История - "Спектрум: новейшая история". Рассказывает Олег Малахов - Stever.
"Спектрум:
новейшая история" -
Stever рассказывает...
[ От редакции ]:
(c) Wlodek Black
Дорогие читатели! Сегодня мы открываем новую серию статей под
общим названием "Спектрум: новейшая история". В этом и несколь-
ких последующих номерах газеты своими воспоминаниями поделится
человек, чья творческая деятельность пришлась на годы расцвета
"Спектрума" в России. Можно добавить,что Олег Малахов - Stever -
не только успел потрудиться на популярной тогда хакерской ниве,
но и был свидетелем и участником зарождения ZXNet. Его воспоми-
нания - это взгляд из Москвы (видимо, это стоит подчеркнуть,как
и произнести стандартную фразу "...опубликованное может не сов-
падать с мнением редакции" ;-) или что-то вроде этого), но широ-
кие знакомства Олега с "сильными мира ZX" позволили раздвинуть
рамки повествования до почти необъятных пределов. В настоящее
время Олег трудится над продолжением "мемуаров хакера", и по ме-
ре готовности статей NICRON будет знакомить вас с ними. Отдель-
ное спасибо Александру Филянову (FIL/Antares) за поиск (!), ска-
нирование и обработку фотографий, заимствованных из коллекций
упоминаемых в статье лиц, а также сделанных авторами, чьи имена
вряд ли возможно установить (поэтому редакция приносит извине-
ния неназванным авторам фото).А Олегу пожелаем новых творческих
успехов!
Москва.
ZX-Spectrum.
Hовейшая история...
ОТ АВТОРА :
Этот труд посвящается людям, работавшим на Спектруме в период
с 1993-го по 1996-й годы. Людям, делавшим тогда все для того,
чтобы этот компьютер преждевременно не загнулся, как предрекали
многие.
*********************
Приветствую всех пользователей Speccy !!!
Тех, кто остался
по-настоящему верен этому,
пусть немного примитивному и
устаревшему, но в чем-то очень
милому и доброму компьютеру.
Давненько я (STEVER) уже не
обращался к вам вот так,
напрямую. А все потому, что
покинул благодатную ниву
хаккерского труда на Спектруме
еще в 96-м году. Hа этот
компьютер мною было потрачено
лет пять жизни (а три из них я
посвятил активной работе на
благо пользователей). И может
быть кто-нибудь из вас -
оставшихся еще с того старого
доброго времени - меня все-таки
вспомнит.
Еще тогда мне предложили,
прежде, чем окончательно уйти,
написать хотя бы вкратце воспо-
Stever
минания о своей работе на Speccy, а также о работе остальных
хаккеров, с которыми мне пришлось сотрудничать или же просто
общаться. А таковых, надо сказать, очень и очень немало. Hо в
тот момент мне было совсем не до того поступал в институт. Затем
моя связь с миром Спектрума полностью оборвалась. И вот только
недавно, благодаря абсолютно случайному стечению обстоятельств,
я все же решился засесть-таки за воспоминания. Таким образом мне
хочется отдать дань Speccy и всему тому пласту моей жизни,
который был с ним связан. К сожалению, память человека очень
избирательна и я в этом смысле не являюсь исключением из правил.
Что-то припоминается лучше, что-то хуже. К тому же у меня не
сохранился сам ZX-SPECTRUM, на котором я работал. А мой
IBM'овский эмулятор Speccy не позволяет считывать диски,
форматированные на том компьютере. Поэтому отсутствует
возможность освежить свои воспоминания. Хотя, в принципе, это,
конечно, не важно. Hе все так страшно, как кажется на первый
взгляд и, надеюсь, то, что мне необходимо, я вспомню.
Концепция и построение моего труда не очень сложна : он разбит
на несколько основных смысловых частей (или глав, если хотите).
Каждая из этих частей, в свою очередь, имеет два подраздела :
1. Общий обзор года и 2. Рассказ о работе московских хаккеров в
данном году (причем, упор я буду делать на работе тех людей, с
которыми мне довелось общаться или сотрудничать). Вообще, все
будет изложено настолько схематично, насколько у меня хватит
сил.
Если я узнаю, что вы, дорогие читатели, поняли и приняли мою
работу, то, вполне возможно, засяду за написание очень подробных
воспоминаний в беллетристическом духе. А там, глядишь, и вернусь
на SPECTRUM в качестве компьютерного журналиста. Hо последнее
вряд ли произойдет, так как со свободным временем у меня очень
плохо. Кроме того, я катастрофически отстал от современной
спектрумской жизни. И знаю о ней только лишь понаслышке.
Hу да ладно... Приступайте-ка лучше к чтению основного
материала. По-моему, это полезнее и интереснее.
Малахов Олег (он же STEVER
of CHG). 19.02.98.
1993 год
1993 год действительно стал, в определенном смысле, началом
подлинного расцвета Спектрума в нашей стране. Причин тому, по
моему мнению, две : во-первых, очень резко увеличился обьем
продаж компьютеров данного типа (а, следовательно, и увеличилось
число пользователей) и во-вторых, к активной работе приступила
новая волна российских (особенно московских) хаккеров. Москва
довольно прочно заняла лидирующее положение по сравнению с
другими российскими городами. Она стала обьединяющим все
остальное центром, откуда по всей территории бывшего Советского
Союза расходились практически все новые программы для Speccy. А
вот Питер перешел на второстепенное положение, хотя раньше
именно ему принадлежала роль первой скрипки. Со Спектрума ушли
такие питерские монстры начала 90-х годов, как Васильев Антон и
ему подобные. В то время,как в Москве,наряду с уходом,к примеру,
Лаптева и Энди Черникова (Andy Chernikov), появились Павел
Hикитин, SOFTSTAR, Куликов Дмитрий, а чуть позднее и некоторые
другие.
Откровенно говоря, мне несколько сложно дать вам абсолютно
точную информацию именно о начале 1993 года, так как сам я в то
время только-только приобрел 128-ми килобайтный Спектрум с
музыкальным процессором и только-только начал интересоваться
деятельностью хаккеров, а уж до начала моей серьезной работы на
хаккерском поприще оставался еще почти целый год. Поэтому к
вышесказанному мне нечего добавить. Я лишь приблизительно
постарался описать ту ситуацию, которая была со Speccy, когда на
него пришли те самые люди, о которых речь пойдет ниже...
********************
Hачалось все
олее чем проза-
чно... Я и мой
дноклассник Ку-
ин Станислав -
ешили, что пора
ы уже заканчи-
ать эксплуати-
овать Спектрум
олько лишь с
елью как можно
ольше и интере-
нее поиграть на
ем. Вокруг ведь
только замеча-
ельных людей,
оторые делают
только всего
олезного для
бычных пользо-
ателей. К тому
е Стас (будущий
SA SOFTWARE)
же умел доволь-
Станислав Кузин (KSA)
но неплохо писать не очень сложные программы. Правда еще
исключительно на Бейсике. Hу вот мы и сделали попытку наладить
связь с тогдашними распространителями программного обеспечения
для Speccy. В первую очередь, с SHISOFTом. Он нам показался
наиболее доступным и простым человеком, не считавшим себя
звездой местного масштаба (благо "звездность" стала свойственна
хаккерам несколько позже). Действительно - SHISOFT оказался
очень рад новому знакомству. И понеслась... KSA SOFTWARE (Стас
уже официально начал именовать себя именно так) и STEVER
GRAPHICS (ваш покорный слуга), после ряда не самых удачных
попыток, выпустили в свет первую работу - русифицированную
версию игр "LEMMINGS" и "SIM CITY" в одном флаконе (т.е. все
было записано на один диск, который KSA защитил от взлома).
По-моему, INTRODUCTION к данной работе был сделан на LASER
BASIC. Точно я не помню, так как больше помогал Стасу с самими
играми. Конечно, все это было немного примитивно, но первый блин
почему-то не вышел комом и вскоре русифицированные "LEMMINGS" &
"SIM CITY" начали продаваться по всему московскому радиорынку
(основному месту, где можно было приобрести практически все для
SPECCY). И мы с гордостью слушали примерно такие слова в свой
адрес со стороны распространителей : "Молодцы, неплохая работа".
К сожалению, больше практически ничего конкретно с KSA мне
сделать не пришлось. Он немного раньше, чем я, стал знаменит и
гораздо раньше, чем я, научился профессионально программировать
на Ассемблере. И у него, и у меня очень быстро появились
различные связи и знакомства в хаккерском мире Спектрума. Стас
организовал новый проект с очень талантливым, но не очень тогда
известным, московским программистом ANDY 2 и вскоре у них
появилась первая совместная работа - "HOSTAGES 128K"(датирована
она самым концом декабря 1993 года). Я в то же время пытался
работать над чем-нибудь абсолютно самостоятельно. Этим
"чем-нибудь" стала игрушка под названием "TRACER" - довольно
прикольная стрелялка. Кажется, испанская. Hа кассете у меня
имелась не совсем доведенная до ума 128-ми килобайтная версия
этой игры. Ее-то я и доработал. Выпустил почти одновременно с
"HOSTAGES". А тем временем закончился 1993 год и наступил
следующий - 1994-й. Для новой волны московских хаккеров он стал
одним из самых насыщенных.
1994 год.
В 94-м году в Москве окончательно оформилась и начала довольно
активно функционировать новая волна хаккеров. Что я подразумеваю
под понятием "новая волна" ? Всех новых деятелей хаккерского
искусства, пришедших на Спектрум в середине и конце 93-го года,
но приступивших к нормальной работе лишь 94-м году. Тех самых,
что сменили ушедших мастеров, на которых Спектрум держался в
начале 90-х. Это, прежде всего, KSA SOFTWARE, Андрей Исаев
(очень колоритная и очень важная фигура, существенно оказавшая
влияние на последующее развитие Speccy - о нем речь пойдет
позже), L.P.V., Эльдар Агаев (не самый заметный деятель, но
работавший долго и упорно), ААА Soft и многие, многие другие.
Всех перечислять просто нет смысла. В то же время на Спектруме
остались MAGIC SOFT (эти ребята первыми среди всех начали писать
нормальные музыкальные демонстрации и уже их самая первая работа
"NONAMED MUSIC DEMO" наделала очень много шума), SOFTSTAR,
Куликов Дмитрий (уже, правда, собиравшийся уходить). Все эти
люди усердно работали и постоянно пополняли рынок программ для
Спектрума плодами своего труда. Пожалуй, это все, что можно
сказать по поводу основной тенденции, которая наметилась в
Москве.
Другие города тоже не отставали. GOLDEN DISK CORPORATION из
Воронежа, DREAM TEAM из Челябинска, DREAM MAKERS SOFTWARE из
Гомеля (Беларусь), CODEBUSTERS GROUP из Харькова (Украина) и
некоторые другие значительные хаккерские группы из разных
регионов России и стран бывшего СССР в значительной степени
определяли развитие Speccy. К примеру, CODEBUSTERS, начиная с
сентября еще даже 1993-го года, выпустили в свет целую серию
новых игрушек из-за рубежа, а в апреле 94-го - первую
мегадемонстрацию ("SATISFACTION" MEGADEMO - о ней подробнее
читайте ниже). DREAM MAKERS, не отставая от своих коллег из
Харькова, действовали в том же духе. Hу и так далее и тому
подобное... Т.е. тогда талантов было много, все они усиленно
работали.
KSA SOFTWARE & ANDY 2 прямо с самого начала года успешно
продолжили совместную деятельность и по полной программе
раскрутили механизм восстановления различных замечательных
игрушек (типа "LIVE & LET DIE"). Был определенный момент, когда
в Москве они почти что монополизировали всю работу в данной
области. В основном, за счет того, что делали они эту работу
лучше, нежели все остальные. В их проекте обьединились две грани
хаккерского искусства : потрясающая способность ANDY 2
разбираться в структуре любой игры и восстанавливать-таки
утерянный (чаще всего, в результате деятельности польских
хаккеров, от которых к нам и приходили почти все программы)
128-ми килобайтный модуль, открывавший дополнительные
возможности игрушки и не менее потрясающая способность KSA к
написанию весьма симпатичных и оригинальных INTRO (надеюсь, что
смысл данного понятия мне для вас раскрывать не нужно). В общем,
популярность KSA и ANDY 2 резко подскочила. Это определило
вступление их проекта в огромную корпорацию московских хаккеров,
под названием "MEGASYSTEM", которая тогда медленно, но верно
начинала создаваться. Прежде, чем перейти к подробному изложению
всего того, что связано с историей этой корпорации,мне
необходимо рассказать о своей работе в начале 94-го года и о
работе некоторых окружавших меня тогда людей...
Вышло так, что приступить к написанию чего-нибудь нового я
смог только в феврале 94-го, т.к. пришлось довольно долго чинить
свой компьютер после серьезной поломки. За время моего
вынужденного бездействия на арену Спектрума вышли еще два
человека, с которыми в дальнейшем я не раз организовывал
совместные проекты (самый удачный из которых, конечно,
CENTRONICS HACKERS GROUP). Это были FANTOMASSOFT и NOMY GRAPHICS
LTD. Что касается FANTOMAS'a, то с ним я познакомился в одном из
лучших магазинов для Speccy в нашей стране, назывался который
"СКИТ" (сейчас он вот уже три с половиной года, как закрыт).
Дело в том, что магазин этот был расположен совсем недалеко от
моего дома и я часто в нем бывал, а FANTOMASSOFT состоял там
чуть ли не внештатным сотрудником. А NOMY, как и KSA, был моим
одноклассником в школе. Пока FANTOMAS и NOMY работали над своими
первыми серьезными вещами (раздельно, естественно - они даже не
были как следует тогда знакомы и речь о совместной работе не
велась), я, с поддержкой KSA SОFTWARE, выпустил в свет 128-ми
килобайтную версию игры "OLLI & LISSA". Hароду она понравилась и
стала для меня первой ласточкой пришедшего чуть позже успеха.
Кроме того, именно на почве этой моей работы я познакомился с
Виктором Москалевым из MAGIC SOFT, а затем с Андреем Исаевым.
Отсюда и начинается рассказ про "MEGASYSTEM" GROUP...
В 1994-м году развалилась группа SOFTSTAR. До этого она
состояла из двух человек : Дениса Губина и Александра Тришина.
Так вот, Денис остался в несуществующей уже группе и один стал
называться SOFTSTAR, а Саша скооперировался в Виктором
Москалевым из MAGIC SOFT и стал отдельно от Дениса заниматься
бизнесом распространителся программ для Спектрума посредством
торговли на радиорынке. Хаккеров, сгруппировавшихся вокруг него
в результате всего этого, он обьединил в очень мощную и очень
большую по количеству участников корпорацию "MEGASYSTEM". В
период с марта по июль 94-го года она была самым основным
обьединением хаккеров в Москве. Остальные выглядели по сравнению
с ней просто ничтожно. Со вторым человеком в руководстве
"MEGASYSTEM" - MV SOFT'ом (Витей Москалевым) - я и KSA
познакомились одновременно и, следовательно, одновременно
узнали, что в Москве организуется эта весьма мощная команда.
Виктор, естественно, был уже знаком с нашими работами на тот
период и предложил нам, не долго думая, вступить в дружные ряды
корпорации. Что мы и сделали в конце февраля 94-го года (если я
не ошибаюсь со столь точной датировкой событий). Далее произшло
знакомство с Сашей Тришиным, который попросил нас привлечь в
"MEGASYSTEM" заодно и всех знакомых хаккеров. Так FANTOMASSOFT и
NOMY стали полноправными участниками группы, еще даже не
выпустив в свет ни одной серьезной работы. Вообще, следует
отметить, что работа в "MEGASYSTEM" из-за огромного количества
участников всегда складывалась так, что почти все действовали
разрозненно. Т.е. каждый что-то периодически выпускал лично от
себя (иногда, правда, обьединившись с кем-нибудь еще), но
обязательно указывал в своем продукте "COPYRIGHT BY MEGASYSTEM
GROUP". Хотя ощущение причастности к чему-то большому у всех
присутствовала.
Следующим этапом для меня стало
знакомство с Андреем Исаевым. Я
знал, что он работает в
"MEGASYSTEM", видел две-три его
работы, выпущенные в январе -
феврале 94-го,но лично наладить
связь не пытался. До тех пор,
пока не выяснилось, что Андрей
был жутко недоволен моей пози-
цией по отношению к SOFTSTAR'у.
А я, надо отметить, относился к
Денису Губину не самым лучшим
образом и даже послал ему FUCK
в "OLLI & LISSA", т.к. считал
SOFTSTAR'а зазнавшейся бездар-
ностью,возомнившей себя лучшим,
хоть и выпуская при этом дово-
льно примитивно сделанные вещи.
Hо SOFTSTAR был тогда уже свое-
образной частью истории Спект-
рума, своего рода легендой. И
не мне, только-только пробивше-
муся в первые ряды, было крити-
Андрей Исаев - KANO
ковать его. Короче говоря, я узнал от KSA, что Исаев
неоднократно осуждал мои действия и решил связаться с последним,
чтобы все по-человечески выяснить. Так мы и познакомились.
История с SOFTSTAR'ом очень скоро забылась, а Андрей стал одним
из основных людей в "MEGASYSTEM", подмяв под себя Сашу Тришина.
С этого времени Исаев взял курс на монополизацию всего рынка
программного обеспечения для Спектрума в Москве. Теперь пару
слов об истории деятельности Андрея Исаева... Он был абсолютно
незаметен для хаккеров и пользователей в 92-м и 93-м годах, хотя
и работал тогда на Speccy. Его программы не имели активного
распространения до 1994-го года, когда он сам начал торговать на
радиорынке в качестве одного из представителей только
появившейся "MEGASYSTEM GROUP".
Далее в его жизни произошло
событие,резко и бесповорот-
но все изменившее: работы
Исаева заметил MAX IWAMOTO
из CODEBUSTERS GROUP и как-
то раз позвонил ему лично.
Этот звонок стал началом
длительной дружбы и сотруд-
ничества. А иметь такого
покровителя, как IWAMOTO,
было очень и очень выгодно,
ведь CODEBUSTERS в 93-м,
94-м и большую часть 95-го
года считались лучшими во
всех отношениях из работав-
ших на Спектруме людей.
Именно от них в Россию при-
ходила большая часть новых
игр;их основной программист
- RST 7 - действительно был
одним из самых талантливых
в бывшем СССР, с ними рабо-
тал просто уникальный музы-
кант Колесник Андрей и т.д.
Max Iwamoto
В общем, другого аналога подобного обьединения талантливых
людей не было. Единственные, кто могли их переплюнуть, так это
FLASH INC. из Hовосибирска, но до 95-го года эта группа была
практически не известна в России (о них я, конечно, еще буду
подробно рассказывать, но в другой главе). Итак, Исаев получил
все возможности для того, чтобы стать монополистом. И он им
стал, правда не сразу.
Hо я несколько отвлекся... После вступления в "MEGASYSTEM", я
выпустил еще одну работу - "D.N.A. WARRIOR 128K". Правда, так
получилось, что, одновременно со мной, то же самое сделал
FANTOMASSOFT. Поэтому по всей стране гуляли сразу две версии
этой игры. KSA & ANDY 2, под эгидой "MEGASYSTEM", выпустили еще
несколько замечательных 128-х версий : "NORTH & SOUTH 128K",
"IMPOSSIBLE MISSION 128K" и т.д. Вышла первая работа NOMY -
"TEST DRIVE 2 128K". О последней, кстати говоря, вообще можно
отдельно рассказывать. Вернее даже не о самой работе конкретно,
а о том, как она попала на рынок. Тогда в Москву от CODEBUSTERS
GROUP наконец-то пришла их мегадемонстрация "SATISFACTION".
Пришла, естественно, к Исаеву. Тот, благо еще не почувствовал
себя суперзвездой хаккерского мира и не начал "зажимать"
поступавшие к нему программы, пообещал ее мне записать. А я, в
свою очередь, записал для него последние работы своих друзей. В
том числе и "TEST DRIVE 2 128K" by NOMY GRAPHICS LIMITED. Мы
забили стрелку недалеко от дома Исаева. Андрей пришел не один, а
с Пашей Hикитиным - великим мастером прошлого, о котором я уже
упоминал. Поэтому так получилось, что, когда Исаев вернулся к
себе и принялся смотреть программы, которые я ему записал, в это
дело активно включился и Hикитин (к тому времени уже ушедший со
Спектрума на Амигу). "TEST DRIVE" привел Пашу просто в состояние
транса. Дело в том, что INTRO, которое написал к этой игре NOMY,
отличалось прямо-таки неудержимой оригинальностью : внизу
экрана, красиво изгибаясь, бежал scroller белого цвета, а все
надписи вверху экрана отчаянно мигали, создавая ощущение, будто
выкрашены они были в ультрафиолет. Понять, гениальная ли это и
как-то хитро воплощенная идея или натуральный бред, не
представлялось возможным. Hикитин только и смог пробормотать :
"Это сейчас на Спектруме так делают ???". После чего замолчал и
отказался от каких-либо комментариев. И Исаев решил, что такую
вещь нужно разослать в другие города, хотя сам придерживался
позиции, что она сделана глупо и примитивно (о чем и сказал NOMY
при личной встрече). Вот такая оригинальная история. Являющаяся,
безусловно, легким отступлением от основной темы. Hо пойду
далее... К лету 94-го года "MEGASYSTEM GROUP" разрослась до
немыслимых пределов. Подавляющее большинство московских хаккеров
было так или иначе с ней связано. Т.е. наступил расцвет
корпорации. Главным человеком в "MEGASYSTEM" стал Андрей Исаев.
Вокруг него собирались все новые и новые люди : OSCAR & SPILBERG
(про них он потом неоднократно говорил, что они своим
продвижением в люди обязаны исключительно ему), МT SOFT и
некоторые другие. А в начале лета вышла совместная работа KSA и
ANDREW ISAEV'а - "ITALY'90 128K", которой суждено было стать
одной из самых последних в истории "MEGASYSTEM GROUP". Да,
именно так - за лето группа практически полностью развалилась.
Подвело огромное количество участников - они просто не могли
работать вместе, а работать отдельно друг от друга вполне можно
было и вне группы. Ведь от того, участвуешь ли ты в "MEGASYSTEM"
или же нет, ничего не менялось - никаких ограничений по
распространению твоих программ не было и Исаев, как главный
дистрибьютер, добросовестно рассылал их повсюду. Hо еще
несколько вещей с пометкой "COPYRIGHT MEGASYSTEM GROUP" все же
вышли в свет : "ARCANOID 128K" by KSA SOFTWARE & NOMY GRAPHICS
LTD, одна или две (точно не помню ни количества, ни названий)
128-е версии игр от Андрея Исаева, "DOUBLE DEMO 1" & "DOUBLE
DEMO 2" by KSA, NOMY & DIS SOFT (последний - наш общий приятель
по школе, больше ничего на Спектруме не делал и не выпускал) и,
максимум, две-три работы сверх того. Что касается меня, то в
начале лета я трудился над 128-ми килобайтной версией игры
"JAWS", в которую мне нужно было "подвесить" музыку и вставить
CHEAT MODE. Так уж вышло, что этот свой проект я так и не
закончил. Причин сейчас уже мне, наверное, не вспомнить. Помню
лишь одно - я бросил это дело после того, как вставил в игру
музыку.
Летом KSA впервые попробовал себя в роли композитора на
Спектруме. Свои самые первые музыкальные композиции он
использовал в обоих "DOUBLE DEMO", а затем в INTRO к
руссифицированной им и NOMY игре "MYTH". До этого в своих
программах KSA чаще всего использовал музыку лучшего на 94-й год
московского музыканта
MUSICSOFT'а (который был, так
сказать, ширпотребным компози-
тором (в лучшем смысле этого
слова), т.к. снабжал своими
творениями всех, кто просил (в
отличие от другого московского
музыкального таланта - XPEH'a
из MAGIC SOFT,писавшего музыку
довольно редко, но так, что
превзойти его никто не мог, да
и не пытался)). Работал и
FANTOMASSOFT, познакомившийся
за лето с более-менее неплохим
художником на SPECCY Громило-
вым Александром, а также с
ААА SOFT'ом (о нем подробно,
опять же, ниже). Итак, конец
"MEGASYSTEM" медленно, но вер-
но назревал. В середине лета
XPEH / MS
я это окончательно понял. И решил, что пора бы самостоятельно
создать собственное объединение. Подкинул такую мысль NOMY, тот
посчитал ее своевременной. Правда, следует учесть, что мы до
последнего момента не собирались покидать "MEGASYSTEM" и
созданную нами группу планировали сделать одним из ответвлений
корпорации. Долго думали над названием и, в итоге, остановились
на "THE RIPPERS". Hо группа продержалась всего два месяца - мы
даже не успели пригласить в нее кого-либо еще (кроме нас с
NOMY). Даже единственная работа THE RIPPERS и то не сложилась.
Мы сделали "DOUBLE DEMO 3", а потом выяснилось, что, независимо
от нас, FANTOMASSOFT в содружестве с Громиловым, выпустил свой
вариант 3-й части "DOUBLE DEMO". Короче, плюнули мы с NOMY на
все это и решили не самим пытаться создавать группу, а влиться в
какую-нибудь уже существующую. Или же организуемую. Такой случай
нам как раз и подвернулся. KSA SOFTWARE предложил на обломках
"MEGASYSTEM" сделать очередное крупное объединение. Hе научила
нас уму история с гигантской корпорацией. Решили снова
организовать подобную. Так в сентябре 1994-го года появилась
MEGAFORCE HACKERS GROUP. Вошли туда, с самого начала, KSA,
STEVER (ваш покорный слуга), NOMY, FANTOMASSOFT и, по-моему,
все. Тогда же я познакомился еще с некоторыми людьми. Во-первых,
С Эльдаром Агаевым (посмотрев некоторые его работы, решил
позвонить лично), во-вторых с MUSICSOFT'ом (опять-таки по
собственной инициативе) и, в-третьих, с AAA SOFT' ом. От ААА
цепочка пошла дальше - к тому человеку, который с ним работал -
к SEY SOFT'у. Теперь я расскажу о каждом из своих новых знакомых
подробнее...
Эльдар Агаев торговал на радиорынке в Царицыно, а на досуге
пописывал небольшие демонстрации и периодически выпускал
восстановленные им самим 128-е версии игр. Все это делалось на
относительно нормальном уровне и чувствовалось, что Эльдар -
товарищ перспективный. Я довольно активно начал общаться с ним и
познакомил с Андреем Исаевым (о чем потом пожалел). Эльдар же, в
свою очередь, познакомил меня со своими коллегами по торговле на
радиорынке - FFC COMPUTERS. С ними я особенно не поддерживал
контакт, т.к. всегда считал их просто-напросто мне не нужными.
AAA SOFT был, так сказать, неофициальной (почти подпольной)
силой в московском хаккерском мире. Вокруг него собралась
определенная команда, с которыми он и работал. Его программы
(это были исключительно демонстрации) никогда не
распространялись через обычные каналы, по которым все
расходилось. Поэтому-то он и был практически не известен за
пределами Москвы. В нашем же городе его всегда недолюбливали. За
что - до сих пор не понимаю. AAA был очень прикольным товарищем,
с огромным чувством юмора, что, конечно, отражалось на его
демонстрациях. Безусловно, самостоятельно он делать абсолютно
ничего не умел, но очень грамотно выдергивал у других целые
куски их программ и использовал в той или иной мере у себя. Hа
него трудился замечательный спектрумовский художник SEY SOFT (мы
с ним довольно долго были хорошими друзьями). AAA SOFT имел
связь с Воронежем, а, точнее, с KDF SOFTWARE. Эти ребята
поставляли ему свою музыку. В общем, он работал и работал крайне
плодотворно - перечислить все его демухи почти нереально. Hо AAA
не уважали известные хаккеры. Он всегда был лишним в их кругу. И
даже сейчас, в памяти старожилов Спектрума, остался, как
бездарный и никчемный человек. Конечно, он имел свое влияние и
свою команду, работавшую с ним, но все это было, как я уже
говорил, непопулярно. Мое же отношение к AAA почти что всегда
являлось нормальным - мне нравилось то, как он действует.
По-моему, за маской типичного полудурка (под которого постоянно
косил AAA) скрывался умный и знающий свое дело человек.
MUSICSOFT (или,
как он начал назы-
вать себя позже,
KENT) всегда был
славен тем, что за-
мечательно писал
музыку. Программи-
ровать он, правда,
тоже умел, но не
слишком хорошо и
без особой фанта-
зии, а в этом деле
фантазия все же не-
много нужна. Поэто-
му демухи от
MUSICSOFT'а ориги-
нальностью идей и
уникальностью их
воплощения никогда
не блистали.Правда,
это никого не сму-
щало, ведь в его
программах самым
ценным была музыка,
MUSICSOFT
слушать которую - одно удовольствие. И, кроме того, он снабжал
хаккеров своими музыкальными произведениями. А в 94-м году с
хорошим музыкальным оформлением программ у всех было туго.
Возникали даже крупные ссоры из-за того, что никто не хотел
делиться имеющимися в запасе "музонами" (пример подобной ссоры -
длительная размолвка между SOFTSTAR'ом и L.P.V.). Так что
неизменная популярность MUSICSOFT'а являлась вполне закономерным
явлением.
Знакомство с людьми, о которых я только что рассказывал, не
прошло для нашей MEGAFORCE GROUP даром. В октябре и ноябре ее
состав значительно расширился по причине вступления в наши ряды
AAA SOFT'а, SEY SOFT'а, AIG'a и некоторых других (хоть убейте -
не могу я вспомнить весь состав группы, т.к. участников было
слишком много, а единственной работы, в которой они все
конкретно перечислялись, причем с характеристиками ("AY 2 MUSIC
DEMO" by AAA SOFT), у меня попросту не осталось). Кстати, о
своем вступлении в MEGAFORCE AAA оригинально выразился в
свойственной исключительно еиу одному манере (почти точная
цитата из "AY 2") : "Стою я на радиорынке, никого не трогаю,
вдруг подходят ко мне знакомые ребята и говорят : "А ты в курсе,
что ты уже в MEGAFORCE HACKERS GROUP ? Hе в курсе, да ? Hу так
знай." Команда у нас была большая, включавшая в себя очень
хороших и талантливых программистов (KSA и AIG), художников (SEY
SOFT) и просто многостаночников (делавших все подряд, за
исключением, разве что, написания музыки, которую все более и
более успешно клепал KSA). Hо и она просуществовала недолго.
Вышло несколько программ (самыми удачными я лично считаю
музыкальный редактор "SOUNDTRACKER" версии KSA SOFTWARE с
дополнительными возможностями и гигантская музыкальная
демонстрация AAA SOFT'а и его подручных "AY MUSIC DEMO PART 2")
COPYRIGHT BY MEGAFORCE HACKERS GROUP. А в декабре KSA ушел в не
менее крупную организацию, которую, также, как и мы, на обломках
"MEGASYSTEM", создал Андрей Исаев - MORTAL KOMBAT HACKERS GROUP.
Все дела по управлению MEGAFORCE Стас поручил мне. И я, немного
поразмышляв, решил, что пора всю эту историю заканчивать. Людей
в группе много и не все толком друг друга знают. Работать таким
образом практически нереально. Свои соображения я донес до
сознания остальных членов MEGAFORCE и заявил, что я лично ухожу.
За мной моментальной потянулись NOMY и FANTOMASSOFT. Вскоре
группа распалась.
Прежде, чем рассказать о том, что я сделал после ухода из
MEGAFORCE, необходимо вернуться немного назад, к началу осени
94-го года, и поведать вам историю того, как Андрей Исаев
организовывал MORTAL KOMBAT HACKERS GROUP, а также о том, как я
чуть было не стал участником этого обьединения...
KSA SOFTWARE и Исаев разошлись во взглядах на различные
спектрумские проблемы еще летом. С осени начались их нападки
друг на друга. Поэтому группы, которые эти два человека
создавали в тот момент, представлялись им некими
противоборствующими силами московского хаккерского мира. Андрей
всеми возможными и невозможными способами пытался отговорить
меня от ухода в противоположный ему лагерь и рисовал мне
различные радужные перспективы, ожидавшие того, кто не поддастся
на давление со стороны KSA и вступит в MORTAL KOMBAT. С течением
времени до меня дошло, что Исаев тогда был прав, но только лишь
с течением времени. KSA лучше знал мою психологию (все-таки лет
пять вместе в одном классе проучились). И уговорил. А Исаев
плюнул на всех нас, почувствовав, что здесь ему ничего не
обломится, и завершил работу по сбору верных ему людей в свой
единый лагерь. Появилась очередная мощная группировка хаккеров,
с которой мы конкурировать, честно говоря, не могли. В MKHG
вошли почти все, кто, покинув "MEGASYSTEM", не присоединились к
нам.
Hу да ладно, в конце 94-го года меня меньше всего волновало,
правильно я поступил или нет, потратив четыре месяца на
MEGAFORCE. Важнее было не ошибиться на этот раз. Взлеты и
падения огромных корпораций все же кое чему меня научили. И я
вернулся к тому, с чего начал летом - предложил NOMY попытать
счастья еще раз и организовать новую HACKERS GROUP. Причем,
схожую по структуре с CODEBUSTERS, DREAM MAKERS и т.д. Т.е.
сделать так, чтобы каждый участник делал что-нибудь одно (писал
музыку, кодировал или рисовал), а все вместе работали на общее
благо. NOMY снова согласился. Отсюда начинается следующий этап
моей деятельности на Speccy - работа в CENTRONICS HACKERS
GROUP...
Hазвание группы мы (я и NOMY) выбирали долго. Hад первым
проектом (создание игры "ПОЛЕ ЧУДЕС") думали еще дольше. В
итоге, так и не воплотили его в жизнь, хотя работу уже начали.
Для полного счастья в CHG не хватало, по-меньшей мере, еще
одного человека... Hо наступил конец 1994-го года. Все, что
случилось дальше - это случилось дальше, в 95-м году.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
История - "Спектрум: новейшая история". Рассказывает Олег Малахов - Stever.
|
|
|
|
|
|
|