Софт - описание программы для работы с модемом: CDOS1.15 (продолжение).
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░ Глюки разные нужны, глюки разные важны... ░▒▒▒▒▒▒▒║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
"Глюков не содержит только абсолютно ненужная программа..."
(Из законов Мерфи).
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░ CDOS 1-15 ░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) WLODEK BLACK
"Устранение одного глюка ведет к появлению нового, более
мощного."
(Из законов Мерфи).
Хотя, впрочем, это нормальный процесс отладки и обкатки новой
версии программы. Ничего особенного - каждое достаточно крупное
(пусть только по значению для пользователей, а не по объему
кода) нововведение чревато некоторым периодом выявления
неприятностей. А период этот длится менее одной недели (по
состоянию на момент обнаружения ошибки - прим.авт.), так что еще
не повод для... Ладно. Итак, очередной (!) ГЛЮК!:
Имея 4 дисковода, я никогда не обнаружил бы это "явление". Но -
нет худа без добра! - в прошлый сеанс сервера у меня в дисководе
C: посреди ночи заклинило дискету (вероятно, от перегрева - в
комнате +30 градусов). Результат - "No Disk"! И в качестве
"приложения" - мощное зацикливание программы на участке:
"Дисковая ошибка -> Сброс связи -> Установка серверного режима
-> Запись аварийной хистори -> Восстановление текущего дисковода
(того же!) -> "No Disk" -> Все по новой". Причем ошибка
произошла в Quick-режиме (в персональном юзеру бы просто
написали "Drive not present"), и у CDOS поехала крыша...
Впрочем, и в персональном режиме было бы плохо, если бы абонент
бросил трубку вместо того, чтобы запросить другой диск.
Ну что ж, глюк так глюк; и не такое видали... В очередной
доработке 15-й версии ситуации "No Disk" уделено отдельное
внимание. Теперь при подобном обломе будет производиться
обращение к тому диску, на который направлена аварийная отгрузка
хистори, и этот диск станет текущим. Конечно, если он технически
откажет, тогда зацикливания не избежать. Но, будем надеяться, не
каждый же сеанс будут ломаться дисководы или портиться дискеты.
В неупакованном секторе сделано только одно изменение - надпись
"VERSION C" сменена на "VERSION D". Принципиальные изменения
находятся только в основном блоке кодов. Переопределение
дисковода для history осталось таким же, как и в предыдущем
варианте.
Обзываем очередной вариант: "CDOS1-15". Со знаком "минус". (Это
не намек).
С уважением -
Владимир Wlodek Black.
16.06.97.
[ Продолжение следует ] :-) ;-)
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Софт - описание программы для работы с модемом: CDOS1.15 (продолжение).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|