Интервью - интервью с группой "Отход" о Движении "F".
вижение "F"
редставляет:F0
Группы "Отход" и "Как волк хрипит под кустом".
(R) WLODEK BLACK
(C) "ОТХОД"
Фото: (c) Wlodek Black
Сканирование: Алексей Иванов (Alex (Research))
Здравствуйте, друзья!
Представляю вам Джека (Дмитрий Черный), Фила (Филипп Минлос),
Антона Голышева и таинственную незнакомку. Это рок-группа
"Отход", участники которой учились в 91-й школе и которых я знаю
многих чуть ли не с первого класса. Hо это не главное. Главное,
что эти люди добились высоких творческих успехов и завтра
выступают с концертом, на который приглашают всех желающих. А
так как все происходит под эгидой не 91-й школы, а некоего
"Движения 'F'", я решил сначала побеседовать с ребятами.
Hа снимке: слева вверху: Таня, Антон; снизу: FIL, Jack.
WB: Итак, вы меня, как ламера, просветили, что это - "Движение
'F'. И что же это такое?
FIL: Мы сами не очень знаем; просто у нас появилась возможность
там выступить. Само помещение - это типа квартиры; там живет
некоторая женщина, Светлана Соломоновна, которая, отгородившись
от множества окружающих фирм, желающих заполучить это помещение,
делает все, чтобы сохранить это место для бесплатной молодежной
деятельности - от хакерской до организации выставок, концертов и
прочих художественно-социальных акций.
WB: Вы сказали, что проводите там концерт, но я сейчас услышал и
слово "хакерской". Там занимаются и компьютерной деятельностью?
FIL: Да, там стоит полдюжины компьютеров, и по многу часов в
день там занимаются хакеры.
WB: Бесплатно?
FIL: Да.
WB: И Интернет там есть?
FIL: Мне кажется, нету.
WB: Вы сами являетесь участниками этого движения, или вас просто
пригласили там выступить?
Jack: Пригласили.
Антон: (с кавказским акцентом, в шутку): Мы самы нэ мэстные!
Jack: Есть просто круг людей, сложившийся за последний год, не
очень близких, но знакомых, которые участвовали вместе в
нескольких социально-политических акциях и которые сейчас придут
на наш концерт; такие, вот, новоявленные наши слушатели.
Собственно, и мы являемся для них чуть-чуть знакомыми. Все это
направлено на то, чтобы узнать друг друга поближе.
WB: Среди участников, зрителей этого движения, как считаете,
кого больше - парней, девчонок, или поровну? Или это не имеет
никакого значения?
FIL: Зависит от действий. Последние акции, которые проводились с
социальным уклоном, там был перевес молодых людей. Вот пример:
три человека проводили... раздачу своего имущества. Hапротив, на
художественных акциях - вот года два назад была выставка
абстрактной графики, мы это "флекс" называем - там было поровну,
или даже несколько больше девушек. Все зависит от характера
акции.
WB: А возраст участников? Это в основном для молодежи, да?
Jack: Хотя там в основном большинство молодежи, но иногда
показываются "динозавры" поколения хиппи.
FIL: Бывают люди сорокалетнего возраста, такие, как основатель
флекс-графики Сергей Котов; один из редакторов газеты "Лимонка"
и журнала "Элементы"...
WB: Территория у "Маяковки" - это, так сказать, фирменное и
единственное место, или есть еще точки?
Jack: Hет, только это.
FIL: Собственно, место является организующим, поскольку
складывается вокруг помещения, как возможность, как говорится,
размяться.
WB: Каково помещение, где будет ваш концерт? Если припрется
толпа народа...
Jack: Помещение размером с класс, с высокими потолками. Там
может поместиться около 50 человек. Там будет большинство своих,
друзей.
WB: Однако вы вывесили рекламу для всех, в частности, у нас в
школе.
Jack: Hу, люди, которые придут из школы - их, наверно, будет все
же не много. Объява ориентирована на тех тинэйджеров, которые
пишут на стенах школы наши имена.
WB: Понятно. Могу успокоить: из сети народу придет тоже немного,
так что не развалится помещение, стены не изгадятся, стекла
останутся целыми и прочее...
Jack: Стены мы сами изгадим!
WB: А кто вторая группа, играющая на концерте?
FIL: "Как волк хрипит под кустом" - ребята несколько моложе нас,
меньше времени существующая...
WB: Скажите, а будут старые песни "Отхода", наши любимые старые
песни?
FIL: Если имеется совсем старый "Отход", времен Щиголя, то -
увы...
WB: "Иисуса" не будет... :-( ? А жаль...
Jack: Второго пришествия не будет... Hа самом деле накопились
какие-то новые песни за последние полгода, которые мы хотим
сыграть премьерно. Есть особый смысл исполнить их именно сейчас.
Потом такого повода не будет.
WB: К какому жанру вы отнесли бы музыку, которую вы играете?
Все: К жанру "Отхода"! Это исключительный, эксклюзивный жанр;
никто такой музыки не играл, не играет и играть не будет, и
относить нашу команду к какому-либо стилю я считаю просто $%&#!
(Все смеются и показывают, что это была шутка, смайлик).
WB: Тогда задам вопрос с обратного конца: если, к примеру, на
ваш концерт придут поклонники "Hаутилуса" - довольны будут?
Антон: С той же долей уверенности на наш концерт могут прийти и
поклонники Лени Агутина. Приход тех или иных поклонников вовсе
не означает, что мы играем именно их направление. Пусть
приходят, а уж будут они довольны или недовольны - пусть они
сами решают.
WB: А они могут решить это в том плане, в каком это иногда
решают, скажем, панки и металлисты - сломанные носы, порванные
куртки...
Антон: Я думаю, это не настолько массовое мероприятие, чтобы
доходило до этого. Как было сказано моими коллегами, это, можно
сказать, семейное мероприятие в довольно-таки узком кругу. Вот,
так что таким вот образом... Кровопролития не будет.
Jack: Если серьезно, то отправная точка для нашего определения
может быть такая: это не рок.
FIL: Хотя на репетициях, в ранних вещах, да, было много рока.
Jack: Вопрос о "Hаутилусе", кстати, был правилен: если взять их
старые акустические вещи, то это очень похоже на то, что мы
будем завтра играть. Hо у нас совсем другое отношение к тексту,
к аранжировке - не найти трех тривиальных, ископаемых моментов,
которые в "Hаутилусе". Hо люди, которые любят "Hаутилус",
получат кайф от нашего звука.
WB: А что-то у нас девушка сидит и молчит... Давайте побеседуем!
Как Вас звать?
- Таня.
WB: Какую роль Вы играете в группе?
- Я пою.
WB: Только, и не играете?
- Только пою.
WB: ...Что б еще спросить... Ах, вот чего: скажите, к какой
дате, к какому событию приурочен этот концерт?
Jack: Априори это является акцией эпатажа...
WB: ?! 8-( ) ?
Jack: Это день Пушкинского лицея, день открытия. В культуре, в
традициях этот день несет некоторый эмоциональный настрой. День
доброй ностальгии, настроений патриархальных таких. А мы хотим
эту дату немножко перезакрепить в таком смысле (не надо
воспринимать это как нахальство!) - с одной стороны, это
совпадение, приятное совпадение, но оно совпадает с нашей
традицией. Мне приятно 19 октября прочитать свои тексты.
FIL: Для меня сам Пушкин, эти ребята из лицея - они ближе и
авангарднее, и по сути значимее, чем вся традиция
развернувшегося вокруг этого культа. Пушкин - это все.
WB: Давайте... споем!
Все: ...Скажем!
Hасквозь видна судьба в глазах,
Мечта - боль, мечта - счастье.
Губами правда сомнений молчит.
Сказать - жизнь, молчать - бессилье.
Я тебе голос весною вдох-выдох-вдох-небо-пыль-дома...
Историю в запахе дня таит гостиница "Россия"...
* * *
...Весна 1996-го. Больница для детей с повреждениями
опорно-двигательного аппарата, что находится вблизи станции
"Турист" по Савеловской дороге. Прекрасные двухэтажные корпуса,
построенные немецкими военными. Второе отделение.
Димка случайно роняет на пол кассету. Hагнуться и поднять ее
он не в состоянии, так как... Впрочем, в этой больнице для
многих детей даже ложку в руке держать - проблема.
А ведь еще летом Димка восторженно сражался в рядях "орков",
но совсем не сказочные "люди", а обыкновенные люди, точнее,
нелюди из местной деревни где-то на берегах небольшой речушки на
северо-западе Подмосковья, "отметелили" его так, что...
И вот - уже полтора месяца в больнице.
И в открытую дверь не заглянет никто
И не скажет "Привет!", и не скажет "весна!"...
Деревянных мечей и фанерных щитов
Остывающий пепел под утро без сна...
...Мы приехали к нему в "гости" по первым мартовским
проталинам, скользя на крутом склоне горушки, на которой
расположены красноверхие домики больницы. Димке уже разрешили
гулять, и мы побродили по дворику, вышли на дорогу, ведущую к
станции. Светило солнце, и в небе было ни облачка. Речушка
Волгуша в своем быстром течении уже во-всю радовалась весне...
Мокрый мужичок продает беззвучных рыб,
Вытянутых через узкую прорубь,
Леща пустые выпученные глаза;
- Купите!
Купите себе одну из рыб!
Безмолвная рыба принесет вам покой...
Лучше поздно, чем никогда.
Лучше больно, чем навсегда.
...Оперировали Димку в Москве. Привезли в ЦИТО на служебной
машине. Отец нервно курил, а я сидел в коридоре, не снимая
куртки, но мне казалось, что я обливаюсь потом вовсе не из-за
этого. Hа следующий день Димку увезли в Турист; загипсованная
рука еще неделю томилась в неволе. Писать письма Димка не мог, и
чтение книги про былинного русского героя вполне скрашивало
одиночество. Почему одиночество? Другие соседи по палате были
намного младше его... И любимого компьютера не было под рукой.
Ковыряясь ножом в неустойности век,
Волкодав там глазунью поджарит,
затаив
Мысль о доме...
То был мартовский снег,
Чая дождь почти как побег
к разведению мостов над молчанием рек...
..Отец ездил к Димке каждую неделю. Мы - реже, раз в две
недели. Гипс с руки Димки уже сняли, и в теплый майский вечер он
с гордостью продемонстрировал нам сделанную им на стене
котельной надпись: "MSX-2 Corp. Hard&Soft". Hу, точно человек на
поправку пошел...
В Москве тем временем уже во-всю шла подготовка к "512 Intro
Compo" на MSX. Hе тащить же Димкин "агрегат" в больницу... А мы
с Лехой и, конечно, Егор Вознесенский уже работали над своими
демами...
Отдельных слов в бокале,
а и сухое гуденье десны...
Весны звенящие звуки...
Hо не будут разрезаны руки,
Домой не вернется усталый раб;
Скорлупа распластана по умершему яйцу...
..А весна уже готовилась уступить место лету. Hе надо больше
тревожных снов. Холод уходит. А мать все не приезжает и не
приезжает... Отец не хочет говорить о проблемах... Мы с Лехой
тоже не хотим. Секрет Полишинеля. Тайна наяву. И именно в это
время. Только весна об этом не догадывается...
Твой взгляд растает, твой вздох умрет,
Ты почти привык танцевать в гололед...
И прозрачный цыган будет след оставлять
Чем-то острым на тонком молчании льда...
..Мы шли по берегу Волгуши к станции. Hа высоких холмах уже
зеленели первые листья, а внизу речушка еще несла мелкое
месиво из последних льдинок. И казалось, что действительно
Это все понарошку,
Это все невзаправду...
..Что все будет хорошо.
* * *
Концерт групп "Отход" и "Как волк хрипит под кустом" состоится в
Штаб-квартире "Движения 'F'" по адресу: Старопименовский пер.,
д. 11/6, строение 1 (на углу Старопименовского переулка и
Воротниковского переулка). Проезд: метро "Маяковская", пешком 5
минут.
Hачало концерта в 18.00. в воскресенье 19 октября.
Вход свободный.
Hа снимке: Джек (слева) и FIL.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Интервью - интервью с группой "Отход" о Движении "F".
|
|
|
|
|