Открытые письма Nemo №3.3
690078 25.02.2000
Здравствуйте, Nemo!
Я получил от Вас последнюю бандероль и
письмо, но пишу с опозданием. Ждал, когда
контроллер винчестера будет проверен в
действии. Теперь я могу сказать с уверен-
ностью, что "железо", которое Вы присла-
ли, подключено и находится в рабочем сос-
тоянии. К сожалению, я не смог попользо-
ваться компьютером, так как сразу же его
продал вместе с контроллером, который к
тому моменту ещё не пришёл. Между прихо-
дом компьютера и контроллера человек, ку-
пивший всё это, приобрёл и винчестер
ёмкостью 80 Мб. К счастью, он оказался
марки "Conner", соответственно заработал
без проблем. Теперь у нас есть человек,
который сможет настроить KAY на работу с
винчестером.
Предлагая людям приобрести у Вас
KAY-1024, я столкнулся с тем, что тяжело
уговорить человека купить компьютер по
почте, народ уже ни во что не верит, даже
не смотря на то, что я даю гарантии. Не
лучшую роль в этом сыграла разница в 2
месяца между приходом компьютера и конт-
роллера HDD. Мне-то ничего объяснять не
надо, но вот другим... Было бы гораздо
проще, если бы в моём распоряжении нахо-
дился один комплект компьютера. К сожале-
нию, пока об этом говорить не приходится,
так как я в данный момент не располагаю
свободными деньгами. Кстати, парень, ку-
пивший Вашу машину, очень ею доволен и
просил меня поблагодарить Вас за хороший
компьютер. Сейчас он копит деньги на Ge-
neral Sound, хочет также приобрести его у
Вас.
Как скоро Вы планируете начать выпуск
контроллера РС-клавиатуры? Сегодня в пе-
риферии Спектрума существует 2 узких мес-
та: клавиатура и монитор. В первом случае
поможет контроллер РС-клавиатуры, во вто-
ром - кодер PAL. Вы вроде бы работаете по
обоим направлениям? Конечно, Вы сейчас
предлагаете стандартную спектрумовскую
клавиатуру, но, во-первых, количество их
ограничено, во-вторых, переслать контрол-
лер легче, ну а в-третьих, РС-шная "кла-
ва" для некоторых может оказаться пред-
почтительнее. Ещё неплохо было бы иметь
на KAY'e Kempston-mouse на базе РС-шной и
часы, и всё это дело расположить на конт-
роллере клавиатуры. Понятно, что об этом
говорить не стоит, делать всё равно никто
не будет, но помечтать можно.
Получил на днях письмо от военнослужа-
щего с Сахалина. Пишет, что мой адрес да-
ли ему Вы. Он задал ряд вопросов по
Спектруму, я с удовольствием на них отве-
тил.
И ещё. Что касается присланного мной
текста. Я форматировал его на 64 символа
в строке, у меня все тексты в ISDOS'e от-
форматированы так, так как у меня в памя-
ти сидит соответствующий драйвер, вызыва-
емый в просмотрщике по клавише "1". Текст
в таком формате удобнее гонять между РС и
Спектрумом, а также распечатывать на
принтере, так как 64 символа в строке
ближе к 80, чем 40. Я просто не подумал
отформатировать иначе и сработал чисто
автоматически. В следующий раз учту Ваше
пожелание.
Надеюсь, что мой заказ не был единс-
твенным, и в ближайшее время сам закажу у
Вас ещё компьютер либо направлю к Вам ко-
го-нибудь.
N.
Техническое замечание: адрес можно
найти по автопоиску с ключом "690078"
09.03.2000
Уважаемый N!
1. "Conner" - довольно распространё-
нная марка винчестера, в мусорном баке их
примерно 30%.
2. Это действительно так - кредит до-
верия исчерпан. Продан нуворишами целиком
и без остатка. Теперь даже те, кто хочет
что-то делать, и может, не в состоянии
делать. Что касается сроков рассылки, то
я уже неоднократно об этом писал. Речь по
существу идёт о цене. Работая по предоп-
лате и включая деньги в оборот, я могу
держать цены на 30 - 50% ниже, чем если
бы я работал целиком на своих оборотных
средствах. Для того чтобы поднять цену,
необходимо, на мой взгляд, увеличить
пользовательское наполнение компа. Опере-
жающее вложение средств в рекламу считаю
вредным и опасным. Между тем, работая с
дилерами, я предоставляю товарный кредит.
По существу значительная часть в цене
компа - это поддержка. Учитывая, что мне
приходится это делать из Питера - ещё и
неэффективная зачастую. Поэтому возможно
предоставление платы вперёд. Об условиях
разговор отдельный.
3. По контроллеру РС-клавиатуры - воп-
росы в "CPG Compex". Адрес: см.
прайс-лист. Пока из разговоров с Вербовым
(CPG Compex) не ясно, когда будет и будет
ли вообще. Насколько я понимаю, деньги в
проект пока не вложены, т.е. это находит-
ся на стадии изучения. Согласен с Вами по
поводу мембранных клавиатур. Но в отличие
от контроллера они УЖЕ ЕСТЬ и УЖЕ СДЕЛА-
НЫ. Кроме того, не всякий пользователь и
не ко всякому компьютеру сможет подклю-
чить контроллер. С мембранными же клавиа-
турами всё гораздо проще, - это НЕ НАДО
ОБЪЯСНЯТЬ, как и что делать. Т.е. это
связано с поддержкой существующего парка
машин.
4. Часы имеют смысл, на мой взгляд, на
контроллере IDE. Часы без ОС'и - это "пя-
тое колесо" в телеге, фетиш. И проблема
не в часах, а в продвижении ОС'и.
5. Вероятно, обратится и кто-нибудь
ещё, - адрес с Вашего разрешения опубли-
кован в "Open letters".
6. На принтере можно распечатывать ко-
лонками, как в газете или журнале. Стан-
дарт 80 символов в строке - это офисный
стандарт, стандарт делопроизводства, -
это просто стереотип восприятия текста.
Он может быть и другим без ущерба для
удобства пользования.
7. Ваш заказ далеко не единственный.
Другое дело, что заказывают всё равно ма-
ло.
(с) Nemo.
664005 15.03.2000
Здравствуйте!
Прошу выслать прайс-лист предоставляе-
мой Вами продукции. Также, если сможете,
то вышлите адреса "Логрос", редакции жур-
нала "ZX-Format". И ещё, если у Вас есть
информация о компьютере Amiga и где этот
компьютер можно купить, то вышлите её.
Немного из истории. В 1996 г. я купил
Scorpion-Turbo+, но 4 года общения только
с одной фирмой показалось мне мало, и вот
решил написать в Вашу фирму.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
N.
Уважаемый N!
1. "Logros" более не работает на
Spectrum-рынке. Благодаря развитию сетей
воровство одержало ещё одну победу, и од-
на из последних точек по торговле софтом
закрылась. Думаю, публика и дальше будет
упорствовать в воцарении халявы, пытаясь
погубить Spectrum. Такова уж природа ла-
мера.
2. Редакция журнала ZX-F, как правило,
не отвечает на письма, не содержащие
конструктивных предложений, - в отличие
от фирмы Nemo, - т.к. это денег стоит, -
а за софт не платят в полном объёме, в
отличие от hard'a. Адрес же могу дать:
198328, а/я 87.
3. Компьютеры иных платформ, нежели
Spectrum, не поддерживаются, а их пользо-
ватели не обслуживаются, т.к. отсутствуют
способы получения с них денег. То же са-
мое касается компьютеров различных марок,
которые не имеют платформы вовсе.
4. Согласен, что общение с одной фир-
мой до добра, как правило, не доводит.
Чтобы иметь свою, НЕЗАВИСИМУЮ точку зре-
ния, необходимо получать информацию по
самым различным каналам. Сопоставляя её,
можно делать правильные выводы. Точка
зрения конкретной фирмы (любой) всегда
однобока и предвзята. Плохо только, что
дойти до этой, в общем-то, простой мысли,
- потребовалось 4 года.
(с) Nemo.
249270 15.03.2000
Здравствуйте!
Запись на данной дискете сделана на
ПЭВМ ЕС-1841. За то, что прежняя запись
уничтожена, прошу извинить. В случае, ес-
ли Ваша ЭВМ не сможет прочитать информа-
цию, её содержание следующее: содержит
просьбу, если у Вас имеется программное
обеспечение на дискетах 5.25" для
ЕС-1841, или оно подойдёт от компьютеров
Вашей серии, или Вы имеете информацию,
где может содержаться подобное п/обеспе-
чение (особенно пакет для работы с моде-
мом), я с удовольствием приобрету. Огром-
ное спасибо за сотрудничество. Заранее
благодарен.
N.
Комментарий:
без ответа - не вложены марки (см. ус-
ловия обработки корреспонденции).
(с) Nemo.
344013 17.03.2000
Hello!
С Вами вновь после долгого перерыва
Dimon/OHG/P2S. Вот решил Вам написать.
Хотелось бы узнать, как там у Вас дела,
да ещё и Ваш прайс-лист хочу заказать,
так как есть у меня Ваш прайс-лист, но он
старый, цены у Вас соответственно измени-
лись, а мне у Вас кое-что заказать хочет-
ся. Кстати, как обстоят дела с Чёрным Во-
роном???? Чего-то Медный тормозит. Кста-
ти, может видели демо-версию игры Jackobs
(вроде, так называется) - серьёзный кон-
курент вороне. Так что как бы Медного не
опередили. Как дела с IS-DOS'ом - он, по-
хоже, совсем die :((((. Кстати, что Вы
думаете на счёт NeOS'a, - а то у нас мно-
гие его прошили, вот и я подумываю. Кста-
ти, недавно увидел фирменный 128-й Spect-
rum - вот это RULEZZZ. Вроде как писать
больше нечего. Ну, всё, прощаюсь. Жду от-
вета.
Dimon/OHG/P2S.2000
Комментарий:
Адрес: 344013, Ростов-на-Дону, 11-я ули-
ца, дом 22.
Dimon/OHG/P2S
Без ответа (см. условия работы по поч-
те), - Вы уже получали прайс с условиями
(письмом от 22.04.99).
(с) Nemo.
680017 13.03.2000
Здравствуйте!
Пишет Вам N из Хабаровска (очень далё-
кого). Но Вы не удивляйтесь, т.к. и здесь
Вас знают все синклеристы. Начну с того,
что у меня Спеки называется "Бином" и ТТХ
его таковы: 256 Кб ОЗУ по стандарту ПРОФИ
+ YMAHA sound processor + BI 93 + 2 FDD
5.25" + color monitor - достаточно бедная
комбинация на сегодняшний день.
1. Ладно, перейду к конкретному делу.
Я хотел бы получить подробный прайс-лист
Вашей "продукции".
2. Сейчас очень хочу приобрести GS, но
не знаю подключу ли я её к своему компу с
не очень большими навыками паяния? Да
сколько сейчас стоит GS, сколько сейчас
под неё прог и гейм переделано и сделано?
Следующий вопрос. Сейчас думаю над
тем, какой спеки себе купить: KAY-1024 +
35L Turbo + etc или же Спринтер. Вот как
Вы думаете, чья машина перспективней -
Ваша или их? По тех. характеристикам ко-
нечно Спринтер шагнул далеко вперёд, но
слишком дорог он! Напишите, чем Ваш комп
хорош, и какие перспективы Вы сейчас ви-
дите в совершенствовании нашего любимого
спеки.
Следующий вопрос. Если я куплю Вашу
мат. плату и включу её в свой комп, труд-
но будет припаять его к клавиатуре и надо
ли к плате паять контроллер и муз. сопро-
цессор, или оно уже всё есть на плате?
Да напишите про все Ваши новые разра-
ботки, и может быть уже готовится новая
модель?
Ну ладно, буду закругляться.
В конце хочу поблагодарить Вас за то,
что Вы есть и, надеюсь, будете ещё долго
радовать и удивлять нас своими разработ-
ками. Желаю удачи, успехов, здоровья и
благополучия.
N.
21.03.2000
Уважаемый N!
1. Будем считать, что кавычки в слове
продукция я не заметил. Как говорится,
проехали.
2. Насчёт подключения "GS". К сожале-
нию, вопросы подключения устройств - это
всецело проблема пользователя (если в ма-
шине не шина Nemo-bus). Помочь тут
чем-нибудь даже при Вашем горячем желании
(подкреплённом денежной предоплатой) не-
возможно. Например, о том, что существует
Spectrum-клон марки "Бином", узнал только
от Вас. Обычно в таких случаях принято
посылать к изготовителю клона, - но в Ва-
шем случае, думаю, это то же самое, что
послать, сами знаете куда. Между тем
подключить можно, - но всё всецело в Ва-
ших руках. По ценам - см. прайс-лист. Пе-
речень программ в рекламном пакете (для
"GS").
3. По поводу марки Вашего будущего
Speccy ничего не думаю, - думать Вам. Ес-
ли ошибётесь, придётся покупать ещё один
компьютер ещё один раз. Ознакомиться с
вопросами, связанными с KAY-1024 и Spect-
rum'ом вообще рекомендую в "Op. let." Что
же касается совершенствования, то предпо-
ложительно, совершенствоваться будет
структура поддержки машины, а также куль-
тура её применения (юзания). Когда бежишь
впереди паровоза, то это важно. Ну а в
аппаратном плане - работа с периферией, а
если точнее - программатор (он уже анон-
сирован в прайс-листе и будет сделан).
4. При подключении необходимо распаять
концевик ДВ15Р на шланге с клавиатуры.
Контроллеры, если они выполнены в стан-
дарте Nemo-bus, подпаивать не надо, их
требуется просто установить в разъём.
Муз. процессор устанавливается на панель
в плате (см. рекламный пакет), но в комп-
лект поставки не входит. Если его нет, то
необходимо заказывать (доплачивать) от-
дельно.
5. Пока речь о новой модели не идёт, -
НЕОБХОДИМО ОСВОИТЬ имеющиеся технические
характеристики/заделы, а также научить
пользователей ими пользоваться.
6. Спасибо за добрые пожелания.
(с) Nemo.
163012 15.03.2000
Здравствуйте!
№ февраля я выслал Вам 36 рублей поч-
товым переводом на ZX-Format № 9, и вот
пишу это письмо. Уже 15 марта, а так до
этого момента ничего не получил. Я знаю,
что один месяц - это не такой уж большой
срок, но предыдущие заказы приходили
быстрее. И сообщите, пожалуйста, как там
дела с Чёрным Вороном № 2. Да и ещё одно:
можно присылать для ответа конверт или
обязательно присылать марки на 5 руб.
(марки прилагаются).
До свидания. N.
21.03.2000
Уважаемый N!
1. Не вполне понятно, почему Вы задаё-
те вопрос по срокам рассылки "ZX-F № 9",
который, вообще говоря, ещё не вышел.
Кроме того:
1.1. В письме Вам от 23.12.99 был выс-
лан диск "Op. let.", где в письмах поль-
зователей эта тема обсуждалась неоднок-
ратно.
1.2. В каталоге (п.п. 3.1) не вышед-
ший, т.е. очередной, готовящийся к выходу
номер проходит по подписке. Он может быть
выслан, как Вы понимаете, не раньше, чем
журнал выйдет в свет. Пока же ZX-F № 9 не
вышел.
1.3. Относительно сроков выхода ZX-F №
9. Они, к сожалению, весьма неопределё-
нны. Тем не менее, определённая работа по
подготовке номера ведётся, и я практичес-
ки уверен, что рано или поздно он выйдет
в свет.
1.4. Возможно, Вас не устроит срок,
который скрывается за формулировкой "рано
или поздно", - тогда Вы можете воспользо-
ваться одним из предложенных способов
снятия заказа (опять же см. "Op. let.").
2. По "ЧВ-2" ситуация ещё более неоп-
ределённая, чем по ZX-F № 9 (опять же см.
" Op. let."). Однако думаю, что ЧВ-2 так-
же выйдет в свет, хотя возможно и с
серьёзной задержкой. Как и в случае с
ZX-F № 9, выход ЧВ-2 задерживается по
причинам организационного характера. Со
своей стороны я дал понять и Славе Медно-
ногову и редактору ZX-F № 9, что готов
оказать любую (в разумном смысле) под-
держку для скорейшего появления этих про-
дуктов. Организационные проблемы - это
вещь весьма деликатная, так что в любом
случае, как и что - решать им. По сути,
фирма (с) Nemo, как почтовый оператор,
находится в двусмысленной ситуации. Пояс-
няю, в чём дело. Я не могу заявить, что я
возвращаю деньги, т.к. это будет расцене-
но как фиаско обоих проектов. Это с одной
стороны. С другой стороны, я действитель-
но ВЕРЮ в то, что эти продукты выйдут. И,
наконец, с третьей стороны, т.е. со сто-
роны пользователя, - я прекрасно понимаю,
что двухгодичная задержка выходит за лю-
бые разумные рамки. Именно поэтому для
тех, кто по каким-то причинам считает не-
возможным дальнейшее ожидание, и предла-
гаются варианты снятия заказа.
3. Лучше присылать марки. Объясняю,
почему:
3.1. Выслав конверт с наклеенной мар-
кой на сумму 1 р. 75 к. Вы можете рассчи-
тывать только на получение прайс-листа
фирмы (с) Nemo ,БЕЗ РЕКЛАМНОГО ПАКЕТА,
БЕЗ ОТВЕТА НА ПИСЬМО.
3.2. Выслав марок на 7 руб. (теперь 7
р., т.к. сумма в марках не индексируется
коэффициентом с конца 1998 года, кроме
того, 20.01 2000 г. почтовые расценки
ПОДНЯЛИСЬ на 40%), Вы получите РЕКЛАМНЫЙ
ПАКЕТ, т.е. в общей сложности 5 листов
11-го формата по Spectrum-тематике (про-
тив 1 листа 11 ф. прайс-листа фирмы (c)
Nemo). Пока также в эту сумму входит и
содержательный ответ на письмо.
3.3. Уплатив 15 руб. марками, Вы до-
полнительно к п. 3.2 данного письма полу-
чите ещё и дискету "Op. let." со всеми
поступившими в фирму (c) Nemo вопросами
пользователей. Это, на мой взгляд, весьма
полезная информация. Особенно если
учесть, что:
- Пользователи ПЛАТЯТ за свои вопросы,
а поэтому это СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ,
а не досужий трёп.
- Публикуются ВСЕ письма, БЕЗ цензуры
(см. файл about.txt в "Op. let.").
3.4. Примерно с лета 2000 г. произой-
дут следующие изменения:
- расценка 5 р. перестанет действо-
вать, т.к. корреспонденция будет обраба-
тываться по п. 3.1 данного письма;
- содержательный ответ на письмо (В
СЛУЧАЕ, если ЭТО НЕ ПЕРВОЕ ПИСЬМО от НО-
ВОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/КОРРЕСПОНДЕНТА), будет
даваться только при уплате 15 р. марками
(т.е. п. 3.3 данного письма).
(с) Nemo.
399430
Здравствуйте, уважаемый Nemo!
Большое спасибо за выполненные заказы.
А у Вас можно купить видео с СС-999? В
предыдущем письме Вы писали, что перевод
на 90 руб. пока не получили. Высылаю ко-
пию квитанции. И если деньги так и не по-
лучили, дайте мне знать (почт. расходы
оплачу марками).
С условиями подписки на ЧВ-2 согласен
(но не забудьте, пожалуйста, о поддержке
GS), ну а если через 3 месяца игра не
выйдет, то не откажусь получить деньги
обратно.
Желаю Вам всего доброго. С уважением,
N.
Перевод получен 07.02.2000 (90 руб.)
26.03.2000
Уважаемый N!
1. Видеокассету НС-999 - видео клип по
поводу одноимённого события, 90 мин.,
можно приобрести за 40 у.е. Т.к. кассеты
уже закуплены и фильм оттиражирован (с
разрешения автора - Фрунзе), то срок от-
сылки - 1 неделя. Прайс не отсылаю, т.к.
действителен старый, аналогично "Op.
let." Коэффициент на март - 3.5, на ап-
рель - 3.6.
2. Ваш перевод получен 07.02.2000,
просто письмо пришло раньше. Согласно
приведённым в "Op. let" условиям по сня-
тию заказов на ЧВ-2, Вы можете, доплатив
10 у.е. (разницу между ценой ЧВ-2 и виде-
окассетой НС-999), заказать НС-999, - в
этом случае ЧВ-2 будет оформлен на нало-
женный платёж, т.е. оплатите при получе-
нии, когда выйдет и будет выслан. В слу-
чае если ЧВ-2 не выйдет до начала июля
200 г., в течение июля деньги будут возв-
ращены по текущему (на июль) коэффициен-
ту.
3. О поддержке GS обращайтесь к произ-
водителям GS. Это их работа и их деньги.
(с) Nemo.
P.S. Объявление о поступлении в прода-
жу видеокассеты появится на диске " Op.
let." вместе с рецензией примерно через
месяц - два, в прайс-листе соответствую-
щий пункт появится через три - четыре ме-
сяца. Невозможно моментально выставлять
новую информацию - это очень дорого.
428029 31.03.2000
Здравствуйте!
Привет из г. Чебоксары!
Являясь давним поклонником компьютера
Spectrum, очень бы хотел узнать, что поя-
вилось нового на этой платформе.
Случайно у друга узнал Ваш адрес. Вот
и решил написать Вам.
Меня интересуют системные программы
графического направления, поддерживающие
работу с СМ6337.
Системные программы творческого плана
- проектирование, моделирование, дизайн и
т.д.
Музыкальные редакторы и программы, об-
рабатывающие музыку, не интересны.
IS-DOS или другие операционные системы
(слышал, существует такая - Пинкфлойд,
по-моему) не менее интересны. Раньше все
диски я заказывал в фирме "Слот" в Моск-
ве, но фирма перестала работать, потому и
решил обратиться к Вам.
По железу что есть? Модем? Всякие при-
мочки к компьютеру. В общем, если Вы выш-
лете мне прайс-лист, буду премного благо-
дарен.
У меня комп "Дельта-С 128", АУ-8912,
принтер СМ6337.
Пишите на мой а/я, буду ждать.
Заранее благодарен. До свидания. N.
Уважаемый N!
На этой платформе нового ничего нет, -
как не соблюдалось авторское право, так и
не соблюдается. Трейдеры, торгующие соф-
том, разоряются, а пользователи покупают
модемы, - и трейдеры разоряются ещё быст-
рее, - а пользователи ещё больше покупают
модемов. Технический прогресс налицо.
Материалы по iS-DOS'у см. в рекламном
пакете.
Заданные Вами вопросы неоднократно за-
давались другими пользователями, - см.
"Open letters".
(c) Nemo.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Открытые письма Nemo №3.3
|
|
|
|
|
|
|