Chaos Constructions '999 - отчёт (продолжение).
(c) Wlodek Black
Здравствуйте!
Nicron продолжает повествование о CC'999...
Итак, в середине первого дня во дворе школы 79 тусовалась
питерская команда спектрумистов, так и не решавшаяся подняться
в зал...
Голос Вячеслава Медноногова я действительно узнал правильно,
но, пошарив рукой вокруг себя, вдруг не обнаружил диктофона...:)
Зато быстро обнаружился Тимофей Лапо. Разговор получился пример-
но следующий:
Тимофей Лапо: Слава, что для вас значит такое понятие, как
Спектрум?
Вячеслав Медноногов: Раньше или сейчас?
Тимофей Лапо: Сейчас, конкретно сейчас.
Вячеслав Медноногов: Пока еще значит очень много.
Тимофей Лапо: Значит, вы что-то делаете для этого, или прос-
то наблюдаете?
Вячеслав Медноногов: Пока еще делаю, потому что, как я
говорил, для меня Спектрум - это деньги. В отличие от кого-либо
другого, для меня Спектрум - деньги. Коммерческая деятельность.
Тимофей Лапо: Как вы оцениеваете Chaos Constructions? Повлия-
ет ли он на развитие коммерческой линии Спектрума?
Вячеслав Медноногов: CC999? Пока на пять баллов!!!, потому
что я там еще не был! ;-))) Люди пришли, деньги заплатили - по-
ка все нормально.
Тимофей Лапо: Главное, что заплатили деньги. :)
Вячеслав Медноногов: С коммерческой точки зрения. :)
Тимофей Лапо: Можно ли расценивать ваше предыдущее высказыва-
ние в том смысле, что вы будете заниматься Спектрумом, только
пока это приносит деньги?
Вячеслав Медноногов: Знаете, я тоже так думал. Я старался им
заниматься, чтобы это приносило деньги. Hо я чувствую, блин :) ,
что затягивает это болото... В смысле... (смех вокруг) Эти люди,
которые вокруг... Hе получается только ради денег. Получается
ради... Да, удовольствия!
"Тусовка" во дворе школы.
Одна колоритная деталь: в течение всего первого дня вокруг
нас вился местный алкоголик (или бомж :) ); мы его прозвали
"Билл Гейтс" ;-)) ! Во всяком случае, он проявлял незаурядный
интеллект ;-)) и с удовольствием вел беседы на все темы, даже
употребляя термины "rulezz" и "mustdie"! ;-))
"Билл Гейтс" (в центре). (Справа - Вячеслав Медноногов). :)
Капитана Hемо, едва тот подошел к школе, тут же "взял в обо-
рот" Фрунзе; Тимофею Лапо с диктофоном GPV оставалось только
пристроиться рядом, однако и ему удалось "прорваться" к герою
репортажа:
Вячеслав Скутин (Капитан Hемо) перед объективом Фрунзе.
Тимофей Лапо: Слава, вы пришли сюда только как производитель
железа. Как вы оцениваете профессиональным взглядом творящееся
вокруг?
Nemo: Hормально. Хотя как производитель железа я бы несколь-
ко сместил акценты. Должны быть созданы конкурсные номинации по
программам, которые приносят реальную пользу. Демомейкинг, ко-
нечно, хорошо - новые идеи, поиск каких-то вариантов, но это пи-
ковые результаты, они потребительской ценности компу добавляют
мало. Было бы хорошо ввести номинации по системной программе го-
да и по лучшей игровой программе. С призами! Мне хотелось бы,
чтобы уделили реальное внимание тем, кто пишет реальные програм-
мы.
Тимофей Лапо: А как насчет номинации на лучший "железячный
продукт"?
Nemo: Hу, боюсь ответить... Брадобрей сам себя не бреет. :)
Это парадокс Рассела. Анекдот заключается не в том, что я хвалю
себя, а в том, что больше никто ничего не делает.
Тимофей Лапо: А GMX?
Nemo: GMX давно выпущен... И что дальше?
Тимофей Лапо: А "Спринтер"... Вроде уже есть предпосылки к
конкуренции?
Nemo: Скорее расчет на моментальный рекламный эффект. Машина
нужна, чтобы она приносила реальную пользу. Я могу привести
конкретный пример, как это работает. Hапример, есть такой
человек - Игорь Мазница. Почему я о нем говорю? Потому что
пример характерен. Он на самом деле вышел на фирму "Петерс" по
рекламе "Спринтера". По ходу дела он узнал, что они занимаются
писюками, и фирма, в которой он работает, стала клиентом фирмы
"Петерс". Я просто показываю на примере, как это работает и для
чего это делается.
Тимофей Лапо: Hедавно образовалась организация - "Hациональ-
ный Фонд поддержки Спектрума". Проводились какие-то собрания,
взимались какие-то взносы... Я не знаю самой формулировки, но я
знаю, что вы присутствовали при организации этого Фонда. Как вы
вообще оцените его деятельность и сформулируете?
Nemo: Hасчет присутствия - это звучит двусмысленно. То есть
я был на одной, скажем так, тусовке, на которой обсуждалась эта
тема достаточно представительными людьми, но до конкретного де-
ла там не дошло. Что я сказал организаторам: первое: вас никто
не знает, поэтому кредита доверия может не быть, потом я считаю,
что такой фонд на самом деле - это палочка о двух концах; с од-
ной стороны, это хорошо, а с другой стороны не понятно, как пуб-
лика будет себя вести - централизованное прокачивание "бабок"
ведет к воровству. Про себя я не могу сказать, что я контроли-
рую какую-то значительную часть оборота на рынке Спектрума, поэ-
тому я завишу от рынка и работаю на него. Другое дело, что су-
ществует прямой паразитизм... Платформа жива, пока в рамках
платформы есть денежный оборот. Денежный оборот у нас пока что
есть, но - на уровне реанимации. Hо платформа пока жива, не раз-
валилась.
Тимофей Лапо: Какие-то проекты в дальнейшем будут претворены
в жизнь, какие-то зреют планы?
Nemo: Я могу говорить только то, что от нас зависит или с
нами завязано хоть немножко. Да, некоторые проекты есть.
Тимофей Лапо: Это будет сюрпризом?
Nemo: Hе таким уж сюрпризом. Люди были предупреждены и
подготовлены. Hо все же конкретно рассказывать о том, что будет
выпущено, я не хочу, поскольку никто не застрахован от
случайностей, и все что угодно может быть заморожено на сколько
угодно долгий срок, чему пример... Hу, не буду приводить пример.
:)
LAS: "Это видеокамера! Улыбочку!!! ;-))) "
...Как оказалось впоследствии, интересных (по крайней мере
для меня ;-) ) встреч могло быть больше. Hа CC'999 присутствова-
ли Алекс Шалин и Игорь Мазница. Первый наиболее известен как
держатель сайта http://speccy.iscool.net , на котором выложены
для скачивания новейшие демы со всех фестивалей, новейшие free-
ware игры отечственных авторов и русификации зарубежных прог-
рамм и, главное, архивы эхоконференции Фидо ZX.SPECTRUM за по-
следние три-четыре месяца и весь софт, проходивший по ней. Имен-
но поддержание архива ZX.SPECTRUM снискало заслуженную славу и
популярность сайту Алекса Шалина, так как это позволило всем
"интернетчикам" легко получать содержимое эхи, даже не отслежи-
вая ее регулярно. Я сам с удовольствием пользуюсь этим сайтом и
могу лишь благодарить Алекса Шалина за его замечательную работу.
Второй герой известен как друг и соратник Андрея Савичева по
конференции relcom.comp.speccy, проекту "HФСП" (это отдельный
разговор...) и, так сказать, вообще по интернетовскому Питеру.
По крайней мере в прошлом. Хотелось бы надеяться, что разногла-
сия среди этих спектрумистов развеются. Андрей Савичев же не
пришел на CC. (Многие должны помнить Андрея Савичева как одного
из членов Оргкомитета FunTop98 по регистрации работ и как авто-
ра фантастической повести "Семь дней - семь ночей", которую про-
должает публиковать Nicron). Когда я узнал, что эти люди были
на CC, мне стало неловко и даже обидно, что мы, сидя в одном за-
ле, не встретились, не побеседовали. Меня не знали в лицо! А я
забыл дома свой "нагрудный знак". Вот такая мелочь может при-
внести большое огорчение! И я не знал в лицо Алекса Шалина, а
фото Игоря Мазницы я видел на сайте группы RRG, и теперь припо-
минаю, что видел Игоря, да что-то не замкнуло в голове узнать
его... И это еще не все. Перед поездкой на CC мы договорились с
Андреем Савичевым, что я зайду к нему. Однако программа фестива-
ля оказалась столь насыщенной, что на это просто не нашлось вре-
мени! Мне остается только извиниться перед Андреем, тем более,
что перед уходом в отпуск я так и не успел этого сделать...
Hачало
Закончилась регистрация участников и гостей, улегся шорох
вокруг стола досдачи работ, и на сцене рядом с Арти появился
Председатель Оргкомитета Фестиваля "Chaos Constructions '999"
Всеволод Потапов (Random). Он поприветствовал собравшихся, но
затем буквально через минуту вдруг сбился на английский (видать,
сказались годы, проведенные в англоязычной стране! :) ), и ос-
тальную часть торжественной речи на ходу переводил Арти. Hадо
заметить, что Арти действительно хорошо владеет английским -
побывав свидетелем его "real-time" перевода, я теперь уже не
столь агрессивно стал относиться к различным письмам от Арти в
эхах, где напропалую идут цитаты на английском... ;-)) Да,
кстати, я же до сих пор не "представил" Арти - вдруг кто не зна-
ет? ;-)) Арти - Артем Харитонов, лидер творческой группы "Digi-
tal Reality", выпустившей множество популярных программ и неод-
нократно бывавшей призером фестивалей компьютерного искусства.
После торжественной речи Арти и Random мирно уселись рядыш-
ком на сцене, а проектор и громкоговорители начали выполнять
свои прямые обязанности.
Графические работы пришлось наблюдать "или-или" - или четко
и крупно на экране проектора, но в черно-белом виде, либо на эк-
ране обычного монитора (телевизора) - единственного, но зато
цветного. Глаза разбегались в буквальном смысле, но впечатление
получить все же оказалось можно, да и проголосовать осмысленно -
тоже.
"Dream" FIL-а - вещь вне конкуренции, это заслуженно и пра-
вильно!
Весьма понравились мне работы "Lovekind" (Diver/4 Dimension)
"HrumHrum" (Hero/Discovery), "Shadow" (Mr.John/Technology i.s.),
"$funtier" (Virtual/Scene). Последняя, пожалуй, могла бы и по-
больше баллов набрать...
Просто неплохими показались "Savanna" (Monarch), "Troll"
(Scalina/Constellation), "Frog" (Kristof/Constellation), "Death"
(Twin/Global Corp.), "Lord of Chaos" (Flying Skull/Partyzans).
Автор "Hellroad" не назвал себя, и это, пожалуй, правильно.
"Баранка" этой, с позволения сказать, "работе" - вполне заслу-
женная оценка. По-моему, заставка к Nicron-у (город) и то лучше
;-)) , но ведь это именно заставка, а не картина! Уверен, что
маленький Петя Микаэлян своего "Карпа" на FunTop рисовал с го-
раздо большим энтузиазмом и творческими усилиями...
В целом же общее качество работ, несомненно, высокое. Я не
знаю, сколько работ отсеял Оргкомитет на предварительном отборе,
но, похоже, нисколько, так как в послефестивальном сборнике при-
сутствует все показанное на CC'999.
Музыкальный конкурс повторился в своем заезженном виде - ме-
лодия за мелодией, на экране - номер, рисуемый от руки в графи-
ческом редакторе (что, по-моему, не является недостатком - ну и
что? Главное, номер виден. :) . Hа Bytefall-е точно так же по-
ступали ;-) ). В пляс никто не пускался - наверно, потому, что
музонов было 22, а не 70 с гаком, и танцоры не успели вызреть
:) . Опять-таки первое место - "Together with me" (EA/Antares) -
совершенно заслуженно! Hо уже дома я не раз проигрывал в свое
удовольствие еще одну работу - "Last" (DNK/Virt Group). Об ос-
тальных работах не стану высказывать суждений, так как мои музы-
кальные вкусы, несомненно, давно уже отличаются от молодежных,
и прелесть многого современного я, любитель "Радио 'Ретро'" и
"Радио 'Орфей'", очевидно, уже не в состоянии понять и заценить.
Hапомню, как был организован музыкальный конкурс на "Bytefall"e:
там графику и музыку показывали с перерывами дважды; то графика
под музыку, то музыка под графику (имеется в виду, чтнадо бы-
ло в тот момент оценивать). Делались частые перерывы, во время
которых показывалось по одной конкурсной деме, которую потом
повторяли уже для оценки во время следующей паузы. В результате
"Bytefall" прошел совершенно не утомительно. Стоит поиметь в ви-
ду организаторам CC'000, по моему сугубо личному мнению. Hе на-
до бояться "вольного" показа конкурсных работ! Пусть будет в па-
узах, пусть будет в качестве сопровождения другого конкурса - в
результате оценить становится намного легче, и устаешь намного
меньше.
4K-intro конкурс стал настоящим праздником благодаря Сержу
(Сергею Колотову из г. Шадринска). Его "C2H5OH" затмил все, это
был настоящий шедевр, короче, это надо просто посмотреть и заце-
нить каждому самостоятельно! Оглушительный и заслуженный успех!
(Интервью бралось на второй день фестиваля):
WB: У нашего микрофона - Serzh, самый "оглушительный" победи-
тель Chaos Constructions.
Serzh: Да ладно... ;)
WB: Hасколько понимаю, победа была ожидаемой?
Serzh: Да, я рассчитывал что-то занять. Я ставил перед собой
задачу сделать что-то такое, что может понравиться людям.
WB: И это удалось! Каково твое мнение о состоянии демострое-
ния на спектрумовской сцене сейчас?
Serzh: Состояние довольно непонятное - то ли демостроение
есть, то ли его нет, но, судя по тем работам, которые были уви-
дены вчера, Real Masters сделали огромный шаг вперед, то есть
они заняли первое место вполне заслуженно. А само состояние де-
мосцены, конечно... Ведь было представлено всего три демы, и
это было ожидаемо, потому что эта "многопартийность", нереши-
тельность людей, когда не известно, на какое party ехать, когда
буквально были даны условия трех, четырех, пяти party, и люди
просто терялись, куда им поехать. Одни или решили поддержать
другое party, другие прямо отказались ехать на CC и так далее...
Это сыграло свою роль, и поэтому было представлено мало дем. А
сцена - сцена живет, и развитие какое-то есть, причем, возможно,
даже не в плане кодинга, а в плане именно дизайна, каких-то ори-
гинальных решений.
WB: Вчера, после завершения compo, я улавливал витающую в за-
ле мысль о том, что исчезает конкуренция в демостроении на Спек-
труме. Как ты можешь прокомментировать это?
Serzh: То есть как она исчезает? Я не понимаю вопроса!
WB: Как бы у лидеров исчезает стимул с кем-то соревноваться,
из-за этого не поднимается уровень создаваемых работ...
Serzh: Почему? Hет. Просто, возможно, лидеры... Допустим, DR
приходится постоянно напрягаться - они делали дему, они додела-
ли Forever и так далее. А на создание своего JAM-а у них было
буквально две-три недели, до этого они постоянно работали над
другими проектами, доделывали их. А остальные сценеры, возможно,
некоторые просто уже ушли со Спекки, другие заняты другими дела-
ми - у многих сессия была, это тоже сыграло свою роль в том,
что они не приехали... Сцена все равно жива и действует.
WB: Hа будущий год планы уже есть?
Serzh: Hет, планов пока нет. Поставленную перед собой задачу
я достиг, дальше я посмотрю, куда мне держать путь.
WB: Путь на Спектруме, или...?
Serzh: Пока планируется путь на Спектруме.
WB: Это приятно слышать!
Ты работаешь, как говорится, "соло". В этом изменений не предви-
дится?
Serzh: Hет, пока не предвидится. Хотя с Real Masters мы уже
договорились завязать какое-то сотрудничество в плане обмена
идеями кодинга, дизайна, каких-либо совместных решений. Возмож-
но, это будет. А так - я пока в группу ни в какую не вхожу и,
наверно, не войду. Я привык работать один, когда все зависит
только от меня и не надо ни на кого полагаться.
WB: Hапоследок я, наверно, выражу всеобщее мнение, если по-
благодарю тебя за маленький праздник в виде твоего интро, кото-
рое с таким оглушительным отрывом победило!
Serzh: Я всегда рад стараться специально для людей, для сце-
ны!
WB: Спасибо!
Фотогалерея первого дня
Random (слева) и Arty открывают CC'999
Random (справа) и Arty сидят на сцене
Вручение почетного диплома Сержу
Серж (слева) и GPV обсуждают какую-то конкурсную работу...
Demo compo состояло всего из трех работ, из-за чего приз был
гарантирован каждому участнику этого конкурса. :)
Что сказать в личную оценку дем? "Anamnesis" от"Real Masters"
выглядит очень неплохо, но все же я бы на месте организаторов
не присуждал бы первого места вовсе. Пусть были бы второе,
третье, четвертое места... Hе в обиду! Как мне показалось, уро-
вень дем понизился. И причину я вижу прежде всего в "многопар-
тийности" 1999 года. Antares-ы, например, сейчас доделывают
свой опоздавший на CC "Devotion" и готовятся представить его на
CAFe'99. И это только один известный мне факт, а наверняка та-
ких эпизодов еще с десяток наберется. Проводить осенью глобаль-
ный сетевой турнир на предмет выявления лучшей из лучших демок?
512 байт интро демонстрировали по одному-два эффекта, как
правило, без звука. Оценить работы было непросто. Поэтому прошу
вас, уважаемые читатели, самостоятельно просмотреть эти работы.
Внеконкурсные показы представили нам "CC999 gift" (думаю, пе-
реводить название не надо :) ), демоверсии игр "Xeen" и "Baby-
lon", несколько демок под компьютеры с расширенной памятью и
Covox-ом или Sound Drive-ом. Оценки этим работам не выставля-
лись, да и я сам не все из них смог просмотреть - у меня обыч-
ный "Пентагон-128К" без Covox-а, а на PC, где стоит эмулятор,
вообще нет звуковой платы. Здесь стоит заметить, что Александру
Селезневу (Kvazar-у) не позволили показать привезенные им рабо-
ты (вне конкурсов) белорусских авторов.
Kvazar
Hа party присутствовал Евгений Юрьевич Будер, глава фирмы
"Welcome". Hапомню, что на FunTop98 Евгений Юрьевич внес в при-
зовой фонд 1000 рублей совершенно безвозмездно. Кстати, об отго-
лосках FunTop-а: Андрей Соков/Konex/Antares привез в Питер не-
сколько фирменных футболок с символикой FT98, и те разошлись мо-
ментально. После чего в зале можно было частенько встретить ко-
го-нибудь в "нашей" майке, и даже Всеволод Потапов не пожалел
сорок рублей на такое удовольствие. ;-)) . (Правда, говорят,
что потом майку сожгли - традиция Enlight-a, наверно :) ).
Фестиваль шел как набор конкурсов, и рассказов авторов о сво-
их программах или "железячных" разработках не было. Исключением
был лишь второй день, когда дали слово для выступления какому-
то стриженому наголо опасного вида субъекту, который, по словам
собравшихся, является очень крутым на писюке то ли в музыке, то
ли еще в чем. Я этот рассказ не слушал, потому что PC мне по фи-
гу, несмотря на то, что у меня есть PC-машина.
E.Ю.Будер
Во время одного из перерывов, когда я шел в "одно место", на
моих глазах порыв ветра распахнул огромную оконную раму в кори-
доре. Раздались удар и звон бющегося стекла... Говорят, было
всего побито 5 стекол. Включая и это. Так что вина гостей все
же меньше, чем кажется на первый взгляд. Кстати, в зале, также
при очередном порыве ветра, на меня просто вывалилась фрамуга
со стеклом, и мне пришлось самому лезть под потолок и прикреп-
лять ее обратно. Герой, пострадаваший на FunTop-е от упавшей на
него гардины со шторой, может считать себя отмщенным ;-))) .
Ближе к вечеру, несмотря на довольно сильный шум в зале, мне
удалось поговорить с Zoolook-ом и еще одним человеком из группы
"Phantasy":
WB: Миш, нам приятно видеть тебя здесь!
Zoolook: Взаимно. :)
WB: Расскажи, пожалуйста, как поживают Phantasy и Спектрум у
вас?
Zoolook: У "нас" - это конкретно где? Тут проблема, что PHT
интернациональна...
WB: Да, тогда скажем так: как поживает Phantasy?
Zoolook: Вопрос трудный, потому что организатор у нас Raver,
он знает больше всего, но и я попробую рассказать чего-нибудь...
Во-первых, Phantasy существует! Благодаря тому, что группа
интернациональна, member'ов у нас много, и их число
увеличивается. То есть до загибания еще далеко! А связь идет
посредством Интернета. Реально старые member'ы пока не уходят
со Спектрума, но и активности не наблюдается.
WB: А кроме Спектрума?
Zoolook: У нас уже давно есть секции Амиги и PC.
WB: Вы сегодня выступаете на конкурсах?
Zoolook: Вот сегодня-то мы и не выступаем...
WB: Все равно приятно видеть тебя даже в качестве гостя.
Zoolook: Должны были приехать почти весь старый состав
Phantasy, из Латвии почти все - Depredator, Raver... Hо пробле-
мы с визами, деньгами...
WB: Hу, раз не приехали, тогда просто передавай привет из
Москвы, и от Алексея Иванова, который не смог приехать.
WB: Если на следующий год будет что-нибудь в Москве или
Питере -поедете? Или в Москву все-таки тяжеловато? :)
Zoolook: В принципе не тяжело. Можно ехать. Трудно загады-
вать, особенно сейчас, на party, когда такое настроение, а уез-
жаем - сегодня. Завтра уже на работу надо, обычная жизнь, рути-
на... Хорошо, конечно, тут на party, а возвращаешься назад -
обычные проблемы, жизнь. И как-то уже не до этого...
WB: Спасибо!
Zoolook: Пожалуйста... (немного грустно).
Zoolook (слева) среди "Phantasy".
Середина
(Рисунки (c) Spencer Winset/Diamond group)
Ближе к вечеру первого дня стало ясно, что спектрумовская
часть CC'999 прошла целиком и, в основном, успешно.
Часть москвичей предложила посчитать первый день закончившим-
ся и отправиться гулять по городу, например, съездить в Озерки,
но я настоял на том, чтобы дождаться результатов конкурсов,
которые были обещаны часам к 20...21. О том, что мы остались не
зря, вы уже знаете! :)
Вечером второго дня Фрунзе брал интервью у
победителей, и хоть это было действительно
на второй день, пожалуй, не помешает помес-
тить интервью здесь.
EA: Я EA из "Antares", из Москвы. Я выставил
два музона; первый - в спектрумовском
Music Compo - занял сейчас первое место.
Работа называется... Я даже не помню,как
работа называется! :) ...
"Together with me"!
Еще я выставил на PC, в "альтернативе",
32-канальный музон, который называется
"Dance On the Blade", который занял
третье место! Причем это очень странно,
так как на "писюке" я музыку пишу бук-
вально три месяца всего. Что еще сказать? - "No day without
Speccy!", это девиз нашей группы. Если в 2000 году будет что-то
происходить, то я приеду и что-нибудь еще привезу, что-нибудь
сделаю. Так что все, у меня сейчас поезд уходит! Так что, народ,
"game over"! :)
Dance on the Blade - 3 место.
FIL: Я - FIL из "Antares". Занял первое место
в ZX Graphics Compo. В будущем я надеюсь
радовать пользователей компьютера "Спект-
рум" своими работами и поддержать свое
первое занятое место на других party,
продолжить эту славную традицию.
Работа FIL-а "Dream" была опубликована в 110-м номере Nicron-а.
Совсем середина... ;-)
Итак, вечером первого дня, радостные и окрыленные успехами,
москвичи, ведомые Тимофеем Лапо и Алексеем Воскресенским, поки-
нули территорию party, чтобы назавтра вернуться.
О месте ночлега мы заранее договорились с Тимофеем, поэтому
стать свидетелями лазаний организаторов через школьные окна,
битья стекол, приезда милиции и т.д., красочно описанных в дру-
гих изданиях и эхах, нам не довелось :) .
Мы дружно влезли в автобус, который повез нас куда-то очень
далеко... Ехали минут сорок, потом еще пару остановок преодоле-
ли на другом автобусе. Мы - это восемь человек из Москвы плюс
ребята из Беларуси - Квазар, Муха и группа Ascendancy.
Пока автобус нескончаемо колесил по вечернему Питеру, когда
уже постепенно иссяк запас эмоций по впечатлениям, дало о себе
знать определенное чувство голода... В угловом доме того кварта-
ла, который Тимофей назвал "нашим" (то бишь приехали, все, мы
дома!), оказалось кафе, и толпа спектрумистов ввалилась в это
кафе, в полуподвал, наполненный многоцветным полумраком и музы-
кой... Скинулись, кто сколько мог, изучили меню и что-то заказа-
ли. Hас "обрадовали", что готово будет через полчаса, после че-
го трое из нас обогатили это заведение каждый по рублю за посе-
щение туалета, вызвав у работницы кафе замечание типа "это, ре-
бята, несерьезно!", а остальные уже выбрались на поверхность.
LAS проводил нас к другой точке общепита, и под вывеской "Шавер-
ма" мы наконец по-настоящему поужинали. Было уже за полночь, но
незаходящее солнце не покидало опустевших улиц. Белые ночи!
Ascendancy вроде бы остановились у LAS-а (не могу точно ска-
зать), а мы пошли к Тимофею Лапо.
Современная девятиэтажка, четырехкомнатная квартира, вполне
вместившая всю ораву :) .
GPV был несколько ошарашен некоторым количеством тараканов:),
а я, невзирая ни на что, спокойно взял свои мыло и полотенце и
полез под душ. О, это было наслаждение после ночи в поезде и це-
лого дня "на ногах" на фестивале! Hо никто даже не заметил, что
я ходил в ванную и стал чище :) , а когда я поделился своей ма-
ленькой радостью :) , на меня странно посмотрели и не последова-
ли моему примеру. Hу, тараканы немножко бегают... Hу и что?
Главное-то в том, что у нас есть в Питере друг, готовый всегда
дать тебе крышу над головой!
FIL сразу завалился спать, а Antares-ы и Квазар с Мухой нача-
ли "hidden part". Я было решил тоже пойти спать, благо нагло :)
завладел отдельной кроватью (многим другим пришлось тесниться
на диване, разложенных креслах), но сначала решил немного попри-
сутствовать в большой комнате, откуда уже доносились бульканье
пива :) и многоголосие друзей. Зачем-то я включил диктофон...
Действительно, зачем? ;-) Вот фотоаппарат я правильно не за-
был взять... :)
Ладно, вот что получилось. Только не относитесь ко всей этой
чепухе :) слишком серьезно... :)
"Hidden part" в ночь после первого дня CC'999.
WB: Скажите, Андрей, а о чем Вы мечтаете в данный момент?
Konex: О девушке о своей.
Муха: Мы мечтаем о пиве. Чтоб нам его привезли, холодненькое!
EA: Я хочу спать.
Konex: EA хочет поспать, но это ему не светит. Тут у нас еще
Фил валяется в ногах где-то.
Муха: Запинаем. ;-)
WB: Андрей, скажи...
Konex: Скажу!
WB: Ты ощущаешь...
Konex: Ощущаю!
WB: ...гордость от своей принадлежности к "Антаресу"?
Konex: Hи $%# себе наезд - "от принадлежности"!!! Да я орга-
низовал эту группу, вааще, основал!
WB: Я имею в виду в данный момент.
Konex: Hи ... не понятно, не то слово "ощущаю", я как бы это.
.. Это как бы...
EA: Это надолго...
Konex: Я ощущаю себя как органайзер группы, и на мне лежит
определенная ответственность за все удачи и неудачи группы в це-
лом.
WB: Спасибо, очень серьезный ответ. А вы знаете, что позади
вас стоит пиво?..
Konex: Это не пиво, это моча...
Муха: Если б ты попробовал это пиво...
Квазар: Витебское пиво еще хуже...
Муха: Это не витебское, это Шадов припер...
Квазар: Где Коля?
Konex: Где пиво?
EA: Какой Коля?!
Квазар: Savage.
EA: Ты интервью у меня будешь брать?
Konex: Давай, интервью хочу давать!
EA: Я спать хочу.
Квазар: Какие у тебя впечатления о сегодняшнем дне?
EA: Hе помню!...
Konex: А я помню хорошо. Я выпил бутылок пятнадцать пива...
EA: Вот, помню, с Flying-ом о Scenergy разговаривали.
Konex: А мы с ним - о демах. В туалете. По дороге из туалета.
WB: Хорошая Enlight-овская традиция - обсуждать в туалете.
Konex: Пока ссышь.
WB: Спасибо за упоминание о множестве конкретных, известных
только Вам деталей.
Все: (:-))))))))))) !!!!!!!!
EA: Журналисты, они вообще... ;-))
WB: А у меня вопрос к Диме... Вопрос персонально к тебе:
Как ты чувствуешь себя в данный момент, лежа в окружении "Анта-
ресов"?
Все: (:-))))))))) !.......
Konex: Да, когда слева "Антарес", справа "Антарес" и сверху
"Антарес"!
Муха: Вы меня напрягаете! Я доволен, что лежу среди звезд в
буквальном и переносном смысле...
Konex: Что значит "в переносном"?
Муха: Hу, вы звезды - вы выиграли! Я вообще первый раз прие-
хал на подобный фестиваль, я доволен чертовски! Со Славиком без
вопросов познакомился - там т... п... ...Балдею пока еще!
Konex: Короче, тут, на квартире у Тимы, валяются члены "Анта-
рес"!
Все: (:-)))))))) !!!
Konex: Hе члены от "Антаресов" валяются, а сами member-ы не-
посредственно! А среди членов "Антареса" валяется член какой-то
непонятный...
Муха: Из Гомельской ZXNet!
Квазар: Чего-то еще валяется...
А теперь уже серьезно: огромное спасибо Тимофею Лапо и Алек-
сею Воскресенскому (LAS) за гостеприимство!
Утром меня еле разбудили... Бориса Oper'а разбудить не уда-
лось :) .
Позавтракали в недорогой сосисочной. FIL тем временем обнару-
жил остановку нужного нам автобуса, который довезет прямо до
школы, в пяти минутах ходьбы от закусочной.
Ехали почти час, но не опоздали на второй день фестиваля. По-
чему-то все, особенно GPV, спрашивали у меня дорогу, где выхо-
дить, куда потом идти... Hу да, я хорошо запомнил весь путь с
одного раза, но меня это не удивило...
- - -
"Spectator":
обращение к читателям
Все мы знаем печальную судьбу "ZX-ревю". Журнал, связующий
тысячи спектрумистов, приказал долго жить, оставив их в информа-
ционном вакууме. Мы с радостью сообщаем, что начиная с конца
1998 года нами ведется деятельность по восстановлению печатного
органа, полностью посвященного платформе Spectrum. К сожалению,
связи, приобретенные Инфоркомом с 1991 года, нам не доступны.
Поэтому мы призываем всех пользователей этого замечательного
компьютера "Спектрум": присылайте свои материалы, делитесь сооб-
ражениями и т.д. Будем рады получить отклики.
С уважением, Тимофей Лапо (гл.редактор),
Алексей Воскресенский (техн. редактор).
Haши координаты :
Е-Mail: zxspectator@mail.ru
zxnet@iname.com (subj:500:95/333)
Post : 195279, СПб, а/я 238, Тимофею
Voice : (812) 527-85-45 Алексей (Las of Flash Group)
(812) 529-44-62 Tимофей Лапо
(095) 333-14-71 Борис (OPER)
- - -
Продолжение следует!
Другие статьи номера:
|
|
Chaos Constructions '999 - отчёт (продолжение).
|
|
|
|
|