Мнение - Дальше так жить нельзя или апгрейд стучится в наши двери.
Дальше так жить нельзя
или
Апгрейд стучится в наши двери
(C) Рашпиль
──══ Предисловие ══──
Хочу поделиться с вами, уважаемые чита-
тели, своими рассуждениями о сегодняшнем и
завтрашнем дне Спектрума. В основном я хо-
тел бы коснуться технической стороны этого
вопроса. Аналитическая сторона (разговоры
типа "...вот, мол, Спектрум сейчас нужен
таким-то людям, они с ним сделают
то-то...") уже "обсосана" многими людьми
до меня, и ее я касаться не буду.
──══════════──
Итак, что мы имеем на сегодняшний день?
Имеем мы компьютер на базе прекрасного
восьмиразрядного процессора Z80. Компьютер
всем хорош: собрать его может любой, кто
знает, с какой стороны держаться за паяль-
ник; настроить - любой, кто дружит с ос-
циллографом; ассемблера, лаконичнее зило-
говского, я еще не встречал.
Но многих уже давно не устраивает 128K,
3.5MHz, 6.75K VRAM... Вот железячники и
начинают придумывать всякие навороты:
256K, 512K, 1M...; Covox'ы, Hires'ы...;
Turbo и т.д., и т.п.
Программисты тоже не стоят на месте: се-
годня программы увеличили свою производи-
тельность в несколько раз по сравнению с
программами 1986 года; те же программисты
смогли повысить цветовое разрешение экрана
Спектрума до восьми цветов на точку, каж-
дая точка своим цветом; уже и псевдомного-
задачность придумали.
Но это все - экстенсивные методы разви-
тия. Страничная организация памяти, бесс-
порно, хорошая вещь, но в разумных преде-
лах. "Общение" процессора с памятью свыше
64K посредством окна в 16K удобно при хра-
нении данных в этой памяти, но оно не яв-
ляется идеальным решением при написании
программ больших размеров. Наращивание
частоты тактирования - тоже не идеальный
вариант: процессор не резиновый, да и
РУ5/7 со всей обвязкой тоже - на сколько
угодно мегагерц не разгонишь. Пассивные
звуковые девайсы, вроде Covox'а, - тоже не
идеальное решение. Был бы в Спектруме DMA
- тогда, может, было бы легче: Sound Blas-
ter, например, втыкался бы на много проще.
С графикой же вообще полный застой.
Так что же делать? Многих уже не устраи-
вает сегодняшняя архитектура Спектрума,
программистам тесно в 128K, на 3.5MHz да-
леко не уедешь, музыкантам 44KHz подавай,
художникам, как минимум, - 320x200.
Попыткой предоставить пользователю боль-
шинство из перечисленных удобств стал
компьютер "Спринтер". Но, по-моему, это
- тот же экстенсивный подход. Kомпьютер
базируется, практически, на том же Z80 и
это не является разрешением проблемы.
И вот, после всех этих раздумий, на ум
приходит одно слово, заставляющее трепе-
тать писишников и вызывающее ироничную
улыбку у спектрумистов: апгрейд! Да, да,
апгрейд. НО - не куцый апгрейд, вроде уве-
личения объема памяти, а полный, капи-
тальный апгрейд платформы - замена процес-
сора на более мощный вместе с полной пере-
работкой архитектуры компьютера. И канди-
дат уже есть: Z380 - 32-х разрядный про-
цессор с кучей полезных "наворотов". Кста-
ти, по кодам команд совместим с Z80, и да-
же имеет режим Z80. И не надо бояться
апгрейда - раз в шестнадцать лет апгрейд
не страшен, страшнее застой платформы на
одном техническом уровне, ведущий к стаг-
нации.
Наивно было бы полагать, что я первый
додумался до таких утопических идей. Нет
конечно - и до меня выдвигались идеи
апгрейда Спектрума. Да вот только они все
забывались из-за заявлений типа "это будет
уже не Спектрум". Осмелюсь напомнить, что
спектрум - это 128K, фирменная микросхема
ULA, магнитофон, микродрайв или встроенный
дисковод. Все эти Пентагоны, Скорпионы,
Профи, АТМ, Спринтеры это тоже не
Спектрум!
Сейчас у нас, по-моему, сложилась рево-
люционная ситуация: верхи не хотят, а низы
не могут. Верхи не хотят расширяться, а
низы уже не могут работать на такой плат-
форме - им мало тех возможностей, которые
дает Z80. Нужен только достаточно сильный
толчок.
Можно представить развитие Спектрума как
дорогу, уходящую вдаль, а нас, синклерис-
тов, как шеренгу людей идущих по этой до-
роге. И вот, кто-то провел красной краской
черту на дороге. Первые двое-трое боятся
переступить эту черту - чисто психологи-
чески боятся. А сзади напирают и напирают.
Переднее уже и сопротивляться не могут, и
дальше идти не могут - бояться переступить
черту. Рано или поздно это кончится - либо
все переломают себе кости, либо пойдут
дальше.
Лично я не вижу объективных причин, ко-
торые могли бы помешать спроектировать и
создать новый Спектрум на базе Z380. Не
надо бояться чего-то нового, более совер-
шенного. Если бы ребенок боялся встать на
ноги, он бы всю жизнь ползал на четве-
реньках. Не надо бояться, что не будет
софта, или того, что никто не купит такой
компьютер. Если бы Клайв Синклер боялся,
что для его ZX Spectrum'а не будет прог-
раммного обеспечения, - то вы бы сейчас
эту статью не читали. Софт будет, он уже
есть - вспомните о режиме Z80 в "трехсо-
том"! Сначала пару месяцев погоняем игруш-
ки на 36MHz, а потом и софт под новые воз-
можности будет.
Ну, так как, господа спектрумисты, нужен
нам новый Спектрум, способный увлечь нас
всех еще на добрый десяток лет?!
──══ P.S. ══──
О процессоре Z380 можно прочитать в вы-
пусках 6-25 газеты Nicron. Эта информация
также доступна на оригинальном сайте фирмы
Zilog: www.zilog.com. Кстати, судя по ин-
формации на этом сайте, представительство
фирмы есть и во Львове: телефон 59-39-14.
──══ P.P.S. ══──
Если кто-либо из читателей пожелает об-
судить тему дальнейшего развития Спектру-
ма, то можете связаться со мной. Kоордина-
ты указаны в страничке About.
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Мнение - Дальше так жить нельзя или апгрейд стучится в наши двери.
|
|
|
|
|
|
|