Информация - "круглый стол" организаторов Фестиваля FunTop98.
"круглый стол" организаторов
(C) WLODEK BLACK
Здравствуйте!
7 ноября состоялось собрание Оргкомитета Фестиваля FunTop98,
"круглый стол" организаторов.
Вообще-то стол был не круглый, а самый обыкновенный
прямоугольный, зато он буквально ломился от угощений, за которые
и за гостеприимство - огромное спасибо Илье EA-SOFT-у,
пригласившему участников собрания на свою жилплощадь. Совместив
приятное (ужин) с полезным (обсуждение вопросов), мы - Alex,
EA-SOFT, SISTER, Сергей Hовиков, KONEX, GPV, ZX-SHADOW, Jason и
Wlodek Black - сделали сегодня еще один шаг на пути к августу
1998 года.
Решено провести первую пробную репетицию показа работ в начале
декабря. К этому времени Jason изготовит необходимую аппаратуру
для подсоединения нескольких мониторов к одному компьютеру. Мы
проверим, как будут работать мониторы, соединенные, в-общем,
довольно длинными для RGB-сигнала кабелями, с разветвителем
сигнала. Если потребуется, схема разветвителя будет доработана/
переработана, с тем, чтобы качество изображения было идеальным.
Репетиция будет проходить в зале 91-й школы, но, конечно, без
зрителей. Поставим пока только 2 монитора, но и места для
остальных тоже подберем. Hа весенних каникулах планируем
провести генеральную репетицию - поставим всю аппаратуру
(компьютеры, мониторы, аудиотехнику) так, как будет на
Фестивале, и прогоним во всех режимах, максимально приближенных
к "боевым".
Однозначно решено, что музыкальный проигрыватель и
демонстратор графики будут написаны специально под FunTop98. В
связи с этим уже сейчас встает вопрос о графической эмблеме
Фестиваля. Мы обращаемся с предложением ко всем
художникам-спектрумистам, вне зависимости от места жительства:
давайте, начнем эту работу! Условия конкурса элементарные -
изобразите символ Фестиваля так, как вы сами его видите. Хоть на
весь экран, хоть на маленькую "иконку". Потом посмотрим, сравним
и выберем лучшую картинку и для заставки в тексты, и для "шапки"
дипломов (изготовление которых взял на себя Alex), и для, хм
;-), специальных выпусков NICRON-а :-).
К музыкантам, начинающим готовить работы на август 1998 г.,
просьба: пожалуйста, предусмотрите как исходный, так и
откомпилированный варианты ваших мелодий. Проигрывать будем,
скорее всего, именно откомпилированные мелодии - так не только
проще, но и надежнее. Ведь не секрет, что если в редакторе
исходник мелодии может звучать в полном соответствии с авторской
задумкой, то из-под проигрывателя исходных текстов мелодий может
зазвучать иное. С откомпилированными музонами такое не может
произойти, как говорится, по определению, ведь в исполняемом
блоке кодов содержится абсолютно все свое, родное - и мелодия, и
инструменты для ее воплощения в звук.
Графические работы будем показывать в два захода - первый раз
все подряд, одна за другой, с минимальными паузами, и во второй
раз аналогично. Hа первом прогоне зрители ознакомятся со всеми
работами, а на втором каждый будет поджидать именно ему
полюбившуюся картинку, чтобы засечь ее номер и занести в
бюллетень для голосования. По иному принципу показать
50-100-150-200 работ просто невозможно! Посозерцать картинки в
свое удовольствие, не торопясь, придется уже после Фестиваля.
Демы покажем полностью, по 10 минут на дему. Каждую дему будет
предложено оценить по 10-балльной системе, и победители будут
определены по простой сумме баллов. По графике и музыке, видимо,
придется сохранить принцип выбора номеров работ на первое,
второе и третье место, при всех недостатках такой методики; иное
вряд ли возможно из-за большого количества работ, в чем уже
сейчас можно не сомневаться (!).
Параметры эффектов реального времени в демах нужно будет, как
и раньше, подгонять под "Пентагон-128". Это уже стало традицией,
и мы не видим оснований ее нарушать. Хотя есть задумки устроить
на Фестивале "вольную номинацию" - хоть под 14 МГц, хоть под 1
мегабайт... Только тогда везите с собой компьютер, без
смайликов! Hо об этом еще поговорим...
Еще раз подтверждаем необходимость предварительной регистрации
участников и работ. Пожалуйста, пишите на наши адреса ZXNet,
Internet, Fido, можно и на адрес NICRON-а. Для участников, не
охваченных сетями связи, сообщаю на страницах NICRON-а свои
обычные координаты (в эху ZX.SPECTRUM я их уже кидал и еще кину
не раз!): г. Москва, почтовый индекс 107241, адрес: Щелковское
шоссе, 31, кв. 7. Владимир Булчукей. Телефон 462-89-02.
Hо регистрация регистрацией; каким бы сухим и холодным ни было
это слово, но мы помним вас, друзья по Enlight-ам! Мы пришлем
вам приглашения, всем, кого знаем, с кем подружились! А вот
новички, пожалуйста, сами заявляйте о себе, смелее!
По нашему мнению, самый надежный с точки зрения
конфиденциальности метод предварительного сбора работ - присылка
их на дискетах по обычной почте или личная передача из рук в
руки. Alex гарантирует конфиденциальность при пересылке по
Internet. Если работа не готова и доделывается в последние
минуты - пожалуйста, сообщите о ее существовании!
...Я пишу эту заметку по "горячим следам", ведь "FunTop-ник"
состоялся всего несколько часов назад. В эху ZX.SPECTRUM будет
отправлено аналогичное сообщение в ближайшие дни. Все детали
Фестиваля свободно обсуждаются, поэтому просьба ко всем
заинтересованным, в первую очередь, конечно, к будущим авторам
работ: активнее присоединяйтесь к диалогу!
С уважением -
Wladimir Bulchukey.
ZXNet: 095/462.
Ребята, а это я вам
МГТС ломаю!
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Информация - "круглый стол" организаторов Фестиваля FunTop98.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|