Эмуляторы - Укрощение эмулятора ZX Spectrum.
/------------------- Укрощение zx_emul ------------------------
Я юзаю v0.33, понятное дело.
Не знаю, кого как, а меня особенно достала в Юдинском эмуле
такая особенность: после нажатия RShift (Symbol Shift) со стрел-
кой или какой-нибудь из кнопок в этом же районе (pgUp и т. п.)
насмерть отрубается выход по Alt/X.
Ну,допустим,пишу я текст...И случайно ;) нажимаю одну из этих
комбинаций (например,помечаю чего). Сохраняю текст. Хочу выйти -
Лион не даёт. Нажимаю RESET.
После просмотра каталога TRD-шника обнаруживается, что 9-й
сектор совершенно не сохранился, т. е. указано неверное число
файлов, свободное место, первый свободный сектор итп...
Моя версия такая:
Сектор TR-DOS имеет размер 256 байт. Однако сектор MS-DOS
вдвое больше.
AC Edit сохраняет 9 секторов на нулевой дорожке -> эмулятор
обращается к системе -> система сохраняет целое количество своих
секторов, а остальное буферизует - оставляет "на потом", до
следующего вызова. Это всего лишь один из методов ускорения
доступа к файлам данных... Но это "на потом" так и не происходит
- ведь я нажал сброс...
Есть дикая идея - после Save нажимать F7 или PrintScreen :)))
В конечном итоге я стал экспериментировать с файлом .kbd, и
обнаружил: какая бы клавиша не была в роли MenuMode, все двух-
кнопочные комбинации отрубаются с таким же успехом, что и Alt/X.
Остаются однокнопочные... что-нибудь такое, что я никогда бы не
нажал, даже случайно. Я выбрал WindowsMenu.
Вот, собственно...
Да простят меня реальщики.
Хотя эмулятор - это ведь тоже в чём-то Real Speccy, только на
другой элементной базе!?
--------------------------------------------------------------/
Другие статьи номера:
|
|
Эмуляторы - Укрощение эмулятора ZX Spectrum.
|
|
|
|
|