|
Вдохновили меня на новую версию, замечательные корпуса формата miniITX, появившиеся в продаже, и прекращение производства держателей для SD карт, применяемых на плате предыдущей версии. Уменьшить размер платы безболезненно не удавалось, несмотря на использование процессора в маленьком корпусе и отказа от «лишних» разъемов — пришлось отказаться от PAL-кодера, но в качестве бонуса был добавлен USB-RS232 переходник. Дизайн получился компактным, но все равно хотелось добавить какую-то изюминку. Так как этот год был знаменателен исторической датой — 50летия запуска человека в космос, то я решил сделать плату цветом флага своей Родины (большой страны под названием СССР). Несомненно этот ход дал еще большую привлекательность плате. Опять выстроились очереди, но пока удается сдерживать их в рамках двух месяцев. |
Это первый коллективный железный проект NedoPC. Раньше мы делали проекты коллективом не более двух человек, а тут сразу четыре человека. Пришлось перейти на современные «нано-рельсы», то есть создать полноценный репозитарий для исходных кодов, документации и прочего. Также размещено зеркало репозитария в интернете. От себя скажу, что это повышает ответственность и теперь не отделаешься «говнокодом» на скорую руку — «заклюют» свои же товарищи, да и сообщество добавит «пинков». Но главное не это, открытость кода позволяет сторонним разработчикам, не согласным с общей концепцией проекта, создавать и развивать свои конфигурации. И мы не грязнем в вечных религиозных спорах о спектруме, а делаем то что хочется. Уже созданы конфигурации Scorpion от Evgeny7, а также конфигурация с новыми графическими возможностями от TSLabs. Более того, появились пользователи именно этих альтернативных конфигураций. Я как разработчик всячески приветствую это начинание, перерастающее в самостоятельное движение. Значит «линия партии» была выбрана правильно и за opensorn^, несомненно, большое будущее. Призываю хобби-проекты делать именно opensource - это не только дисциплинирует, но и позволяет учиться у других и конечно делиться своими идеями. Не секрет, успешность альтернативных конфигураций, добавляют «огня» разработчикам и вдохновляет на исправление имеющихся ошибок, в чем тоже их большая польза. Скажу честно — удивлен тем, что интерес к Speccy растет и ширится само сообщество. По государственным каналам показывают сюжеты о выставках и мероприятиях. Онлайн-журнал Computerra и некоторые другие издания регулярно публикуют статьи и обзоры. ZX Evolution уверено шагает за рубеж — если наличие пользователей из бывшего соцлагеря не удивляет, но то что пользователи с родины Speccy признали наш проект — радует. Спасибо Вам за то, что Вы не даете угаснуть этому, теперь уже большому, увлечению! |

