|
KrNews
#13
31 января 2001 |
Графика - Как конвертировать графику с PC or Amiga на Spectrum.

─
Как конвертировать графику
с PC or Amiga на Spectrum
─
(C) 2ooo Gas 13
Время повального конвертирования еще
не прошло и как раз улучшить качество
конвертируемого материала призвана эта
статья. Только очень прошу, поймите, что
конверсиям, даже самого высокого
качества, не место на компо. Они могут
использоваться где угодно, но только не
на компо.
Выношу глубочайшую признательность за
предоставление материала Tiden'у из
Delirium Tremens.
(C) В.Медноногов
Черно-белая конверсия.
──────────────────────
Судя по качеству, конвертация графики
в большинстве отечественных программ
является слабым местом. Думаю, стоит
один раз подробно остановиться на этой
проблеме:
а) для конвертации подойдет любой
более-менее приличный графический редак-
тор:
Adobe Photo Shop,
Photo Finish (from CorelDraw),
Aldus Photo Styler,
iPhoto Deluxe,
Art Effect (Amiga),
Image FX (Amiga) и др.
б) если исходная картинка цветная -ее
необходимо перевести в режим Gray Scale
(оттенки серого);
в) затем желательно повысить резкость
изображения - Sharpen или даже Sharpen
More. Возможно, придётся сделать это
несколько раз;
г) далее следует обязательное
повышение контрастности в меню
Brightness & Contrast. Контрастность
выставляется обычно 20-60%, яркость "по
вкусу" (от -30 до +30);
д) конвертация в черно-белый формат
(Black & White). Для анимаций и крупной
графики желательно выбирать Pattern, для
картинок с мелкими деталями -Diffusion;
е) технические подробности перевода в
Hobeta-format и дальнейшей перегонки на
Спектрум опускаются, т.к. способов не
меньше сотни :)))
Контролем качества конверсии (т.е.
правильности подбора яркости и
контрастности в пункте (г)) является:
- на любой картинке в больших
количествах должны присутствовать чисто
белые/чисто черные цвета (если вся
картинка залита патернами, необходимо
как минимум вдвое поднять
контрастность);
- если есть чисто черный цвет, но нет
чисто белого (или наоборот), необходимо
изменить баланс яркости;
- присутствие редких точек другого
цвета, там где должен быть чисто черный
или чисто белый цвет, лечится
увеличением контрастности;
- хорошая различимость деталей
изображения (если этого нет, попробуйте
увеличить контрастность или применить
Sharpen/Sharpen Edges или увеличить
изображение [что делать, всегда надо чем
то жертвовать]);
- при конвертировании анимаций
необходимо ко всем ее кадрам применять
одни и те же установки параметров
конверсии.
Для этогорекомендуется
воспользоваться Adobe PhotoShoр 4.хх,
где есть возможность задания макроса с
последующим применением к любому
количеству картинок.
Как это делать:
1. Загрузить одну картинку, типичную
для этой анимации;
2. Выбрать Windows/Action;
3. Нажать кнопочку record (красный
кружочек);
4. Далее выполнить последовательность
действий по конверсии;
5. По окончании нажать кнопочку stop
и свернуть получившийся макрос в одну
строку;
6. Далее просто - загрузите все
картинки анимации, и к каждой примените
кнопочку play, после чего их все
сохраните.
Цветная конверсия
─────────────────
1. Для конвертации цветной графики
требуется картинка с не слишком мелкими
деталями и плавными переходами цветов.
Т.е. раскрашенные комиксы скорее всего
не подойдут.
2. В любом графическом PC-редакторе
вырезаем кусок 256х192 и конвертируем
картинку в 16-ти цветную, в стандартную
(EGA?) палитру, в режиме PATTERN.
Предварительно контрастность придется
поднять примерно до 80-90%
3. Записываем ее в BMP (PCX) и
конвертируемв новгородском
ZXConvertor'е v1.1 в режиме COLOR.
Результат записываем снова в формате BMP
(PCX).
4. Возвращаемся в редактор и стара-
тельно подравниваем получившиеся квад-
раты.
5. Пункты 3-4 повторяются до тех пор,
пока ваш художественный вкус не
подскажет, что уровень "квадратности
цветов" на картинке достиг приемлемого
уровня. Это может занять 1-2,5 часа, в
зависимости от сложности картинки.
Результирующую картинку в п.3 записываем
в формате SCR.
6. Неизбежно появление bright квадра-
тов (глюки ZXC). Лечится последующей до-
работкой на ZX, либо подбором палитры.
7. Желательно по окончательному ва-
рианту "пройтись" Screen Optimizer'ом
v4.2.
(c) 2ool Viper/┬└
Замечания для Amiga:
1. На этой платформе есть дэйтатайп (ZX
Screen) и потому практически любая прог-
рамма может использовать стандартные
графические файлы Spectrum.
2. Самые продвинутые и удобные програм-
мы для рисования Art Effect и Image FX,
хотя это мое личное мнение. Некоторым
больше нравится старый добрый Brillian-
ce.
3. Для удобства можно написать ARexx
скрипт. Это достаточно просто.
4. Полученный файл элементарно доба-
вить в любой #?.trd файл при помощи
Directory Opus Magellan II (5.NN) и
файлтайпа входящего в комплект поставки
ZX DOS (by Max Petrov).