Навiны - новый Беларуский софт: TargeT #12, News Viewer v1.0, Quick Commander v3.11, TR-DOS 6.10e, Square Mania, Gift to Brom, SjASMPlus. Чем занимаются известные в прошлом Беларуские спектрумисты.
Ну о CWEEK'е мы ещё поговорим,
а пока же я передам микрофон
Striker'у, где он нам поведает
о некоторых событиях...
Прошли те времена, когда
новостям только одного города
была посвящена добрая треть
газеты. Каждый чем -то
занимался, новый софт тёк
кой, а электронные газеты
были весьма важным источником
информации. Ныне любая новость
разносится в течение
нескольких минут - благо
Интернет перестал быть
роскошью для большинства.
Не лучшие времена, конечно,
переживает и ZX-Spectrum
в Беларуси. Людей, которые
им до сих пор в какой- то мере
интересуются осталось ох как
мало. Отсюда и скудость
новостей и свежего софта.
Итого в конечном итоге у меня
получился не новостной блок,
а некий обзор.Начнём по порядку.
Новый софт. За полтора года
в Беларуси были созданы
следующие вещи:
1.TargeT #12 by Tgt Team
(Sinus & Fox Fluffy^^s) при
участии вашего покорного
слуги.
2.News Viewer v1.0 by Spectre
- оболочка для быстрого
создания газет и help-ов.
3.Quick Commander v3.11
by Spectre. Добавлен
спрайтовый вьювер, сделано
множество изменений во
внутреннем просмотрщике,
реализована поддержка
резидента TR-DOS 6.10e,
пофикшены некоторые баги.
Кстати есть уже и бета версии
4, которую Spectre
демонстрировал на СС 2006
и никак не может доделать.
Но об этом позже ;)
4.Хентайная адвентюрка Season
Of Sacura by Transman.
5.Игра Square Mania by
Aprisobal - участвует
в конкурсе Твоя Игра 3. Игра
даже обзавелась своим сайтом
- http://squaremania.com.
6.Pointovka report 3,4
- отчёты о посиделках минчан
в ресторане Раковский бровар,
которые мы гордо именуем
поинтовками.
7.Gift to Brom by Spectre
& Striker - написанное
в течение 2-х дней некое
подобие гифта.
Разработки не на Спектруме,
но связанные с ним.
Отдельно стоит упомянуть то,
что Aprisobal также
совершенствует свой кросс-
ассемблер SjASMPlus. Последнюю
версию (на данный момент это
была 1.07 RC5bf) всегда можно
найти на сайте проекта
- sjasmplus.sourceforge.net .
Летом 2006 года, а точнее
13 июня был открыт
специализированный портал,
посвящённому Спектруму
в Беларуси - zxby.org. На нём
планируется выкладывать (да
вообще то уже выкладывается)
ZX - софт, сделанный в
Беларуси, будет база
белорусских спектрумистов,
статьи и материалы о том, как
развивался в своё время
ZX-Spectrum в белорусских
городах и сёлах. Кроме того,
с течением времени были
поглощены следующие сайты:
-Ellipse (ellipse.zxby.org -
к сожалению, Миша Brom забил
на обновление некогда весьма
популярного новостного
ресурса);
-Optical Brothers (ob.zxby.org
- на его основе и был создан
zxby.org);
-сайты, сделанные ребятами
из Бреста - ZX-Soft Collection
(zxsoft.zxby.org)
-сайт группы RealSoft
(realsoft.zxby.org).
Что планируется:
Прошло больше года с того
момента, как вышел TargeT 12
и прошла рулезная поинтовка
- замачивали так сказать
успех. Именно тогда, в апреле
2006 года мы подумали - а не
написать ли нам отчёт об этом
действе. И вот спустя столько
времени вроде виден свет
в конце тоннеля. Ну а если
вы читаете эту статью - значит
вышел таки Cweek 24. Который
также был <на подходе> около
года.
Сергей Баган ака Prusak
продолжает работу по адаптации
текстового редактор IS-EDIT
для работы в среде TASiS.
На текущий момент, полностью
адаптирован непосредственно
редактор и оверлей блочных
операций. Владимир Цуранов
(Transman) продолжается работа
на релизом игры Season
of Sacura под 16 colors.
Сконверченная графика
и базовые процедуры уже есть.
Самая главная трудность - это
необходимость переделывать
движок игры.
Кроме того, возможно, выйдет
русская версия игры - нашёлся
в Волковыске спектрумист
- учитель английского языка.
Проблема - PC у него дома нет,
а на работе доступ
непостоянный. Но желание
помочь с переводом есть -
и это главное!
Также продолжается работа над
jrpg - игрой, правда
медленными темпами.
Глобального ничего не сделано.
В 2006 году на компьютерном
фестивале Chaos Constructions
2006 присутствовали 3 человека
из Беларуси - Alex Nikiforov,
Spectre и ваш покорный слуга.
Отчёт читайте в этом номере
газеты. Вот уж действительно
- поговорка <Лучше позже, чем
никогда> актуально сейчас как
никогда.
Одно из направлений
деятельности на благо
платформы на сегодняшний день
- это поиск старого софта
- многие газеты, гифты
и системки зачастую не
выходили за пределы одного
города. Да и перевод
информации с начинающих
сыпаться дискет, на более
долговечные носители то
ж актуален. Так, за
описываемое время был найден
и выложен на обозрение людям
следующий софт:
Во-первых, игрушки.
Демо-версии игр Margo 2
и Margo 3. Наверняка 1-я часть
знакома большинству людей.
В разработке 2 части
Werewolves никакого участия
не принимал, а вот 3-ю часть
Денис лепил сам, но энтузиазма
не хватило:Весьма приколола
меня игрушка Психиатрическая
лечебница'2000, сделанная
в Гродно бандой Z-Group (ищу
также 1 и 3 части!) -
адвентюрка с закосом
интерфейса а-ля Звёздное
Наследие. Найдена на просторах
инета игра <Кто хочет Стать
Миллионером>, сделанная
в Бресте неким Dr. Spawn
(отзовись!). Не говорю уже
о релизах игр от Виктора
Дрозда, Руслана Гоева
(спектрумисты старой гвардии),
команд Amaltia, Ascendancy,
Fatality.
Во-вторых, галерея работ
гомельского художника
MoNaRcH'a. Множество
качественно сделанных
картинок, многие из которых
не были известны широкому
кругу людей. Также найдено
множество музыкальных модулей.
В-третьих, мой любимый варезок
- электронная пресса. Не зря
в своё время считалось, что
в Беларуси производится больше
всего электронных газет
на единицу ZX - населения.
Так, собраны полные сборки
газет Marazm, Funny Night,
Fenzin, Fantik, City и ZX City
(газеты с практически
одинаковыми названиями,
которые были сделаны в городе
Мозыре ). Были найдены
и выложены на VT газетки
из разных городов Беларуси
- TargeT Bonus;
эротическо-порнографического
издания Erotic (вот уж
не думали что у нас не все
номера), несколько номеров
сетевого гомельского вестника
Listok, гродненские газетки
Spite 3 и ZX-Live 2. А о таких
названиях, как Unsteady News
(Бобруйск), Humor In Exchange
(Гродно) я ранее даже и не
слыхал. Хочу ещё раз
обратиться к читателя - если
у вас есть то, чего нету
на zxby.org и virtual tr-dos
- пишите. Даже если у вас есть
просто дискеты но проблема
их перегнать - всё решаемо.
(Олег, эт кстати и к тебе
относиться ;))
В-четвёртых, куча демок
и гифтов, каждый из которых
уникален в своё роде - Debut
(шутливая демка, сделанная
якобы музыкантом Seth'ом);
Amiga Rulez и Gift to Set
- творения афробелоруса Эдика
на бейсике; Fuck to Fatal
Snipe (by Sinus) и Fuck
to Sinus (by fatalsnipe) - оба
фака были написаны дабы
поднять дух сцены, а не из-за
какой то личной неприязни друг
к другу; To Pinsk Minidemo
- крик души выпускника
медуниверситета DeadMan'а,
которого государство отослало
по распределению в далёкий
Пинск; 2 гифта некоей молодой
особе Елене, которая обитала
в сети Minsk ZX Net от
Freeman'a и Mythos'a;
2 стильных фака от Freeman'a
- Чайнику и WW. Ну а то, что
я выложил демку Fox'a Last
Lame даже на raww.org
отметили. И это ещё не всё...
Как уже упоминалось - активных
спектрумистов в Беларуси
осталось мало. А чем же
занимаются известные в прошлом
товарищи ?
Alex Nikiforov - автор
незабвенного Beta Commander'a
сейчас называет себя eXecutor.
Изредка юзает эмулятор, но до
сих пор обожает космосимы -
а всё начиналось с Elite. Его
всегда можно найти на #elite-
games.
ARS - работает программером,
жена, дочке более года.
У родителей валяются старые
диски, которые я никак не могу
у него забрать.
Dj Psych - вроде как занят
в их проекте на PC -
heroez.net. В каком плане
он там участвует - совершенно
не в курсе. Недавно признался
мне, что выкинул все что
у него осталось со спектрума,
в том числе исходники и демо
- версии проектов.
Doc/NEON - по слухам, работает
звукорежиссёром.
Chainick - зарабатывает
на жизнь ремонтом компов
и офисной техники.
EaZy - координатор бывшей
Gomel Net работает в магазине
продавцом телевизоров
<горизонт>. Женат, сыну Артёму
больше года.
ED - заядлый амижник. Исправно
старается попасть на
поинтовки, особенно если
приезжает fatalsnipe ))
Equator - Валера работает
инженером на ОНТ и
аспирантничает в универе.
Мечтает починить свой
Pentagon, правда всегда
глобально занят - он у меня
уже свои дискеты более года
забрать не может.
Fatalsnipe - в апреле женился.
Заочно учиться в Минске
в БНТУ, Спектрумом продолжает
интересоваться, правда вот
новых музыкальных творений
от него пока не дождались.
Heaven Aeroplane - изредка
интересуется новостями, правда
давно перестал считать себя
сценером, а не то что
спектрумистом. Организовывать
Миллениум не имеет никакого
желания, как впрочем и другие
орги.
IMP - пишет музыку на
коммерческой основе, а
работает вроде как
веб-дизайнером. Не любит когда
ему напоминают о ZX - прошлом.
Quasar - совладелец
компьютерной фирмы в Гомеле.
Всегда загружен работой.
О Спектруме не забывает,
но совершенно не в курсе
последних новостей.
Mast - работает в компьютерной
фирме. В прошлом году на него
немного нагнали на портале
demoscene.ru за то, что
он якобы рипает музоны KSA
и прочих известных музыкантов
и продаёт их буржуям. Ну да не
мне его судить..
Maverick - автор игры Плутония
Андрей Починчик живёт
в Минске. Работает
программисом, женат, сыну
полтора года.
MoNaRcH - работает начальником
смены в Гомельском цирке.
Любит повспоминать спековские
времена и поинтовки, но
не понимает, что в них сейчас
может быть интересного. Более
не рисует даже на PC.
Paul Pavlov - изредка
интересуется новостями, кроме
того - ему до сих пор
присылают варез для сайта,
хотя занимаюсь им я. Ну и я
обращаюсь к нему как к
последней инстанции в
вопросе - выкладывать или
нет. Женат, сыну Кириллу почти
2 года.
Pawel - в Бресте наверное
единственный человек, который
хоть сколь-нибудь интересуется
новостями Спектрума. Новой
версии Real Commander ждать
не стоит, так как по словам
самого Павла - он вполне
удовлетворён внутренней
структурой коммандера
и возможностью расширения
функциональности с помощью
плагинов.
Prusak - единственный в Минске
обладатель Atm Turbo 2+
в навороченном состоянии
- винчестер, CD - ROM.
Программирует на реале, и на
сей день в Минске практически
единственный железячник.
Seth - Алексей работает
на ОНТ. На спек забил, музыку
также более не пишет.
Ugolnik Andrey - группа WE
( Помните King Valley
и Hexxagon) продолжает
существовать и он по прежнему
во главе группы. Сейчас
основное направление -
разработка игр для PC
(Windows, Linux), Pocket
PC (Windows Mobile),
телевизионные приставки. Была
игра и для мобильников (порт
Krakout под платформу mophun),
но на том и остановились, хотя
получили добро на дальнейшую
разработку от владельцев
платформы.
Werewolves - по-прежнему
работает в Христофоре, новости
о его жизни можно узнать
на его страничке -
http://werewolvess.narod.ru.
Летом прошлого года продолжил
клепать Marazm'ы - правда, уже
в инете -
http://marazzm.by.ru.
Я планирую, потом издать
ZX-сборник.
Wolf - также занят в проекте
heroez.net.
Wrecker - до сих пор не
понятно, чем он там
занимается. Отдал мне все свои
дискеты, и несмотря на
их ужасное состояние оттудова
удалось вытянуть немало
полезного.
Миша Brom - на спек и портал
ellipse положен большой болт.
Продолжает нести бремя
кадрового офицера.
Sergant - он же Dj Serg, он же
ныне Dee-Jan. Продолжает
увлекаться музыкой. Пишет
классные треки на PC,
грозиться написать и на ZX.
Tom Hial - не видно и
не слышно, даже Гродненцы
не особо в курсе, где он, что
он.
Smont - служит в Гродно. Дома
до сих пор цел и невредим
Скорпион и основная моя
задача, - каким-то образом
слить всё, что у него
храниться на венике.
Ну что ж, это был Striker,
а от себя дополню. По поводу
Tom Hial'а если гродненцы
уж совсем не в курсе :) то это
не значит, что он совсем
безнадёжно пропал. Не так
давно (весной) я его видел,
нормально одет с чёрной
папочкой :) сказал, что
завязал пить, живёт с женой
и если я правильно понял,
приобрёл пэцэт. Он торопился,
поэтому разговор был не очень
продолжительный.
Kva - давно перебрался
в Минск, на сколько я помню
работает в московском филиале
гамерской конторы. Женился,
занят семейными ценностями
(строит дом) ну о спектруме
если и вспоминает, то мне
в этом не признавался.
RUM- отошел от спектрума уже
давно :( обещанный EWS 2 так
и не был завершен (насколько
я помню закончилась память,
а сорцы он как-то не очень
редел отдавать), работает
в своей конторе - продаёт
пэцэты и всяку хрень к ним.
Scratcher-приехал давно из-за
границы. Вместе с RUM'ом
открыли контору. Спектрумом,
демосценой и прочим не
интересуется (хотя конечно
может я и ошибаюсь). Новых
музыкальных произведений я от
него давно не слышал (а жаль).
Ну если уж вспоминать всех,то:
Blaze(Dr.Grifus) - насколько
я понял работает там же, давно
уже женился и родился сын.
Не знаю насколько уж
интересуется спектрумом, но на
днях признался в аське, что
перечитывал старые номера
CWEEK и тащился :)
ZORG(Laser Genius) - работает,
пишет музыку на пэцэте. Как
сам заявил, пишет <вдумчиво>
и медленно, чисто для себя.
Поэтому треки все
<вылизывает>. Тусуется
в клубах. По поводу спектрума
сказал: <судьба его не
безразлична, но меня там нет>.
За сценой в целом не следит,
но любит послушать чиповые
музоны и посмотреть демки.
Последнее что смотрел, не так
давно, <Shit4Brains>.
MAG - полностью отошел от дел.
Не смотря на то что есть дома
пэцэт, программирование
не интересует вообще :(
По большей части занят
работой.
Vile Fish (cryogenix, Sir
Denis) - видимся крайне редко,
работает (кажется вместе
со Scratcher'ом) продаёт
железки к пэцэтам. Спектрумом
думаю не интересуется, свой
KAY отдал (если мне не
изменяет память Sinus'у)
Alex Psych - работает,
женился, спектрумом не
интересуется (на сколько
я помню дома компов вообще
нет).
SpaceMan - ооооочень давно
не было ничего слышно. Прошлой
весной встретил. Работает
в комиссионке, продаёт мобылки
и прочие железки. Как я понял
от музыки отошел давно,
не говоря уже о спектруме или
пэцэте.
Pilot (Vist) - занят целиком
и полностью становлением
своего дела. Спектрумом
не интересуется давно, просто
физически не хватает на всё
времени.
Ну а Fox Fluffy^^s и Sinus
я думаю, сами расскажут
о себе, о своих планах
на страницах TARGET'а. Что же
касается остальных мемберсов
славного Grodno C-Net, то от
них новостей нет, и я давно
уже не с кем не встречался.Что же касается меня лично,
то я спектрумом не перестану
интересоваться. Регулярно
посещаю спектрумовский форум
(zk.pk.ru) слежу по мере
возможности за новинками.
К сожалению мой KAY (точнее
даже уже не мой, a
Dr.Grifus'а) приказал долго
жить, поэтому я планирую
обзавестись новой платформой
Pentagon1024SL 2.2 которую
разработал Жабин Алексей (King
of Evil). Для тех, кто не
в курсе напомню, что от
предыдущей конструкции (1.4x)
он отличается наличием ПЛИЗ
(ALTERA MAX) что явно
сократило количество
используемых микросхем
и конструкцией платы - она
соответствует AT-стандарту
(я так понимаю можно поставить
в PC-CASE). Так же на новой
плате присутствует разъём для
AT блока питания (в принципе
наверное можно приспособить
и ATX ;) ZX-BUS теперь три
слота. Если я правильно понял,
в версии 1.4x тактовая частота
процессора 3.5 МГц, в новой
же появился турбо режим 7MHz,
который можно переключать
программно, или же выйдя
в сервис меню. В версии платы
1.4х был на борту встроенный
контроллер Kempston mouse,
в новой версии его нет,
но зато есть KEMPSTON
и INTERFACE I/II джойстики.
Отсутствие на борту kempston
mouse в принципе я думаю
не проблема, так как есть
отличная замена - ZX MultiCard
(автор Камиль Каримов - Caro).
Помимо контролера IBM
AT клавиатуры, который
эмулирует стандартную
клавиатуру Спектрума, так же
есть возможность подключить
PS/2 мышку (Kempston mouse).
Помимо всего прочего в
мультикарте реализован порт
RS232, c поддержкой внешнего
модема (с адресацией по
Кондратьеву) и Часы реального
времени (RTC). Так что вещь
классная и думаю, её стоит
приобрести обязательно. Но,
возвращаясь к Pentagon1024SL
2.2 хочется сказать, что
заинтересовал он меня в первую
очередь наличием новых
графических режимов, которых
современному спектруму
не хватает как воздуха. Итак,
помимо стандартного ZX-экрана
256x192, появилось два режима:
это 16 COLOUR (ZX экран,
каждая точка рисуется своим
цветом) и ZX-экран без бордюра
(разрешение 384 x 304). Софта
конечно пока не много, и
в основном он Alone Coder'а.
Под новый графический режим
16 COLOR - есть несколько
игрушек: Pang, Time Gal и Ball
Quest. Режим без бордюра (384
x 304) поддерживается
в ACEdit, если выбрать режим
80 символов в строке. Но думаю
обязательно поддержать их
в своих проектах, правда,
об этом несколько позже.
В основном Pentagon остался
таким же спектрумом, что
и раньше (по крайней мере
я так надеюсь). Порты
ввода-вывода (Kempston,
ZX Lprint III, Border, порты
музыкального сопроцессора,
порты контроллера Beta Disk)
имеют стандартную для
ZX-Spectrum конфигурацию. Для
переключения банок памяти
и различных конфигураций
используются два порта #7FFD
и #EFF7.
Биты порта #7FFD отвечают:
bit 0, bit 1, bit 2 - выбор
страницы ОЗУ для режима 128k
bit 3 - проецирование экрана
(0 - с адреса #4000, 1 -
c адреса #C000 основной
страницы)
bit 4 - выбор страницы ПЗУ (0
- BASIC-128, 1 - BASIC-48)
bit 5 - при bit 2 #EFF7 = 0
- первый разряд расширения
памяти сверх 128k при bit
2 #EFF7 = 1 - защелка (0
- порт #7FFD работает
нормально, 1 - порт и все
функции, осуществляемые им,
блокируются. Выход из этого
режима возможен только путем
аппаратного сброса.
bit 6 - второй разряд
расширения ОЗУ сверх 128k
bit 7 - третий разряд
расширения памяти сверх 128k.
Биты порта #EFF7 отвечают:
bit 0 - включение режима
16 colour (0 - выкл, 1 - вкл.)
bit 1 - в данной реализации
не используется, но вообще
переключает расширенный режим
(512x192 monochrome)
bit 2 - включение режима 128k.
При Bit 2 = 1 этом память
сверх 128k блокируется, а на
место bit 5 #7FFD встает
защелка 48k.
bit 3 - блокировка ПЗУ. При
bit 3 = 1 с адреса #0000
вместо ПЗУ проецируется 0-я
страница ОЗУ
bit 4 - отключение режима
TURBO. При bit 4 = 0 TURBO
включено, при bit 4 = 1 TURBO
отключено.
bit 5 - в данной реализации
не используется, но вообще
управляет режимом hardware
multicolor.
bit 6 - включение режима
384x304. (0 - выкл, 1 - вкл.)
bit 7 - в данной реализации
не используется.
Ну вот собственно и всё, что
мне хотелось рассказать
о такой замечательной машине
как Pentagon1024SL 2.2.
Добавлю что, так же как и
в предыдущей реализации памяти
используется модуль SIMM.
В качестве процессора идёт
7-ми мегагерцовый Z80
(Z0840008PSC). Так же на борту
реализована аппаратная часть
ZX LPRINT III совместимая
с интерфейсом CENTRONICS.
В заключении скажу, что
к сожалению автор проекта
(Жабин Алексей aka King
of Evil) сильно загружен и не
имеет возможности в данный
момент занимается сборкой.
Правда есть и хорошие новости,
можно приобрести у него пустую
плату и самостоятельно
попытаться собрать (по отзывам
на форуме zx.pk.ru у многих
это получилось).
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Навiны - новый Беларуский софт: TargeT #12, News Viewer v1.0, Quick Commander v3.11, TR-DOS 6.10e, Square Mania, Gift to Brom, SjASMPlus. Чем занимаются известные в прошлом Беларуские спектрумисты.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|