Навезли новья - Обзор новинок ПО: Satanic, Sinclair Club #1, 12 Тайных книг,
Rush #2, Фанат #1, Tower Pod, Suslik Must Die, The Cezar,
Small Hrust Unpacker v2.1, Best View v2.9, Laser Compactv5.0,
PC-Unzip v1.1 fast, Black Raven Level Disk.
┌────────────────────────────────────────┐
│ ███▓▓▓▒▒░░ НАВЕЗЛИ НОВЬЯ ░░▒▒▓▓▓▓████│
└────────────────────────────────────────┘
(C) KVAZAR
──────────
За истекшие два месяца в Гомель посту-
пило немало интересного. Как всегда, по
традиции начнем с газет и журналов. Поя-
вился очередной BORN DEAD-#0F (15), в мо-
дернизированной цветной оболочке, слегка
подтормаживающей на медленных машинах. Что
же касается содержания - оно традиционно
на уровне. Есть результаты виртуального
голосования CC'999.999. Тут уж "Самарский
Доренко" ;-) разошелся не на шутку, но в
целом, наше обоюдное мнение в этом вопро-
се полностью совпало. В остальном, как
обычно - гонь от UnBELIEVER'а ;-). Из дру-
гих достоинств газеты отмечу только вели-
колепное музыкальное сопровождение.
"SATANIC" - издание с таким названием-
есть не что иное, как специальный выпуск
ковровской "HERESY". На этот раз, она пол-
ностью посвящена знаменитой "Сатанинской
библии" Лавея. Авторы Demiurge Ash и Sli-
der/BIS/RUSH. Хоть я и не являюсь привер-
женцем идей сатанизма, я все-же с огромным
удовольствием прочитал сей опус, чего и
вам желаю, хотя бы, в целях общего раз-
вития.
Воронежский клуб синклеристов разро-
дился собственным электронным изданием,
газетой "SINCLAIR CLUB". Даже учитывая,
что это только первый выпуск - налицо про-
фессионализм издателей. Круто, ничего не
скажешь. Эх, если бы все газеты были та-
кими...
"RU(s)H-2" - второй номер сценового
журнала меня неприятно разочаровал. Слиш-
ком много информации об Амиге и очень мало
о Спектруме. Про изврат над моей статьей я
лучше промолчу, ибо не хочу опускаться до
площадной брани, но все-же... клепать ЭТО
целых шесть месяцев?! Несмотря ни на что -
рекомендуется к прочтению.
"ФАНАТ-1" - не совсем свежий журнал из
г.Коврова. Как явствует из названия, он
посвящен различным увлечениям, не связан-
ным напрямую с компьютерной тематикой. По-
добное уже было в издании "HOBBY", но ряд
материалов действительно ценен. На любите-
ля.
А теперь перейдем к играм и системкам.
12 ТАЙНЫХ КНИГ
Demiurge Ash '99
--------------------
Наконец-то долгожданные "Книги" добрались и до Гомеля, правда
(к сожалению), в крэкнутом виде, от группы PHANTASY. Если еще
остались такие люди, которые ничего не слышали про эту игрушку
(неужели такие еще есть?), то специально для них сообщаю, что
это RPG-адвентюра, написанная по мотивам преданий древних славян
и имеющая некоторое отдаленное сходство с игрой "Monstrland" от
RAGE. Однако, имеются и ряд кардинальных отличий, которые вы об-
наружите сами если поиграете в нее некоторое время. Графика в
"Книгах" полностью ручная, тщательно прорисованная, правда игро-
вые спрайты можно было нарисовать и получше. Данная игра - лишь
первая часть сериала и называется "Миссия". В этом номере мы на-
меревались опубликовать солюшн к ней, но поразмыслив, решили по-
временить с этим - пусть пользователи поломают головы сами.
TOWERPOD
Stall Studio'99
-------------------
Добротно выполненная логическая игрушка. Управляя неким су-
ществом (назовем его "Додик ;-), вы должны пройти несколько де-
сятков уровней, очищая позади себя дорогу. Таким образом, Додик
может пройти по одним и тем же клеткам только один раз, а смысл
игрушки как раз и состоит в выборе перед ним оптимальной дороги.
Сходить с тропинки нельзя - сорвешься в пропасть. Уровни доста-
точно сбалансированы, графика хорошая, музыка аналогично. Единс-
твенный недостаток - невозможность отключения звука во время иг-
ры. Рекомендуется всем любителям качественных головоломок.
SUSLIK MUST DIE!
Unknown Author '99
----------------------
Весьма странная игрушка - гифт в стиле "сломай джойстик" или
"убей же его, убей!"... Начало размыто, предыстория туманна, но
ясно одно - во всем виноват СУСЛИК! Вот за этим сусликом вам и
придется гоняться с киянкой в руках. Тупее занятия придумать бы-
ло невозможно, если бы после сотни замоченных несчастных грызу-
нов не появлялись бы Биллы Гейтсы. Уааа! Щас как оторвемся! Бум,
шмяк, шлеп, бабах! Суслики и деБиллы не хотят сдаваться без боя
и прежде чем умереть, стараются забрать игрока с собой в могилу,
иногда превращаясь в бомбы. Вывод - лупить только сусликов и де-
Биллов, а бомбы не трогать, а иначе... сами знаете, что будет.
Короче, GAME OVER - играйте и получайте удовольствие. :-D
THE CEZAR
Action Group '99
----------------------
Убогая пародия на SIM CITY, с одновременной претензией на
крутость. Создается впечатление, что игру писали недоучившиеся
ученики начальной школы, иначе чем еще можно объяснить обилие
грамматических и вообще, каких угодно ошибок. Суть проста: строй
город, собирай налоги и т.п. Графика очень мелкая, плохо прори-
сованная в стиле "выколи глаз". Диагноз: опасно для здоровья :).
SMALL HRUST UNPACKER 2.1
Brom/Ellipse '99
----------------------------
А вот и новая версия SHU. К написанию данной программы автора
сподвиг тот фактор, что могучая программа Best View не может со-
хранять распакованнй файл в исходном коде, т.е вам никогда не
удасться сохранить найденую на диске с его помощью музычку или
чудесную процедурку, которые в свою очередь пакованные Hrust'ом.
А вот с помощью этой программки - это более, чем реально. От вас
требуется запомнить номер дорожки, сектора и длину блока. И все,
вы загружаете SHU, включаете режим "загрузка по трекам", вводите
необходимые данные в меню и все ОК-o.b. :)...
BEST VIEVER v.2.9
Иван Рощин'2000
---------------------
По просьбам трудящихся сделана запись распакованных файлов на
диск (ха, Бром!), что превращает вьюер в мощнейший граббер всего
и вся. Также подвергся усовершенствованию плеер, исправлен глюк
с командой "vibrato" и подкорректированно воспроизведение час-
тотных таблиц ProTracker. Введена настройка цветов и убрано нес-
колько мелких недочетов и упущений.
LASER COMPACT v.5.0
Дмитрий Пьянков '99
------------------------
Очередная, модернизированная версия графического компрессора.
Жмет на порядок лучше всех существующих паковщиков. Некоторую
конкуренцию ему может составить только LASY PACK и то, лишь на
отдельных файлах. Традиционный оконно - курсорный интерфейс и
встроенный хелп, вкупе с мощнейшим алгоритмом компрессии превра-
щают этот пакер в незаменимый инструмент для творческой работы.
PC-UNZIP v.1.1 Fast
Alexey Porfiryev/RLDG
---------------------------
Это совершенно новая версия писюшного анзипа и в отличии от
похожей по названию версии (by Tigrr), обладает некоторыми до-
полнительными возможностями:
- Убыстрена распаковка (примерно в 1.8 раза при проверке CRC и
в 2.2 раза без проверки).
- Реализован режим выбора нужных файлов из архива (самая полез-
ная фича!).
- Отключение проверки контрольной суммы.
К сожалению, здесь не реализован режим поиска почтовых PKT-
файлов и отсутствует сетап, поэтому для получения наибольшего
кайфа рекомендуется использовать эту версию в паре с анзипом 1.1
by Tigrr.
BLACK RAVEN LEVEL DISK
Compu-Studio Ltd '99
--------------------------
Внимание, поклонники "Черного Ворона". Наконец-то, выпущен
диск, содержащий новые 32 уровня к этой игрушке. Дополнительную
информацию см. в разделе "Рек-тайм", а пока лишь скажу, что на
дискете с уровнями находится и сама игра. Все новые уровни дос-
таточно сложны и интересны. Вас ожидают новые красочные заставки
и новая музыка.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Навезли новья - Обзор новинок ПО: Satanic, Sinclair Club #1, 12 Тайных книг,
Rush #2, Фанат #1, Tower Pod, Suslik Must Die, The Cezar,
Small Hrust Unpacker v2.1, Best View v2.9, Laser Compactv5.0,
PC-Unzip v1.1 fast, Black Raven Level Disk.
|
|
|
|
|