Событие - Итоги Фестиваля компьютерного искусства Chaos Construction 1999.
┌──────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ██████▓▓▓▓▓▓▓▒▒▒▒▒▒░░░░░░ СОБЫТИЕ ░░░░░░▒▒▒▒▒▒▓▓▓▓▓▓██████ │
└──────────────────────────────────────────────────────────────┘
ФЕСТИВАЛЬ КОМПЬЮТЕРНОГО ИСКУССТВА
"CHAOS CONSTRUCTIONS'99"
════════════════════════════════════════════
(C) KVAZAR
──────────
Третьего и четвертого июля в Санкт-Петербурге прошел много-
платформенный фестиваль компьютерного искусства СС'99. Уже чет-
вертый раз Спектрум собирает под свои знамена своих приверженцев
и фанатов, уже в который раз доказывая всем, что несмотря ни на
какие трудности, спектрумовская сцена жива. Да, мы снова вместе,
люди самых различных специальностей: кодеры, художники, музыкан-
ты, дизайнеры, электронная пресса и наконец, простые пользовате-
ли, которые не смогли остаться в стороне и приехали в город на
Неве, чтобы еще раз продемонстрировать свою солидарность, свое
единство и подарить всем незабываемые минуты настоящего праздни-
ка.
Первый день CC'99 был целиком посвящен ZX-SPECTRUM, что учи-
тывая многоплатформенную ориентацию фестиваля, было весьма ра-
зумно, ибо число спектрумистов на пати было более чем подавляю-
щим. Опережая события, могу сказать, что они составляли до 90%
от всех присутствующих.
Помещение - актовый зал школы на улице Брянцева 10, в районе
метро Гражданский Проспект (место если и не живописное, то бога-
то обеспеченное различными ларьками и магазинчиками) - было про-
сторным и светлым. Сидячих мест, правда явно недоставало, поэто-
му ои были дополнены скамейками из школьного спортзала.
Оборудование организаторов заключалось в единственном цвет-
ном телевизоре, видеопроекторе, который оказался черно-белым (!)
и усилке с парой колонок средней мощности. Комповские машины:
несколько "Скорпионов" с GMX, пара писюков и одна "Амига", были
расставлены по сцене. Часть техники скрывалось за плотным крас-
ным занавесом.
Организаторы, а оными были: Всеволод Потапов aka RANDOM (тот
самый, из Австралии), Алексей Монастыренко aka МONSTER, Макс Ро-
манов aka HURTMAN, Артем Харитонов aka ARTY и еще несколько то-
варищей из числа приезжих на пати, всю ночь работали приводя зал
и технику в надлежащий вид, собирали работы, приходящие по кана-
лам Интернета. Те, кто приехал на фестиваль раньше намеченного
срока, до 3 июля ночевали в школе, прямо на партах :-)...
К 12 часам утра 3 июля, у дверей школы собралась внушитель-
ная толпа народа. Всего присутствующих на пати было около 150
человек - гораздо меньше, чем ожидалось, но об этом будет сказа-
но ниже. Присутствовали такие известные личности как: UnBEL!VER
aka Максим Мучкаев (он же М.М.А.) из Самары, предводитель тамош-
них команчей ;-) - на мой взгляд, один из самых продвинутых лю-
дей на Спектрумовской сцене, CPU - редакторы журнала ADVENTURER,
RUSTER - представитель вроде уже почившего ZX-FORMAT'а, Петр Со-
болев - организатор трех ENLIGHT'ов, LAV, DNK, REAL MASTERS,
4th DIMENSION, BYTEX... и еще масса народа. Moжно не упоминать
про DIGITAL REALITY - они приимали участие в проведении фести-
валя. Приехал и Евгений Будер - "дедушка WELCOME", тут же раз-
вернувший прямо на улице, в своем автомобиле, бойкую торговлю
фирменным программным обеспечением.
Организованно подошли москвичи во главе с самим WLODEK'ом:
ANTARES (в полном составе), SISTER (Марианна - сестра ЕА/ATS),
ZX-SHADOW, OPER, GPV...
Из Белоруссии, кроме нас с Mухой (FLY) были WOLF, PAUL PAV-
LOV, ASCENDANCY (MINISOFT & Dr.GRIFUS), SAVAGE/PG. K сожалению,
больше никто из RUSH не приехал, как впрочем, и из FATALITY...
Появление же Вячеслава Медноногова, было встречено бурными
овациями. Возле Славы тотчас же образовалась внушительная толпа.
Естественно, народ интересовался судьбой "Черного Ворона-2". Ав-
тор игры заверил присутствующих, что как только решиться вопрос
с его устройством на работу, создание проекта будет возобновле-
но, но определенно не ранее осени.
После небольшой задержки, вызванной подключением оборудова-
ния (спасибо Сергею Зерову из фирмы "Скорпион"), собравшихся на-
чали пускать внутрь помещения.
Около входа в зал выстроилась огромная очередь. Каждый сда-
вая по 50 рублей, получал входной билет и анкету для голосования
(данные по участникам заносились в ноутбук-XT/86 MONSTER'a).
Еще примерно час шел сбор работ, во время которого RANDOM и
ARTY поприветствовали зрителей и вкратце напомнили поряок прове-
дения пати.
По залу туда-сюда шныряли "Зоновцы" и "Немовцы", рекламируя
свою продукцию и то и дело натыкаясь друг на друга. При этом,
обе стороны отворачивались, делая вид, что незнакомы и провожали
злостного конкурента презрительным взглядом :-). Главным видео-
оператором события был Фрунзе (тот самый, кто на E'97 пронес в
зал винтовку) - готовился фильм о CC'99.
Сначала, традиционно началось gfx-compo. Было показано около
двадцати скринов, из них штук 6-7 были очень даже неплохи. Была
продемонстрирована и картинка Монарха - "Саванна", смотревшаяся
на этом фоне весьма недурственно. На первое место явно просились
два или три скрина, причем из-за ч/б проектора было очень трудно
оценить их по достоинству. ARTY, называвший номера конкурсных
работ, несколько раз путался и был вынужден начинать сначала,
потом нумерация картинок странным образом изменилась, что только
добавило неразберихи и затруднило оценку.
Один за другим прошли конкурсы 0.5К и 4К-интро - работ было
немного, что-то около десятка. Самое сильное впечатление на зри-
телей произвело 4К-интро "С2_H5_OH" (для несведущих, это формула
спирта): крутые эффекты, музыка, оригинальная идея и дизайн. Да-
же на монохромном экране эта мини-дема выглядела очень эффектно.
Несколько номинаций было беспощадно зарезано из-за малого
числа работ. Так, вместо конкурса wild-compo показали какой-то
"мультфильм" с посредственным качеством, зато весьма длинный...
Перед music-compo был объявлен получасовой перерыв. Началась
презентация авторских работ. Присутствующим были показаны нес-
колько демо-версий игр: "MIST: MONSTRLAND-2", "AWAKEN", "BABY-
LON-5", журнал "RU(s)H-1" и пара-тройка новых газеток.
Koрреспонденты многочисленных электронных изданий охотились
за всеми кому не лень, ради эксклюзивных интервью, делая фото и
видеосьемку. Планировалось пригласить на фестиваль питерское те-
левидение, но кто-то из организаторов забыл отправить туда факс.
Началось "музыкальное шоу". Описывать его нет, пожалуй, осо-
бого смысла, ибо качество большинства присланных работ было явно
ниже среднего. Среди всей этой какофонии, продолжавшейся целый
час, с большим трудом можно было выделить два-три более-менее
приемлимых музона. Самым поразительным оказалось то, что почти
вся музыка на фестивале, написанная вроде-бы разными авторами,
страдала удивительным однообразием - сплошное "бум-тирлим-бум".
Куда подевались живые веселые мелодии времен Фантопа? Естествен-
но, что народ не только не пустился в пляс (как это было на Фан-
топе), но и начал постепенно испаряться из зала. К концу конкур-
са, в помещении оставалось меньше половины зрителей. Кто-то вы-
шел покурить, кто-то отправился в сортир, небольшая группа
синклеристов, звеня полупустой посудой направилась к близле-
жащим ларькам, в поисках горячительного. Снаружи, с улицы, некто
горланил пьяным голосом песни, заглушая music-compo (говорили,
что это был Медный ;-)... Оставшився в зале, образно выражаясь,
страдали от безделия. WLODEK, так тот вообще проспал все "предс-
тавление" ;-) (имеется уникальная фотография)...
Снова пауза и оставшиеся в зале валом повалили на улицу.
Большая часть зрителей обосновалась на травке подле здания шко-
лы. Остальные разбрелись по пресловутым киоскам. Небольшая кучка
репортеров вновь насела на Медного и от растерзания Славу спасло
чудо в виде внезапно появившегося пьяного вдрызг бомжа, который
присоединился к беседе, брызжа слюной и лопоча несусветную чушь,
что вызвало всеобщее веселье окружающих. Бомжа, местные спектру-
мисты сразу же окрестили Биллом Гейтсом...
На конкурс демок было выставлено всего три работы. Самой
первой начали показывать "ANAMNESIA" by REAL MASTERS. Известная
группа, хорошие работы, постоянный прогресс: от "INFARCT" до
"EMERGENCY", но такого (!) от них не ожидал, наверное, никто.
Уже спустя минуту зал просто взрывался аплодисментами. Говорить
об этой деме можно много и долго, но гораздо лучше увидеть ее
своими глазами. Это даже не дема, а скорее видеофильм. Стоит от-
метить, что чашу весов перевесил вовсе не крутой код или супер-
графика (ни того, ни другого в этой деме нет), хороший юмористи-
ческий сюжет, добротный дизайн и просто отличная идея, сдобрен-
ная немалой долей анимации. Наверное уже кануло в лету, когда
крутость демки определялась свирепостью кода. Наступило новое
время и дема должна приносить зрителю удовольствие от ее созер-
цания. Все это в "Анамнезии" есть с избытком. То, что началось с
"FOREVER" и переросло в этот шедевр - обещает стать новым, пост-
модернистским направлением в демомейкинге, как когда-то, трэкмо
вытеснило мегадемо...
Второй шла работа от группы ACCEPT - "63BIT3". Она оказалась
настолько невыразительной, что про нее не хочеться даже и упоми-
нать. Ничего кардинально нового, она не продемонстрировала.
На закуску был показан DR'овский "J.A.M.". Ну что можно
сказать... Вы помните "LYRA-2", там где девчонка танцует? Вот на
этот то эффект и делался основной упор авторами этой демы. В ос-
тальном: добротно, красиво, стильно, но... перед первой работой
меркнет.
Два часа продолжался подсчет голосов, во время которого кру-
тили старые амижные демки. Результаты демо-компо оказались впол-
не предсказуемые: 1-место REAL MASTERS, 2-e - DIGITAL REALITY,
3-e - ACCEPT. Причем отрыв лидеров был более чем двухкратным.
По графике - вполне заслуженно, первое место занял FIL/ANTARES,
а по-музыке - ЕА из этой же группы. Картинка нашего MONARCH'а
заняла четвертое место. Поздравляем!
ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ФЕСТИВАЛЯ CHAOS CONSTRUCTIONS '99
ZX-SPECTRUM
Составлено: ARTY/DR
════════════════════════════════════════════════════════════
Graphics Competition:
Rank Points Entry Title Made By
----------------------------------------------------------------
1 127 9 Dream Fil/Antares
2 113 13 Lovekind Diver/4 Dimension
3 53 12 HrumHrum Hero/Discovery
4 42 8 Savanna Monarch
5 29 1 BC&DP Paracels/Eternity Industry
6 21 2 $funtier Virtual/Scene
6 21 21 Voodoo Goblin/Trolls
7 20 7 Troll Scalina/Constellation
8 14 6 Sunrise! Gas13
9 12 4 Shadow Mr.John/Technology i.s.
9 12 16 Suicide Vaniac/Cyber Punks Unity
10 9 20 Vfx1 ...
10 9 24 Frog Kristof/Constellation
11 8 23 Wrongsun ...
12 7 3 Future! New Art
13 5 5 Confraction Kasik/Spectrum Club
13 5 10 Reptile Minisoft/Ascendancy
13 5 14 Wicked Deadie/Cyber Punks Unity
14 3 17 Death Twin/Global Corporation
14 3 19 Lord Of Chaos Flying Skull/Partyzans
14 3 22 Wrestling ...
15 1 11 Nocturnal Lady Demiurge Ash
15 1 15 Gotcha Ant/Cyber Punks Unity
16 0 18 Hellroad ...
AY Music Competition:
Rank Points Entry Title Made By
----------------------------------------------------------------
1 86 21 Together With Me EA/Antares
2 60 9 Unreal2 Dj.Serg
3 59 1 Apocalypse MMCM/Sage
4 46 15 Voyage In Future Davos/Cyber Punks
5 29 3 Last DNK/Virt Group
6 23 6 Birds-1 Push
7 22 5 Before New Year Dj.Soundliner
7 22 18 Chaos Is Beginning T. Mr.Nut/Partyzans
8 18 22 Unfix. Reampflied Vibes Kunf
9 16 17 Tortures Of Detonated Never/Cyber Punks
10 15 4 Ineffable Sector
10 15 11 Suxxonia Andy Fer
11 14 7 Salute Nik-o/Techno Lab
11 14 10 Spring Siril/4 Dimention
11 14 14 Sweet Moments Of Lust Miguel/Cyber Punks
12 13 20 Please Take Me On! Flying Skull
13 8 2 Imprivizasion DX-69/Comput. Rats
14 7 16 Rest From Your Deep F. Chasm/Cyber Punks
15 6 13 Endless Chaos Dr.Dismal/Light
15 6 19 Find The Vacant Place Noize/Phantasy
16 1 12 My Birthday Groove/BLP
17 0 8 Lost In Eternity Viper/Techno Lab
512 Bytes Intro Competition:
Rank Points Entry Title Made By
----------------------------------------------------------------
1 124 1 0.5' Vlad/Real Masters
2 116 3 Absent Extreme
3 107 9 Daningy Cryss/Razzlers
4 103 4 Sunday SerzhSoft
5 12 11 Plzm512 STS/Volga-Soft
6 11 2 Eclipse ZS
6 11 8 Ambience Xn0bys/Cyber Punks Unity
7 7 7 Land512 LX/BearMans
8 6 6 Circles Goblin/BearMans
9 3 5 Pifagority Pifagor/Constellation
10 2 10 2 Sectors Ivan Roschin
4k Intro Competition:
Rank Points Entry Title Made By
----------------------------------------------------------------
1 262 1 C2H5OH SerzhSoft
2 145 4 Beyond Scorpion
3 68 3 Millenniumm Constellation
4 58 2 The Dive Fyrex/Mayhem
Demo Competition:
Rank Points Entry Title Made By
----------------------------------------------------------------
1 267 1 Anamnesis Real Masters
2 163 3 JAM Digital Reality
3 110 2 63bit3 Accept Corp.
Занявшие первые места подверглись публичному награждению ди-
пломами (сами дипломы появились только на второй день) и отпра-
вились вместе со всеми отмечать столь радостное событие. Те, кто
не смог найти себе ночлега, остались ночевать в школе. Мы с Му-
хой, Влодеком и остальными москвичами отправились на квартиру
к Тимофею Лапо, откуда наутро дали деру, спасаясь от тамошних
тараканов :-), но это уже совсем другая история...
А в это время... оказывается ночью в школу приезжала милиция.
Было разбито четыре окна. Пятое - разбил ветер на наших же с Му-
хой глазах. Народ, ночевавший в помещении, так обрадовался ха-
лявному ночлегу, что упился в стельку (не будем показывать паль-
цем на нашего WOLF'a. ;-). Короче было объявлено, что со всех
за второй день собирается еще по 10 рублей, на компенсацию при-
чиненного ущерба...
Второй день был целиком для PC/AMIGA, причем демонстрировать
их собирались вместе. По сравнению с первым днем - было доста-
точно скучно. Очень долго и нудно шла регистрация работ, затем
почему-то пришлось заново конвертировать писишную музыку, что
отняло еще три часа времени. Периодически запускались амижные
демы, но толком ничего показано не было. Да и людей было гораз-
до меньше... Поскольку, поезд у нас уходил в 17 часов, мы были
вынуждены покинуть гостеприимный Питер и отправиться назад в Го-
мель, так и не досмотрев все до конца. Но мы ничуть об этом не
жалеем ;-).
Результаты второго дня, также как и более подробный обзор фе-
стиваля CC'99, с многочисленными интервью, нашими приключениями,
страданиями и приколами будет опубликован в журнале "RU(s)H-2".
Фестиваль прошел, можно подвести итоги и сделать выводы. Бес-
спорно, труд организаторов велик, но нельзя закрывать глаза и
на очевидные недостатки прошедшего пати, дабы не повторять их в
будущем. Просьба не обижаться на критику, все это мы делаем для
всеобщего блага.
Самый главный, на мой взгляд, просчет в организации мероприя-
тия, слишком позднее объявление сроков, места и времени проведе-
ния оного. Отрицательной стороной явилось и то, что фестиваль
был ориентирован исключительно на людей, имеющих доступ в сети
Интернет и Фидо. Напрочь отсутствовала широкая рекламная кампа-
ния в электронных изданиях, правила были опубликованы чересчур
поздно, не было привычной информационной поддержки, как в свое
время на Enlight и FunTop, да и изначально объявленные 5$ за
вход, не добавили желающих посетить CC'99.
Сравнительно небольшое число участников объяснялось еще и
тем, что в нынешнем году сцена оказалась раздробленной, как ни-
когда. Отказ от проведения FunTop'99 породил массу "левых" (не в
обиду организаторам!) фестивалей по всему ex-USSR. Tут тебе и
Казань и Дзержинск и Нижний Новгород и еще какой-нибудь городиш-
ко типа Урюпинска. Не поймите меня превратно, но единственные
города приемлимые для проведения подобных мероприятий - это Пи-
тер и Москва, причем последней, imho, отдадут предпочтение боль-
шинство спектрумистов. Как-никак, но я с гораздо большей вероят-
ностью поехал бы на чисто Спектрумовскую тусовку, чем на много-
платформенную. Конечно, WLODEK'а можно понять - он не хотел F'99
раздроблять сцену, но в итоге, все получилось еще хуже...
Отрицательную роль сыграла и излишняя самонадеянность некото-
рых органайзеров в вопросах технического обеспечения. Аппаратура
была завезена в школу буквально за день до фестиваля. Всю ночь,
Mакс Романов (HURTMAN), с сотоварищами безрезультатно пытались
подключить комповские машины к двум цветным телевизорам, и если
бы не своевременная помощь Сергея Зерова из фирмы "Скорпион",
дела бы пошли совсем худо... Вдобавок, изображение на экране ви-
деопроектора оказалось черно-белым. Этот досадный глюк был ис-
правлен только на второй день, когда были AMIGA/PC компо, и в
конечном итоге, Спектрумовская часть фестиваля оказалась в пол-
ном дауне.
Очень много было путаницы с конкурсными работами. Сразу сто-
ит отметить, что никакого преселекта не было и в помине. Конкурс
музыки на Speccy представлял собой почти полный отстой: фотогра-
фия спящего WLODEK'a во время music-compo, говорит сама за себя.
Графику показывали слишком быстро, нумерация картинок постоянно
менялась, вводя зрителей в заблуждение. Некоторых конкурсов во-
обще не было из-за исчезающе малого числа выставленных работ. И
таких примеров можно привести множество.
Теперь, мне бы хотелось высказать несколько пожеланий орга-
низаторам подобных мероприятий, на будущее, чтобы свести появле-
ние различных эксцессов к минимуму.
1. Информация о предстоящем фестивале (где бы он не прово-
дился) должна быть опубликована, как минимум за полгода до его
проведения, а предварительная подготовка, поиски помещения и
прочее - еще раньше.
2. Необходимо развернуть широкую рекламную кампанию не толь-
ко в сетях, но и в электронной прессе. Следует обеспечить свое-
временный выход информационных листков, дем-приглашений в зара-
нее обговоренные сроки. Например, первая дема выходит за год до
фестиваля, вторая через три месяца (с новыми правилами и.т.д.).
Точное место и время должны быть установлены де-факто не позднее
трех месяцев до пати. Если фестиваль коммерческий - стоимость
билетов не должна превышать 2$ - это предельная сумма для многих
спектрумистов.
3. План проезда к месту проведения мероприятия должен быть
подробный и обстоятельный и учитывать особенности местности. Для
ориентиров лучше всего использовать какие-нибудь архитектурные
сооружения, например: "Слева от кинотеатра "Дружба", через
дорогу к большому фонтану, а с другой стороны виднеются высотное
здание и церковь" и.т.п. Необходимо описать проезд от всех вок-
залов, не забывая про станции метро и прочий транспорт.
4. Важнейшая сторона - техническое обеспечение. Все оборудо-
вание и аппаратура должна быть подключена и проверена не менее,
чем за месяц до фестиваля. Как минимум за неделю до пати все это
уже должно быть размещено в помещении, подключено и проверено
еще не один раз. Неплохо было бы провести генеральную репетицию
со всей техникой, обратив особое внимание на качество изображе-
ния и звука. Все кабели и провода должны быть спрятаны и не пу-
таться у зрителей под ногами.
5. Следует заранее предусмотреть в помещении специальные
указатели типа "туалеты", "места для курения", "ящик для мусора"
и т.п. Для предотвращения появления пьяных на пати, надо иметь
несколько дежурных, которые бы следили за порядком.
6. Заранее нужно позаботиться о соответствующей символике,
выпустить футболки, договориться о дипломах и призах с подобной
маркировкой. На мой взгляд, символика "FunTop'98" и уж тем бо-
лее "СС'99" были явно неудачными ибо не отображали сути меропри-
ятия. Во-первых, на эмблеме сразу должно быть обозначение, ука-
зывающее на компьютерную ориентацию мероприятия. Если пати мно-
гоплатформенное, должны быть обозначены все участвующие платфор-
мы, чтобы никому не было обидно. Сзади можно написать какой-ни-
будь логотип или девиз. Например: "Speccy Alive Forever" если
фестиваль Спектрумовский или что-либо иное. Подобное, сильно по-
способствует самоокупаемости фестиваля, особенно, если подойти
к этому достаточно грамотно и с определенным вкусом.
7. Не помешает торговля софтом, литературой и железом. На
"СС'99" последнее почти отсутствовало, за исключением единствен-
ной платы General Sound.
8. Желательно и освещение события средствами массовой инфор-
мации. Можно пригласить телевидение или газеты - все это пойдет
только на пользу.
9. Ни в коем случае нельзя смешивать на пати PC и АМИГУ, ибо
это совершенно различные машины с разными возможностями и техни-
ческими характеристиками. Критерий мастерства на PC никак (!) не
может быть равносилен Амижному. Это касается не только дем, но
и графики и музыки. Вот мнение большинства людей, побывавших на
втором дне СС: "Объединение конкурсов PC и Амиги - самая большая
ошибка!". Ну невозможно оценить вместе совершенно разные плат-
ормы...
Вот, в принципе, и все, что нужно для проведения хорошего
фестиваля. Остальное - уже мелочи и зависят только от нас самих.
В заключение, хочется поблагодарить всех организаторов и лю-
дей, так или иначе приложивших руку к проведению СС'99, конкур-
сантов и просто зрителей...
Спасибо Тимофею Лапо за ночлег ;-)...
И напоследок, мы выражаем особую признательность ребятам из
REAL MASTERS, создавшим на пати атмосферу праздника и благодаря
которым, многие недочеты и упущения отошли на второй план. Не
останавливайтесь на достигнутом, учитесь, созидайте и творите!
В Ваших силах сохранить Speccy и надо сделать все, чтобы он про-
должал жить и радовать всех своих поклонников и фанатов. И всег-
да будет с Вами сцена - то уникальное, собрание талантов, что
собиралось и приумножалось годами, из поколения в поколение.
Да пребудет с Вами Speccy, вместе и навсегда!
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
Событие - Итоги Фестиваля компьютерного искусства Chaos Construction 1999.
|