Страничка истории - Пионеры Отечественного Спектрума.
╔════────
║
│ Пионеры отечественного
Спектрума │
║
────════╝
(C) Сергей Филимонов
После беседы с одним из разработчиков
первого Спектрума на отечествеммой эле-
ментной базе Юрием Дмитриевичем Добушем и
публикации в шестом номере "Оптрона"
статьи "Так, кто же первый?", мы, откро-
венно говоря, думали, что на редакцию по-
сыпится "куча" писем, откликов, отзывов, и
даже протестов. Но почти полной тишины от-
носительно данного вопроса даже не ожида-
ли.
Тем не менее, продолжая развивать данную
тему, мы взяли интервью у Олега Васильеви-
ча Старостенко. Работая вместе с Юрием
Дмитриевичем, он, фактически, вывел
Спектрум в свет, дал ему толчок к жизни.
Относительно этой встречи, нам повезло,
что она состоялась вообще, поскольку в
настоящее время Олег Васильевич живет в
Мексике, а во Львов приехал ненадолго по
личным вопросам.
Беседа шла в неформальной обстановке в
помешении ОКБ. Кроме нас еще присутствова-
ли сотрудники этой оганизации, среди них -
Марченко Эдуард Андреевич, и на этот раз
организовавший встречу.
> Добрый день. Олег Васильевич, расска-
жите нам, пожалуйста, все, что Вы помните
о том, как разрабатывался Спектрум, в ка-
ких условиях. Также хочется знать о Вашем
личном уастии в этой работе.
ОВ> Работа шла довольно засекреченно, даже
до последнего момента не все посвященные
были в курсе, что делается. И только в са-
мом конце, когда была готова копия микрос-
хемы ULA и встал вопрос о подключении к
телевизору, можно было вводить людей в
курс дела.
> А почему было засекречено? Боялись че-
го?
ОВ> Проблема была в том, что параллельно
несколько городов занимались этим. К сожа-
лению, не мы были инициаторами этой идеи.
Многие хотели скопировать Синклер, и наи-
более близко к этому подошли прибалты. У
них было уже почти все: процессор, ОЗУ...
Зато не было вот этой самой микросхемы
ULA. Мне это было известно от Жени Натоп-
ты, который был с ними связан, поскольку
являлся техническим директором. Прибалты
близко подошли к этому, но решить вопрос
не смогли. Они много работали, но мы все
же их обошли.
> Так мы ли были первыми?
ОВ> Мы были первыми. Да, проблема была в
том, что даже своим не особо рассказывали,
над чем работаем. Была такая опасность,
что это может уйти из-под контроля: пока
все не было закончено, то даже маленькая
идея в той же Прибалтике могла решить весь
вопрос, и они могли успеть раньше нас. И
даже скажу, что для Жени, для Юры Добуша
все это было своего рода валюта, которой
потом можно было оперировать, чтобы полу-
чить что-то другое. Синклер для них был
словно какая-то ступенька, потому что уже
существовал процессор 8086, и они были
больше настроены на развитие компьютеров
IBM, которые в то время уже начали появ-
ляться.
> А вы лично, какую роль сыграли?
ОВ> Моя роль сводилась к административным
функциям. Первый образец в виде платы по-
лучил я. Они ведь сделали, но ни схемы, ни
объяснений - все у них было в голове. В
общем, технической частью занимался Женя и
Юра, потом, когда надо было подключать к
телевизору, подключился Эдик. Мое участие
состояло в том, что я "сидел у них на шее"
и заставлял набросать какие-то схемы, что-
бы потом это все привести в порядок. Вско-
ре развели первую плату, включили, отлади-
ли, - вот этим мне пришлось заняться. В
процессе отладки надо было много работать,
потому что сначала предлагалась одна схе-
ма, потом другая. Были мелкие проблемы:
это не идет, то не идет. Первая плата име-
ла порядка тридцати перемычек, разрезов и
т.п. Как всегда, плата шла нелегально -
надо было договориться с КБ, чтобы они
развели, потом расклеили (старый способ
изготовления фотошаблонов - С.Ф.) После
этого, месяца через три, появились первые
четыре платы. Натопта сказал не делать
много, потому что боялись, чтоб они не уш-
ли куда-то. Мы хотели держать монополию.
(Как вышло это из-под контроля, я сказать
не могу. Скорее всего, через Женю, потому
что он имел какие-то дела с Прибалтикой,
Москвой, Новосибирском - ему это было нуж-
но. Стоило кому-то предложить и момен-
тально все уходило: достаточно было пока-
зать схему и дальше уже все пошло-поехало:
модификации и т.д.) Одну из сделанных плат
мы запустили, но, поскольку было много
исправлений, пришлось корректировать фото-
оригинал. Появилась новая плата, которая
тоже имела кучу всяких "моментов" - где-то
что-то не шло, что-то самовозбуждалось,
надо было что-то перепаять, перекомпоно-
вать даже. В общем, еще "сырая" штука. Для
нас это было "инициативной разработкой" и,
как я уже говорил, своего рода валютой, за
которую мы пытались получить те же чипы
8086, программное обеспечение для них,
ведь после этого Натопта и Юра начали за-
ниматься IBM. Еще всегда была проблема па-
мяти: ОЗУ, ПЗУ, а благодаря нашей разра-
ботке можно было поехать в Новисибирск
взять бесплатно ПЗУшки.
> Вы обещали еще рассказать, как Синклер
появился в Новосибирске.
ОВ> Я помню, что как раз встал вопрос о
том, что для IBM нужны были ПЗУшки РФ4. Их
делали только в Новосибирске. В Киеве про-
изводили только "половинки": РФ41, РФ42, а
нам были нужны именно полные. У моей жены
были родственники в Новосибирске, и я сог-
ласился на командировку. Была зима - ян-
варь-февраль, 30 градусов мороза. За пер-
вые три минуты я отморозил себе уши, пока
дошел до метро, так потом с такими "варе-
никами" и ходил. Самое интересное, что пе-
ред отъездом в командировку меня снабдили
схемой, я даже имел "живую" плату.
И вот я пришел с этой платой на предпри-
ятие, с уверенностью, что там этим интере-
суются, что они нам помогут. Я говорил со
всеми, кто занимался такими разработками,
но они не заинтересовались. Они даже не
знали, о чем идет речь. Натопта даже дал
мне адреса людей, которым можно было бы
показать эту документацию, но они тоже так
и не заинтересовались.
> Так как же, все-таки, Синклер туда по-
пал?
ОВ> Сложно сказать. В принципе, это дела-
лось очень просто: приезжал кто-то с рабо-
тающей платой, включали, и стоило человеку
увидеть "Jumping Jack", как он тут же "за-
горался". У нас ведь тогда компьютеров,
как таковых, не было, и вот это - первое
впечатление...
Когда мы только подключили к черно-бело-
му телевизору, первая игра, которую мы
увидели была именно "Jumping Jack". И ког-
да все увидели этого прыгающего человечка,
было "море восторга"!
Следующей игрой была "Harrier", но уже в
цвете. И вот он полетел... В нашей группе
было пять-шесть человек, и каждый хотел
попробовать: "дай мне, отойди, дай я ся-
ду...".
Клавиатура была собрана на микриках.
Изображение - на таком маленьком телевизо-
ре, "Электроника", по-моему. При подключе-
нии к таким телевизорам возникала пробле-
ма: на них нужно было подавать цветораз-
ностные сигналы. Это уже потом появились
"Электроны", которые имели чистый RGB. К
ним намного проще было подключаться.
Следующей игрой была "Firebirds". Когда
ты смотришь на телевизор, - там какие-то
кнопки, а там что-то прыгает, - это было
настолько впечатляюще, что люди просто
бросались к компьютеру. Люди, не имеющие
отношения к электронике, разного возраста
сразу загорались: "я хочу это". И они при-
лагали все усилия для того, чтобы иметь
такой компьютер. Это был ажиотаж. Первыми
распространенными как раз и были эти самые
"Jumping Jack", "Harrier", "Firebirds".
──══════════──
Этой статьей мы еще раз хотели расска-
зать нашим читателям, правду о "рождении"
отечественного Спектрума, о том, кто при-
нимал в этом участие. Ведь обидно, что,
например, тот же "новосибирский" вариант
достаточно известен, а о "львовском" за
пределами Львова мало кто знает, хотя, со
слов Олега Васильевича, когда у нас
Спектрум уже был, в Новосибирске о нем еще
даже и не слышали!
Еще мы очень хотели бы взять интервью у
Натопты Евгения Евгеньевича, внесшего,
по словам очевидцев, наибольший вклад в
создание Спектрума. В натоящий момент он
живет в Белоруссии, но мы обещаем нашим
читателям, что при малейшей возможности
обязательно организуем с ним встречу.
Хотелось бы отдельно поблагодарить Мар-
ченко Эдуарда Андреевича не только за ор-
ганизацию этой встречи, но и за постоянную
помощь редакции в восстановлении истори-
ческой справедливости по отношению к
отечественному Спектруму. Также благодарим
Андрея Стегницкого за техническую под-
держку.
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Страничка истории - Пионеры Отечественного Спектрума.
|