Итоги - неофициальные предварительные итоги ENLIGHT'97.
================================================================
ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
КОМПЬЮТЕРНОГО ИСКУССТВА
"ENLIGHT'97"
Неофициальные предварительные итоги
----------------------------------------------------------------
Заявление
В связи с тем, что Оргкомитет фестиваля фактически самоустранил-
ся от проведения мероприятия, досрочно и внезапно объявив Фести-
валь закрытым, без вразумительного объяснения причин, без орга-
низации обработки результатов успешно состоявшихся конкурсов,
я, Булчукей Владимир Владимирович, взял на себя ответственность
за неофициальное подведение итогов конкурсов.
С уважением -
Vladimir Bulchukey.
ZXNet: 095/462
24.08.97.
----------------------------------------------------------------
(C) WLODEK BLACK (Vladimir Bulchukey)
Было собрано более 150 заполненных анкет от участников голосова-
ния. Отдельно хочу выразить особую благодарность Андрею Тимофее-
ву (TiM) и Максиму Попову (Maxx) из Санкт-Петербурга, SpbZxNet,
за оказанную огромную помощь в обработке информации. Так как не-
большое количество заполненных анкет дополнительно поступило в
течение дня 24 августа после обработки основной массы анкет,
публикуемые итоги являются предварительными (а неофициальными
они, увы, останутся навсегда...).
┌────────────────────────────┬────────────────────────────────┐
│ │ Номера работ, занявших места: │
│ Тема конкурса ├──────────┬──────────┬──────────┤
│ │ 1-е │ 2-е │ 3-е │
├────────────────────────────┼──────────┼──────────┼──────────┤
│ │ │ │ │
│ Графика ZX-Spectrum │ 50 │ 5 │ 31 │
│ ZX Graphics Compo │ │ │ │
│ │ │ │ │
│ Demo ZX-Spectrum │ 5 │ 2 │ 6 │
│ ZX Demo Compo │ │ │ │
│ │ │ │ │
│ Amiga 4К-Интро │ 1(?) │ - │ - │
│ Amiga Intro Compo 4K │ │ │ │
│ │ │ │ │
│ Amiga 64К-Интро │ 3 │ 2 │ 1 │
│ Amiga Intro Compo 64K │ │ │ │
│ │ │ │ │
└────────────────────────────┴──────────┴──────────┴──────────┘
На ZX Graphics Compo было представлено, если не ошибаюсь, 164
работы. Из-за такого их количества было просто невозможно запом-
нить все названия и авторов, поэтому приношу извинения авторам
упомянутых работ за отсутствие сведений об авторах. Я планировал
получить эти сведения из официальных результатов, но, сами пони-
маете... Аналогичные извинения хочу принести и авторам работ на
платформе Amiga, где я, будучи спектрумистом, вообще практически
не отслеживал событий. Уважаемые авторы! Пожалуйста, срочно пи-
шите на zxnet@deol.ru, в поле Subject нужно написать: 095/462 ;
сообщите сведения о себе, и это войдет в публикации на страницах
газеты NICRON!
В номинации "Графика" ZX-Spectrum первое место занял рисунок
"X-FILES", следовавший под номером 50. Он победил с огромным
отрывом от других работ, собрав 58 голосов, из которых 16 - за
присуждение первого места. На втором месте работа номер 5, за
которую был подан 31 голос, из них 8 - за присуждение первого
места. Третье место занимает работа номер 31 - 30 голосов, из
них 3 - за присуждение первого места. Сравнительно много голосов
собрали также работы: номер 90 - 23 голоса, номер 32 - 20
голосов, номер 42 (молодец STS! "Консервная банка" - крутяк!) -
18 голосов, номер 27 - 17 голосов.
В номинации "Демо" ZX-Spectrum первое место заняла "BINARY LOVE"
группы "Digital Reality" - 141 голос, из них 64 - за первое мес-
то. Второе место - "SHIT 4 BRAINS" группы "Progress": 136 голо-
сов, из них 61 - за первое место. Третье место - EYE ACHE 2 от
"CODEBUSTERS": 104 голоса, 54 - за первое место. Между первым и
вторым местами разница голосов очень незначительная!
Конкурс музыки на ZX-Spectrum нельзя считать состоявшимся (это
чудовищно обидно - imho В.Б.), так как было продемонстрировано
менее 50% представленных работ.
На платформе IBM PC вообще не состоялось соревнований.
На конкурс Amiga 4K Intro была представлена одна работа. За нее
было подано 82 голоса, но в то же время 59 голосовавших постави-
ли прочерки по данной номинации. В нескольких анкетах вообще не
было отметок по этому конкурсу.
Amiga 64K Intro: всего представлено 3 работы. Первое место - ра-
бота номер 3: 128 голосов, из них за первое место - 75. Второе
место - работа номер 2: 132 голоса, но за первое место - 61. Ра-
бота номер 1, занявшая третье место, собрала только 4 голоса за
присуждение ей первого места.
Несколько слов о примененной "методике" присуждения призовых
мест. Сразу скажу, что, когда мы втроем с Максимом и Андреем
"обрабатывали" анкеты, за этим процессом наблюдали многие и
также многие предлагали свои варианты. Например, предлагали
умножать на коэффициент "3" количество голосов за 1-е место, на
2 - за 2-е и просто приплюсовывать голоса за 3-е место. Но при
таком подходе вполне возможно, что работа может "победить" за
счет "вторых" голосов. Мы решили, что справедливее первое место
определять главным образом по количеству голосов именно за 1-е
место. А со вторым местом как быть? Считать только голоса за 2-е
место? Но не отбрасывать же тогда голоса за 1-е! В-общем,
поспорив и пообсуждав с народом (еще раз повторю, что в
"процессе" участвовали очень и очень многие; работа шла при
полной гласности), разобрались и со 2-м, и с 3-м местом. К
счастью, симпатии публики оказались практически однозначными:
призовые работы во всех, кроме Amiga 64K, номинациях имели
бОльшее количество голосов по всем трем пунктам соответственно
для 1, 2 и 3-го места. Так что вроде как все справедливо
получилось. Однако критика принимается, и если вы оспариваете,
то пишите на адрес в ZXNet, упоминавшийся выше.
Окончательные результаты опубликуем с точным указанием количест-
ва и распределения голосов, дабы не вызывать у людей споров и
сомнений по поводу методики присуждения призовых мест. Методика,
которой должны были бы пользоваться официальные члены жюри, нам
не известна; к народу никто не вышел.
С уважением -
Vladimir Bulchukey (WLODEK BLACK),
заместитель главного редактора, технический редактор
газеты NICRON;
ZXNet(095) Coordinator.
25 августа 1997 г.
================================================================
Андрей Тимофеев (TiM) и Максим Попов (Maxx). Друзья, я шлю вам
привет, жму ваши руки и желаю вам всего лучшего в жизни!
================================================================
P.S.: последние известия, 28 августа; письмо от Maxx-а:
Хаюшки, Vladimir!
<... вырезано личное...>
P.S. Если уничтожим анкеты с подтасовкой,
то слегка изменится положение вещей:
1. В ZX Spectrum Demo Compo поменяются
местами 1ое и 2ое места.
2. В ZX Spectrum GFX Compo на 3ем месте
окажется другая работа.
С уважением, Maxx.
================================================================
Вот такие вот дела. Но все равно, на мой взгляд, Digital Reality
и Progress - сопоставимо сильные и сильнейшие команды. Думаю,ни-
кому не будет обидно.
Подождем до воскресенья-понедельника, когда ребята из Питера
подсчитают окончательную цифирь. Обратите внимание: была обнару-
жена фальсификация результатов, и никто не стал этого скрывать!
ЭТОТ СПЕЦВЫПУСК NICRON-А НА ТЕМУ "ENLIGHT'97" - НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ!
МАТЕРИАЛОВ ЕЩЕ ПРЕДОСТАТОЧНО, И СКОРО ВЫЙДЕТ ЕЩЕ ОДИН (А, МОЖЕТ,
ДАЖЕ ДВА) ВНЕОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР! Краткий анонс следующего спецноме-
ра:
Компьютер "Sprinter" - новая эра спектрумостроения.
"Железо" Scorpion-а.
General Sound: взгляд с Фестиваля.
Прогулки по ночному Ленинграду.
Интервью с "неудачниками".
MegaDrink.
Слово участникам Фестиваля.
ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Итоги - неофициальные предварительные итоги ENLIGHT'97.
|
|
|