Рубрика X - рассуждения о Chaos Constructions'000 и обзор дем.
Chaos Constructions'000:
ZX Spectrum demo compo
{} Павел Высоцкий, 2000
Фестивали компьютерного исскуства - это,
пожалуй, самое противоречивое явление, ко-
торое так или иначе касается сегодняшнего
Спектрума. Мы можем с относительным успе-
хом спорить, хороша или плоха та или иная
игра, можем хвалить или ругать то или иное
электронное издание, доказывать, что имен-
но эта программа самая удобная для форма-
тирования битых дискет. Но сказать что-то
конкретное и однозначное о ФЕСТИВАЛЕ - бо-
лее чем трудно: уж слишком много аспектов
надо брать во внимание. С одной стороны,
если фестиваль не совсем удался - это пло-
хо. Но с другой - разве не хуже было бы,
если бы он вообще не прошёл? Заметьте, я
говорю о фестивалях вообще, а не о ка-
ком-то конкретном из них.
Итак, Chaos Constructions'000. Уже само
это название как бы говорит нам: его орга-
низаторы хотели начать все сначала, с ну-
ля. С нуля начали и многие конкурсанты...
Дело в том, что авторы большинства пока-
заных на CC'000 работ малоизвестны старому
потёртому пользователю Спектрума. Они мо-
лоды, они горячи - и именно это заставило
их довести работу до конца. Они молоды -
а, значит, как они могли научиться делать
ДЕМО? ХОРОШЕЕ ДЕМО? Пока ещё нет ни чутья,
ни чувства меры, ни опыта. Есть только же-
лание - не подкреплённое ни техникой, ни
знаниями. Результат прост и очевиден: кон-
курсные работы НЕ МОГЛИ быть хорошими. По
крайней мере, большинство из них.
А где же гранды? Где авторы всего лучше-
го, всего настоящего в этом исскустве? От-
дыхают? Собираются с силами? Или...
Или дают дорогу молодым.
А нынешним молодым нужна не дорога, а
шоссе. Широкое, ровное и прямое: чтобы бы-
ло где разогнаться. Полное дорожных указа-
телей, раз и навсегда предписывающих на-
правление развития творчества. Им не нужна
новизна, они не желают прокладывать новые
магистрали. Всё, чего они хотят - это ис-
пользовать старое. Трепать и перемалывать
его, делая из отличных находок вчерашнего
дня простой ширпотреб - прилипчивый и на-
доедливый.
Или... Может, платформа просто изжила
себя? Ведь уже шестнадцать лет конфигура-
ция Спектрума не претерпевает никаких су-
щественных изменений... И всё же! Каждый
год появляется что-то новое, каждый год
дизайнеры, кодеры и художники, используя
всё те же возможности, воплощают в играх и
демках новое, неповторимое, интересное и
честное. Да, главное - честное! Потому что
их искусство - внутри, их исскуство - это
то, что они чувствуют и чем живут, это то,
что заставляет их выкладываться в полную
силу.
Но могут ли выложиться в полную силу те,
кто и силы-то не имеет?
Шестнадцать лет что-то появляется. Каж-
дый год что-то новое. Каждый, кроме "Y2K"
- так наименовали компьютерщики 2000 год.
Лень? Пресыщеность? Или просто потому,
что за это не платят денег - а жить-то на-
до?
Почему я по три раза просматриваю каждую
демку и... даже не могу сказать, ЧТО мне в
них не нравится? Почему мне ВСЁ РАВНО?
А потому, что в большинство этих дем ав-
торы не вложили ДУШУ - даже КУСОЧКА души.
А ведь чувствуется: они ХОТЯТ быть из-
вестными, но... при этом ОНИ не хотят -
нет, не могут! - сделать хоть ЧТО-НИБУДЬ.
Чувствуется желание, видно глупое подра-
жание, но не чувствуется пота.
А пот должен быть. Должны быть бессонные
ночи и месяцы работы - без этого ничего
нового не появится. НИЧЕГО.
Перейдём к конкретике. Намного более ве-
сёлой и оптимистичной, чем обобщающий об-
зор, конкретике - ведь, что ни говори, а
каждая отдельная дема вполне может похвас-
таться чем-то хорошим. Хорошим... но не
более того.
-= Dust =-
Группа: Eye-Q
Место: 6
Здесь много анимации, причём анимация
эта, как сами авторы демкки честно призна-
ются в эпилоге, позаимствована из PC'шного
компакта с коллекцией таких мультиков...
Большинство демомейкеров анимацию не
одобряет. Но я отношусь к анимации гораздо
позитивнее - если, конечно, анимация эта
хорошая и хорошо подобрана. И, главное,
если она своя, т.е. подготовлена (пусть и
с помощью ресурсов других платформ) худож-
ником группы. Но конвертировать чужую гра-
фику с компакта? По-моему, "скромно умол-
чать" об этом факте было бы более порядоч-
но и уважительно по отношению к пользова-
телям, чем ткуть его прямо им в нос и ска-
зать: "Это ворованое, но для вас, сельской
местности, сойдёт!"
Нет, не сойдёт. "Ваша" анимация не по-
нравилась. А то, что вы умеете её конвер-
тировать... Что ж, для ВАС и это неплохо.
Перейдём к позитивным моментам. В демке
есть сюжет, правда, довольно непритяза-
тельный и совсем уж простенько реализиро-
ванный.
Урбанизация... Выхлопные газы... Пыль,
пыль, всюду пыль, сковывающая человека и
не дающая ему жить... Как же далеко отошли
мы от матери-природы! Как хочется просто
сделать шаг из окна, раз и навсегда поза-
быв обо всём этом!.. Душно, а тёплый ас-
фальт под ногами всасывает тебя и не от-
пускает... а идти всё труднее и труднее...
Что ж, душещипательно, хоть и старовато.
Вообще, довольно распостранённая тема,
особенно в прошлых годах. Как-то полюби-
лось демомейкерам показывать Маленького
Человека, который потерялся в большом и
злом мире и не может найти чистых и насто-
ящих чувств. Но удачно показана и реализо-
вана эта тема была всего лишь несколько
раз. Первое, что приходит на ум - Forever
с FunTop'98, а ещё - легендарная Binary
Love... Хотя, пожалуй, Binary Love - это
уже немножко другое.
Повторяющиеся анимации, плазма, лепет
про чистоту окружающей среды и тому подоб-
ные "фичи" делают эту демку незабываемой.
-= Fate Trackmo =-
Группа: Disabler Project Labs & OHG
Место: не занято
Хотя эта работа и начинается с небольшо-
го грамматического ляпсуса (как вам фраза
"Fate is begin"? По-моему, чего-то не хва-
тает), но оставляет неплохое впечатление.
Едва ли можно говорить о том, что её ко-
динг существенно превосходит средний уро-
вень, но вот в плане дизайна и представле-
ния эффектов сделан небольшой шаг вперёд.
Думаю, это в большой степени достигается
за счёт музыки, которая хорошо синхронизи-
рована с эффектами, да и сама по себе от-
носительно неплоха.
В демке есть один очень любопытный тер-
мин, а именно "filtred plazma". Не думаю,
что так уж важно, что именно подразумевали
под ним авторы, но лучшей дефиницией для
сего термина будет:
"Отфильтрованная плазма, которая по ви-
зуальным эффектам и дизайнерской обработке
несколько лучше обычной".
Надо признать, что плазма в этой демке,
действительно, несколько лучше обычной.
Сюжет здесь начинается и сразу же закан-
чивается уже упомянутой выше фразой "Fate
is begin". Мне страшно переводить этот
сленг, но я подозреваю, что сие означает
что-то вроде "Судьба начинается". В демке
я никаких привязок к этому философскому
тезису не нашел, и в который раз пришёл к
выводу, что главное для предмета искусства
- это хорошее и броское название.
-= Tryptomine Dream =-
Группа: X-Project & Brainwave
Место: 2
Brainwave... "Мозговая Волна". Яркие ве-
сенние краски, переходящие в этой демке из
одной плазмы в другую, постепенно начинают
казаться серыми...
Вообще, эффекты здесь - самые непритяза-
тельные, практически полностью сводящиеся
к этой самой плазме. Непритязательна и са-
ма плазма, случайны картинки, странна му-
зыка. Уверенный аутсайдер во всех номина-
циях.
К сожалению, это, как сказано в эпилоге,
- последняя работа авторов на Спектруме.
Демка снабжена "Маленьким сетапом". Учи-
тывая, что в нём можно выбрать AY или Co-
vox для проигрывания музыки, а также поме-
нять местами каналы, то этот Setup в ка-
кой-то степени нужен. Поддержка Covox'a -
несомненный плюс.
-= End of the Days =-
Группа: Accept Corp.
Место: 4
Accept Corp. - группа более именитая,
чем некоторые другие участники CC'000, но
я всё же постараюсь быть в достаточной
степени объективным.
Здесь сюжет тоже только декларируется
названием, продолжаясь лишь в паре непри-
ятных портретов. А в целом - демка поража-
ет разобщённостью своих частей. Есть нес-
колько неплохих эффектов - "вещей в себе",
не гармонирующих друг с другом и не вяжу-
щихся во что-то единое.
Если бы переходы от эффекта к эффекту
были более плавными, если бы к этому при-
бавить ещё и неплохой полноценный сюжет...
А так - изобилие плазмы и других стан-
дартных эффектов, и это - ВСЁ.
Единственный однозначный плюс - музыка.
Действительно хорошая, она делает из этой
демки что-то на порядок лучшее, чем она
есть на самом деле.
-= Hell Raisers =-
Группа: Die Krupps
Место: не занято
Die Krupps... Есть, кстати, ещё и во-
кально-инструментальный ансамбль с таким
названием.
Основная мысль, идея, которую хотели по-
Bказать авторы демки зрителю - это то, что
целых два года онм занимались разной ерун-
дой, пили водку, развратничали, играли в
Heroes of Might and Magic III на PC... Но
разврат остаётся развратом, а водка -
вредна для организма, и теперь они возвра-
щаются к настоящим ценностям, к своим кор-
ням - к Спектруму.
Идея эта - скажем так - более подходит
для обычного гифта регионального значения,
для показа двум, от силы - трём друзьям, а
не сотням участников фестиваля...
Впрочем, в демке довольно зрелищная
плазма и очень злобная - но неплохая! -
графика. Интересно сделаны и титры в нача-
ле - стильно и выдержано. Эх, если бы так
же - всё время!
-= Dogma =-
Группа: Eternity Industry
Место: 1
Первое место... С одной стороны, можно
было бы поговорить о том, в какой мере эта
дема своё первое место заслужила. А с дру-
гой - как мы, простые пользователи, можем
оспаривать авторитетное мнение участников
фестиваля, которые не поленились приехать
в Питер лично посмотреть на всё это и по-
дали свои голоса именно за неё?
И вот здесь я хочу обратить ваше внима-
ние на один интересный феномен этой демки.
Она рассчитана на КОЛЛЕКТИВНЫЙ просмотр -
большим количеством людей одновременно!
В деме, вне сомнения, есть идея, но её
характер таков, что она намного лучше и
сильнее воспринимается именно тогда, когда
все вокруг вместе с тобой тоже кричат, что
им это нравится - мол, "Рулёз!", и всё
тут!
Но я, увы, смотрел эту дему дома, в уют-
ной спокойной обстановке, - и не нашёл в
ней ничего особенного. Что ж, если расчёт
на эффект массового присутствия сделан ав-
торами (из, замечу, весьма опытной и "мас-
титой" группы) сознательно - то честь им и
хвала.
Догма - это нечто такое, что безапелля-
ционно принимается ВСЕМИ при ЛЮБЫХ обстоя-
тельствах, - цитируют авторы толковый сло-
варь в самом начале демы. И самая распост-
ранённая догма, - продолжают они, - это
то, что судьба человека определяется толь-
ко им самим.
Интересно! Но где же авторы выискали эту
"догму"?
В религии? Но в большинстве мировых ре-
лигий (в христианстве и мусульманстве,
например) утверждается как раз обратное:
"всё в руках Бога", а от человека мало что
зависит.
В философском наследии? Что ж, открываем
Артура Шопенгауэра. Его любимая тема - миф
о свободной воле. Поступки человека, - пи-
шет он, - определяются не им самим, не его
сознанием, а той средой, в которой он раз-
вивался, теми - вполне предусмотримыми -
факторами, которые влияли на его характер.
Честный человек поступает честно не пото-
му, что он САМ решил делать так и своей
волей поменял свой характер, а потому, что
в силу генетической и фенотипической обус-
ловлености своего характера он не может
иначе. Мало? Хорошо, берём Никколо Макиа-
велли - вот уж для кого сила и сильный че-
ловек были, воистину, некими идолами! Но
даже он считал, что жизнь наша в равной
степени зависит и от нас, и от фатума - от
неизменных и неизменяемых обстоятельств.
В русской классике? Но, простите, для
этого нужно напрочь забыть Лермонтова с
его многочисленными Фаталистами. Не говорю
уж о Денисе Давыдове и - чего уж там! - о
Пушкине с их гусарским фатализмом...
В "общественном мнении", наконец? Но,
думаю, с тем, что лишь сила самого челове-
ка влияет на его судьбу, согласились бы
немногие, очень немногие...
А к чему, - спросите вы, - я об этом так
подробно? А всего лишь для того, чтобы
подтвердить правоту авторов демы. А право-
та эта - в том, что лучше всего опровер-
гать НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ догмы.
Сюжет демки очень интересен. И если не-
которое детали оставляют желать лучшего,
то общая идея более чем хороша.
Умирает некий молодой человек - друзья
склонились над ним, а у него перед глазами
пробегает вся его недолгая жизнь. Картины
безоблачного детства и неудачной юношеской
любви сменяются хаотическим бредом, где
нет уже осознанных воспоминаний - естест-
венно, ПЛАЗМОЙ. Жизнь шла, катилась впе-
рёд... и вдруг - раз, и закатилась куда-то
в угол. Молодая жизнь, которая ждала чего
угодно, но только не этого.
Неплохая графика, неплохие, хоть и одно-
образные, эфекты. Музыка напориста, агрес-
сивна, и в то же время - стандартна; но
всё же подобрана под сюжет неплохо.
В общем, место в призовой тройке демка
точно заслужила, а её хороший сюжет напо-
минает о старых добрых 97-98 годах, когда
демки делались не за один день.
-= Kag! =-
Группа: Real Masters
Место: не занято
Как по мне, то эта демка - самая стиль-
ная и сильная по дизайну из всех представ-
леных на конкурс. Особенно - её вступи-
тельная часть. Её динамика меня просто по-
разила: всё слажено, быстрая музыка иде-
ально сочетается с бешеным хороводом цифр
на экране, выдержано всё - от цвета надпи-
сей до темпа музыки.
Сюжет как таковой - довольно условный, и
я рискую ошибиться, описывая его. Это надо
видеть. Но главное - это именно стиль: всё
сделано так, что просто приятно смотреть.
И ведь не скажешь, что там какие-то осо-
бенные эффекты, супермузыка или шедевры
графики. Просто все эти маленькие кусочки
так хорошо друг к другу прилажены и подоб-
раны, что в результате получается что-то
настоящее и приятное.
В конце демки авторы поместили картинку,
призывающую голосовать за них. Что ж, ду-
маю, они имеют на это право. По крайней
мере, я свой выбор остановил бы именно на
них.
-= RiZC =-
Группа: Extreme
Место: 3
Вот и ещё одна работа от грандов - по-
приветствуем же их!
А последней эта работа рассматривается
не случайно. Дело в том, что её авторы вы-
сказали в ней одну очень интересную мысль.
Она тоже касаеться новичков, да и вообще
всего, что делается сейчас на демосцене.
Чтобы не переврать, процитирую полностью:
2000 а.d.
Legends left us
Newcomers too wild
Collapse on dEMOSCENE
Словом, легенды оставили нас, а варвары,
пришедшие им на смену, слишком дики, чтобы
продолжать их дело. Ужас на дЕМОСЦЕНЕ.
Почему с маленькой буквы? Действительно,
стоит задуматься - а ДОСТОЙНА ли сегодняш-
няя ДЕМОСЦЕНА буквы большой?..
Вот и весь сюжет этой демки, но информа-
цию к размышлению он даёт.
А ещё там появляется некое животное, с
виду очень милое, доброе и глупое. И, судя
по всему, оно тоже хочеть писать демки.
Эффектов - и неплохих! - много, но не-
много портит впечатление портрет какого-то
мужика. Может, это сам автор? Может, он
считает себя очень фотогеничным? Но в дан-
ном случае это было несколько излишне.
В начале - очень привлекательная музыка,
да и потом ей вполне можно поставить от-
метку выше среднего.
В общем, довольно мило, но слабовато для
такой команды, как Extreme.
Одно можно сказать однозначно: авторы
этой демки посмотрели на весь фестиваль
немного с другой точки зрения, чем осталь-
ные участники. Именно этим она и интерес-
на.
Вот, собственно, и всё, что я хотел ска-
зать о конкурсе демок на CC'000.
Как видите, рассмотренные мною работы
были расставлены в зависимости не от ре-
зультатов конкурса, а от моего СОБСТВЕННО-
ГО от них впечатления. Кто-то может с ним
согласиться, кто-то - нет. Ну, а насколько
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ впечатление отличается от
КОЛЛЕКТИВНОГО во время фестивального про-
смотра - это тема для отдельного разгово-
ра, который, надеюсь, кто-нибудь когда-ни-
будь и начнёт.
Возможно, всё не так уж и плохо, но всё-
таки хотелось бы, чтобы у наших завтрашних
демомейкеров было бы немного больше про-
фессионализма и простой порядочности. Де-
мосцена будет меняться, и мы увидим, оста-
нутся ли в ней и впредь те неприятные тен-
денции, о которых шла речь. Надеюсь, что
нет. И некоторые удачные работы этого года
дают мне на это право.
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
Рубрика X - рассуждения о Chaos Constructions'000 и обзор дем.
|
|
|
|
|
|
|
|
|