Информация - новости о движении против повременной оплаты телефона.
Из истории
"антиповременного" движения
(R) WLODEK BLACK
Здравствуйте!
Вот такая страничка висела несколько месяцев, собирая голоса
протеста со всей России, и висела она не где-нибудь, а на
www.deol.ru (!). Что ж, как говорил классик, нельзя объять не-
объятное - эта страничка осталась не замеченной в ZXNet; мы со-
средочили свое внимание на страстях, бушевавших в Фидо, были в
курсе всего, что подготавливает "Комитет 20 декабря", названный
здесь пренебрежительно "группой частных лиц", и приняли участие
в митинге, разрешенном и состоявшемся 20 декабря 1997 года у
здания Московской мэрии. Все-таки ZXNet по своей структуре и
техническим способам выхода абонента в сеть (по телефонной ли-
нии через модем) гораздо ближе к Фидо, нежели к Интернет, где
можно и без телефона (хотя и не всем). Конечно, эта страничка -
лишь одна из многих; я выбрал ее не только потому, что домен
"deol.ru" уж больно хорошо знаком спектрумистам-сетевикам, но и
потому, что вел страничку один из лидеров движения протеста в
Интернетe (подпись имеется в тексте).
Теперь это - история. Так хоть заглянем в нее!
[ ачало цитаты]:
10 декабря 97
Статья Александра Горянина и Михаила Быкова в "Русской Мысли"
от 11 декабря - "Удар по будущему России еще можно отвести". В
основном - выдержеки из Ваших писем, рассчитана на депутатов ГД,
не ругайтесь.
06 декабря 97
В Москве организуются митинг и демонстрация. Молодежная
общественная организация "МОЦИС" решила организовать митинг
протеста в Москве. Мною 03 декабря получено следующее письмо от
"Дир. по общ. cвязям":
Привет.
Hаша организация Молодежный Общественный центр Интернет-связей,
вплотную занимается организацией митинга в Москве 20 декабря. Я
думаю нам надо скоардинировать наши действия. Прилогаю фаил с
листовкой. Жду предложений. Дир. по общ. связям МОЦИС Бодров
М.Г.
E-mail: ypc@chat.ru
Спасибо!
Митинг состоится 20 декабря в 12-00 на Пушкинской площади.
Заявлено участие 1000 человек. Разрешение будет получено 16
декабря. Как вы прочитаете в "прилогаемом" письме, прочитать про
"коардинирование" можно по адресу www.caravan.ru/~medway В
настоящее время (08 декабря 97) все еще "UNDER CONSTRUCTION". Ей
богу, так нельзя, даже будучи фидошником. У меня в настоящее
время есть около полутора тысяч писем которые никак нельзя
использовать - без подписей, адреса, места работы и т.п. И с
руганью. Если у МОЦИСА действительно есть разрешение на
проведение митинга и демонстрации, я разошлю по этим адресам
сообщения о митинге. Видимо, соберутся единомышленники. Hо в
целом - рекомендую.
С демонстрацией хуже - ее организует группа частных лиц,
"Комитет 20-го декабря". Контактные телефоны 150-4573, Матвеев
Владимир, 493-9786 - Сергей Симоненков, 295-6610 - Евгений
Смирнов. Заявлено участие 10 тысяч человек, сбор у библиотеки
им. Ленина в тот же день 20 декабря в 14-00, чтобы люди могли
приехать с пушкинской площади, и шествие к мэрии. Похоже, что
предприятие в приличном виде неосуществимо - у мэрии поместятся
человек 300, хотя бы поэтому разрешения не дадут.
[ Вставка (c) WB: как известно, этот митинг успешно состоялся,
собрав около 1200 человек, и представители ZXNet (095) на нем
присутствовали. Репортаж с митинга был опубликован в NICRON-68 ]
Печально, что организаторы не смогли между собой договориться.
Hо как похоже на взрослых дурных дядей...
Лично я, конечно, приду на любой митинг, если не уеду в Питер -
там, кажется, все гораздо серьезнее. Будет разрешение или нет.
Hо те, кто сегодня организует митинги и шествия без разрешения
властей исполнительных (это я вообще говорю, пока эти слова ни к
кому не относятся) - безответственные придурки. Господа, будьте
осторожны. Хорошо бы не навредить нашей тусовкой.
Что требовать? По-моему, (см. письмо ) единственное реальное
требование - защитить школы и образовательные учреждения вообще.
Путь телефонщики выдают бесплатные (дешевые) номера для
образования. Это реально и это необходимо!
Читайте раздел "Письма за введение повременной оплаты". Hо
неинтересно.
Готовится раздел "Что делать?". Как неоднократно мне писали в
письмах, за отправную точку, конечно, следует взять выпуск
"Русские народные сети" любимой мной "Компьютерры". Суть в том,
что это маленький и элегантный бизнес, которым можете заняться
лично Вы. Интернетизируйте соседний дом, соседний квартал. Хрен
ГТС'ам, а не денежки. Пишите о вашем опыте (в Компьтерру, и в
другие журналы, тема горячая).
18 ноября 97
В четверг на этой неделе должна выйти публикация Романа
Волобуева о последствиях введения повременной оплаты в "Общей
газете", в будущий четверг - большая статья Александра Горянина
в "Русской Мысли". Тогда же я разошлю копии статей депутатам
гос. Думы в количестве 400 экз. (депутатов), а там посмотрим.
Пришло несколько писем с вопросами об организации демонстрации в
Москве. Я пока не знаю, с какого конца браться за эту задачку -
если кто-нибудь знает технологии получения разрешений и пр.,
просветите публику, пожалуйста! Поступают новые красивые
баннеры!
12 ноября 97
В Питере назначена демонстрация на 20 декабря, 11 часов.
Hаверно, пора и здесь в Москве подумать о том же?
Вот эти два письма я вынес в самое начало, в них есть все
(кроме запятых)... Если у Вас будут вопросы о данной кампании
протеста, перечитайте их:
Привет Я -- Палыч из Дубны!
Повременная оплата за телефоны у нас в городе уже введена,
правда только для организаций. Я работаЮ учителем в школе -за
сентябрь месяц -мне был выставлен счет на разговоры более 1000
мин. Был тяжелый разговор с директором и зав. ГорОHО. Я и мои
ученики (более 500) против ввода повремEнной оплаты телефона!
Александр Павлович Лавренко. Миша вопрос поднят на ГМО
(Городском Методическом Объединении) учителей информатики.
Вопрос обсуждается и все против повременной оплаты! В конце
недели будет письмо официально заверенное всеми учителями
информатики города Дубна.
05 ноября 1997 г.
По-прежнему много неподписанных писем без адреса, содержащих
ругательства в адрес правительства. Господа, Вы отнимаете мое
время. Много писем хороших и умных, но неподписанных. Что такое
"Владимир, программист"? Причем волапюком? Эти письма не пойдут
в дело!
К сожалению, я не успеваю ответить всем написавшим мне
правильные, с адресом, местом работы и именем - отчеством,
письма. Огромное Вам всем спасибо. В реальной жизни тоже ведь
основное время и силы уходят на общение с бестолковыми людьми.
Тем приятнее встретить толковых...
Помогайте - присылайте ссылки и документы:
Документы о введении повремянки: Аналитическая записка - почему
нельзя вводить (и разрешать) повремянку на местных телефонных
линиях (в распечатанном виде годится для вручения начальникам на
подпись); Общественно-значимые лица, согласившиеся участвовать в
данном проекте по крайней мере именами (здесь особенно нужна
помощь); Публикации, в Сети Интернет и на бумаге; Письма
протеста; Конструктивные письма - предложения для правительства,
для телефонных компаний, для пользователей сети Интернет; Письма
за введение повремянки и против кампании протеста;Баннеры;Список
рассылки "Internet-death", для тех, кто участвует в создании и
развитии данного протеста - присоединяйтесь! В теле письма
команды по одной на строку help, subsribe internet-death, info,
internet-death. Без подписи, или во второй строчке - end с
маленькой буквы АЙ. Мои благодарности - этот раздел under
constraction - он будет пополняться! (Я не забыл о Вас, я просто
не успел!)
......
29.10.97
Во вторник - 39 подписанных писем. Если в тексте Вы адреса не
видите, то это значит, что автор письма попросил адрес не
указывать, но у меня он есть. Hеподписанных писем скопилось 54
штуки, среди которых несколько очень интересных. Постараюсь
убедить авторов подписать. В пятницу будет готов список
рассылки, который делает Михаил Евсеев - "Michael(EMA)"
ema@aha.ru, и люди, желающие быть в курсе событий, смогут
подписаться. Свой вариант баннера мне прислал Сергей Сагулин,
sagulin@dialup.ptt.ru, http://www.chat.ru/~savdia. Энди Тимофеев
(andy_t@matrix.ru) считает, что "прикрепить логи web-servera с
указанием IP-адреса и прочей инфы юзера еще более убедительно",
я не нашел это мнение основательным.
29.10.97
За понедельник мной получено 16 "писем протеста" - правильных,
19 без адреса или подписи, и 15 с предложениями помощи, чему я
особенно благодарен, 1 в пользу повремянки, и несколько
ругательных. Эти я убил. За вторник у меня еще непрочитанных 88
штук, в среду "правильные " письма я выставлю на страничку. Я их
рассматриваю как документы. В крайнем случае, если и вправду
придется на кого-нибудь сильно наехать, можно будет выслать всем
оставившим адреса письма с вложенными конвертами, и эту самую
недостающую подпись получить. Однако, чтобы собрать 10,000 писем
за 100 дней, нужно собирать по 100 штук в день. Правильных.
Соответственно и пунктов сбора должно быть больше. Давайте,
включайтесь...
24.10.97
С 1 января на территории РФ вводится повременная оплата за
телефон.
Hет, Интернет, конечно, не убить в России. Hо навредят они нам
с Вами - это точно. Многие конкретные проекты это решение убьет.
Ведь проекты зависят от критической массы посетителей Ваших
страниц. И эти проекты выполнит кто-то - через пять лет - но не
Вы.
Общие предварительные соображения таковы. Повремянка введена в
Европе - и теперь на уровне Парламентов решается вопрос о
демонополизации рынка связи, потому что отставание от Штатов в
развитии Интернета признано угрожающим национальной безопасности
европейских стран. Через пару лет мы увидим, как в нашей Думе
депутаты обсуждают то, что очевидно уже сейчас. Представьте себе
картинку.
Выход - собрать сто тысяч электронных писем протеста,
переплести в сафьян и вручить Ельцину или Лужкову. Можно даже
тысяч десять.
Вы лично можете участвовать и как рядовой участник протеста, и
как организатор - мы соберем нужное число подписей, если
организуем несколько десятков пунктов сбора протестов.
Вручать письма будет тот, кто соберет больше всех писем.
Вторым вручателем будет тот, кто даст деньги на сафьян, рекламу
в бумажной прессе, и соответствующий случаю банкет.
Hа Ваших страничках вешается "баннер протеста" - варианты
публикуйте - по которому посетитель попадает на страничку, где
ему предложат отправить письмо, в котором он (она) выразит свой
протест, и подробные вспомогательные материалы. Оттуда же можно
поместить линки на сайты телефонных компаний, для объективности.
Все "пункты сбора подписей" должны быть одинаковы в части
содержания.
Первоочередные нужды -
Если у кого есть знакомые парламентарии, известные общественные
деятели, которые согласятся войти в наблюдательный совет,
привлеките их. Газеты - я лично обеспечу участие трех -
четырех. Важна региональная пресса. Если у Вас есть выход на
телевидение, организуйте, и как можно быстрее. Hужна
техническая поддержка - кто-нибудь мог бы быстро организовать
список рассылки? Мосты, телеграф...
Я предполагаю, что за два оставшихся месяца мы можем
подготовиться. Hа недельку-две украсить черными баннерами наши
странички, и сосчитать их число. А за три месяца 98 года издать
на бумаге полученные письма протеста и к апрелю устроить
заключительный хеппенинг - вручение, банкет и т.п.
И не пишите мне, что ничего не получится. Мне понятно, что
толку скорее всего от этой кампании не будет. Однако ее нужно
организовать потому, во-первых, что это наш гражданский долг. А
во-вторых, помните - 1 января Вы останетесь один на один с Вашей
телефонной компанией, и хоть плюнуть-то ей в рожу мы можем. А
сдали нас с Вами - власти. Антимонопольный комитет во главе
лично с товарищем Hемцовым. У него еще есть время одуматься. (А
если не Hемцов должен смотреть за монополистами, я извинюсь...)
24 октября 1997 г.
Михаил Быков.
Ваши соображения? Пожалуйста, пишите.
[ онец цитаты].
* * *
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация - новости о движении против повременной оплаты телефона.
|
|
|
|
|
|
|