|
Info Guide
#10
30 апреля 2007 |
Интервью - Интервью с музыкантом X-Raizor из Omega Hackers Group.

X-Raizor/Omega Hackers Group (Андрей Шапиро, Челябинск) Вопросы задают Alone Coder и Logic/Triumph > 1. Когда и как у тебя появился Спектрум? > Какой он был? Сколько их прошло через > твои руки за всю последующую историю? Мой первый Спектрум появился у меня в 1993 году, тогда мне было еще 12 лет. Это была не маленькая типовая коробочка с 48Kb, каких было много тогда. Это была какая-то разработка местного ВУЗа, вовремя подсуе─ тившегося на создавшейся нише. Корпус был серебристого цвета,очень вкусно пах лаком. Конечно,не было ещё ни музыкального сопро─ цессора,ни дисковода. Их "допаяли" уже по─ том - благо места в широком корпусе было достаточно. Вот это началось время. Когда прошли игру─ шки, я был безмерно воодушевлён работами челябинской "Dream Team". Помню,как прибе─ жал на челябинскую барахолку и всех допы─ тывал "А где тут Дрим Тим?". Не помню как познакомился с Антоном Шумаковым (Ironman) и потихоньку со всеми, кто творил тогда на сцене. Челябинская сцена была тогда в упа─ дке, происходила смена поколений. Omega Hackers Club, образованная тогда мной и собравшая практически все небольшие груп─ пы, работающие в области, пришла на смену. К тому времени, как я закончил копаться в MONS'ах и GENS'ах и появились более совре─ менные дебагеры и ассемблеры (долгое время писал на спектрумовском TASM'е) - я уже начал писать уже свои первые исходники. Как раз тогда появился у меня новый опрят─ ный и укомплектованный 128Kb Пентагон. > Правда, что у тебя Спектрум когда-то > работал будильником? :) Как долго он > протянул в этой роли? :))) Правда! Когда меня перестал поднимать бу─ дильник, я решил придумать что-нибудь дру─ гое, погромче. Написал в несколько строчек код, в котором в назначенное время головка дисковода позиционировалась периодически на нулевую и последнюю дорожку. Дисковод у меня был тогда наш отечественный "тринад─ чик" - шума было при этом предостаточно. Жаль, но такое ухищрение долго не прорабо─ тало. Я научился с ним бороться.Или откры─ вал ручку у дисковода, или вырубал прогу и ложился опять спать.С тех пор я чего толь─ ко не пробовал ещё с будильниками, пока не понял, что разбираться надо с другим - это не помогает! =) > 2. Что тебя побудило начать писать > музыку? Любовь к музыке! Мне всегда нравилась му─ зыка, я слушал ее с детства, пел. Был даже солистом с хоре детского сада.И теперь вот пою, только уже свои песни. =) Я всегда знал, что музыка это моя стихия. Как сказал Метью Белами (Muse), "Музыка - материя эмоций и чувств". Я разделяю эту точку зрения. А всё, что касается чувств,- это моё. > 3. Как ты писал музыку с Ironman'ом - за > одним компьютером, или же вы > переписывали друг другу модуль и > дорабатывали по очереди? Целенаправленно совместно мы мало писали. Скорее это ненасытный до тем Шумаков писал ремиксы на что-то моё, потому что он делал ну ооочень много музыки. Про таких пишут - у него "творческий понос". Я же скорее из писателей, у кого "творческий запор". =) Пишу редко, но склонен считать, что метко. Я это больше отношу к нынешнему творчест─ ву. То, что было тогда на Спектруме,- ско─ рее всего,было некоторой репетицией и раз─ минкой. Хотя неплохие вещи там несомненно встречаются. Пара совместных вещей вышла,когда я только начинал писать, учась у Антона технике (в качестве отступления - техника Ironman'а была наипоразительнейшая, не видел ничего подобного ни у кого из музыкантов. В то время как все писали музыку с коэффициен─ том риалтайма намного меньшим единицы - некоторые треки Шумаков писал с коэффици─ ентом, превышающим единицу. Можете себе представить?). Также что-то мы писали по очереди или я доводил вещь после, когда он просто приходил в гости и мы решали что- нибудь написать. Антон вообще любил писать на разных компах в гостях.Это была еще од─ на его фишка. =) > Что ты имеешь ввиду под словами > "коэффициент рилтайма", то, что он писал > музыку быстрее, чем она потом звучала? Да, ты правильно понял. > Сколько совместных модулей существует? Даже не скажу. Все это было спонтанно и в памяти не уложилось. > 4. Сыграли ли конкурсы, устроенные > Величутиным где-то в 1995 году, роль в > возникновении челябинской демосцены? Вы знаете, всё то, что можно назвать челя─ бинской сценой того периода,зародилось не─ сколько раньше. Несомненно, Величутин рас─ качал кого-то, как и работы любого, кто творил и "публиковал" своё творчество на Спектруме в то время. Он так же,как и мно─ гие, творил без оглядки, и его журнал Speccy тогда дал кому-то возможность выс─ тавить впервые свои работы, кому-то смело─ сти прийти и познакомиться с тусовкой, ко─ му-то просто информацию о том, что есть иная жизнь. =) Лично я хочу отметить, что одно время в редакции журнала (одна из лабораторий ЧелГУ - Челябинского государственного уни─ верситета) был организован некий блокпост, место для тусовок (кроме известной барахо─ лки - радиорынка у стадиона "Локомотив") и творчества. Много раз я там сам работал (писал на ассемблере),когда у меня баналь─ но родители забирали комп за какую-нибудь провинность. За это Величутину огромное спасибо! В целом, я считаю, он несомненно поддержал зарождающуюся сцену и сам привнес немного реального действия, а стало быть, огня в общий костер. > 5. С кем ты вёл переписку, в каких > масштабах? Сохранилось ли интересные > письма, которые можно опубликовать (как > это сделал Mitchell/Hardwave)? Я не вёл переписку. Этим у нас занимались Blade и Ice'Di. Кое с кем переписывался и Ironman. Я помню только письмо от битмун─ черов и флеша. Кажется, ничего не сохрани─ лось, если что-то откопаю - передам через Logic'а. > 6. Что из себя представляла игра > Navigator, на каком этапе она скончалась > и почему? Остались ли от неё исходники? Идея "Навигатора" заключалась в создании атмосферной игры, комбинирующей такие жан─ ры, как RPG, классический Adventure, Stra─ tegy и Arcade.Значение слова "атмосферная" относится к внутреннему ощущению игрока, играющего в эту игру,приближающего его ес─ ли не к реальности, то к проживанию того, что мы хотели бы, чтобы он прожил в каждый определённый момент игры. Мною был создан навороченный редактор уро─ вней, совместно с Костей Саблиным придуман линейный сюжет первого уровня. Я начинал писать базовую алгоритмику. Было произве─ дено много работы по пиару проекта,мы что- то рисовали, где-то просто писали про про─ ект. По сути, пиар получился обалденный - раз после прошедшего времени проект до сих пор на устах. =) Однако игре не суждено было выйти в свет. Видимо, я тогда еще не был готов к произ─ водственной стадии в проектах такого уров─ ня.К тому же,в то время я уже почувствовал закат эры Спектрума, а это означало для меня отсутствие достаточного количества "зрителей" для игры такого масштаба.Делать "в стол" совершенно не хотелось. И я стал искать более грандиозных воплощений. Вектор самореализации повернулся в сторону живой музыки - я освоил гитару, начал пи─ сать и петь свои песни. В 1999 году мною была организована музыкальная группа "Альтернативный Мир". Но это уже совсем другая история. =) > 7. Сборник твоей музыки в TR Songs > составлен при твоём участии? Там > действительно вся музыка? Нет. Его составили разные хорошие люди, за что я им всем очень благодарен.Дело в том, что даже у меня не сохранилось такой пол─ ной коллекции мелодий, что я делал. Ума не приложу, как так получилось,что результаты моих терзаний (большинство из которых, на мой взгляд,полнейшая бездарность и безвку─ сица) стали доступны теперь всем - и мне в том числе. Радует только то, что среди неудавшихся есть и весьма неплохие компо─ зиции. Искренне рад, что они сохранились. > 8. Какое сейчас основное направление > твоего творчества? Сейчас это в основном музыка (мои инстру─ менты - вокал, гитары,ну и,конечно же,ком─ пьютер). Расстрою я любителей электронной музыки - давно ничего в этом ключе не вы─ ходило из под моего пера - я все больше живой занимаюсь. В дизайне, совсем редко, рисую (логотипы,надписи,шрифты) или оформ─ ляю что-то готовое в композиции, формирую стиль - основу красоты. Тут,скорее,я рабо─ таю больше как организатор и дирижёр про─ цесса, что мне гораздо ближе. В профессиональной деятельности основное направление моего творчества - это постро─ ение социальных пространств различных но─ вых проектов. Я прекрасно чувствую людей, кто что реально может и кто где более под─ ходит,кому с кем ужиться,а кому нет.Искус─ ство это - тонкое, дано было мне,видимо,по предназначению (об этом говорит вся моя история), и я рад, что занимаюсь своим де─ лом.