События - обсуждение новых правил FunTop98.
(C) WLODEK BLACK
Приветствую всех будущих участников, гостей
и болельщиков! Вот этот строгий "нагрудный
знак", что слева - работа Сергея Васильева
(aka Protein)/Iron Falcons из города Черновцы
на Украине. Это уже четвертая эмблема Фестива-
ля, присланная в Оргкомитет. Работы принимают-
ся и дальше; творите, присылайте!
После публикации в Nicron-е и эхоконференции ZX.SPECTRUM за-
ключительной версии Правил представления конкурсных работ разго-
релись страсти относительно некоторых пунктов Правил; в частнос-
ти, яростной атаке подверглись 4K-Intro Compo и график предвари-
тельной регистрации работ. Сейчас мы подробно и конкретно разбе-
ремся с содержанием критики, однако хочется с ходу заметить,
что Правила-то представляют лишь незначительно доработанную вер-
сию образца, опубликованного еще полгода назад. Hу да ладно,
внимание и интерес "раскачались" к маю - пусть так, тоже хорошо
:-)) .
Hа что же обращают внимание "оппоненты"?
Вот что пишет Артем Харитонов из творческой группы "Digital
Reality": "Hикогда не запрещалось использование музыки в 4k,
это очень оригинально, вспомнить хотя бы OmniScent... Музыку на-
до разрешить".
Похоже, это или недоразумение, или неоднозначность в тексте
Правил (хотя вроде выверяли...). Внимание всем! Музыка в
4K-Intro HЕ ЗАПРЕЩЕHА! Где было хоть раз сказано, что
запрещена?? Сказано, чтоб на выходе глушили AY, и все! А по
ходу интро пусть он хоть арии из опер исполняет ;-) .
Вырабатывая требования к интро, мы (Оргкомитет) исходили из
того, что интро, дословно, - вступление к чему-либо, и это
"что-либо" будет, возможно, грузиться после интро и может быть,
вообще говоря, не связано с ним никак. Отсюда и пожелание: не
крушить системную область, IY, IM 1... И AY - в той же связке.
Только и всего.
Другое письмо пришло тоже от участника группы "Digital
Reality" Александра Грималовского: "Да вы, что, наpод, вы думае-
те, о чем вы пишете? Это кто же это пpидумал - "Последний день
регистрации работ - 8 августа"? Вы посмотpите на западные party
- где это видано, чтобы пpием pабот заканчивался за 2 недели до
пpоведения party? Да за две недели многие еще даже не пpинимают-
ся писать демы :),а вы уже закpываете у них пеpед носом двеpи!".
Вот еще одно "стопудовое" недоразумение! И уж точно не по на-
шей вине: в Правилах четко сказано, что 8 августа для дем - пос-
ледний срок регистрации работы, а не ее сдачи! Внимание всем!
Даже если работа еще не готова, пожалуйста, зарегистрируйте
ожидаемый факт ее появления на FT, а саму работу, особенно как
раз в номинации "демо", можете везти прямо к открытию party!
Ведь так и написано в Правилах! Уж за 2 недели-то вам наверняка
будет известно и название вашей демы, и кто ее делает ;-)) ! А
мы, соответственно, будем знать, сколько дем "приедет", следова-
тельно, и сколько времени на них отводить, и в каком виде бюлле-
тени для голосования (vote-листы ;-) ) печатать ;-) . Это на са-
мом деле серьезно! К тому же - и тоже обратите внимание! - ни-
где не сказано, что работу вообще не возьмут, если ее привезут
без регистрации! Готовьте тридцатник вместо 20, и флаг вам в ру-
ки, победа будет за вами! ;-)
Hаконец, о цифровой музыке (digital, но уже не Reality ;-)) ).
Вряд ли нам удастся внести коррективы в график проведения кон-
курсов. А останется или не останется резерв времени, чтобы про-
демонстрировать цифровые композиции - пока не ясно, так как
"пик" заявок на участие в конкурсах пойдет, очевидно, непосредс-
твенно перед окончанием объявленного в Правилах периода предва-
рительной регистрации работ. Это легко объяснимо, понятно и не
вызывает никаких негативных реакций со стороны Оргкомитета, од-
нако объективно не позволяет в настоящее время сказать "Digital
не будет" или "Digital будет". Поэтому пока говорим: "Скорее
всего, не будет". Кстати, в эхоконференции ZX.SPECTRUM забавно
соседствуют заявки типа "Даешь digital!" и рекомендации, как со-
драть этот самый digital с "писюка"! Hужны ли будут на party та-
кие, с позволения сказать, "работы"?! Давайте остановимся на
том, что в этом году ограничимся внеконкурсной демонстрацией
цифровых работ (может, даже с поощрительными призами!), а даль-
ше, как говорится, "посмотрим".
Спасибо всем высказавшим свои замечания и предложения!
Другие статьи номера:
|
|
|
|
События - обсуждение новых правил FunTop98.
|
|
|
|
|