Хобби - рассказ Gendalf'a об увличении хоббитизмом: Я - оружейник (продолжение).
Я - оружейник
Окончание. Начало в |37
{} Conan, 2000
Улица
На людях мы всегда бросаемся в глаза.
Оно и понятно: длинные волосы (ещё один
признак "погружения в историю"), спортив-
ный вид, непонятный жаргон (в оружейном
деле, уверяю, не меньше специфических сло-
вечек, чем в "сетевом" и компьютерном).
Иногда возникают и довольно забавные си-
туации. Пришлось мне как-то тащить из мас-
терской меч "в полторы руки". Шёл дождь,
пришлось сесть в трамвай. А меч, чтобы не
привлекать лишнего внимания, я, словно го-
рец Мак-Лауд, спрятал под плащ, благо, он
у меня длинный. Трамвай, как обычно, был
битком набит, и навалился на меня какой-то
амбал, из тех, кому на всех плевать с вы-
сокой колокольни. И вдруг, чувствую, он от
меня с опаской отодвигаетя. В чём дело?
Гляжу - а из-за того, что я пытался одной
рукой хоть как-то удержаться за верхние
поручни, рукоятка меча вместе с изрядной
частью клинка вылезла из-под плаща!..
Ну, а менты нас, тьфу-тьфу, не трогают:
с ними нам пока что удаётся ладить.
Наши связи
Со всеми прочими львовскими неформалами
мы не "заедаемся" а, наоборот, стараемся
поддерживать хорошие отношения, сотрудни-
чать. В случае нужды, бывает, доводится и
выручать друг друга. Однажды, когда пона-
добилось показать (только ПОКАЗАТЬ!) свою
силу, то буквально за полчаса собралось
полсотни человек из разных компаний (и из
нашей - в первую очередь). Так что среди
неформалов мы пользуемся заслуженым уваже-
нием.
Вполне естественно, что, точно так же,
как я стараюсь быть лучшим в своей группе,
все мы стремимся быть лучше всех осталь-
ных. Но уверять, что мы - "ПЕРВЫЕ", мы се-
бе позволить не можем. Даже о себе я могу
точно сказать лишь то, что я - лучший на
мечах среди СВОИХ. Кто знает, может, во
Львове найдётся мечник покруче?
Да, среди знакомых нам неформалов мы -
самые организованные, опытные, "отпетые и
злостные", те, кто действительно делает
что-то реальное. Но - не более того.
Кроме нас, во Львове есть ещё историко-
спортивный клуб "Триглав" (правда, ни о
каких его делах слышать не доводилось).
Ещё до нас был во Львове клуб толкинистов
"Валинор". О них я знаю, что они смогли,
чисто для себя, провести несколько неболь-
ших хоббитских игр и пару лет назад плавно
распались. С некотороми из их ребят мы хо-
рошо знакомы.
Наиболее тесная связь у нас - с такими
же, как и мы, ребятами из Хмельницка и Ка-
менец-Подольска: кое-кто из них учится в
нашем Универе. Пока, правда, дело ограни-
чивается только личным знакомством и пере-
пиской, но всё ещё впереди!
Знакомы мы и с киевлянами.
Киевские толкинисты
У киевлян я гостил и даже участвовал в
их рыцарском турнире. Многое у них надо
перенять, многому поучиться.
У них, например, великолепная система
проведения хоббитских игрищ. Организаторы
("мастера") задают начальные условия игры
("Столетняя Война", или там, "Война Алой и
Белой роз") и следят, чтобы всё было по
правилам. Игра длится несколько дней. Ну,
а кто в ней победит, это уж дело самих иг-
роков.
А тот же турнир? До чего ж здорово всё
там было! Он был проведён, практически, в
самом центре Киева - недалеко от Днепра, в
нижней части знаменитого Узвоза. Было под-
готовлено ристалище и разбит шатёр для
участнников. Публика была отделена двойным
барьером. Благодаря крутому подъёму Узвоза
удалось сделась нечто вроде амфитеатра для
почётных гостей, где сидели друзья участ-
ников, костюмированые под Средневековье. А
прочие могли наблюдать прямо с тротуара
(и, опять же, благодаря крутому подъёму,
всем всё было видно и никто никому не ме-
шал).
А с другой стороны, не всё мне у них по-
нравилось. Круг их занятий, как мне пока-
залось, ограничен, в основном, только иг-
рищами, отсюда - и всё остальное.
Кольчуги у них, например, чисто декора-
тивные, из тонкой проволоки. Зацепи такую
НАШИМ мечом - и она "поползёт", как женс-
кие колготки. Их мечи - дерево, стеклотек-
столит, дюраль. По сравнению с ними у нас
- действительно боевое оружие.
Есть у них "викинги", "саксы", "ирланд-
цы". Ребята, а где же наши родные киевские
дружинники?
"Срiбна пiдкова"
Глядя на Киев, в нашем Универе давно уже
мечтали о чём-то ЭДАКОМ. И как раз подвер-
нулся фестиваль бардовской песни "Срiбна
пiдкова".
Кое-кто из оргкометета знал о нас, и че-
рез общих знакомых с нами связались. Дого-
ворились так: мы им - своё участие и кос-
тюмы для их ведущих, а они нам - информа-
ционную "раскрутку".
Универ же пригласил и "менестрелей" с
инстументальным трио, прекрасно исполнив-
шим средневековые мелодии. Так что, если
теперь мы сами захотим провести нечто по-
добное, то необходимые связи у нас уже
есть.
Всё действо проходило во внутреннем дво-
рике Старого корпуса. Из публики там были
почётные гости, ну, и те, кто просочился
по ходу дела. А всех остальных зрителей -
а их было ох, как немало - отправили любо-
ваться на нас из окон первого-третьего
этажей. Конечно, зрителям это было неудоб-
но: много ли человек могут свободно выгля-
дывать из окна! Но тут уж ничего не поде-
лаешь: когда рубишься, то никого посторон-
него рядом быть НЕ ДОЛЖНО. Между бойцами и
зрителями обязательно должна быть ДИСТАН-
ЦИЯ. Этого требует и элементарная безопас-
ность, и необходимость концентрации внима-
ния во время боя. С меня, например, хвати-
ло и одного дурацкого замечания: "А чего ж
они до крови не бьются?!." Зевака (как я
позже узнал - сынок одного из универовских
боссов) вообразил, видите ли, что он на
гладиаторские бои пришёл!
Конечно, для Универа это был смелый шаг
- допустить посторонних в свои аудитории,
но, как оказалось, "жертв и разрушений"
было гораздо меньше, чем на любых других
подобных мероприятиях.
Следить за порядком Универ пригласил ре-
бят из СНПУ. Ну, а прошло ли всё в относи-
тельном порядке благодаря им или самому
характеру действа - это уж не моя забота.
СНПУ, кстати, обеспечила и факельное ос-
вещение. Правда, на фиг оно было нужно -
всё окончилось засветло, но ведь иначе бы-
ло нельзя: каж же так - такие романтики,
как СНПУ'шники, и без факелов?!
Словом, несмотря на небольшие накладки,
всё прошло просто классно! Уже одно то,
что мы вперве по-настоящему "вышли в лю-
ди", чего-нибудь да стоит!
Вопросы "легализации"
Долгое время мы и думать не хотели ни о
каком своём "юридическом оформлении". Ведь
это потребовало бы кучи никому не нужных
бумаг и только отвлекло бы от дела. Точно
так же, как и ваш Alex (о нём я узнал из
"Оптрона" |36), я органически не перевари-
ваю любую бюрократию.
Но после "Срiбноi пiдкови" мы поняли,
что хватит уже вариться в собственном со-
ку, пора раскручиваться, выходить на ка-
кой-то официальный уровень. Именно ради
этого мы и начали процесс регистрации в,
как его у нас называют, "Отделе по борьбе
с молодёжью" Облсовета.
"Процесс" - потому что дело это, дейст-
вительно, оказалось весьма хлопотным (на-
пример, для регистрации на областном уров-
не необходимо создать районные филиалы, и
это - лишь малая часть того, что надо про-
делать). Впрочем, именно благодаря тому,
что мы уже достаточно расширились, у нас
есть люди, которые, если и не любят, то,
по крайней мере, могут заняться этой бю-
рократией. В частности, Gendalf занят сей-
час составлением нашего устава и прочими
юридическими тонкостями. Так что основное
дело от этого не страдает.
"Ангажементы"
"Срiбноа пiдкова" принсла нам некоторую
известность, и кое-кто уже попытался "на-
ложить лапу" на нас. С одной стороны, это,
конечно, радует, т.к. говорит о росте на-
шего авторитета. А с другой - насторажива-
ет: мы хотим оставаться самими собой, а не
подлаживаться под кого-то.
В первую очередь к нам "подъезжала", ко-
нечно, СНПУ. Но как подъехала, так и отъе-
хала. Сотрудничать, участвовать в общем
деле - с кем угодно. Но только - "с", а не
"под". А так, в ЛИЧНОМ, а не в организаци-
онном плане, с хлопцами из СНПУ и УНА-УНСО
кое-кто из нас поддерживает вполне дружес-
кие отношения.
Были у нас и некоторые рекламные агенты,
в частности, от певицы Русланы Лыжичко:
она повадилась в последнее время проводить
свои концерты на фоне старинных замков. С
ними тоже ни о чём толком не удалось дого-
вориться: сотрудничать мы согласились, но
на этом всё и застопорилось.
Впрочем, я вполне допускаю, что рано или
поздно жизнь может заставить нас "лечь"
под кого-то. Но лучше бы этого не было.
Ведь, если мы войдём в такие, например,
одиозные организации, как та же СНПУ или
там, "Бойовий гопак", это, понятно, даст
определённые блага, но ведь и половина на-
шей группы (как минимум) тут же разбежит-
ся! Не говоря уж о том, что в таком случае
придётся делать не то, что мы САМИ хотим,
а то, что УКАЖУТ...
Планы на будущее
Мы уже заангажированы на фестиваль пива
"Гальба" (Пивная Кружка) - он состоится во
Львове в начале сентября: примем участие в
параде и последующем торжественном распи-
тии пива (а как же иначе?!)
Планируем участие и в "Срiбнiй пiдковi -
2001", но пока - только на уровне разгово-
ров. Кстати, как показал опыт той же "Пiд-
кови", теперь нам гораздо больше внимания
надо уделять не только "боевым", но и "те-
атральным" поединкам, и для этих последних
тщательно "режиссировть" каждое движение,
чтобы наши показательные выступления выг-
лядели по-настоящему зрелищно.
А ещё хотим взять под официальную опёку
Старый Замок (ведь подобное - классика де-
ятельности любой "исторической" группы).
Мечтаем - нет, не восстановить, куда там!
- хотя бы только "законсервировать", сох-
ранить его в нынешнем состоянии.
А из "глобальных" планов... Хотим расши-
риться, объединить все "исторические"
группы Западной Украины, наладить проведе-
ние СОБСТВЕННЫХ хоббитских игрищ - чтобы
не нам приходилось ездить в Киев и Харь-
ков, а чтобы, наоборот, "схидняки" захоте-
ли приезжать к нам. Хочется, знаете ли,
доказать им, что и у нас, на Западной Ук-
раине, всё-таки есть чем гордиться, что
мы, несмотря ни на что, "круче", чем они.
В общем, работы на будущее - немеряно!
Как нас теперь называть?
По правде сказать, меня не очень волну-
ет, какой именно "ярлык" нам могут приле-
пить. Я вообще никакой потребности в нём
не ощущаю. Хотя... Когда нас называют
"толкинистами", я возражаю: ведь Толкин -
лишь одно из многих наших увлечений.
А ешё меня раздражет прозвище "Рыцари"
(так нас "дразнят" чаще всего). Ведь, хотя
мы и толкуем о рыцарском духе и традициях,
рыцарство - это строжайшая дисциплина и
беспрекословное подчинение младших стар-
шим! У нас такого нет.
Поэтому самым лучшим названием для нас,
думаю, было бы "Вольная Дружина". Дружин-
ники собираются вместе для какого-то обще-
го дела, а затем - каждый из них волен за-
няться чем-то своим.
"Дружина" - от слова "дружба"!
Поспорим?
Иногда доводится слышать: "Вы - сдвинув-
шиеся инфантильные бездельники, дезертиры
из современности"... и много чего ещё.
Что на это ответить?
"Сдвинутые"? Да, пожалуй: ведь каждый в
этом мире сдвинут по-своему. Но мы, по
крайней мере, заняты тем, к чему ощущаем
внутреннюю потребность!
"Бездельники"? Да вы посмотрите на наши
мозоли! Конечно, занимайся мы ИСКЛЮЧИТЕЛЬ-
НО играми, то в этом обвинении был бы ка-
кой-то смысл, а так - даже отвечать на не-
го не хочется.
"Дезертиры"? Да не бежим мы из этой, уже
всем осточертевшей, современности, а пыта-
емся, в меру сил своих, хоть в чём-то из-
менить её к лучшему!
Мы открыты для любых споров. Но только -
с умными людьми. А перед теми, кто только
и способен на тупые наезды типа: "Ах, вы
играете в рыцарей, а не в запорожцев?!
Значит, вы против нашего славного каза-
чества!! Против Украины!!!" - мы ни в чём
оправдываться не будем: много чести!
Итак, если вас хоть чем-то заинтересовал
мой рассказ, если вы захотели войти в нашу
дружину или стать "сочувствующим", то мы
ждём вас! Связаться со мной можно через
редакцию "Оптрона".
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
Хобби - рассказ Gendalf'a об увличении хоббитизмом: Я - оружейник (продолжение).
|
|
|
|
|
|
|