Лит. страничка - Знакомьтесь: эхоконференция ZXNET.BOOKS.
Знакомьтесь - ZXNET.BOOKS!
{}Инфарх
Вот и снова с вами "Литстраничка". Но на
этот раз она отличается от того, что вам
доводилось читать здесь раньше. Сейчас нам
предстоит прочитать не художественное про-
изведение, а обзор мнений, которые выска-
зывались в эхоконференции спектрумис-
тов-книголюбов -
ZXNET.BOOKS
Ведь литература - дело сложное. У каждо-
го - свои взгляды. Перед нами краткий об-
зор происходивших споров с некоторыми ком-
ментариями, призванными заполнить пробелы
в повествовании. Итак...
Subj: Hу и ча?
Vladimir Klymus (VK):
- Прочёл "Два шага на Данкартен" Василь-
ева. Красиво, но ничего особенного. Мне
вот интересно, у вас, "фантазёров", всё
такое: "пиф-паф и в дамки"? Главный герой
даже не побывал в более-менее приличной
переделке!
Налицо пренебрежительное отношение к
фантастике. Естественно, ответный удар не
заставил себя ждать:
Alex Shalin (AS):
- У фантазёpов, говоpишь? Почитай "Дочь
железного дpакона" из сеpии "Век Дpакона"!
Давно уже поpа избавляться он пpедpас-
судков - фантастика уже отнюдь не пpосто
pазвлекательное чтиво. Некотоpые вещи пpе-
тендуют на то, чтобы стать классикой.
Но противник фантастики продолжает со-
протмвляться:
VK:
- Если кто-то читает фантастику ради эк-
шена, а таких, думаю, много, то грош ему
цена! Вот за что мне не нравится фантасти-
ка - за то, что превращается в развлека-
ловку.
Ну, всё понятно. По нескольким "паршивым
овцам" составлено мнение о всём жанре. Как
же отреагирует публика?
Sergey Kulkov (SK):
- Так ведь каждый по-своему понимает
слово "переделка".
VK:
- Конечно. То, что понимаю под этим сло-
вом я - не имело место в "Шагах".
SK:
- Hу, ничего не поделаешь. Однако "Шаги"
не есть отражение всего жанра. Почитай
Муркока и, если одолеешь, то передумаешь
на предмет развлекаловки.
Попутно удалось зацепить и Голливуд в
его худшей форме:
Igor Turashev (IT):
- А "приличные переделки" - это как в
голливудских боевиках: один десятерых за-
мочил и потом с боссом полфильма дерётся?
SK:
- А самый класс так: десятерых замочил,
потом получил по голове от босса (не сете-
вого!), нашёл гуру, 10 лет тренировался,
50 человек замочил, а босса убивал всю
вторую серию.
В ответ появилось письмо, где предпола-
галось, что босс был вовсе и не босс, а
фильм - вовсе и не фильм, а сериал. Да, в
Голливуде и такое бывает...
Тем временем "схватка гигантов" продол-
жается:
VK:
- При чём тут это? Он там хоть раз попал
в "безвыходное" положение? Всё время при
оружии, тупых аборигенов уделал - и усё.
На это было сказано, что отдельные пред-
ставители жанра не делают погоды. Возраже-
ние последовало незамедлительно:
VK:
- Да речь идет не об отдельных предста-
вителях, а о жанре в целом! Это как с ком-
пами - многие юзают пц, но кое-кто - Ами-
ги, Спектрумы, БК, etc. Но то, что эта
горстка людей использует такие замеча-
тельные компьютеры, не характеризует всю
вычислительную технику как нечто безуслов-
но положительное! То есть, сейчас много
попсы среди литературы, но то, что кто-то
читает "нормальную" фантастику, ещё ни о
чём не говорит. Я спрашиваю: почему все
кинулись на попсовые жанры, если есть бо-
лее серьёзные и не столь подверженные поп-
совости?
Так что схватка была продолжена:
SK:
- Тогда почему ты пристал к "Шагам" -
отдельному представителю? Во всяком явле-
нии, есть как положительные, так и отрица-
тельные стороны. Во всех жанрах своя попса
есть. А ведь слово "попсовые" произошло от
"популярные". Большинство читает именно
попсу во всех её проявлениях. А почему?
Видно, натура у большинства людей такая -
думать не хотят.
VK:
- Пройдёмся по Львову и проверим - что у
нас больше всего продаётся?
SK:
- Так в том и дело, что попса. Hо, поис-
кав, найдёшь вполне нормальные вещи. И не
наезжай на фантастику - всякой эротики и
мыльных опер тоже навалом. Hеизвестно ещё,
чего больше.
То, что за этим последовало, надолго за-
помнилось посетителям ZXNET.BOOKS. Начался
разговор о том, что историческая литерату-
ра затмит и фантастику, и всё прочее. Ес-
тественно, ценители "всего прочего" в дол-
гу не остались:
IT:
- А я ничего против истории не имею.
Иногда даже книжки читаю. Правда, больше
художественные...
VK:
- Лучше знать до мельчайших подробностей
всё, что предшествовало тому или иному со-
бытию в истории, чем пытаться по чужой ма-
разматической писанине заглянуть в буду-
щее. Hу, не может быть двух жюлей вернов!
Вот фантасты и бесятся.
А почему, кстати, в качестве примера
предугадывания будущего литераторами при-
водят только Жюля Верна? Или у почитателей
сего жанра ограничен кругозор, или Верн
был единственный в своём роде?! Думаю,
второе.
IG:
- Конечно, он единственный в своём роде,
но ведь и Жюль, и другие писатели вовсе не
ставят целью предугадать будущее и, если
всё же кто-то и пытается, то ничего хоро-
шего из этого не выходит... Предсказывани-
ем будущего занимаются всяческие астроло-
ги, ясновидцы и прочие проходимцы всех
мастей. А HФ литература отличается от
обычной или, скажем, исторической лишь
тем, что герой живёт в придуманном мире, и
начхать, что это за мир - мифическое прош-
лое, альтернативное настоящее, или возмож-
ное (и невозможное) будущее... Кстати, бо-
лее мнтересно предугадывание прошлого...
До мельчайшых подробностей прошлое ты
всё равно не узнаешь - никогда! Разве что,
машину времени придумают и кучу других
фантастических примочек. Но ведь это -
фантастика и, значит, по-твоему, сие не-
возможно. Поэтому лучше читать газеты и
смотреть документальную хронику... А ещё
лучше - писать мемуары и читать только их:
вот где правда жизни будет! (Правда, когда
после пьянки память отшибёт - начнутся до-
мыслы.)
Естественно, порядочный спор не смог
обойтись без ссылок на философию.
VK:
- Растолкуйте же мне философский смысл
сего жанра! Или вы его сами не понимаете?
IT:
- Тут можно много чего нафилософство-
вать: подсознательное стремление каждого
узнать своё будущее... (этим, кстати, мож-
но и твоё стремление к истории обосно-
вать).
А мне нравится читать фантастику из-за
того, что в вымышленном мире происходят
вымышленные события, иногда глобальных
масштабов, и читатель находится в сопере-
живании с героем. Отсюда генерация эмоций,
как правило, положительных. А если финал
хороший - не обычный хэппи-энд, а умный и
достаточно реалистичный, - то таких эмоций
становится ещё больше... А откуда взяться
положительным эмоциям в истории, если,
например, история нашего государства весь-
ма однообразна: хотели как лучше, а полу-
чилось как всегда! Кровь уже не вымышлен-
ная, как в фантастике, а реальная, и этой
крови очень много, много предательства и
т.п. Так что фантастика для меня - что-то
сродни генератору положительных эмоций,
которых вокруг очень мало: криминал, кри-
зис и т.д.
Продемонстрировав своё отношение к фан-
тастике и истории, оппонент VK никак не
мог не получить в ответ "по голове чужим
мнением":
VK:
- О-о! Это у вас, может, реальность се-
рая. А мне и так хорошо...
...на что ему ввернули вполне резонное
замечание:
IT:
- Hу, ежели тебе и так хорошо, то зачем
себе жизнь-то усложнять?
Суть истории и фантастики рассматрива-
лась буквально со всех сторон:
VK:
- История не замыкается на истории своей
страны. Здесь всё реальное. Разве не инте-
ресно, зная начальный пункт и конечный,
узнать, что же было между ними?
IT:
- Тебе это всё равно никто не скажет, а
догадки строить - фантазировать, уже фан-
тастика получается...
VK:
- Вспомни банальное "без прошлого нет
будущего".
IT:
- Логично, но, изучая историю, скорее
сильнее запутаешься, чем что-либо поймёшь.
Разумеется, мнения высказывались и на
повышенных тонах. Очевидно, оные считались
весомым аргументом. Что ж, у каждого свои
взгляды:
IG:
- Слышь, прехисторик, может, ты переста-
нешь дурью маяться и народ напрягать! Если
тебе не нравится по каким-то причинам фан-
тастика (Туго с фантазией? Трудное детс-
тво?), то фильтруй переписку и создавай
любезные твоему взору темы по исторической
литературе (думаю, найдутся у тебя собе-
седники), но уважай же и вкусы других лю-
дей!
К счастью читателей, подобные письма в
правило не вошли.
IT:
- Ты, VK, почитай чего-нибудь хорошего,
например, Виталия Забирко или Майкла Мур-
кока...
Ага! Начались обсуждения лучших предста-
вителей. И у каждого - на свой вкус:
SK:
- Hепривычный человек не всякую вещь
Муркока проглотит. Это уже потом зачитыва-
ешься, а начать стоит с чего-то типа "Фе-
никс в обсидиане".
IT:
- Ну, и классика: Роберт Шекли, Роджер
Желязны, Гарри Гариссон, Андрэ Hортон, Пол
Андерсон.
SK:
- Опять же смотря что. Любителю серьёз-
ной литературы некоторые вещи Гаррисона
могут поперёк горла стать, хоть юмор у не-
го отличный.
Без сопротивления сдаваться не принято.
И потому VK быстренько организовал форвард
из Fido в защиту своих взглядов. Речь там
шла о призывниках, которые не могли отве-
тить даже на самые элементарные вопросы.
Оно, конечно, печально, но вот источник
(эха HUMOR.FILTERED) внушал некоторые сом-
нения в достоверности сего документа. За-
тем последовало вот что:
VK:
- И кто-то будет мне доказывать, что та-
ким не надо историю учить, а фантастика
понятнее? Hу-ну...
SK:
- Интересный твой форвард, но не совсем
по теме. Ведь об отношении к фантастике
призывников тоже не спрашивали... Может,
они во всём такие одарённые!
Без призывов к модератору не обошлось:
Yuri Teslenko (YT):
- Наказывай:
1) VK - за "не совсем по теме";
2) Себя - за "дупы" (повторное появление
писем в эхоконференции);
3) Призывников - за одарённность.
Но модератор предпочёл досмотреть все
события до логического завершения:
VK:
- Всё по теме. Мне тут давно доказывают,
что фантастика - класс, а история - враки,
и учить не надо. Вот и доучились.
А ещё, по ходу разговора, было высказано
мнение, что упомянутые призывники попросту
"косили". Возможно, это было самое логич-
ное обьяснение.
SK:
- Скорее, вообще не учились. И потом,
интерес к фантастике не обязательно должен
исключать интерес к истории. А для фанатов
фэнтези история - вообще раздолье!
VK:
- Фэнтези, по-моему, это вообще изврат.
SK:
- Кому и "Три мушкетёра" изврат. А кому
и история...
А в твоём повествовании наверняка имело
место художественное преувеличение.
VK:
- Сказка ложь, да в ней - намек!
Узнав о происходящем, Tertius Gaudens
тоже решил встрять в сей плодотворный
спор:
- Для примирения сторон предлагаю счи-
тать историю и фантастику одним и тем же.
Как говорилось в кинофильме "Красная жа-
ра", "Вот мои доказатэлства!":
- Карел Чапек. Рассказы из обоих карма-
нов. Апокрифы.
- Филипп Дик. Человек в Высоком Замке.
- Анджей Сапковский. Кровь эльфов.
Вот где воистину слиты воедино фантасти-
ка, детектив, история и философия!
Почему же никто не ссылался на эти кни-
ги? Ведь Муркоком и Забирко (не читал, но
скажу) ничего не докажешь!
Гениальная фраза! От этого, очевидно, у
всех "в зобу дыханье спёрло" и спор посте-
пенно сошёл на нет. Что было весьма полез-
но, ибо надоело всем хуже горькой редьки.
Однако, жизнь продолжается. Имели место
разговоры не менее интересные и о прочих
литературных произведениях. Сделаем крат-
кий обзор:
Subj: Пушкин
Roman Petrov (RP):
- А есть ли такие, что 100% сабжа пpочи-
тали?
Marianna Abrosimova (MA):
- Hаверняка есть, батаны какие-нибудь.
RP:
- А можно на pусский пеpевести?
MA:
- Hу, "батаники", которые круглосуточно
с книжками сидят, очень заумные челы...
Subj: Р.Хайнлайн
Andrey Romanko (AR):
- И мне сабж нравится, однако в послед-
нее время все больше фанатею от книг Сти-
вена Кинга.
YT:
- Когда-то и я фанател, а теперь мараз-
мом считаю.
IG:
- Ну, я не фанател, но некоторые вещи
читал. Он, кстати, тоже по-разному пишет,
и не всегда фантастику (вернее, мистику и
ужасы), есть у него очень серьёзные психо-
логические триллеры: "Мизери", "Долорес
Клейборн", "Куджо", но именно это я и не
люблю (не потому что плохо написано, а
просто не люблю). А вот всевозможные ужас-
тики, как простые по задумке (Салем), так
и позаковырестее (Столкновение миров) я
уважаю.
YT:
- А я вот теперь Стругацких почитываю,
"Отягощённые Злом" - прикольная вещь, как,
впрочем, большинство их произведений.
IG:
- О! Дык коллеги! Я их сейчас всех цели-
ком заглатываю, вместе с "учениками", но
последние какие-то неспелые...
А "прикольная вещь" - ну, можно сказать
и так, но вещь эта довольно серьёзная и
больше смахивает на симбиоз двух отдельных
книг (такие примеры у них были - "Хромая
Судьба" (симбиоз "Эликсира" и "Лебедей")
и, к тому же, недоконченных. Но главная
идея там передана.
Но у них в любом произведении есть юмор
- и это хорошо.
Subj: Кто знает?
SK:
- Кому доводилось читать повесть С.Лукь-
яненко "Осенние визиты"? Кто читал, тому,
может, и проще будет понять суть вопроса,
но и другие тоже могут присоединиться.
Итак, вопрос: любит ли Лукьяненко детей?
RP:
- Hе читал, но отвечаю почти увеpенно -
да. Иначе бы он не появлялся в одной эхе,
где пpеимущественно общаются подpостки.
Эха - LOTSMAN.LOCAL (Fido'шная), но появ-
ляется он там pедко. Модеpатоp эхи (если
не ошибаюсь) - руководитель одного из ека-
теpинбуpжских детских клубов (очень ин-
теpесный клуб - там детей и фехтовать
учат, и под паpусом ходить) лично знаком с
Лукьяненко. Этого модеpатоpа я знаю лично,
и он отзывался о Лукьяненко хоpошо не
только как о писателе, но и как о человеке
вообще.
Subj: Emmanuel
Pavel Derkach (PD):
- Ребята, кто-нибудь читал "Эммануэль и
стадо мамонтов"? Перескажите кратко содер-
жание.
SK:
- Hе распространяй дезинформацию! А по
смыслу я весь этот цикл закрыл бы книгой
"Эммануэль и стая бешеных псов"...
Вот так и идёт жизнь в ZXNET.BOOKS. Если
вы ещё не подписаны на неё, то сделайте
это как можно скорее. Наверняка вы прочи-
таете достаточно много полезного, да и
просто интересного.
А в дальнейшем, если эта подборка вам
понравилась, я постараюсь соорудить нечто
в этом роде ещё разок.
Напоследок, по примеру ныне почившей га-
зеты "RIP", предлагаю вам взглянуть на не-
которые "ориджины" из цитировавшихся пи-
сем:
Ты че с машины кожух снял. А если бы с
тобой так сделать?
Ручки - это кривульки, растущие неиз-
вестно откуда.
Отпусти провод - машине больно.
Пpишёл, увидел и ушёл.
Сука! Конечно, сука, но зато каков экс-
терьер!
За одного битого 15 суток дают.
Совpеменные фильмы делятся на боевики и
бабовики.
Мы используем друг друга, чтоб заполнить
пустые места.
Hе пpинимайте звуки изнутpи за голос
Свыше.
Кто такие буддисты и что они будут?
Hе плюй в калошу! Пpигодится в неё са-
диться!
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Лит. страничка - Знакомьтесь: эхоконференция ZXNET.BOOKS.
|
|
|
|
|
|
|