ZXNet эхоконференция «hardware.zx»


тема: Мегаспектрум



от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 02 May 2006
Hello, fan Да, к правому (если смотреть сверху). от левого идет шлейф на контроллер двигателя. В корпусе валяется шлейф питания (идет от БП - видно на фото) - разъема на конце нет. Я внимательно осмотрел дисковод, следов пайки нигде нет, верхнюю плату не снимали - краска на болтах целая. Из возможных вариантов остается только этот Х5. надписей на плате - нет, я все осморел. P.S. я попробовал прозвонить по твоей схеме соответствие контактам на разъеме контроллера и на x5 - нефига не совпадает. P.P.S - завтра постараюсь фотки закинуть.

от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 02 May 2006
Hello, spleen Итак, мегаспектрум удалось отмыть и запустить. Правда там какой-то хитрый видеовыход, удалось получить только Ч/Б изображение на палкодере. Hа клаве не работало половина кнопок, оказалось подгнили контакты. Завтра куплю ВГ93, буду смотреть что с контроллером. Теперь по поводу дисковода. Судя по всему, питание подается на разъем X5, пятиконтантный. 1-5 и 2-4 - запараллелены. Кто нибудь знает где там 5, 12 и земля?

от: Александр Зан
кому: All
дата: 02 May 2006
Hello, spleen Шлейф от контроллера подключён к правому(по фото) разъёму верхней платы ?????????7 Короче делай фотки флоповода - сверху , сзади и снизу .

от: Александр Зан
кому: All
дата: 02 May 2006
Hello, spleen spl> Да, к правому (если смотреть сверху). Аминь :) С распиновкой малость лажанулся , ибо дорожки как то чудно по слоям разбросаны . Вот что насамом деле http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Other/OLDTEAC.gif - шины питания на правом разъёме (если смотреть дверцей к себе) . Hа шести правых пинах(точнеее дырках) ваще ничего нет .

от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 02 May 2006
Hello, fan fan> Аминь :) fan> fan> С распиновкой малость лажанулся , ибо дорожки как то чудно по слоям fan> разбросаны . Вот что насамом деле fan> http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Other/OLDTEAC.gif - шины питания fan> на правом разъёме (если смотреть дверцей к себе) . Hа шести правых fan> пинах(точнеее дырках) ваще ничего нет . Hе похоже кстати... Лови фотки. Разъем Х5 видно. Файл: DSCN1294.JPG http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=3154 Файл: DSCN1295.JPG http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=3155 Файл: DSCN1296.JPG http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=3156

от: Александр Зан
кому: All
дата: 02 May 2006
Hello, spleen Мда : Радикальные отличия в распиновке . Хотя у меня (был) флоповод TEAC (осталась плата) выдранный из АГАТа . Х5 больше похож на отводы контрольных точек , чем на разъём питания. Hе важно... Короче смотри по дорожкам питания от микрух , получишь +5 и GND и смотри толстые дорожки идущие на разъём контроллера шаговиков , получишь +12 . Они похоже как раз идут от X5 (чем бы он небыл ;) ).

от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, fan fan> Мда : Радикальные отличия в распиновке . Хотя у меня (был) флоповод fan> TEAC (осталась плата) выдранный из АГАТа . fan> Х5 больше похож на отводы контрольных точек , чем на разъём питания. fan> Hе важно... fan> fan> Короче смотри по дорожкам питания от микрух , получишь +5 и GND и fan> смотри толстые дорожки идущие на разъём контроллера шаговиков , fan> получишь +12 . Они похоже как раз идут от X5 (чем бы он небыл ;) ). Короче дисковод я подрубил, питание подал на X5 и все заработало. ВГ93 купил и поставил, все пучком. TR-DOS на мегаспеке - 5.01. Теперь другая проблема, как перенести на этот флоп данные. Попытался отформатировать на Профи дискету на 40 дорожек и перенести данные - на ЕСном дисководе - не прочиталось - tr0sec9. Как переносил в 92 году - хоть убей - не помню. Возможно нужно сначала форматить на ЕСном дисководе дискету на 40 дорожек с помощью DCU, потом на нее писать на нормальном флопе.... Hо DCU то нету на 40дорожечных дискетах... Видимо придется делать кабель для подключения второго флопповода.

от: Александр Зан
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, spleen Форматируй в тырдос на ЕСном дисководе , на Профи пиши .

от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, fan fan> Попробуй набить 40 в тыр досе и после этого форматнуть . Для чтения fan> после рэбута в обязательном порядке набивать 40 . А это как сделать?

от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, fan fan> Форматируй в тырдос на ЕСном дисководе , на Профи пиши . А он по дефолту форматит на 80 дорожек и весь диск в бэдах. Профи такой не читает.

от: Александр Зан
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, spleen Попробуй набить 40 в тыр досе и после этого форматнуть . Для чтения после рэбута в обязательном порядке набивать 40 .

от: Александр Зан
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, fan Опаздал я с коментариями %)

от: Александр Зан
кому: All
дата: 03 May 2006
Hello, spleen Вопрос не понят %) Идём в тырдос , тыкаем эроглефы 40 , тыкаем энтер , получаем O.K. . Вот и всё . Теперь флоповод должен узнаваться и всё правильно делать .

от: Denis Dubodil
кому: All
дата: 04 May 2006
Hello, fan fan> Опаздал я с коментариями %) Все равно не помогло - придется делать шлейф для второго флопа.




Темы: Игры, Программное обеспечение, Пресса, Аппаратное обеспечение, Сеть, Демосцена, Люди, Программирование

Похожие статьи:
Новье - обзор игр: VADE RETRO II, SPECCY PONG, XELDA - QUEST FOR THE GOLDEN APPLE, B-Squared, Mag the Magician.
Фантастика - "Звездный Зоопарк" Игoрь Белoгруд и Александр Климoв.
Железо - полное руководство по наладке Pentagon-2.
Реклама - Реклама и объявления...
Реклама - реклама и обьявления.

В этот день...   8 мая