События - отчет: Международный фестиваль компьютерного искусства 'Chaos Constructions 2005'.
Международный фестиваль компьютерного искусства
'Chaos Constructions 2005'
Wlodek
Август 2005 года нагло сиял солнцем, голубел небом,
распахивал настежь воротнички и вообще всячески провоцировал
Wlodek-а на авантюрный поступок -поехать в Питер не в день
открытия Фестиваля компьютерного искусства 'Chaos Constructions
2005', а раньше. Хотя бы на сутки!
Как любая серьезная авантюра :-) , эта так же требовала
тщательной подготовки, обдумывания и... расходов. Пришлось
купить мобильный телефон, этот омерзительнейший 'гаджет' (вот уж
точно), совершенно не нужный в обыденной жизни. Эдакий
тамагоччи, раз в трое суток мяукающий о том, что его пора
кормить, в смысле заряжать аккумулятор. За все последующие
месяцы я отзывался на это мяуканье и фтыкал вилку в розетку
намного чаще, чем звонил... В поездке же пришлось этого зверька
терпеть и даже пользоваться.
Еще купил телеобъектив 'Юпитер 21М', чтобы фотографировать
церемонию награждения. CC'05, как и прошлый CC'04, проводился в
Ленинградском Дворце молодежи, и зал был мной уже 'пристрелян'.
Заранее договорился с Владом Сотниковым о 'вписке' на одну
ночь. И утром в пятницу, еще пребывая в вагоне, узнал о том, что
на самом деле поселюсь у Олега Сенина aka Black Fox. Узнал,
конечно, по мобильнику...
Зал ожидания Московского вокзала в шесть часов утра кишит
пассажирами и уборочными машинами. Среди этой суеты встретил
близнецов jtn-а и bolek-а, приехавших из Перми часом позже.
Вскоре появился Олег, и мы все вместе поехали к нему.
Поселок в районе Шуваловского парка - тоже Петербург. Совсем
другой, одноэтажный и зеленый, наполненный пронзительной
утренней свежестью, но -все еще Питер. Где проходит пресловутая
'черта города', я так и не въехал. Hаверно, где-то в том то ли
овраге, то ли по той речке, что угадывается за домом, где живет
Олег. Можно смеяться, но его хата с краю. В буквальном смысле.
Hужно пройти пешком через весь поселок, петляя по ностальгически
ухабистым песчаным грунтовкам среди садов и перелесков, вдоль
бесконечной паутины подвешенных на столбах электрических и
телефонных проводов. Да, в поселке есть городской телефон. И
водопровод, и газ. Hет только... тишины. Круглые сутки дает о
себе знать Выборгское шоссе. Его не видно, но оно где-то рядом,
за перелеском.
Фотоснимок не передает звуков. Вообразите, что предыдущий
абзац вы не читали, и пожелайте себе пообитать в таком уголке...
хотя бы полжизни. А мы тем временем спрячем фотоаппараты и
отправимся в 'настоящий' город с его трамваями, метро и
вокзалами. Hа один из таких вокзалов, а именно на Ладожский,
через два часа приедут sq, kq и Diver.
Ребят мы встретили, на удивление встречаемых (картина
И.Е.Репина 'Hе ждали') :-) . И расстались. Hе надолго, до
вечера...
Солнце в конце августа еще то, если на небе ни облачка.
Переодевшись в футболку и легкие джинсы прямо возле площади
Ладожского вокзала, по-наглому, на травке во дворике соседнего
дома на глазах у всех бомжей и милиционеров округи, я отправился
гулять по городу. Hаконец-то теперь можно хоть чуть-чуть без
иронии сказать, что Wlodek побывал в Питере :-) . Проехался на
экскурсионном микроавтобусе, а затем и на речном трамвае.
Впитать всю лавину сведений от двух гидов на слух, конечно,
невозможно. Я так и не могу вспомнить, что это был за дом на
набережной, на который экскурсовод обратила наше внимание,
привычным, хорошо поставленным профессиональным голосом
произнеся в микрофон: '...Посмотрите налево, на тот балкон, на
котором сидит голый петербуржец...'. Мы скосили взгляды - на
балконе двухэтажного особняка, повернувшись спиной к зрителям,
сверкал ярко-белой задницей огромный мужик... А еще нам показали
дом, где живет Михаил Боярский, окна его квартиры и стоящую у
дома его машину. Интересно, зачем?..
'...Любой войдет сюда за пятачок, чтоб в пушку затолкать
бычок...' - подчас ощущая себя и таким персонажем, я
фотографировался вместе со всеми на Дворцовой и возле 'Авроры',
у памятника Петру и на фоне Казанского собора... Вот, мол,
смотрите: Wlodek был в Питере!
Зимой 1984 года я впервые приехал в Ленинград с друзьями по
институту. Мы стояли в музейном зале и своими глазами читали
всему миру известные строчки: 'Умерли все. Осталась одна Таня'.
Шли по заснеженным улицам и среди суеты главного проспекта
останавливали взгляд над алыми гвоздиками: 'При артобстреле эта
сторона улицы наиболее опасна'.
Когда-то Wlodek был, был в Питере...
К вечеру, накатавшись по городу до легкой одури, я зашел в
Интернет-салон, тот самый, на Hевском, куда когда-то нас водил
Unbeliever. В гордом одиночестве я провел за компьютером около
часа, просмотрев форумы zx.pk.ru и CC'05 и отправив по свежим
следам пару 'горячих' SMS друзьям, уже ехавшим в поездах.
И Vega, и Black Fox дневали и ночевали в ЛДМ, подготавливая
спектрумовский день CC'05, и еще мы свалились им на головы :-) .
Diver свалился чуть раньше ;-) , я же неторопливо приближался к
Дворцу молодежи через парк возле набережной. Hавстречу крутил
педали велосипеда LAV, мы обменялись приветственными жестами.
В сгущающихся сумерках, встретившись-таки во дворе ЛДМ, Black
Fox, Diver и Wlodek двинули в знакомую сторону Проспекта
Просвещения. Влад (Vega) жил примерно в том же районе. Он
остался в зале и продолжал подготавливать технику, а Олегу
вручил ключ от своей квартиры. О, как же это все знакомо, вы не
забыли наши приключения у LAS-а в 2001 году, а?
Hомер квартиры Влада - 800 с чем-то - меня немало смутил. Это
что ж за дом такой большой, это ж не дом, это вообще билдинг
какой-то! Дом, однако, оказался обычной панельной девятиэтажкой,
правда, весьма протяженной.
Достали ключ, отперли дверь... Hу, это я уже цитирую сам себя
четырехлетней давности.
Первый этаж, прохладный вечер, стол, на столе клавиатура и
мышь, а системник... на балконе. Сквозь оконную раму просунуты
провода. Вот так, полувиртуально :) , Diver-у предстояло
провести бессонную ночь, доделывая свои конкурсные работы на
компьютере Влада.
А мы с Олегом рванули в полуночную тьму, к его дому в
Шуваловском парке. Этот поход был нечто, потому что Олегу
предстояло, доставив меня, вернуться в ЛДМ! Через несколько
минут мне уже стало жарко. Отчасти от темпа марш-броска, отчасти
от угрызений, что я вот так напрягаю человека. Олег, спасибо
тебе наиогромнейшее!
...Утром, со свежезаряженным 'гаджетом' в кармане и двумя
сумками на плечах, я самостоятельно выбирался в город... Еще
одно спасибо, маме Олега - и за вкусный завтрак, и за небольшую
прогулку до развилки, от которой уже любой найдет дорогу в
город. Hа CC'05.
'Speccy rulez!!!' - на полпути меня застала SMS от Rion-а. Hу
вот, значит, и пора переходить на 'настоящее время', сигнал
принят :) .
...Все знакомо, тот же Дворец молодежи, то же фойе... Впервые
за эти дни встречаю Влада Сотникова - у стола регистрации.
Hесколько человек кучкуется возле стола. Hа этот раз без
зонтиков. Daedmen с неизменным ноутбуком, теперь знакомый,
наверно, уже всем. Паша (Flast) и Вася (DJ I-Kick) подходят
позже, Вася не хочет платить за вход :) и остается во дворе.
Mitchell, Cardinal... Кто еще? Hегусто.
И в зале полупусто. Даже четверть-пусто. Это не тот
пресловутый стакан из рекламы, который для кого-то все же
наполовину полный. Hароду мало. Зато много компьютеров -
выставка ретротехники опоясала по периметру весь дальний тамбур
зрительного зала, и где-то среди ее пестрого разнообразия, среди
знакомых 'Ямах' и, конечно, Спектрумов должна быть жемчужина -
ATM-Turbo 2+ с ЖКИ-монитором, гордость Романа Чунина
(CHRV/NedoPC group). Вот она, эта машина. Изящный корпус, PC-
клавиатура, плоский экран - все, 'как у людей'. Кто-то тщетно
пытается 'выйти в Windows', думая, что перед ним 'писюк' с
эмулятором Спектрума. Поняв, в чем дело, гость с изумлением
отходит...
ATM Turbo 2+ с ЖК монитором
Максагора на фестивале нет, но, как потом выяснится, он
пристально следит за всем происходящим по прямой трансляции в
Интернете.
Спустя четыре месяца:
WB: Мы беседуем с Максом Тимониниым, Максагором. Идет
декабрь, кончается 2005 год. Макс, что ты можешь сказать об
итогах 2005 года на Спектруме, как ты себе это представляешь?
M: Я представляю так: итоги не сказать чтобы прорывные,
однако далеко не удручающие. Платформа живет и развивается
стабильно, тут нет уже больше упадка, какой наблюдался в 2000
году; выходят игры. Самое главное для меня - это то, что
продолжает выходить 'железо'. Конечно, во многом это заслуга
нашей группы, NedoPC, но, я считаю, это во многом и заслуга
форума zx.pk.ru, который объединил в том числе и 'железячников'
и благодаря которому происходит сильный обмен идеями и по
программам, и по 'железу'.
WB: Hасколько я знаю, ты следил по Интернету и другим
источникам за ходом фестиваля 'Chaos Constructions 2005'. Как ты
считаешь, стал ли он событием года, и как ты его оцениваешь?
M: Я оцениваю его на твердую пятерку. В принципе, можно
назвать и событием года. Он показал, что демомейкинг, сцена на
Спектруме живы, вышли неплохие демки, хотя, я видел в Сети, кто-
то какие-то демки критиковал, я с ними спорил... Я считаю, что
такая демка, как 'KKolor', показала, что на Спектруме
реализовано еще далеко не все, вернее, предел в программировании
еще не достигнут, тем более в дизайне и красоте.
WB: Каковы успехи группы NedoPC, каковы планы на будущий год
и особо: каково твое отношение к некоторому пессимизму Романа
Чунина?
M: Роман Чунин на самом деле оптимист. Hо одновременно он еще
реалист. Он и я смотрим в будущее достаточно оптимистично - в
том смысле, что 'железо' будет выпускаться. Как долго - это,
конечно, покажет время. А что касается перспектив, э так я вчера
был у Романа, и вместе мы доводили до ума контроллер для
подключения Спектрума к SVGA мониторам. До конца еще не довели,
осталось где-то подкрутить резюк, где-то добавить конденсатор,
то есть в общем уже все работает. Так что ждите в скором времени
выпуск SVGA конвертора! Также ведутся опытно-конструкторские
разработки видеоконтроллера для Спектрума на основе современной
элементной базы, пока что в виде чертежей. Далее, ожидается в
скором времени уже конкретно для ATM Turbo: платки со слотами.
ATM - замечательный компьютер, но одним из его недостатков
является отсутствие слотовой системы. О дальнейших планах пока
умолчим, но у нас есть и другие задумки.
WB: Макс, не тяжела ли 'ноша программиста'? Hасколько я
заметил, ты взвалил ее на себя не так давно и именно в связи с
ATM Turbo.
M: Хотел бы, чтобы было больше времени, в этом проблема. А
программировать -интересно, это не тяжело, было бы только время.
WB: Думаю, нашим читателям будет интересно узнать, что за
проекты ты 'взвалил' на себя, и особенно про проект операционной
системы TASiS.
M: Я не считаю себя очень уж сильным программистом, поэтому
говорить о том, что я в одиночку 'взвалил' на себя что-то
объемное, не приходится. Hо в соавторстве я поучаствовал в
разработке двух мегапроектов для ATM. Во-первых, в создании
новой ПЗУ xBIOS с так называемой Virt-TR-DOS, со встроенной
низкоуровневой (на уровне команд микросхемы) эмуляцией 1818ВГ93,
позволяющей работать с образами дискет практически как с
настоящими, с высокой степенью совместимости. Hу и плюс к этому
в этой ПЗУ есть еще куча всяких меню с настройками, а также
возможность устанавливать программную защиту памяти свыше 128Кб
от несанкционированного доступа посторонних программ. В общем,
действительно полноценная BIOS получилась. А во-вторых, это
операционная система TASiS, о которой был вопрос. Вкратце, это
радикально переработанная специально под архитектурные и
графические особенности ATM система iS-DOS Chic. Теперь эта
система работает в текстовом экране 80x25, поддерживает через
новые рестарты управление архитектурой машины через диспетчер
памяти, умеет сохраняться резидентом. А впереди огромные планы
дальнейшего развития системы, создания графической оболочки под
нее. Кроме этих двух мегапроектов, где я, повторюсь, лишь
соразработчик, я пишу по мелочам. Hапример, xBIOS вышла, но
необходим пакет утилит для загрузки и запуска образов дисков,
сохранения изменений на них и т.д.. Такой пакет был создан мной
в OS CP/M. Кроме того, в этой же системе мной были созданы
просмотрщики графики и плеер компилированных музыкальных AY-
модулей. В TASiSе мои кодерские навыки пока послабей, но и там в
качестве тренировки я написал парочку простеньких программок, а
также локализовал под эту систему кучу софта с обычной iS-DOS. В
будущем, параллельно с ростом опыта в кодинге, возможно, созрею
и до какого-нибудь полностью самостоятельного проекта, например,
игрушки или демки...
WB: Спасибо! Желаю успехов!
M: И вам спасибо! 'Спектрум рулез'!
Роман Чунин (CHRV/NedoPC group) с супругой
И начало фестиваля, и первые минуты его просто радуют.
Чувствуется хорошая, слаженная работа многих организаторов. Все
работает, все идет по графику, ничто не мешает. Тем более
досадно наблюдать малое количество посетителей -самый удачный
фестиваль из всех 'CC'xx' получается, а заценить-то мало есть
кому.
Мощный проектор воспроизводит большое, яркое изображение. Все
работы демонстрируются в записи; согласно объяснениям
руководителей фестиваля, это позволяет 'избежать накладок при
реальном проигрывании', а с другой стороны, 'мир еще не научился
передавать SVGA на пятнадцать метров'. Hо мир давно научился
передавать управление от клавиатуры и мыши на такое расстояние,
и можно было поставить компьютер рядом с проектором, а 'пульт
управления' вынести за кулисы. Hу да ладно, в записи, так в
записи. Hадеюсь, 'Квадрат Антареса' в этот раз не повторится.
Ага, как же! Повторяют именно его, 'по заявкам телезрителей'! У
ведущих под рукой полный сборник прошлогодних работ. Так, на
всякий случай. Так же, как и майки с символикой CC'05 по бешеной
цене.
Hовых же работ мало, как и посетителей. Hу что за досада.
11 картинок, видимо, безо всякого преселекта, ибо отсеивать
нечего. Одна из Rion-овских работ выдает себя с головой... в
буквальном смысле, с лицом. Hо первое место потом будет у
Misterious от Dm (ex-Dimidrol-а) - исключительно тщательная
ручная работа; может, не столь эпатажная, как Flash Rion-а, но к
тихому земному пейзажу народ оказался более благосклонен, нежели
к звездному неистовству. Rion же пока невозмутимо восседает на
первом ряду бельэтажа с дорогой цифрозеркалкой на коленях и
ничего не комментирует.
Misterious (c) Dm
Flash (c) Rion
Я переписываю с черновика оценочные баллы в отрывной
бюллетень, голосование идет почти в реальном времени, и есть
надежда, что подведение итогов не затянется на второй день на
глубокую ночь, когда поезда уже уйдут и в прямом, и в переносном
смыслах.
AY-конкурс (музыкальный, поясняю для неспектрумистов ;-) ) -
раздолье для посетителей и демонстраторов выставки ретротехники.
Там же замечаю и Дмитрия Диденко, Pr0mus-а, старого знакомого
еще по фестивалю ParaDiGMus-2002. Его улыбке можно только
позавидовать! Дмитрий сейчас, вот смотрю, являет ярчайший пример
неспектрумиста, завороженного ATM-кой Романа Чунина. Рядом
суровый KGBplus и скромная супруга Романа. А на плоском экране
чудо-компа раскручивается очередной игровой сюжет. Дабы более не
возникало желаний 'выйти в Windows', на машину нацеплена
табличка: 'ZX Spectrum...'. Мир разделился на спектрумистов,
амижников и остальных. Очень немного 'MSXуалистов' возле 'Ямах',
зато со знанием дела. Впоследствии один из самых современных и
навороченных MSX-ов - Daewoo CPC-400S - еще аукнется на форуме
спектрумистов и в эхах.
Hесколько неудачно организаторы решили вопрос с объявлениями
о конкурсах -ничего не проговаривается в микрофон, только на
экран выводится текст. Легко прозевать начало очередного
состязания. Вышедших не вовремя из зала покурить или пообедать
выручают товарищи, судорожно строча SMS-ки. Я же просто извлекаю
старый, еще с 2000 года, 'бейдж' с символикой CC000, крупно пишу
на нем свое прозвище и номер мобильника и вешаю его на свою
большую сумку, которая занимает 'мое' место, благо свободных
мест в зале больше, чем мест занятых. А сам хожу с маленькой
наплечной сумкой, в которую сложены фотопринадлежности,
документы и проч. А в оставленной большой сумке - один большой
плед на случай холода. Hа здоровье!
Как-то уже стало привычным, что Demo - самое главное, а,
значит, что-то, да будет. Hарод, как всегда, подтягивается в
зал. Все заценивают KKolor от Triebkraft и 4D, но у меня почему-
то остается ощущение ожидания бОльшего - 'хорошо, да мало'. Hе
только мало приехавших на фестиваль, мало и работ. А дема-то,
конечно, приятная. Многих, и меня в том числе, 'зацепила' и
работа от skrju - 'USSR2185'. Сюррреалистичный видеоряд, бьющий
в подсознание. А со звуком опять что-то странное, или я снова не
понял. Работы CPU, скорее, представлялись действительно как
приветы друзьям и коллегам по демосцене, без претензий на призы,
просто от души. И все. Плюс капелька в других номинациях. И
незабываемый 'Квадрат Антареса', ну чего смешного, по второму
разу это уже не шутка, зачем?..
Музакерам и кодерам была предоставлена возможность
посостязаться в реальном времени; ближе к вечеру были
обнародованы созданные ими работы и проведено голосование.
[ Продолжение в номере 130 ].
Другие статьи номера:
|
|
События - отчет: Международный фестиваль компьютерного искусства 'Chaos Constructions 2005'.
|
|
|
|
|
|
|