.
2. Информацией по подключению к другим
компьютерам предлагаемых устройств/това-
ров фирма (c) Nemo не располагает, потому
как шкурка выделки не стоит. Объяснение
как подключить СТОИТ НАМНОГО ДОРОЖЕ, чем
само устройство.
3. Схема Pentagon'a имеется, но: 1)
это третья копия, т.е. очень плохая; 2)
неизвестно, что это за версия Pentagon'a.
То, что есть, может быть скопировано (ещё
раз) и выслано. Оплата либо марками, либо
почтовым переводом с пометкой "Схема Pen-
tagon'a" на сумму 30 руб. (стоимость ко-
пирования + стоимость пересылки, - сама
схема ДЕНЕГ НЕ СТОИТ).
4.Схемы доработок не публикуются, не
обсуждаются, не высылаются. Почему - см.
выше в "Op. let." (N письма не помню).
5. Марок в сумме 5 руб. хватило и бу-
дет хватать вплоть до лета 2000 г. (до 1
июня), - потом необходимо будет высылать
марок на 7 руб., т.к. выросли почтовые
расценки (на 40%), а это ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ.
(с) Nemo
117437 02.03.2000
Здравствуйте, уважаемый господин Nemo!
Решил написать Вам, чтобы поделиться
некоторыми своими соображениями о
KAY-1024. Чтобы Вам не показалось всё это
наивным, скажу, что моё знакомство с
платформой Спектрум состоялось, как это
ни странно прозвучит, чуть больше двух
лет назад. Не хочу утомлять подробностя-
ми, при каких обстоятельствах это прои-
зошло, скажу только, что первой моей ма-
шиной был ZX-777. Машина мне понравилась,
и я решил приобрести более мощную разра-
ботку.
Мне порекомендовали обратиться к Ваше-
му дистрибьютору OPER'у, что я и сделал.
Поначалу меня всё радовало в этом приоб-
ретении, но всё познаётся в сравнении.
Некоторые игрушки упорно отказываются ид-
ти на Вашей машине, что не связано с
"кривостью" программы. Мало того, что я
проверял их текст, так ещё до этого заме-
тил, что заведомо "кривые" программы мо-
гут пойти, а заведомо нормальные, даже
фирменные, могут отказаться. Это несколь-
ко утомляет, но не более того.
Основное моё недовольство вызывает то,
как машина работает с винчестером. Воз-
можно, я пишу не совсем по адресу, и Вы
можете меня переадресовать в IskraSoft,
но делаю это потому, что именно под Ваше
"железо" они пишут свой soft.
Для начала мне совершенно непонятно,
почему iS-DOS после выхода из программы,
не относящейся к утилитам, не может пе-
рехватить управление и вернуть пользова-
теля в оболочку? В первую очередь это ка-
сается файлов с расширением trd. Я прек-
расно понимаю, что это связано с тем, что
управление от ОС передаётся TR-DOS'у, но
неужели сложно написать инсталлятор, ко-
торый производил бы адаптацию программы
для работы в среде ОС, тем более была
принята идеология MS-DOS'a? Другими сло-
вами, мне кажется, что значительно удоб-
нее для всех стала бы работа всех прог-
рамм под ОС, а не совместно с ней. Не
стоит заморачиваться над созданием много-
задачной ОС, пусть она останется одноза-
дачной, но станет более удобной.
Для пущей важности приведу пример: я
работаю с какой-то программой под TR-DOS,
загруженной с "винта", или просто играю,
и мне жизненно важно перейти от этой
программы к другой, при этом не принципи-
ально, под чем она работает. В идеале хо-
телось бы, чтобы это можно было сделать,
нажав одну кнопку или выполнив необходи-
мые операции по выходу из программы. Нет,
всё не так просто. Сначала при необходи-
мости мне надо сохранить все данные, с
которыми я работал, затем, нажав RESET,
выйти в стартовое меню ПЗУ, выбрать пункт
загрузки с "винта", далее выполнить ещё
несколько операций, но это только мои
проблемы, связанные с перегруженностью
autoexec'a, и только после этого я могу
загрузить ту программу, с которой мне не-
обходимо поработать. Неужели это так
трудно сделать?
Позволю себе немного порассуждать на
эту тему. Возможно, всё это будет отда-
вать "ламерством", и тем не менее...
Мы загружаем iS-DOS и вызываем оттуда
программу, предназначенную для работы в
TR-DOS'e, что же при этом должно происхо-
дить? Некий драйвер-эмулятор, загружаясь
в память, не позволяет программе обра-
щаться к ПЗУ, формируя псевдо-ПЗУ в памя-
ти, но уже с учётом тех изменений, кото-
рые сделал в программе инсталлятор, и пе-
редаёт управление программе, резидентно
оставаясь в памяти и позволяя делать не-
обходимые сохранения не на floppy, а на
"винте". При выходе из программы управле-
ние передаётся винту и вновь загружается
ОС со всеми сделанными при первом запуске
установками. Учитывая то, что машина име-
ет 1 Мб ОЗУ, а программы используют мак-
симум 256 Кбайт, то у нас остаётся доста-
точно места для хранения в памяти всего
необходимого. Я понимаю, что задача слож-
ная, и в одночасье её не решить, но если
всё это осуществить, пользовательские
возможности машины бесспорно возрастут.
Реализовав это, можно подумать и о много-
задачности, но здесь возникнет вопрос с
недостатком памяти, но это разрешимая
проблема.
В процессе изучения схемы я обнаружил
два "джампера". Сверяя их с платой, я об-
наружил, что у меня только один, обозна-
ченный на схеме "7,8,9". Не знаю, для че-
го предназначен другой, поэтому не буду
высказывать свои претензии по поводу его
отсутствия, вернусь к первому. Порассуж-
дав немного на тему того, стоит ли пробо-
вать его переключить, я пришёл к выводу,
что ничего страшного не произойдёт, если
я это сделаю, и сделал. Каково же было
моё удивление, когда я увидел совершенно
новую для себя заставку "ZX SPECTRUM
RAM". Опытным путём разобрался с пунктами
меню, которые отвечают за тест машины и
адресную дешифровку чего-то. Третьим
пунктом меню стоит TR-DOS. Немного поду-
мав, я пришёл к выводу, что при выборе
этого пункта машина должна переходить в
работу с TR-DOS, но выбор этого пункта ни
к чему кроме зависания машины не привёл.
Ещё немного подумав на эту тему, я пришёл
к выводу, что это некое подобие "скорпио-
новского" системного монитора Проф-ПЗУ.
Просмотрев всю имеющуюся у меня информа-
цию, я не нашёл ни слова упоминания о ре-
ализации этих возможностей на Вашей маши-
не. Очень прошу Вас разъяснить этот
пункт.
Так же не остался без интереса и такой
вопрос - универсальный контроллер
IBM-клавиатуры и "мыши". Хотелось бы вы-
яснить, когда он будет выпущен и сколько
будет стоить?
Продолжая обзор периферии, я обратил
своё внимание на звуковую карту. Я тоже
человек с юмором и могу оценить хорошую
шутку, но стоимость этой опции на Spect-
rum в 50$ я не понял. Столько стоит при-
личная карта для IBM! Я уже не говорю о
том, что всё это выбивает эту платформу
их класса "народных". Давайте посчитаем:
сам KAY - 800 руб. (30$), корпус с блоком
питания - 20$, контроллер винчестера -
450 р. (15 $), винчестер - 15 $ (85M),
RGB-монитор - 30$, клавиатуру считать не
буду, так как стандартных новых нет, а
старые никто не считает. У меня получи-
лось 80 $, если к этому добавить еще 50
$, то получается приличная сумма. Ещё не-
известно, сколько будет стоить контроллер
клавиатуры, а ещё и модем! Крутовато, но
без некоторых опций можно обойтись и де-
лать upgrade постепенно, однако... Здесь
в связи с вышесказанным не могу с удивле-
нием не упомянуть, что если все эти уст-
ройства внутренние, то у Вашей машины об-
наруживается крупный недостаток - мало
слотов, чтобы собрать машину максимально
возможной конфигурации. Их должно быть
как минимум 5. А вообще-то машина инте-
ресная, и она не должна погибнуть, как
другие многочисленные платформы.
И в заключение хочу напомнить Вашу
мечту, о которой Вы сказали на ENLIGHT'95
- надо создать машину сравнимую по мощ-
ности с АТ-286, но KAY-1024 - это не АТ,
а скорее TURBO XT. Однако знакомство с
этой машиной привело меня к выводу, что
единственное, чего ей не хватает, это
графический ускоритель с полноэкранной
графикой и разрешением хотя бы 400*300.
Именно это решение позволит иметь нор-
мальную графику, не внося при этом карди-
нальных изменений в фирменную схему расп-
ределения видео портов.
Жду от Вас ответа и, если можно, опуб-
ликуйте мой адрес. Очень хочется перепи-
сываться с другими любителями и знатоками
этого компьютера. А то приходится пользо-
ваться программами, написанными лет 6 на-
зад, а так хочется чего-то новенького.
117437, Москва, ул. Профсоюзная,
д.118, корп.1, кв.98. РЕМЕЗОВУ Олегу Ви-
тальевичу.
02.03.2000
Уважаемый Ремезов О.В.!
1. Некоторые игрушки упорно отказыва-
ются идти на Вашей машине, что не связано
с "кривостью" программы. Ну и т.д. и т.п.
Сначала общие соображения. Это очень
удобный способ диалога. Сначала Вы заяв-
ляете человеку, что он верблюд, НИКАК ЭТО
НЕ АРГУМЕНТИРУЯ, А ПОТОМ ЖДЁТЕ ОПРАВДА-
НИЙ. По принципу - если молчит, значит
угадал. Что значит "некоторые" игрушки?
Что значит по-вашему "кривость" программ?
У нас что, ликбез что ли? Ну а "заведомо
кривые" и "заведомо нормальные" - это уже
что-то. Признаюсь, порадовали, - такого
ещё не слышал. Сплошные общие места, -
одни декларации. Но это и без Вас все
знают, и я в том числе. "Проверял их
текст..." - это зачем написано? Для пущей
важности? Если проверяли, то где резуль-
тат? Где конкретно себя проявляет "заве-
домо кривая" машина в "заведомо нормаль-
ной" программе? Я вижу перед собой два
листа воды, - ни одного конкретного при-
мера. Признаюсь, что меня это тоже "нес-
колько утомляет", и уже давно.
Поэтому для начала общие ответы на Ва-
ши заявления.
1. Некоторые игры необходимо запускать
из 48 Basic'a, - это, интересно Вы знае-
те? Т.е. по схеме Basic 48 -> RAND USR
15616 -> RUN.
2. Немного о понятии "кривой" програм-
мы, - т.к. боюсь, мы говорим о разных ве-
щах. Словоупотребления "заведомо кривые"
и "заведомо прямые" подразумевают НЕКОТО-
РЫЙ АБСОЛЮТНЫЙ КРИТЕРИЙ. Этакое элемен-
тарное правило разделения. Мне оно неиз-
вестно, - сообщите, не томите. Где оно?
На двух листах письма можно было бы черк-
нуть пару строчек, но обнаружить их не
удалось. Может это правило как-нибудь за-
шифровано? Фирменность - это не критерий.
Существуют "ФИРМЕННЫЕ" программы, которые
требуют 0 в порте клавиатуры. Существуют
опять же "ФИРМЕННЫЕ" программы, которые
требуют от этих же разрядов (не использу-
емых в матрице) лог.1. Многие польские
программы, попавшие в Россию "на взлёте"
Spectrum'a, в Европе это freeware'ный
софт. А с него взятки гладки, - это не
коммерческий (авторский) софт. Польский
"программист" написал, на его машине пош-
ло (обратите внимание - не обязательно
фирменной), а дальше - хоть трава не рас-
ти.
"Кривизна" бывает разная, хотя приво-
дит к одному и тому же результату.
1) Программа написана не под Spectrum,
а под клон. Вот есть у человека, скажем,
тот же 777-клон, - он под него и написал!
Прогнал на своей машине - работает. После
этого он решает, что это пойдёт на ВСЕХ
Spectrum-клонах, - что неверно. Но облом
происходит не у него, а у того, кто про-
бует запустить его программу на своём
компе, который вовсе не обязательно
777-клон. Так как такие герои, как прави-
ло, безымянны, то шишки летят в произво-
дителя компов. Между тем, НЕВОЗМОЖНО соз-
дать комп, который бы правильно отрабаты-
вал все специфические "финты" ВСЕХ "прог-
раммистов", сидящих на РАЗНЫХ клонах. Ес-
ли человек умеет писать, то он ещё не пи-
сатель. Точно так же, если человек умеет
программировать, то он ещё не програм-
мист. С другими компами ситуация может
быть немного лучше, либо немного хуже, но
в принципе, по большому счёту - точно та-
кая же. Что-то идёт, что-то не идёт. Если
хотите иметь максимальную программную
совместимость с фирменным софтом, то ку-
пите себе 48-к Spectrum + контроллер
TRDOS. О винчестере, принтере, доп. памя-
ти, муз. процессоре (его тоже можно вклю-
чить по-разному - что и сделано в разных
клонах) - забудьте. ЛЮБОЕ РАСШИРЕНИЕ
/РАЗВИТИЕ аппаратуры приводит к снижению
программной совместимости. Если, конечно,
это развитие/расширение действительно
встроено в архитектуру и работает. Случа-
ется, что это просто лапша в виде слоя
типографской краски в паспорте на машину.
Пример: RS232 в Scorp'e. Если бы он рабо-
тал, то в порте клавиатуры был бы 0. Со-
ответственно, горячо любимые программы
полетели бы коту под хвост. Но так как
это фуфло, то и проблем нет, - фуфло не
снижает программную совместимость, но по-
вышает самооценку обладателя. Что и тре-
бовалось.
2) Использование недокументированных
команд.
3) Неправильный автодетект аппаратуры.
4) Элементарная неряшливость. Напри-
мер, опрос порта клавиатуры без маскиров-
ки старших бит. Это по Вашему, "кривая"
программа или нормальная? Она вполне мо-
жет пойти на фирменной машине.
Теперь полезные советы. Если не идёт
программка, то не поленитесь, поищите в
ней телефон программиста. Чем больше Вы
будете его "долбать", тем доброкачествен-
нее будет софт. Обращаться по таким воп-
росам к изготовителю hard'a БЕССМЫСЛЕННО.
Вот если Вы расковыряете какую-нибудь
программу, где работа аппаратуры будет
отличаться от заявленной в техн. характе-
ристиках, то это повод для рекламации.
(Соответственно, с указанием, дискетой,
пояснением). Прочие разговоры о программ-
ной совместимости - это досужий трёп. Ес-
ли не понимаешь, как работает аппаратура,
то не надо программировать на уровне
ОС'и, - там проблемы взаимодействия с ап-
паратурой решены.
Если телефона программиста нет, то это
freeware. Человек, написавший эту прог-
рамму, САМ НЕ РИСКНУЛ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТ-
ВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ. И уж
тем более эту ответственность не может за
него нести изготовитель hard'a.
Единственное, что может сделать произ-
водитель hard'a, - так это довести всеми
возможными способами до программистов, а
также людей, которые себя таковыми счита-
ют (пользователь, обычно, не видит разни-
цы) описание архитектуры машины. В рек-
ламный пакет включён лист - описание
KAY-машины. Авось поможет. В ближайшее
время будет выпущена брошюра по KAY'ю, в
том числе и с этой целью.
2. А с чего это Вы решили, что они пи-
шут свой soft ИМЕННО под моё железо? С
тем же успехом можно утверждать, что я
делаю своё "железо" ИМЕННО под их софт.
Оба утверждения одновременно и верны, и
неверны, - т.е. бессодержательны. Что ка-
сается IS-soft, - а именно Леонтьева, -
то он просто отказался отвечать на письмо
за неимением содержательности. И передал
его мне со словами: "Пользователь твоего
компьютера, так что отвечай". Попробую,
если получится...
1) Это что такой за "инсталлятор"? Это
как это? Целый абзац представляет собой
последовательность глупостей. Общее впе-
чатление таково, что Вы переусердствовали
за РС-ком. Проблема ОС'и на Spectrum'e -
это проблема ПРЯМОГО ОБРАЩЕНИЯ К АППАРА-
ТУРЕ. Все программы, написанные под
TRDOS, занимаются по сути именно этим. Ну
и где Вы собираетесь их перехватывать?
Необходимо, чтобы ЛЮБАЯ ПРОГРАММА РЕГУ-
ЛЯРНО ОБРАЩАЛАСЬ / ПЕРЕДАВАЛА УПРАВЛЕНИЕ
ОС'и. А как она может это сделать, если
когда она писалась, никакой ОС'и не было?
Предположим, в TRDOS есть "парадный вход"
#3D13. Но вовсе не факт, что программа
обратится именно туда. Вообще не факт,
что она будет обращаться в TRDOS после
загрузки. Единственный вариант перехвата
- это АППАРАТНЫЙ ПЕРЕХВАТ, по NMI. Но
здесь другая проблема - вектор состояния
машины. Полностью он не определяется. Хо-
тя бы за счёт режима разрешения / запрета
прерываний. Если это проигнорировать, то
в систему будет заложен фундаментальный
глюк.
2). "Была принята идеология MS-DOS'a".
Была принята идеология ОС'и, а не
MS-DOS'a. А то, что в результате реализа-
ции этой идеологии возникла система, по-
хожая на MS-DOS, говорит о том, что:
2.1. Программисты в Microsoft, по
крайней мере, не глупее наших.
2.2. Программисты в Microsoft, по
крайней мере, расторопнее наших.
2.3. Развитие идей / идеологии ОС'и
приводит, по крайней мере, к сходным ре-
зультатам. Вероятно, оптимальная концеп-
ция единственна. Не возьмусь доказывать,
что это именно так, но вполне вероятно.
3) "Работа всех программ под ОС, а не
совместно с ней". Это невозможно, см.
п.п. 1 и 2. TRDOS - это быстрый загрузчик
с винта (сравнительно с кассетным, магни-
тофонным накопителем) - НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
Вполне возможно, что в TRDOS'e можно
усмотреть некоторую претензию на "опера-
ционность", - но это не более чем претен-
зия. Подавляющее большинство софта ВООБЩЕ
ИГНОРИРУЕТ ПРОШИВКУ TRDOS'a, используя
TRDOS только как ДИСКОВОДНЫЙ ИНТЕРФЕЙС.
Более того, сам дисководный интерфейс
многими программами реализуется САМОСТОЯ-
ТЕЛЬНО, т.е. без участия TRDOS'a. TRDOS
используется для аппаратного подключения
контроллера. В результате от TRDOS'a ос-
таётся только СТАНДАРТ записи на дискету.
(Запись понимается как последовательность
полей с определённой информацией). Так
вот этот стандарт - не стандарт ОС'и!
Т.е. как-то оперировать этими записями
(ФОРМАЛЬНО! - как это требуется для реа-
лизации ОС'и, невозможно). Можно изменить
СТАНДАРТ ЗАПИСИ, но это будет уже не
TRDOS-диск, - т.е. НУЛЕВАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ.
Так что всё проще пареной репы.
3. Джамперы детям не игрушка. Не надо
переставлять, и вопросов не будет. Если
этого нет в описании машины, то предпола-
гается, что пользы от их перестановок ни-
какой. В чём Вы и смогли убедиться.
JMP'ер - это такая же деталь, как микрос-
хема или конденсатор. Не надо их перес-
тавлять, выламывать, выдёргивать и т.д. и
т.п. Объясняю этот вопрос уже шестой раз,
наверное,- по-моему, неплохо получилось.
Седьмой раз будет, надо думать, ещё луч-
ше. Ну а уж отвечая в сотый раз на вопрос
о джампере, я вероятно достигну нирваны.
4. По всем вопросам относительно MKEY
контроллера обращаться в CPG COMPEX, ад-
рес: 192007, СП-б, а/я 142. Насколько мне
известно, на данный момент эта работа
временно приостановлена. Стоить это может
в районе 700-800 р. (с учётом стоимости
пересылки). Цена, разумеется, ориентиро-
вочная.
5. А откуда такая цена на GS?!! Это
кто это так отличился? Стоить она должна
$ 30-40, - не более, на мой взгляд. Хотя,
если с установкой, с дополнительными га-
рантиями, с набором дисков, да к тому же
ещё и в Москве, - в общем, не знаю.
6. Насчёт цен. РС-к всю свою созна-
тельную жизнь стоил около 800 $. То, что
Вы видите по более дешёвым ценам - это
ворованное /списанное /контрабандное
/бывшее в употреблении / контрафактное/
бракованное и т.д. и т.п. В общем, осет-
рина второй свежести. Цена отражает не
стоимость производства, а степень полез-
ности этого на дому. А так как степень
полезности нулевая, то и цены вторичного
рынка близки к нулю. Кстати, к 800 $ не-
обходимо прибавить 300 $ за лицензионный
софт. Итого, разница в цене в 10 раз.
По-моему, более чем достаточно. Ну а из
класса "народных" платформу Spectrum вы-
бивает сам народ, не платя за софт и под-
держку.
7. "Крупный недостаток - мало сло-
тов..." А в 777 компе как было с этим не-
достатком? Или может быть ценнее всё-таки
программная совместимость? Или всё-таки
самое важное - цена (плата, в которой 1/3
площади будут занимать слоты, будет доро-
же)? И под какой корпус? В корветовский
это не влезет. А РС-шные по санитарным
требованиям нуждаются в заземлении. Это
офисная техника, это не Home Computer.
Только русским Ванькам удалось втемяшить
в голову, что РС - это домашний комп. Так
заземлять куда будете - на батарею или,
может быть, в цветочный горшок? РС-шки
имеют металлический корпус. И их никто не
заземляет. Но зато какие бабки там кру-
тятся. Понятно, что и санитарные нормы, и
пожарники, и общество защиты прав потре-
бителей, и всякие разные "сертифицирую-
щие" организации отдыхают, т.е. молчат в
тряпочку. К моим изделиям отношение, по-
нятное дело, будет иное. Что же касается
слотов, то есть ещё Centronics. Понятно,
что РС-шные стереотипы здесь не срабаты-
вают. Но это реальный стык для расшире-
ния. В РС-ке так делать не принято, т.к.
1) нет питания на разъёме Centronics, 2)
даже если бы оно и было, РС-к НЕ СПОСОБЕН
работать в реальном времени - у него НЕ-
ЛИНЕЙНЫЙ ПРОЦЕССОР. Невозможен отсчёт
промежутков времени. Поэтому внешний
контроллер, болтающийся на шланге. Соот-
ветствующей цены и с собственным адапте-
ром. И потом, что это за максимальные
конфигурации? 95 % пользователей Spect-
rum'a сидит вообще без слотов. И, кстати,
что-то не торопится приобретать машину со
слотами. Так может это не настолько и
нужно? А если и нужно, то вполне доста-
точно и трёх? "...Как минимум 5". Лучше
уж сразу 10 сделать. Сделать и обанкро-
титься. Одна радость - не придётся читать
таких писем.
8. Вы неправильно понимаете слово
"платформа". Платформа - это некая единая
архитектура (в техническом смысле, как
набор аксиом), которая может быть реали-
зована в виде различных клонов. Различны-
ми опять же производителями. Поэтому не-
которые производители разоряются, машины
остаются без поддержки, -но платформа,
как нечто целое, - остаётся. Платформа
одна, а клонов много. Запомните это.
9. Мощности АТ-286 на дому для Home
Computer'a пока не нужны. В ином случае
они бы построились в очередь за KAY'ями,
чего не происходит. Более того, имеющиеся
мощности, дай бог, освоены на 10 -15%,
так зачем же дальше огород городить? Рост
технических характеристик не приводит к
автоматическому росту их полезности.
10. "400*300". Без комментариев, - чи-
тайте "Open letters". "...Нормальную гра-
фику". Это Вы какую имеете в виду -
РС-шную или "заведомо нормальную"?
(с) Nemo.
Другие статьи номера:
|
|
Открытые письма Nemo №3.2
|
|
|
|
|
|
|
|
|