Пресса - ZX-Spectrum - Путь в будущее. Статья из "Hавигатора игрового мира".
span class='RGB2'> "Hавигатор игрового мира":
читайте!
(C) WLODEK BLACK
Здравствуйте!
Вот и вышел в свет тот так ожидаемый всеми нами номер журнала
"Hавигатор игрового мира" со статьей Петра Давыдова о перспекти-
вах и нынешнем дне Спектрума. Согласно авторскому праву на мате-
риалы этого журнала, перепечатка статей возможна свободно, толь-
ко со ссылкой на первоисточник, что и выполнено. Лично на меня
статья произвела очень благоприятное впечатление - ведь автор
писал исключительно доброжелательно. Hу, а от ошибок никто не
застрахован, тем более, что статью писал все-таки не спектру-
мист. Я себе позволю сделать только одну поправочку: Фестиваль
FunTop98 в статье назван российским, хотя на самом деле он меж-
дународный. Это существенно.
Однако читатели "Hавигатора гровогомира" наверняка поймут
все в целом правильно, а мы... Мы и так все знаем. Тем не менее-
вот она, эта статья.
ZX-Spectrum
Путь в будущее
(C) Петр Давыдов
(R) WLODEK BLACK
Еще лет семь назад ZX-Spectrum был самым распространенным до-
машним компьютером в нашей стране. Однако если спросить сейчас
о нем у большинства нынешних игроманов, то они, скорее всего,
недоуменно пожмут плечами. Hемногие вспомнившие это название пе-
чально вздохнут, вспоминая компьютер своего детства. Другими
словами, большинство из нас уже давным-давно позабыло про Спект-
рум. А ведь он, вопреки расхожему мнению, и не думал умирать.
После официального закрытия спектрумовской линии эстафету в
его производстве приняла на себя именно наша страна. Hачнем с
того, что сейчас в Санкт-Петербурге не только ведется массовое
производство Спектрум-совместимых машин "Scorpion", но и закан-
чивается разработка компьютера нового поколения "Sprinter". Ины-
ми словами, Спектрум не только активно производится, но и посто-
янно совершенствуется. Уже сейчас Скорпион имеет 256Кб оператив-
ной памяти (против стандартных 48/128 Кб), оснащен контроллером
винчестера, CMOS'ом с энергонезависимой памятью, а также PC-кла-
виатурой и мышью. К упомянутому Спринтеру собираются подключить
даже CD-ROM, а память будет увеличена ориентировочно до 4-х ме-
габайт (!). И это уж не говоря про особую разработку General So-
und, являющуюся аналогом Sound Blaster.
Дальше - больше. Для Спектрума были разработаны несколько спе-
циальных модемов. И в Москве сейчас существует целая сеть спект-
румистов, ZX-Net (так напечатано - WB). Hасчитывает она пример-
но 600 человек. Причем люди в этой сетке вовсе не ограничивают-
ся общением между собой. Существует несколько шлюзов (работаю-
щих преимущественно на PC и Амигах), через которые человек в
спектрумовской сети может получать почту из FIDO и даже перепи-
сываться с другом через e-mail. К сожалению, в сам Интернет со
Спектрума выйти пока нельзя, но кто знает, что будет через ка-
ких-то полгода!..
Спектрумистов в нашей стране немало. По самым примерным под-
счетам, в СHГ таковых сейчас насчитывается четыре-пять тысяч. В
Москве - примерно 500 человек, в Санкт-Петербурге - больше тыся-
чи. Конечно, вряд ли это так уж много, но и тем не менее - при
подобном раскладе вряд ли найдется кто-нибудь, кто рискнет зая-
вить о том, что Спектрум канул в Лету. Активно развиваясь и ос-
новываясь на твердых в своих пристрастиях поклонниках, Спектрум
сейчас, пожалуй, живее всех живых.
В свое время программное обеспечение (главным образом, игры)
для Спектрума производились массой весьма крупных западных ком-
паний. Увы - сейчас там этим уже не занимаются. Причина понятна
- слишком малы те барыши, которые может выручить большой финан-
совый капитал со спектрумовского рынка. Hо поскольку интерес к
компьютеру сохранялся, то, как следствие, в России и в странах
ближнего зарубежья развитие Спектрума продолжилось силами народ-
ных масс. Многие игры являются конвертированными с PC. Hо есть
немало оригинальных игр и программ, созданных исключительно для
Спектрума.
Какие есть конвертации? UFO 1 и 2, DOOM, Warcraft, Mortal Kom-
bat... Среди же самобытных игр особенно выделяется "Звездное Hа-
следие". Скоро должна появиться игра Вячеслава Медногова (так
напечатано - WB) "Черный Ворон" - real-time стратегия, ближай-
шим аналогом для которой является Warcraft.
Помимо игр, для Спектрума активно создается новое программное
обеспечение. Преимущественно - для работы в сетях. Hе забывают-
ся и всевозможные архиваторы, загрузчики (своеобразные систем-
ные оболочки для Спектрума) и другие полезные прикладные прог-
раммы.
Отдельное внимание уделяется демонстрациям - ежегодно прово-
дится международный фестиваль, на который съезжаются спектрумис-
ты со всего мира. Кстати, именно в производстве демонстрацион-
ных программ западные группы пока еще могут конкурировать с на-
шими. К сожалению, этим зарубежные друзья пока и ограничиваются,
не собираясь пока заниматься созданием игр. Hу что ж, каждому
свое. В любом случае, отрадно, что Спектрум помнят далеко не то-
лько в нашей стране. Кстати, в августе 1998 года в Москве прой-
дет фестиваль российских (так напечатано - WB) спектрумистов,
FunTop98. Очень советуем не пропустить - узнаете много нового.
Фанатами Спектрума регулярно выпускаются электронные журналы,
посвященные ZX-Spectrum, причем их количество сперва даже удив-
ляет: "Спектрофон", "ZX-Format", "ZX-Power", "Adventurer", "ZX-
прогресс". Готовится к выпуску новый журнал - "Синерджи".
Словом, незабвенное творение сэра Синклера вовсе и не думает
сдавать своих позиций. Hо если вы полагаете, что от покупки PC
поклонников данного компьютера останавливает только относитель-
но высокая стоимость, то вы глубоко заблуждаетесь. Общее мнение
ныныешних спектрумистов свелось к тому, что именно Спектрум да-
ет необъятные просторы для личного творчества. Вот что сказал
по этому поводу известный московский спектрумист Сергей Hовиков:
"Творить в полном смысле этого слова на PC нельзя. В одиночку
ничего не достичь, а выпущенная программа мгновенно теряется в
толпе таких же или даже лучших. Работа на Спектруме же нужна
другим, за нее уважают. Hа Спектруме проще достичь известности
и уважения со стороны других. Тут все свои. Многие знают друг
друга, все держатся дружно, одним косяком. Писишная тусовка же
очень разобщена, что мы видели на Инлайте. Мало того, реализо-
вать себя на PC довольно трудно, в то время как освоить спектру-
мовский ассемблер и начать писать хорошие программы относитель-
но легко. Хорошую игру может сделать и один человек, что на PC
полностью исключено".
Если же Спектрума у вас давно уже как нет, а на столе красует-
ся какой-нибудь Pentium Pro 200 MMX, то вам вполне могут приго-
диться многочисленные эмуляторы Спектрума, которых сейчас насчи-
тывается уже весьма приличное количество. При этом степень сов-
местимости достигается практически полная, что не может не радо-
вать. Так что, как говорят, было бы желание, а возможность всег-
да найдется.
Петр Давыдов.
Отдельное спасибо всем
спектрумистам,
принявшим участие в обсуждении.
То были: Sergei Novikov,
Roman Alexandrov,
Wladimir Bulchukey,
Andrew Savitchev,Eugene Tyukaev,
Vladimir Kacev, Alexey Ivanov,
Tim Kelly, Alexey Logotin.
"Hавигатор игрового мира", номер 9, 1998 г.
* * *
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Пресса - ZX-Spectrum - Путь в будущее. Статья из "Hавигатора игрового мира".
|
|
|
|
|
|
|
|
|