Навезли новья - Battle Ship + Modem, Stagger, Clickmania, Seaquest, PiFormat, MicroAdapter, Laser Compact 5.2, TAP ->TR-DOS 0.3, Quick Commander 2.6.
┌────────────────────────────────────────┐
│ ███▓▓▓▒▒░░ НАВЕЗЛИ НОВЬЯ ░░▒▒▓▓▓▓████│
└────────────────────────────────────────┘
(C) KVAZAR
──────────
Лето нас не слишком побаловало на новый
софт. Пара-тройка игрушек, несколько демок
один журнал "Фанат-2". С газетами ситуация
несколько получше, но тоже не сахар. За
истекший месяц в Гомель поступили: "PILOT-
36 и 37", "SINCLAIR CLUB-2", "OPTRON-36" и
"ZXNEWS-51". Из-за того, что у редактора
"Полесья" временно (надеюсь) исчез выход в
Фидо, новья не особенно много, как впрочем
и новостей. Все же, мы смогли найти пароч-
ку интересных новинок, заслуживающих вни-
мания. Встречайте.
BATTLE SHIP+MODEM
Fenomen '2000
-----------------------
Вы любите "Морской бой"? Если да, то вы конечно вспомните эту
старую игрушку, где поле было 20х20 клеток, корабли можно было
ставить по диагонали, а перестрелки сопровождались заунывным
воем летящих на вас самолетов. Классная игрушка, да вот с
компьютером играть совсем не в кайф, а друга позвать не всегда
получается. Не беда! Могилевская команда Fenomen выпустила
модемную версию "Battle Ship", с драйвером под CDOS-модем.
Теперь смело звоните своему закадычному приятелю и устраивайте
ему абзац посреди ночи, то бишь побоище по телефону. Модемный
вариант оформлен достаточно красиво, есть простой терминальный
режим, все сделано на уровне. Кроме того, в данной версии
сохранена возможность безмодемной игры, поэтому пользоваться ей
сможет любой спектрумист.
STAGGER
Fenomen & Monarch '2000
---------------------------
Очередной совместный релиз перспективной могилевской группы и
вольного гомельского художника Монарха. На этот раз, вашему вни-
манию предлагается одноинтовая мини-игра - стрелялка. На минской
демопати Millennium она заняла заслуженное первое место. Графика
весьма приличная, тщательно прорисованная. Кодинг выполнен на
очень высоком уровне - попробуйте уложиться в одно прерывание.
Управляя космическим кораблем и собирая по пути различные призы,
нужно прорваться через вражеские заградительные позиции к кораб-
лю-матке и уничтожить его. Простое и вместе с тем, хорошее сред-
ство расслабиться после трудного рабочего дня.
CLICKMANIA
Optical Brothers'2000
-------------------------
Наконец-то она увидела свет! Игра, которую наша газета в бук-
вальном смысле выносила на руках. И вот, на минском пати Millen-
nium, Spectre мне торжественно вручил фирменную дискету с пос-
ледним релизом Братьев-Очкариков :). Кто не знает, ее прародите-
ля на PC, для тех сообщаю - это логическая игра в стиле: прошел
уровень -открой картинку. Стоп, не спешите плеваться! Во-первых,
цацка достаточно играбельна, в отличии от своих аналогов-патало-
гов. Нужно очистить игровое поле, убирая с него кубики одного
цвета. Вам будут помогать ракеты и мешать камни, которые надо
взрывать бомбами. Все это сопровождается красивой анимацией и
характерными звуками. Картинки тоже не простые. Они все без ис-
ключения нарисованы вручную, при этом очень тщательно. Для лю-
бителей "клубнички" - есть свой раздел с девочками в стиле япон-
ских мультиков. Таблица рекордов выгружается на диск, что можно
только приветствовать. В целом - отличная логическая игрушка,
которая доставит вам немало приятных минут.
SEAQUEST
Тарас & Fisher '98
----------------------
Графическая адвентюра, выполненная в стиле "Звездного насле-
дия" и "Зеркала". Единственным отличием является использование
сканированной, двухплановой графики, что с одной стороны - новый
шаг в развитии подобных игр, а с другой немного утомляет зрение.
Здесь вы выступаете в роли матроса на подводной лодке, который
должен спасти мир, чудесным образом предотвратив Третью Мировую
войну. По-видимому, сюжет базируется на одноименном сериале, но
поручиться за это не могу.
Сразу скажу - перед нами демо-версия, но как утверждают авто-
ры, полностью играбельная. Что-же, давайте разберемся, насколько
это заявление соответствует истине.
С первых же действий, даже самый непритязательный игрок отме-
чает откровенную глупость игрового сюжета. Сценарий не только не
продуман, но и содержит вопиющие ошибки. Например, как вам гово-
рящий дельфин, который считает себя рыбой? Или вы берете со сто-
ла командора карточку, а потом, посмотрев на стол видите ее там,
снова. Получив из рук уборщика, к которому надо обязательно (!)
подойти с грязными носками, совершенно незнакомую вам колбу, вы
незамедлительно определяете, что в ней находится вирус. Но боль-
ше всего прикалывает Терминатор (хорошо еще, что не Робокоп),
вынужденный отдыхать после каждого шага. Про кучу ошибок и опе-
чаток, после такого, можно уже не упоминать.
Сама по себе игра буквально нашпигованна глюками, начиная от
зацикливаний работы с диском, до зависаний в самых различных си-
туациях. Попробуйте-ка стрельнуть у мичмана сигарету, взять у
уборщика швабру или отдохнуть возле открытой "двери номер три".
Яснее ясного, что даже эта дема не только не доделана, но и
откровенно сыра, начиная от сценария и заканчивая кодингом. Гра-
фика на порядок лучше, но слишком уж бросаются в глаза явные не-
соответствия изображений тексту. Методика прохождения этой, в
принципе, простой игрушки, сегодня в рубрике "Слабо пройти?".
PiFORMAT 2.3
Picon'99
-----------------
Обычный форматер диска с совсем необычной, но исключительно
полезной функцией - реставрирования сбойных дискет. Аналогичная
возможность имеется в популярной утилите FUT, но эта программа
работает на порядок быстрее, да и занимает существенно меньше
места. Интерфейс оконно-курсорный, с поддержкой kempston-mouse.
MICROADAPTER 2.0i
Orc '2000
----------------------
Интересная утилита в помощь тем, кто работает с двухплановой
графикой. Она позволяет выделить из любой стандартной цветной
картинки второй план, записать его на диск, чтобы затем помес-
тить его на второй экран. Таким образом, можно преобразовывать
одноплановую графику - в двухплановую, мерцающую, сдвигая экраны
на один пиксель. Иллюстрация к работе приведена на заставочной
картинке программы, в качестве которой использована работа наше-
го художника Monarch'a.
LASER COMPACT 5.2
Dmitry Pyankov'2000
------------------------
Очередная версия графического компрессора. В программе приме-
нен новый эффективный алгоритм, в результате чего степень сжатия
существенно возросла. Как утверждает автор, несущественный прои-
┌─────────────────────────────┐ грыш может быть лишь в сравнении
│ Исходная картинка 6912 27 │ с версией 4.0. В ходе многочис-
│ Laser Compact 5.2 2554 10 │ ленных тестов было замечено, что
│ Laser Compact 5.0 2576 11 │ подобное уменьшение проявляется
│ Laser Compact 4.0 2639 11 │ лишь в случае очень маленьких
│ Laser Compact 3.2 2644 11 │ картинок, где слишком много пус-
│ Quick Screen View 2688 11 │ того места, например, сплошной
│ Lazy pack 1.2 2689 11 │ черный фон. По всем остальным
│ Zxzip 1.2 3008 12 │ параметрам и богатейшему набору
│ Mspack 1.0 3267 13 │ сервисных функций, эта программа
│ Hrust 1.2 3348 14 │ является лучшей в своем классе.
└─────────────────────────────┘ Обратите внимание на результаты
одного из тестов, где упаковщики ZIP, MsPACK и HRUST приведены
для сравнения. Теперь, надеюсь, перед вами не встанет проблема
выбора среди массы графических компрессоров. LC 5.2 - лучший!
TAP->TR-DOS 0.3
Denis Tsigancov '2000
---------------------------
Основным предназначением данного продукта является конверти-
рование .tzx и .tap файлов в набор блоков, имеющих вид файлов,
скинутых с ленты при помощи копировщика лента > диск. После за-
пуска ожидается нажатие любой клавиши, после чего читается ката-
лог диска и запрашивается имя исходного файла. После этого начи-
нается веселый процесс конвертации того, что найдется в указан-
ном файле... Если конвертируемый файл .tzx - на экран будут
выводится данные о всех его извратах, т.е. все инфошки, и т.п.,
но на диск будет записано только то, что окажется похожим на
блоки кодов. В проге имеется возможность выгрузки лога на диск.
Пожелания/предложения просьба слать автору на 2:469/133.21.
QUICK COMMANDER 2.6
Spectre/OB'2000
------------------------
Если вы не видели раньше этот коммандер, вы очень много поте-
ряли. На сегодняшний день, это единственная программа такого ро-
да, по навороченности функций, способная конкурировать с Real
Commander'ом. Отличительная черта - очень высокая скорость рабо-
ты с диском на всех стадиях: от форматирования, до копирования.
Набор функций действительно впечатляет, легче сказать чего здесь
нет, поддерживается мышка, верхняя память, есть полноценный вью-
вер текста и проигрыватель музыки. Присутствуют практически все,
известные фичи, кроме пожалуй диск-доктора.
Интерфейс достаточно оригинальный, хотя приверженцам CONVER-
подобных оболочек (как и автору этих строк), он может показаться
неудобным. Но все-таки, этот коммандер заслуживает того, чтобы
занять достойное место на вашем системном диске.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Навезли новья - Battle Ship + Modem, Stagger, Clickmania, Seaquest, PiFormat, MicroAdapter, Laser Compact 5.2, TAP ->TR-DOS 0.3, Quick Commander 2.6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|