Обзор - новинки игрового рынка: Elite 3, Laser Squad, Chevy Chase, Dynamo, Panic Dizzy, Wreslemania.
ОБЗОР
К сожалению, ручеек прог-
раммного обеспечения с Запада
для спектрум-совместимых компью-
теров в последнее время су-
щественно сузился. На Западе ма-
шина с магическим названием
"ZX-SPECTRUM" уже практически
умерла и нам остается только од-
но: своими силами поддерживать
теплое дыхание нашего любимого
"Speccy". В этом разделе мы бу-
дем аккумулировать всю самую
свежую информацию по игровому
программному обеспечению.
Здесь мы планируем рассказывать
Вам о том, что нового появилось
в Москве, какие игры заслуживают
внимания, а какие - просто без-
дарные подделки. В "ОБЗОРЕ" Вы
найдете наряду с обозрением и
хит-парад игр.
К моменту выхода этого номера
в свет, на московском рынке
программного обеспечения практи-
чески ничего нового не появи-
лось, не считая нескольких "иг-
рушек" двух-трехмесячной давнос-
ти. Давайте сразу договоримся,
что мы будем называть "новыми"
те игры, которые только недавно
появились в Москве, независимо
от их даты выпуска на Западе.
Наверное всем ясно, что игры
для нашего "Speccy" приходят к
нам с опозданием на два - три
года.
Возьмем к примеру игру "SHADOW
WARRIORS", которая появилась на
рынках Москвы летом 1993 года.
Это была самая интересная новин-
ка сезона, и любители подраться
обломали не один джойстик на
этой игре. А между прочим, эта
игра заняла первое место в
хит-параде игр в Англии еще в
1990 году.
Итак, мы рассмотрим здесь то
новое, что нашли на рынках.
ELITE-3 (remixed THD)
-----------------------
Эта игра является переделкой
всемирно известной ELITE. Мос-
ковская фирма THD вообще-то
всегда отличалась тягой к пере-
делкам различных игр и довольно
преуспела в этом. Наши "ре-
конструкторы" ломали программы
и, используя коды авторов ориги-
нала, создавали на этой базе
что-то свое, причем не всегда
самое лучшее. ELITE-3 - харак-
терное тому подтверждение. Надо
отдать должное фирме THD за кра-
сочное оформление заставки прог-
раммы, пульта управления и музы-
ку, которая успокаивает Вас
после трудных космических бата-
лий, но, пожалуй, на этом мы ис-
черпали запас положительных эмо-
ций.
Теперь о том, что в этой игре
нас не удовлетворило. Первое и,
наверное, самое неприятное - это
радар. Надо было долго,наверное,
думать, чтобы изобрести такой
непонятный и неудобный в работе
радар. О, где же наш старый,
добрый, привычный прибор! Косми-
ческие асы, перед которыми года-
ми трепетали пираты и таргоны
всех восьми галактик нашего
звездного братства, садясь за
штурвал модифицированной "Кобры"
made in THD с таким, прямо ска-
жем, инопланетным радаром,
чувствовали себя младенцами и,
не успев глазом моргнуть, поки-
дали этот сумасшедший мир где-
нибудь на перелете к планете
ZAONCE со словами проклятий в
адрес "реконструкторов".
В результате Федерация лиша-
лась очередного опытного пилота,
а его родственникам не выплачи-
валась даже посмертная компенса-
ция.
Добавьте к этому такой неп-
риятный момент, когда пиратская
"Кобра", совершенно неожиданно
начинает вдруг стрелять по Ваше-
му кораблю очередями ракет, а
"Фер-Де-Ланс", подобно таргонам,
выпускает навстречу Вам целую
эскадру "Крайтов". Сопротивление
в этом случае бесполезно.
Второй момент в этой передел-
ке - дополнительное меню, кото-
рое добавляет к традиционным
торговым операциям еще несколько
новых.
Само по себе это может быть и
неплохо, но с приобретением не-
которых, так называемых, драйве-
ров, искажается изначальный
смысл самой игры. В связи с этим
можно себе представить, что в
будущем фирма THD подготовит нам
еще какую-нибудь новую крутую
версию ELITE, под названием
ELITE-39(remixed&remixed&remixed
THD), в которой обленившиеся пи-
лоты, только получив пилотскую
лицензию на планете LAVE, одним
нажатием клавиши приобретают
себе SUPER GALACTIC HYPERDRIVE,
а вместе с ним и рейтинг ELITE
и в мгновение ока переправляют-
ся на заслуженный отдых на пла-
нету RAXXLA. А с учетом стран-
ных наклонностей "реконструкто-
ров" к потрохам несчастных рабов
в ELITE-3, можно предположить,
что на планете RAXXLA Вам при-
дется заниматься каннибализмом.
Конечно, мы все понимаем. Вре-
мя тяжелое, кушать нечего, но в
конце концов давайте хоть в
ELITE не переносить специфику
нашей жизни. Пусть мир этой игры
остается таким, каким придумали
его авторы оригинала.
P6 Мы так и не нашли новоси-
бирскую версию ELITE-2, хотя на
рынке постоянно циркулируют слу-
хи, что это достойная вещь и ее
стоит посмотреть. Видимо защита
там очень серьезная, если игра
до сих пор не появилась в прода-
же. Что ж, мы готовы купить у
авторов копию этой программы на
взаимовыгодных условиях.
LASER SQUAD с "пятью" уровнями
--------------------------------
Авторы этой версии популярной
игры остались неизвестными. Ре-
дакции нашего журнала известно
одно : дисковая версия программы
подписана инициалами К.О.Т.
За что им можно сказать "спа-
сибо", так только за то, что три
"родных" сценария игры здесь
загружаются и на 48-ой маши-
не, в отличии от других дисковых
версий. Остальные два сценария -
DEAD CITY и SABOTEURS - безвкус-
ные переделки двух первых из
"родной" игры.
Здесь следует сделать отступ-
ление и поговорить немного о са-
мой игре LASER SQUAD.
Так сложилось, что изначально
игра появилась во времена су-
ществования Советского Союза в
неполной комплектации, всего с
двумя сценариями. Отчаянные по-
пытки найти затерявшиеся ос-
тальные два сценария были тщет-
ны. В конце концов у любителей
игры появились сомнения, что эти
пропавшие сценарии вообще су-
ществуют в природе. Ну в самом
деле: авторы просто оставили за-
дел на будущее и занялись други-
ми проблемами, а потом руки
как-то недошли и т.д. Кстати,
эту догадку подтверждает тот
факт, что спустя годы в стране
появляется третий сценарий игры,
причем, по некоторым игровым па-
раметрам, стоящий на ступеньку
выше двух предыдущих.
Возможно авторы вернулись к
игре и нашли силы и мужество на-
писать еще один вариант похожде-
ний "лазерного взвода". Однако
до настоящего времени заключи-
тельный сценарий отсутствует.
Редакция журнала "SPECTROFON"
будет весьма признательна, если
у кого-то вдруг найдется недос-
тающий сценарий и он напишет нам
несколько строк.
Вернемся к нашему разговору.
Понятно, что у многих наших хак-
керов возникает желание самим
дописать недостающие сценарии. И
это можно только приветствовать.
Но... Здесь действительно есть
одно "но".
Едва научившись программиро-
вать, причем иногда даже раньше
чем читать и писать, некоторые
хаккеры начинают выносить на
рынки свои недоделки, которые
могут быть интересны только им
самим.
Неискушенный пользователь, не-
давно купивший себе Spectrum, в
недоумении разводит руками при
первом взгляде на интернацио-
нальную бригаду воинов с именами
Вася, Рембо, Гоблин и т.д. Не
имея достаточного опыта, он, по
простоте душевной, восторженно
рассказывает соседям, что в
иностранном компьютерном боевике
принимают участие и наши люди. И
ему невдомек, что какой-то хак-
кер Вася просто решил увекове-
чить себя в популярной игре. Но
это еще полбеды. "Чем бы дитя ни
тешилось...".
Может быть игровое поле нари-
совано со вкусом? К сожалению, и
это здесь выглядит совершенно
неуклюже. Внимательный игрок об-
ратит внимание на незавершен-
ность игрового поля, его скучное
пространство и нелогичное распо-
ложение некоторых деталей. Мы
здесь не будем останавливаться
на других, откровенно пошлых
элементах, присутствующих в иг-
ре.
В целом дописанные сценарии
игры LASER SQUAD оставляют не-
приятное впечатление. И мы бы не
стали о них здесь писать если бы
не любили и не ценили ориги-
нальную версию игры. Кто-то же
должен отделить зерна от плевел.
Было бы, наверное, всем луч-
ше, если бы наши программисты
выпустили в свет редактор игры
LASER SQUAD и тогда каждый смог
бы создавать для себя те сцена-
рии, которые ему интересны. Мы
же, со своей стороны, могли бы
оказать посильную поддержку ав-
торам редактора, начиная с пуб-
ликации описания его на страни-
цах журнала SPECTROFON, и закан-
чивая конкурсом на лучший сцена-
рий для "лазерного взвода".
Если такой редактор создан,
то мы обращаемся к его авторам с
предложением о публикации.
'CHEVY' CHASE (PAL DEVELOPMENTS)
--------------------------------
Наконец-то полная версия этой
игры, выпущенной в свет в 1992
году, дошла и до нас. Долго хо-
дившая по рукам демонстрационная
версия приводила в восторг всех
любителей гонок на автомобилях.
Великолепная графика, хорошая
динамика и удобство в управлении
поставили эту игру в один ряд с
такими классическими иммитатора-
ми автомобилей, как CHASE H.Q. и
WEC LE MANS. В 'CHEVY' CHASE Вы
несетесь на крыльях любви к сво-
ей девушке, которая живет в дру-
гом городе. У Вас ограничен за-
пас времени и на каждом этапе
Вам придется попотеть, чтобы
вовремя добраться до любимой.
По дороге Вам будут встре-
чаться станции технического
обслуживания, где Вы сможете
усовершенствовать свою не совсем
новую машину.
Теперь позвольте сделать не-
большое отступление и поговорить
вот о чем. Наши горячо любимые
хаккеры (да и не наши тоже) де-
лают одну очень важную и нужную
работу: достают программы, адап-
тируют их под дисковый интерфейс
и предлагают свой продукт на ры-
нок программного обеспечения.
Пользователи спектрум-совмести-
мых машин ценят этот нелегкий
труд и голосуют "за" своим ко-
шельком, покупая программы. Про-
цесс идет и развивается доста-
точно быстро. К этому интересно-
му делу подключается все большее
количество увлеченных людей.
Нам, со страниц журнала, хо-
телось бы только высказать нес-
колько соображений по поводу
вмешательства хаккеров в ориги-
налы игр. С какого-то времени в
среде наших "взломщиков" появи-
лась традиция заниматься пе-
рестройкой программ. Загрузив
игру, пользователь сталкивался с
таким мягким, но весьма навязчи-
вым вопросиком: "INFINITE LIFE?"
Т.е. желаете ли Вы, уважаемый,
заполучить "жизнь вечную" и пря-
мо-таки "райскую". В образе
змея-искусителя проникает в Ваш
компьютер дух хаккера и предла-
гает удовлетворить любопытство
за счет одного нажатия клавиши.
Поддавшись искушению, Вы погру-
жаетесь в эту игру и за час, а
иногда и быстрее, проходите ее
до конца и больше к ней никогда
не возвращаетесь.
В качестве примера можно при-
вести дисковую версию прграммы
"SAINT DRAGON" с "вечной
жизнью". В этой игре Вы, ни разу
не дотронувшись до джойстика, на
"ура" пролетаете все уровни,
словно в каком-то кошмарном сне.
С таким же успехом можно было бы
записать игру на видеомагнитофон
и продавать кассету с записью
всем желающим. Только кто ЭТО
купит? А игра, быть может, не-
поддайся Вы искушению установить
вечную жизнь, долго бы еще радо-
вала Вас своими интересными за-
гадками, преградами и ловушками,
которые Вам удалось бы преодо-
леть своими силами и без помощи
"вечностей". Ведь у всех нор-
мальных людей есть тяга к само-
утверждению в этом мире, пусть
даже если этот мир - компьютер-
ный.
Хаккер самоутверждается хотя
бы уже тем, что, найдя несколько
POKES, устанавливает бесконечные
лимиты времени, оружия, энергии
и т.д. Но это некорректно по
отношению к пользователю. Мы
всегда были и остаемся противни-
ками всех видов "инфинитов" и
называем такие версии игр "инва-
лидными". Мы знаем, что у наших
оппонентов найдутся и контр-ар-
гументы. Как правило, их два: не
хотите вечную жизнь - выбирайте
нормальную и второй аргумент -
людям с заниженной скоростью ре-
акции иногда очень трудно пройти
игру, практически невозможно. По
поводу первого аргумента мы во-
общем-то уже сказали, что не
следовало бы искушать людей,
предлагая сходу облегченный ва-
риант игры.
Второй аргумент нас тоже не
убеждает: люди и с нормальной
реакцией иногда не могут пройти
какую-нибудь отменную стрелялку
или удачно завершить автомо-
бильные гонки, но это еще не по-
вод для того, чтобы уродовать
программу.
Пусть авторы игр создают раз-
ные программы и, мы считаем, что
только авторы могут решать как
сделать так, чтобы с одной сто-
роны облегчить игроку жизнь, а с
другой - поддержать к игре ус-
тойчивый интерес. Это задача ав-
торов - найти тот разумный бал-
ланс, который обеспечивает гар-
монию всей игры. И только
пользователю судить о том, нас-
колько автор профессионально
знает свое дело.
А всем хаккерам хотелось бы
пожелать использовать в своей
работе принцип "НЕ НАВРЕДИ". Не
стоит отдавать в массы "инвалид-
ные" игры. Храните их у себя до-
ма и никому не показывайте. Хо-
телось бы, чтобы этот принцип
стал нормой в среде наших хакке-
ров.
DYNAMO (CODE MASTERS 1992)
--------------------------
Эта типичная аркадная игра
для тех, кто проворно работает
джойстиком и имеет крепкие нервы.
Здесь Вам придется, управляя че-
ловечком, собирать алмазы, прео-
долевать дьявольские преграды и
ловушки. В игре Вы можете обна-
ружить потайные комнаты, в кото-
рых спрятаны многочисленные дра-
гоценности. Игра не требует
большого ума и будет интересна
как детям так и взрослым, желаю-
щим немного подразмяться.
Графика в игре неплохая и
скучать Вам не придется, если
Вы, конечно, не ждете от этой
игрушки чего-то необычного.
PANIC DIZZY (CODE MASTERS 1992)
-------------------------------
Великолепная игра, относящая-
ся к категории "стаканных" игр с
изумительной графикой и простой
до гениальности идеей.
Родоначальником этого типа
игр является незабвенный TETRIS.
Создателям PANIC DIZZY удалось
найти тот разумный балланс, ког-
да человек, независимо от воз-
раста, пола и уровня образовани-
я, забыв о всех своих проблемах,
переключается на решение триви-
альной задачи: как можно больше
уложить деталей в соответствую-
щие ячейки. Игра захватывает це-
ликом и надолго.
Джойстик трещит от судорожных
движений вспотевших рук, а двад-
цатый уровень кажется таким без-
надежным. Но есть, есть еще мас-
тера штурмующие высоты таблицы
рекордов этой игры.
Жаль только, что результаты
трудов нельзя сохранить на диске
и увековечить свое имя на семей-
ной доске почета.
* * *
WRESTLEMANIA (OCEAN 1991)
-------------------------
О, как я ему наподдал! Под
рев разгоряченной публики мой
соперник перелетел через канаты
и, кажется, уже больше не подни-
мался. Но этого мне показалось
недостаточно. Я рванул за преде-
лы ринга и, подняв обмягшее те-
ло, бросил его в толпу обескура-
женных болельщиков. Какая это
была победа! Поклонницы востор-
женно рукоплескали и бросали мне
цветы. Сильнее меня сегодня
здесь не было никого...
Эта игра надолго привлечет
внимание всех, кто любит порабо-
тать кулаками. Ситуации, возни-
кающие на ринге, весьма убеди-
тельны и правдоподобны.
Хорошая игрушка для активного
отдыха после тяжелого трудового
дня, а также прекрасная эмоцио-
нальная разгрузка после ссоры с
начальством на работе. Если надо
успокоить нервы, смело загружай-
те эту игру и мысленно позовите
на ринг своего надоевшего на-
чальника. Прекрасный сон Вам по-
том гарантирован. Если, конечно,
победа будет за Вами...
- TOP 20 -
Сегодня мы представляем Вам
хит-парад игр, который составлен
на основе данных по продаже игр
на радиорынке в Митино (г.
Москва).
Сразу оговоримся, что мы не
претендуем на полную объектив-
ность этого хит-парада, пос-
кольку он создан с учетом данных
по продажам лишь на нескольких
торговых точках. Мы приглашаем
всех участвовать в создании на-
шего общего хит-парада, который
будет составляться только с уче-
том вашего вкуса и интереса.
Письма с названиями любимых игр
можете отправлять по адресу ре-
дакции журнала "SPECTROFON".
______TOP 20 "SPECTROFON"_______
1.WRESTLEMANIA 11.LASER SQUAD
2.DIZZY (1-6) 12.RODLAND
3.ELITE-3(r.THD) 13.S.DRAGON
4.TURTLES-2 14.T.RENEGADE
5.D.DRAGON 15.ROBOCOP-3
6.DINAMO 16.IRONLORD
7.S.W.I.V. 17.SIM CITY
8.STEG 18.MYTH
9.TERMINATOR-2 19.F-16
10.TETRIS-2 20.PANIC DYZZY
Комментарии здесь излишни.
Можно только сказать, что у нас
народ все еще любит подраться и
пострелять. Все это хорошо, но
не стоит забывать, что есть и
другие игры, которые достойны
занимать первые строчки в наших
хит-парадах. На страницах журна-
ла мы еще расскажем вам о шедев-
рах, которые пока не получили
должного признания.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обзор - новинки игрового рынка: Elite 3, Laser Squad, Chevy Chase, Dynamo, Panic Dizzy, Wreslemania.
|
|
|
|
|
|
|
|
|