Mike Best - часть 2: Монтажная схема, память 256К. Проблемы Kempston Mouse.
╔════────
║
│ Miko-Best (Part II) │
║
────════╝
(C) Хакер Рашпиль, 1998а именно,
тему компьютера Miko-Best.
Для начала хочу немного рассказать, что
я думаю об этом компе как "юзер" (хотя та-
ковым не являюсь). Для пользователя
компьтер весьма удобен - малые габариты
(вся плата помещается в клавиатуру самого
компьютера), наличие RGB и видео выходов,
выход на усилитель, а что самое главное,
так это существование на територии Львова
"станции техобслуживания" Miko'в. Но есть
и недостатки, не дающие спокойно жить
простому "юзеру" - интерфейс принтера на
AY-8910, который совершенно не работает, а
также "скоропортяшаяся" и не совсем удоб-
ная клава.
Внутри комп выглядит тоже весьма своеоб-
разно - одна линейка РУ7-х (256K), ВВ55,
кидающая сигналы для адресных мультиплек-
соров, немного логики, две РТ-шки, а самое
главное - микросхема именнуемая ULA, что
вводит в заблуждение многих пользователей,
считающих, что это фирменная ULA. Но это
не так.
Еще стоит коснуться "бумажной" поддержки
компьютера. К компу есть весьма неплохой
User Manual, с описанием всех разыемов и
кнопок, туда б еще небольшое описание Z80,
ВГ93 и AY'ка - цены б ему не было. Принци-
пиальная схема намалевана с разрывами,
иногда приходится по полчаса искать "сиг-
нал X, ушедщий с 8-й ножки в никуда". А
монтажной схемой в комплекте поставки во-
обще не пахнет (ну, это поправимо ;) ).
В общем, комп остается почти хорошим до
того момента, когда пользователь захочет
расширить свою конфигурацию - добавить
мышь, модем, Sound Drive и т.д., а это
оказывается невозможным из-за одного-двух
технических просчетов. Целью этой статьи и
стало устранение некоторых "железячных"
проблем компьютера.
──══ Монтажная схема ══──
Для начала приведу монтажную схему всего
компа, поскольку к компьютеру она не при-
лагается, а разбираться как-то надо. Про-
порции из-за электронного представления
были утеряны, но расположение микросхем на
100% соответствует оригиналу.
╔════════════════════════════════════════╗
║ ┌────┐┌────┐┌────┐ ║
║ │■D17││D18■││D19■│ ┌─┐ ║
║ └────┘└────┘└────┘┌─────┐ │■│ ║
║ ┌────┐│D24 ■│ │D│ ║
║ ┌───┐ │D12■│└─────┘ │2│ ║
║ │■ │ ┌───┐ └────┘ │3│ ║
║ │ │ │■ │ └─┘ ║
║ │ │ │ │ ║
║ │ │ │ │ ┌─────────────┐ ║
║ │D21│ │D22│ │ ■│ ║
║ │ │ │ │ │ D53 │ ║
║ │ │ │ │ │ │ ║
║ │ │ │ │ └─────────────┘ ║
║ │ │ └───┘ ┌───┐ ║
║ │ │ │ ■│ ║
║ └───┘ │D26│ ┌─┐ ║
║┌────┐ │ │ │■│ ║
║│D31■│ └───┘ │D│ ║
║└────┘ │2│ ║
║┌────┐ │7│ ║
║│D32■│ │ │ ║
║└────┘ └─┘ ║
║┌────┐ ┌─┐ ║
║│D33■│ │■│ ║
║└────┘ │D│ ║
║┌────┐ │2│┌─┐ ║
║│D34■│ │5││■│ ║
║└────┘┌─┐ └─┘│D│┌─┐ ║
║┌────┐│■│┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌───┐┌───┐│4││■│ ║
║│D35■││ ││■││■││■││■││■ ││■ ││7││D│ ║
║└────┘│D││D││D││D││D││ ││ │└─┘│4│ ║
║┌────┐│2││5││4││5││3││ ││ │┌─┐│9│ ║
║│D36■││9││0││1││1││9││ ││ ││■│└─┘ ║
║└────┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘│ ││ ││D│ ┌─┐║
║┌────┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐│D43││D54││4│┌─┐│ │║
║│D37■││■││■││■││■││■││ ││ ││6││■││D│║
║└────┘│D││D││D││D││D││ ││ │└─┘│D││5│║
║┌────┐│3││1││5││4││4││ ││ │┌─┐│4││5│║
║│D38■││0││6││2││2││0││ ││ ││■││4││■│║
║└────┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└───┘└───┘│D│└─┘└─┘║
║ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐ ┌─┐ │4│ ║
║ │■││■││■││■││■││■│ │■│ │8│ ║
║ │D││D││D││D││D││D│ │D│ └─┘ ║
║ │8││1││5││6││2││1│ │2│ ║
║ │ ││3││ ││ ││0││1│ │8│ ║
║ └─┘└─┘└─┘└─┘└─┘└─┘ └─┘ ║
║ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐ ║
║ │■││■││■││■││■│ ║
║ │D││D││D││D││D│ ║
║ │1││7││1││1││4│ ║
║ │0││ ││4││5││5│ ║
║ └─┘└─┘└─┘└─┘└─┘ ║
║ ┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐┌─┐ ┌─────────┐ ║
║ │■││■││■││■││■│ │ │ ║
║ │D││D││D││D││D│ │ │ ║
║ │1││4││3││9││2│ │Модулятор│ ║
║ │ ││ ││ ││ ││ │ │ │ ║
║ └─┘└─┘└─┘└─┘└─┘ └─────────┘ ║
╚════════════════════════════════════════╝
D1 - 555ЛН1 D20 - 561ЛН2 D44 - 561ЛЕ5
D2 - 555ТМ2 D21 - D45 - 556РТ11
D3 - 555ИЕ10 КР1858ВМ1 D46 - 555ЛИ1
D4 - 555ЛП5 D22 - 27512 D47 - 555ЛА3
D5 - 555ЛИ1 D23 - 561ЛН2 D48 - 555ИЕ10
D6 - 555ЛЛ1 D24 - 555АП5 D49 - 555ИЕ19
D7 - 555ЛН1 D25 - 561ЛН2 D50 - 555ТМ8
D8 - 555ЛА3 D26 - Т34ВГ1 D51 - 555ЛА3
D9 - 555ИЕ10 D27 - 555АП3 D52 - 555ЛИ1
D10 - 555ЛА4 D28 - 555ЛН1 D53 - AY38910
D11 - 555ТМ2 D29 - 555ИР22 D54 -
D12 - 555ЛЕ1 D30 - 555КП12 КР1818ВГ93
D13 - 561ИЕ10 D31-D38 - D55 - 555АП3
D14 - 555ЛЕ1 К565РУ7Д
D15 - 561ТМ2 D39 - 556РТ4
D16 - 555ЛЛ1 D40 - 555КП12
D17 - 555ЛА2 D41 - 555ЛЛ1
D18 - 555ЛА4 D42 - 555КП12
D19 - 555TM2 D43 -
КР580ВВ55
Ну, а теперь перейдем к доработкам. Сра-
зу скажу, что все нижеизложенное было про-
верено в реальном компьютере мною лично.
──══ Сигнал Out Iorq ══──
Что такое OUT IORQ? Грубо говоря это
сигнал IORQ, обработанный в контроллере
Beta Disk'а. Он равен "1", если работает
TR-DOS и обычному IORQ, если работает все
остальное.
Зачем он нужен? А нужен он для того,
чтобы порты контроллера диска не конфлик-
товали с портами стандартного Спектрума (а
они таки будут конфликтовать: порт
кемпстон джойстика и порт регистра ко-
манд/состояния ВГ93 для Z80 имеют один и
тот же адрес - #1F). Короче, при работе
контроллера диска все остальные перефирий-
ные устройства отключаются однозначной ус-
тановкой IORQ в 1.
В Miko-Best такого сигнала нет, пос-
кольку ULA каким-то макаром отслеживает
обращение к TR-DOS и сама зажимает сигналы
идущие к джойстику и клавиатуре. Но если
мы подцепим к Miko, например, Sound Drive,
то быдем слышать в динамиках шорох при ра-
боте DOS'а. А все из-за того, что порты SD
пересекаются со всеми портами контроллера
диска. Выход тут один - СДЕЛАТЬ OUT IORQ!
Нет ничего проше: берем и смешиваем по ИЛИ
сигнал PDM (D19.9) и /IORQ (20-я ножка
Z80). На выходе имеем OUT IORQ! Теперь на
все вновьприсоединенные устройства вместо
IORQ нужно подавaть именно OUT IORQ.
──══ Проблемы Kemston Mouse ══──
Вообще-то кемпстон мышка и в стандартном
Спектруме должна была конфликтовать с
кемпстон джойстиком, поскольку эти два
устройства выбираются по одному и тому же
A5. Обычно я устраняю такой конфликт прос-
то: заменяю A5 в дешифрации джойстика на
A6. Хотя можно и A7, джойстику это все
равно, у него просто ядрес такой -
#1F=%00011111. Такой подход, возможно, не
совсем грамотен, но срабатывает отлично.
Итак, я хотел сделать в Miko как всегда:
поменять A5 на A6. Но не тут-то было! Ока-
залось, что 555АП3, на которой сделан ин-
терфейс джойстика, еще и перекачивает че-
рез себя данные для порта #FF в режиме
DOS, а управляет АП3-ей все та же ULA. И
вот, что я придунал:
RDKEMP (D26.27)──┬───────X───────┬─ D27.1
│ ┌──┬────┬──┐ │
┌─┐ ┌─┐ └─2┤00│ │ │ │
A6─┤1├──┤1├───────3┤01│ │ │ │
/RD─┤ │┌─┤ │ ├──┤ │ 1├4┘
└─┘│ └─┘ /PDM─1┤S │555 │ │
└OUT IORQ ┌15oOE│КП11│ │
┴ └──┴────┴──┘
Думаю, что тут все ясно: если работает
DOS, то имеем управление от ULA, а если
нет, то имеем управление от слегка изме-
ненного дешифратора. И все.
──══ Память 256K ══──
Для начала приведу раскладку некотрых
битов порта 220 (#DC), используемого в Mi-
ko для "управления ресурсами":
7 65 4 3210 - биты порта #DC
└┬┴┬─┴┬┴─┬──┘
│ │ │ └────D0-D3 - номер страницы,
│ │ │ которая будет впечатана с
│ │ │ адреса #8000. Лучше не ис-
│ │ │ пытывать судьбу и все вре-
│ │ │ мя держать здесь 2.
│ │ └───────D4 - номер дополнительного
│ │ набора из восьми банков.
│ └──────────D5-D6 - не понятно, лучше
│ держать 11.
└────────────D7 - если 1, то отобража-
ется экран из 13-го (#0D)
банка.
Разбираясь с раскладкой этого порта, я
подумал, а почему бы не сделать из Miko
256K Пентагон 256K? Сказано - сделано:
RAM3(D43.13)─────┬───────X───────┬─ D42.13
│ ┌──┬────┬──┐ │
└─2┤00│ │ │ │
PA6(D43.38)───────3┤01│ │ │ │
+5V────\ ├──┤ │ 1├4┘
GND──── \─1┤S │555 │ │
┌15oOE│КП11│ │
┴ └──┴────┴──┘
Итак, в одном положении рубильника на
мультиплексор D42 попадает тот же RAM3 (D4
порта #DC), а в другом - D6 порта #7FFD
(6-й разряд порта A ВВ55). После всех этих
манипуляций получаем два в одном: Пентагон
256 & Miko 256 и не надо ничего в програм-
мах менять - сидишь и просто клацаешь ру-
бильником.
Еще мною был замечен один интересный
спецэффект: значение, занесенное в порт
#DC, можно прочитать по тому же адресу ко-
мандаой IN. Хотя не знаю, поможет ли это
кому-то.
А теперь лирическое отступление по пово-
ду памяти. Мною была замечена одна весьма
странная закономерность расширения памяти
отечественных Спектрум-совместимых машин.
Все самодельные варианты, для которых не
предпологался массовый выпуск, стараются
придерживаться некотрых стандартов портов
расширения, взять например Pentagon 512K -
порт #7FFD. А для компов, которые выпуска-
лись массово, стандарт напрочь отсутству-
ет, тут сколько моделей столько и портов
(ATM, Profi, Scorpion, Miko...). Я считаю,
что причина в том, что умельцы, делающие
все для себя, стараются не выходить за
рамки стандартов для совместимости с уже
существующим программным обеспечением. А
вот люди, которые налаживают массовое про-
изводство подчас приносят в жертву совмес-
тимость ради призрачной выгоды в два-три
рубля. Неужели так тяжело подумать перед
тем, как рисовать? Ведь скупой платит
дважды (вспомним Зонова, вынужденого все
же сделать на Скорпионе кнопку блокировки
порта #1FFD). Хотя есть и другая версия,
что все эти фирмы таким образом поднимают
свой престиж: мол, у нас все свое, мы ниг-
де ничего не крали.
──══ Epilogue ══──
Нарисовав все это я полез в закрома,
чтобы найти "555 кэ-пэ 11, двэ штука". И
как же я обламался, найдя всего одну КП12.
А теперь вопрос ко всем, кто отличает КП11
от КП12: как сделать все вышеописаное на
одной КП12 вместо двух КП11? Тому, кто
позвонит первым и даст правильный ответ,
сделаю все прибабахи для Miko бесплатно!
Телефон для вопросов и ответов: (0322)
67-60-45 (Владимир).
Хакер Рашпиль
──══════════──
Другие статьи номера:
Mike Best - часть 2: Монтажная схема, память 256К. Проблемы Kempston Mouse.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|