Демопати - мега отчет Kvazar'a о поездке на компьютерный фестиваль "CHAOS CONSTRUCTIONS'999".
Dr.Grifus^ACL#....
Ну а теперь собственно
материал, из-за которого и
выходит этот номер. Итак слово
автору...
Объяснительная записка по
поводу размещения моего
репортажа с фестиваля CC'999 в
газете C-NET WEEK
------------------------------
Данный материал о
проходившем в июле прошлого
года фестивале компьютерного
искусства
"CHAOS CONSTRUCTIONS'999"
первоначально предполагалось
разместить в журнале "Рух-2".
Однако, переданный мной
репортаж оказался подвергнутым
надругательству со стороны
редакции последнего. В связи с
этим, и принимая во внимание
важность упомянутого
материала, было решено
передать все права на
публикацию гродненской газете
"C-net Week", дабы
способствовать скорейшему
выходу ее очередного номера.
При подготовке репортажа к
публикации были использованы
фотографии Владимира Булчукея
(с) Wlodek Black. Выражаю
признательность всем, кто
помогал мне в сборе
материалов, лично Владимиру, а
также редакции газеты "C-net
Week".
Kvazar/Rush
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
КОМПЬЮТЕРНОГО ИСКУССТВА
"CHAOS CONSTRUCTIONS'999"
(специальная версия для
C-NET WEEK #20)
══════════════════════════════
(C) KVAZAR/RUSH
───────────────
<-KVAZAR/RUSH
Решение поехать в
Санкт-Петербург, на фестиваль
"КОНСТРУКЦИИ ХАОСА'999"
созрело у меня еще зимой,
когда стало окончательно ясно,
что никакого FunTOP'a не
будет. Этому способствовали не
только мои прямые обязанности
спец-корреспондента журнала
"RU(s)H" и газеты "ПОЛЕСЬЕ",
но и стремление поддержать
честь Гомеля на Спектруме
графикой, которую собирался
рался
выставлять наш художник
MONARCH. Помимо этого, было
желание вновь увидеться со
старыми друзьями и знакомыми,
многих из которых я знал
только заочно или по
переписке. Посетив в прошлом
году московское демопати
"FunTOP", я испытывал
настоящее любопытство, чем же
живет спектрумовская сцена
сегодня, какими новыми
шедеврами нас собираются
потрясти? Хотелось увидеть все
это своими глазами, и
пользуясь удобным случаем,
сравнить нашу спектрумовскую
сцену с писишной и амижной.
Поскольку готовиться к
поездке я начал
заблаговременно, в нужное
время мы были во всеоружии.
Заранее закуплены билеты,
приготовлен диктофон (спасибо
THINKER'у), и несколько чистых
кассет, в предвкушении
интересных интервью. Как
положенно, фотоаппарат и все
остальное. Несколько недель
ушло на широкомасштабную
рекламную кампанию фестиваля
среди белорусских сценеров.
Еще больше времени и денег
было затраченно на
многочисленные звонки в
Чернигов и Черкассы, своим
соратникам по RUSH, с
настоятельными просьбами
приехать на CC'999, либо
выслать туда конкурсные
работы.
Поначалу, ехать вместе со
мной, собирались и некоторые
товарищи из Гомеля. Но, как
это всегда бывает, чем ближе
подходило время к поездке, тем
больше находилось разных
причин, поводов и отговорок. В
конце концов, из всего этого
многообещающего пипла остался
лишь один FLY - представитель
гомельской ZX-NET.
<-FLY aka МУХА ;)
Ехать решили за день до
фестиваля, т.к. все поезда из
Гомеля приходят в Питер уже
после 11 часов утра,
следовательно мы безнадежно
опаздываем к открытию, чего
допускать было никак нельзя.
Проблемы с ночлегом нас не
особо волновали - решим на
месте, по прибытию.
Поезд "Гомель-С.Петербург"
отправлялся 1 июля в 16.20.
Где-то, в 23.00, проезжая
через Витебск, на перроне, я
повстречал SAVAGE из POWER
GROUP. Разумеется, наша
встреча была запланирована
заранее. Покуда возле вагона
распивалось пиво, Николай
сообщил, что скорее всего, в
Питер он поедет только завтра,
как только решится вопрос с
сессией. К сожалению, в этот
раз PG совсем ничего не успели
сделать, а зря. Их прошлая
демка "CRASY LOVE" смотрелась
на общем фоне фантоповских
работ весьма недурственно...
Спустя несколько минут загудел
свисток тепловоза и мы
расстались с надеждой на
скорую завтрашнюю встречу.
Прибытие в Питер
состоялось в 11 часов утра.
Вопреки ожиданям, никакого
парадного вьезда в город не
наблюдалось. Все произошло на
удивление слишком буднично и
тривиально: не слишком чистый
перрон, грязь на улицах, запах
сырости в воздухе, хмурые
физиономии прохожих. Да, это
не Москва. :)
Уже через десять минут мы
вдвоем с Мухой стояли на
площади у Витебского вокзала,
лихорадочно размышляя куда
пойти и кому звонить. К
сожалению, знакомых в Питере у
нас не было. Не долго думая,
решили позвонить по
единственному известному нам
телефону MERLIN'a. Российских
рублей у нас было мало, а все
таксофоны в пределах прямой
видимости оказались
расчитаными на карточки.
Сперва, мы тщетно пытались
найти место, где продаются эти
самые карточки. Не найдя
ничего подобного, через
некоторое время, мне все-же
удалось завладеть оной,
попросив у прохожего, но с
другого конца линии нам
отвечали лишь длинные гудки.
Делать нечего, надо
двигать в школу, благо, что
адрес я вроде помнил
достаточно хорошо. И вот тут
нам пришлось столкнуться с
рядом поистинне фантастических
трудностей.
Во-первых: прямого автобусно-
троллейбусного маршрута
до Гражданки в этот день не
было и пришлось ехать на
метро. Жетоны стоят 3 рубля -
ужасно дорого, особенно для
нас - жителей Белоруссии, где
проезд в любом виде транспорта
стоит, соответственно около
двадцати копеек (!). Питерское
метро - это вообще, отдельный
разговор. Привыкший к
московскому и минскому
метрополитену, я был несколько
поражен странного вида
турникетами с поворачивающимся
шлагбаумом. Задача этого
девайса - сбить с ног
незадачливого пешехода, если
он (упаси Боже) попробует
пройти нахаляву. Резкий удар
по коленям способен свалить с
ног кого угодно. :)
Благополучно миновав этот
ужас и спустившись по
эскалатору вниз, мы попадаем в
царство Хаоса, с большой
буквы. Куда подевались строгие
и четкие указатели и вывески?
Совершенно непонятно, куда
идти? Народ прет валом, а мы
идем по течению вперед.
Добрались до станции "Площадь
Мужества" и вот тут-то
началось самое интересное.
Дело в том, что никто в
течении получаса нам не мог
внятно объяснить, где же
останавливается тот самый,
упомянутый организаторами
"бесплатный" автобус?
Поражало, как плохо коренные
питерцы знают свой город.
Только десятый человек смог
более-менее правильно указать
расположение злополучной
остановки. Оказалось, что это
автобус номер 80, о чем,
конечно, забыл сообщить
оргкомитет.
Во-вторых: в любом
нормальном городе на наличие
автобусно-троллейбусной
остановки указывает,
если не будка, то хотя-бы
соответствующий знак.
Облазив в течении десяти минут
всю проезжую часть и не
обнаружив ни того ни другого,
совершенно случайно на глаза
попадается маленькая, едва
заметная табличка, подвешенная
посреди проезжей части.
Автобус номер 80 привозит нас
опять к метро и снова надо
платить деньги, проходить
через эти ужасные турникеты...
"Средняя общеобразовательная
школа-79", именно эту надпись
мы прочитали на вывеске у
вход. К нашей обоюдной
радости дверь была открыта.
Зайдя внутрь, я сразу заметил
около входа большой,
отпечатанный на принтере
плакат "ZX-SPECTRUM", и
сидящего под ним молодого
человека. Увидев нас он
поднялся нам навстречу и
осторожно поинтересовался не
приехали ли мы на СС'999.
Услышав положительный ответ,
он страшно обрадовался и
поведал, что его зовут
Александр Филиппов, сам он из
Владивостока, ехал в поезде
целых восемь дней (!) <:-( ) и
уже три дня мотается по Питеру
в поисках органайзеров
фестиваля. После нашего
обоюдного знакомства
выяснилось, что накануне в
школе сделали ремонт и
приехала какая-то комиссия и
здесь же, находится сейчас сам
Всеволод Потапов aka RANDOM.
<-RANDOM/CC
Еще через несколько минут
мы уже говорили с Севой и его
отцom, которые предложили нам
проехать в ихний офис, попутно
любезно предоставив в наше
распоряжение личный
автотранспорт. Оставив в
конторе у Потаповых свои вещи,
мы втроем отправились прямиком
в фирму "Скорпион"...
К сожалению, Сергей Зонов
отсутствовал и нам пришлось
удовлетвориться компанией
Сергея Зерова и Андрея
Ларченко. Александр Филиппов
заинтересовался платами SMUC
для подключения HDD, а мы с
Мухой принялись изучать
фирменные прайс-листы. Что ни
говори, а цены у скорпионщиков
действительно сумасшедшие.
После беседы с сотрудниками
фирмы и затарившись на
прощание двумя ключиками от
компов (за бутылку пива,
которую обещали проставить им
завтра!), мы втроем побрели
обратно в офис. Там уже
потихоньку начал собираться
народ. Вовсю кипела работа:
печатались листы для
голосования и входные билеты.
Мы подключились к работе.
Совершенно незаметно для нас,
на контору приехали VOVA
HEX/BYTEX, группа 4D из Перми,
a вскоре, и сам ARTY/DR с
сотоварищами. Как выяснилось,
последний остановился у
Вячеслава Медноногова и уже
успел посмотреть на
готовящийся "ЧЕРНЫЙ
ВОРОН-2"...
Я же, в свою очередь,
решил не терять понапрасну
время и вытащив диктофон
направился на поиски
потенциальных жертв. ARTY,
увидев диктофон сразу же
замахал руками и заявил, что
никаких интервью он давать
сейчас не будет. На мой
вопрос, о судьбе их глобальных
проектов Артем ответил, что
журнал "SCENERGY", наконец-то,
полностью закончен и они
привезли его сюда, на пати.
Что же касается "DOOM" и
"MEGABALL", то эти игрушки,
хоть и очень медленно, но все
же дописываются.
Как только все билеты и
листы для голосования были
напечатаны и аккуратно нами
нарезаны, мы всей толпой
поехали обратно на улицу
Брянцева, в школу.
Здесь нам предстояла
основная работа: привести в
порядок помещение, принести и
расставить рядами кресла и пр.
Сразу же бросились в глаза
малые размеры актового зала,
которые вряд-ли бы вместили те
250 участников и гостей, на
которых были заготовлены
входные билеты. Как только все
стулья в зале были расставлены
по своим местам, эти
подозрения только укрепились.
Было решено принести из
школьного спортзала и фойе
длинные скамейки и разместить
их позади кресел, на тот
случай, если число гостей
превысит запланированный
минимум. Из кабинета директора
школы принесли надлежащее
оборудование и аппаратуру: два
телевизора "Горизонт",
усилитель и колонки. Откуда-то
появились несколько
"Скорпионов" с мониторами,
несколько мотков
электрического кабеля.
До позднего вечера
помещение приводилось в
божеский вид. Из недр школьных
кабинетов, таскались стулья и
скамейки. Поскольку
большинство помещений
находилось под сигнализацией,
приходилось соблюдать
осторожность. RANDOM
расклеивал везде указатели
типа: "место для курения",
"туалеты" и пр. Я как-то
обратил внимание, что в
помещении совершенно
отсутствуют урны, куда бы
можно было бросать мусор -
совершенно необходимая вещь.
Вдвоем с ARTY mы отправились
на поиски ящиков для мусора.
Отыскав внушительных размеров
картонную коробку из-под
холодильника, мы воодрузили
эту импровизированную урну у
задней стенки зала. Несколько
картонных ящиков меньшего
размера было расставлено в
коридорах и "курилке". Как
показал следующий день -
абсолютно все ящики оказались
доверху за - биты бычками,
пластиковыми и пивными
бутылками, бумагой и прочим
мусором. FLY, добровольно
исполняя роль security, все
это время сторожил вход школы
от нежелательных визитеров.
Кто-то из органайзеров
пошел в ближайший магазинчик
за минералкой и прочими
прохладительными напитками.
Появившиеся спустя некоторое
время бутылки были
незамедлительно опустошены и
отправлены в уже упомянутые
урны.
To be continued...
MAN> Пару коментариев от меня
;) Хотя я и был лично на CC, я
не видел того что творилось за
кулисами и было давольно таки
интересно почитать обо всех
событиях... даже перечитывая
теперь (когда уже надо
готовится к CC'000) этот
материал, получаешь такое
ощущение, что это было
вчера... ;) Так же я бы
посоветовал почитать этот
материал тем, кто колеблится
стоит ли ехать на CC'000 или
нет :( Я вас хочу заверить,
что стоит! и еще как! ведь
такое пати не забывается!
Материал очень объемный и
придется его распределить на
несколько номеров. Так же с
материалом KVAZAR прислал
множетво фотографий, здесь
будут опубликованы только те,
кто имеет отнощение к
разговору (тексту), остальные
можно найти в приложении...
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Демопати - мега отчет Kvazar'a о поездке на компьютерный фестиваль "CHAOS CONSTRUCTIONS'999".
|
|
|
|
|
|
|