Событие - Первое общегородское собрание синклеристов города Гомеля.
┌──────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ██████▓▓▓▓▓▓▓▒▒▒▒▒▒░░░░░░ СОБЫТИЕ ░░░░░░▒▒▒▒▒▒▓▓▓▓▓▓██████ │
└──────────────────────────────────────────────────────────────┘
ПЕРВОЕ ОБЩЕГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СИНКЛЕРИСТОВ
ГОРОДА ГОМЕЛЯ
12.06.1999
═══════════════════════════════════════════════════
Решение о массовом собрании гомельских синклеристов, мы об-
суждали в нашей сети еще в марте месяце, но проведению мероприя-
тия мешали различные обстоятельства: то времени нет ни у кого,
то погода плохая. Из-за, этого сроки поинтовки постоянно пере-
носились, с марта на апрель, с апреля на май и т.д. Тем временем
была развернута масштабная кампания по подготовке собрания. На
EASY BBS было вывешено соответствующее объявление. КVAZAR начал
обзванивать своих знакомых, так или иначе связанных со Спектру-
мом. Путем многочисленных обсуждений было решено провести сейшн
12 июня, в субботу.
Больше проблем вызвало время. У кого-то ведь работа, у кого-
то - экзамены. Еще несколько дней было потрачено на улаживание
всяких побочных вопросов. Перед самым мероприятием состоялась
тусовка на EASY BBS. В конце-концов точное место и время были
определены: центральный парк, 12 часов дня.
Посетить поинтовку собиралось человек 15-20, но в самый пос-
ледний момент четверо товарищей, сославшись на занятость отказа-
лись от участия. Еще двое были в отъезде. Тем не менее, уверен-
ные, что собрание все же состоиться и первый блин не будет комом
мы в 11.30 выехали к месту встречи.
Гомельский центральный парк им.Луначарского - историческое
место, самый красивое в республике. Совсем недавно, перед между-
народным фестивалем "Сожскi карагод" была проведена кардинальная
реконструкция дворцово-паркового ансамбля, открыт памятник князю
Паскевичу-Эриванскому, герою Отечественной войны 1812 года, ос-
нователю парка и бывшему владельцу дворца со знаменитой башней и
курантами. Так уж получилось, но именно в парке предпочитают от-
дыхать большинство гомельчан, тем более что и погода благоволит:
можно и на Сож сходить (в особо жаркую погоду, на пляже нет от-
боя от любителей позагорать и искупаться). Вот здесь, в этом жи-
вописном уголке города, среди старинных дубов и вязов, мы и ре-
шили провести наше первое собрание.
Первым к центральному входу в парк подошел MONARCH - наш ху-
дожник, в сопровождении огромной белой борзой по кличке Лорд и
с огромной двухлитровой пластиковой бутылью Кока-Колы. Впослед-
ствии выяснилось, что собственно "Колы" там было от силы процен-
тов сорок, остальное место занимала жидкость, явно градусом по-
крепче :-).
Через пару минут, один за другим приехали: КVAZAR, SSSR,
EASY, VICE, FLY, THINKER - практически всe мемберы GomelNet.
Также на тусовку были приглашены и безмодемные пользователи: Ар-
тур Астапенко, Павел Гулевич, Артур Бурин (ART) и два потенци-
альных модемера - Юра и Леша. В 12.20 подвалило еще несколько
товарищей из числа опоздавших и когда собравшихся стало человек
13, где-то в половине первого, к присутствующим, открывая поин-
товку, обратился KVAZAR. Представив каждого спектрумиста друг-
другу и вкратце напомнив всем цель нашего сегодняшнего собрания
он, отозвав в сторонку EASY, предложил организовать обеспечение
народа крепкими напитками и им подобными веществами. Очень быст-
ро снарядился небольшой отряд, куда вошли KVAZAR, EASY, FLY и
VICE, который направился на поиски пива, предоставив остальным
знакомиться между собой.
Пока вышеупомянутые граждане ходили в близлежащий магазин за
пластмассовыми стаканчиками и пивом, которого кстати набрали аж
11 (!) бутылок, не считая трех литров минералки, народ в парке
даром времени не терял. THINKER - вытащив диктофон начал обход
присутствующих с вопросом, чего же они ждут от сегодняшней поин-
товки. К тому времени, как бухло было доставлено по назначению,
он уже успел порядком всех достать :-).
THINKER> Расскажи пару слов о себе и что ты ждешь от сегод-
няшней поинтовки?
MONARCH> Попойку.
THINKER> (удивленно) И все???
MONARCH> А чего ты хотел? Вон, у Kvazar'a спрашивай...
KVAZAR> Основная цель этой тусовки - сделать первый, после
создания модемной сети реальный шаг к объединению всех спектру-
мистов города, а для этого, надо бы им хотя-бы перезнакомиться.
Вообще у нас сегодня планируются выборы координатора GomelNet,
а также обсуждение всех наших проблем, как внутри сети, так и
вовне ее. Это касается всех синклеристов вообще, даже если они
48К... Ну что еще? Собираемся просто оттянуться, весело провес-
ти время. Я думаю, все еще впереди.
THK> Содержательно...
ART> Артур Бурин из ELSSLANS, была такая группа и осталась,
но не на Спектруме. Хочу пожелать вам, чтобы вы собирались еще
не один раз, не последний. Надеюсь, что у вас в сети не десять-
пятнадцать человек, а в городе, где 600 тыс, найдется 600 спек-
трумистов. Занимайтесь Спектрумом - он один из самых надежных
компьютеров, по надежности с ним никто не сравниться, разве, что
машины, на которых я сейчас работаю - это КМ-00 - военный ком-
пьютер - вирус его не берет :-).
Спектрум пригоден разных целей: от обучения до решения самых
различных ваших проблем. Перейти от программирования на Спектру-
ме к платформе любого процессора, по идее не составляет особого
труда. Меняются только системы команд. Ведь современные програм-
мисты не занимаются программированием ни в кодах ни на ассембле-
ре. Может, в принципе, таких задач и нет, но когда есть сложная
задача и ее надо втиснуть в маленький объем памяти, то чаще все-
го люди, которые занимались всю жизнь процессорами, могут что-
нибудь решить. Простому программисту это, зачастую, неподсилу...
АРТУР> Зовут меня Артур Астапенко. На встречу я пришел пос-
мотреть на новых людей, всех, кто еще занимается Спектрумом, еще
не бросил этот хороший компьютер, а также узнать что нового сей-
час делается в мире Спекки, какие программы выходят и т.п.
Тем временем, после минутного обсуждения, народ решил дви-
гаться на пляж, по пути THINKER на ходу брал у всех интервью в
"Полесье"...
THINKER> (Обращаясь ко всем и в тоже время ни к кому, кон-
кретно). Расскажите, как Вы познакомолись со Спекки?
MONARCH> Это было давно и неправда :-). Кажеться в 1989 го-
ду мне привезли со Львова первый спектрум. Скорп у меня уже года
три, забрал я его у Васи Боброва из местной конторы GLS, с тех
пор у меня их было множество: и Ленинграды там разные 48К, и еще
всякие.
THINKER> А как ты оцениваешь будущее Спектрума?
MONARCH> А никак. Я гляжу - все сваливают с него и я скоро
свалю на платформу "Тамагочи" :-))))).
SSSR> Меня зовут Саша. Спектрумом я начал заниматься в 1991
году. Как-то купил по объявлению кассетный "Ленинград". Сначала
были проблемы, но когда я более-менее разобрался с ним, ленточ-
ный компьютер меня перестал устраивать. Тогда я сам поехал в Пи-
тер и купил плату "Скорпион-256", который у меня и по сей день.
Сам подключил его и работал на нем очень серьезно, собрал боль-
шое количество игр и т.п.
В 1994 я ушел в армию и временно прервал свою работу на ком-
пьютере, а когда уже пришел, программированием стал заниматься
меньше, больше стал заниматься железом, чем и продолжаю сейчас
заниматься.
Будущее Спектрума я тоже оцениваю не очень оптимистично, но
Спекки - все-таки машина более домашняя и больше для людей у ко-
торых не очень хорошо с финансами, т.к ПЦ стоит больших денег, а
Спектрум может собрать "на коленках" практически каждый.
По поводу железа: можно, конечно, Спектрум превратить в дос-
таточно серьезную машину, мало уступающую ПЦ: подключить напри-
мер такие вещи, как музыкальную плату, естественно мышь. Ну что
еще здесь можно придумать? Расширять память, естественно, до
256, 512 и 1М, причем расшитять ее надо не на РУ7, традиционным
способом, а на SIMM - микросхемах, как это принято на ПЦ. И надо
предусмотреть определенные стандарты, которые уже сложились. На-
например, в порту 7FFD использовать дополнительные биты, которые
адресуют расширение или 1FFD, как это сделано в Скорпионе. А мо-
жет быть стоит принять за основу стандарт Профи, т.к. у доста-
точно многих есть эта машина. После всех этих наворотов уже мож-
но говорить о каком-либо будущем. Хотя Спекки, imho - это все же
платформа больше для школьников и студентов, чем для серьезных
людей, т.к. здесь существует ряд аппаратных ограничений, которые
практически невозможно преодолеть, в частности низкое быстродей-
ствие, слабая графика и малое ОЗУ.
Придя на пляж народ разбился на несколько групп. Одни сразу
же бросились купаться, другие принялись пить пиво, а несколько
человек с жаром обсуждали последние события на Спекки. Пока KVA-
ZAR и FLY устроили прямо на пляже показательную резню в карты,
THINKER продолжал собирать плоды красноречия :-)
Звать меня Юра. Спектрумом начал заниматься в году 90-91.
Потом ушел в армию. После армии пришел, когда уже в ходу были
дисководы. Купил "Солон-128", с которым до сих пор проблемы,
Бросать не собираюсь, на другую платформу переходить тоже.
Спектрум, я думаю, он как был так и останеться, никуда он не де-
нется. Желательно, чтобы софт качественней пошел, да и навороты
не помешали бы. Насчет будущего: те, кто им занимался те и будут
заниматься. Новый народ подключить сложнее. Как уже было подме-
чено - это компьютер для людей у которых не шибко набиты карманы
и т.п. А те кто остался, те и останутся...
Я Леша - мой друг Юра, который говорил ранее, через него я
узнал о таком компьютере, как Спектрум. Сидел у него, игрался,
сейчас есть планы увлечься посерьезней...
THINKER> Значит все-таки люди на Спекки потихонечку идут?
ЛЕША> Ну да, можно сказать и так. Не знаю. Если я - потенци-
ально новый Спектрумист - значит я не один, а раз не один, на-
верное люди интересуются - выходит будущее у него есть.
ART> Артур Бурин. О прошлом. Спектрум купил в 1991 году, че-
рез пару месяцев, как в институт поступил, естественно с учебой
стал пролетать :-) (сессия две недели - а остальное - Спектрум),
тем не менее доучился. Потом ушел в армию. На Спектруме я зани-
мался в основном: первое время (недельки две) поиграл, потом был
Бейсик - месяц осваивал, потом занялся кодами и все время
кодами и занимался. Ничего глобального не писал, разве что пару-
тройку рабочих программ. В 1993-94 я подключил дисковод, сразу с
ним не разобрался, поэтому ряд наших проектов так и пропал. Пи-
сали мы игрушку "Эмиссар", там у нас карта раз в двадцать боль-
ше, чем в "K.BOUNTY-2" по размеру, занимала около 5 кБ. Дальше я
занялся электроникой, подключениями, ремонтом, разработкой раз-
личной периферии. Вот, разработали контроллер клавиатуры, кото-
рый работает без остановки процессора, что усложнило схему нам-
ного, но в результате, работает во всех программах.
Потом я ушел в армию, вот вернулся - смотрю людей уже мало
на Спектруме. Насчет будущего Спекки... Вот когда я ремонтировал
компьютеры, людей было много, приходили разного возраста люди,
начиная от класса шестого школьников, до мужичков лет 45-50.
Всякие люди занимались и я думаю что сейчас много еще осталось
спектрумистов. Выход один - надо объединяться, тогда и сеть ваша
разовьется и программы, естественно, будут новые появляться. В
своей сети вырастите новых кодеров и программистов. Спектрум яв-
ляется самым доступным и неуязвимым компьютером, если только он
не сделан плохо, а так, его всегда просто восстановить и надеж-
ность его довольно большая. Скорее всего, это удержит еще боль-
шое число спектрумистов на этой платформе.
Сам я сейчас ушел на PC - только потому что я занимаюсь
электроникой и электроника для Спекки не находит большого
спроса, тем более, что электроника развивается очень быстро и я
не могу оставаться на одном и том же месте. Я лет шесть был эн-
тузиастом, но долго я не могу выдержать. Спектрум, естественно,
я продавать не собираюсь, может быть в сеть вашу подключусь...
Артур Астапенко. Начинал я с программируемого микрокалькуля-
тора МК-52. Потом купил себе "Байт-48", торчал с этими кассета-
ми, были с ними большие проблемы. Потом подключил дисковод - с
дисководом мне понравилось работать. Затем я от "Байта" отошел -
заказал в GLS "Скорпион" и сейчас сижу на нем. На Спектруме, я
простой пользователь или как говорят юзер. На Speccy уже лет во-
семь, в основном, как потребитель программ. Занимался Бейсиком,
ассемблером, пытался программировать, но дальше переделки прог-
рамм с кассеты на диск и установок вечной жизни дело не шло.
Сейчас самая большая проблема, на мой взгляд, на Спектруме -
это то, что пятидюймовые диски умерли и им надо на замену что-то
другое. Будут ли это трехдюймовики или винчестеры, а может нечто
иное? Я думаю, скорее всего, решение придет из России, там очень
развит Speccy, в основном Петербург и Москва. Ну посмотрим, что
будет дальше, хотя Спектрум еще десяток лет продержится, особен-
но на сцене.
В то время, когда добрая половина бутылок с пивом и минерал-
кой уже была опустошена, наши добры-молодцы решили сбегать на
другой конец пляжа за квасом, а чтобы было в чем нести, заодно
прихватили всю посуду. Непьющий THINKER, видимо уже изрядно
страдал от жажды, поэтому поискав глазами, что-бы такого вы-
пить, он наткнулся на еще почти непочатую Монарховскую бутылку
из под "Кока-колы". Решив промочить горло, вожделенной жид-
костью, вместе с которой "к нам приходит праздник", он приложил-
ся к горлышку емкости с "отверткой"...
Последовала продолжительная пауза...
- Так.... (морщась и с неподдельным удивлением в голосе) -
Что это такое???
MONARCH> Как что? Водка+кола=отвертка aka гремучая смесь...
- Серьезно? Дай-ка еще попробовать!... *-)
Жидкость в бутылке начала с неимоверной скоростью убывать.
KVAZAR> Вот так и спиваются непьющие люди :-)))
В это время SSSR решил перехватить у нашего, изрядно захме-
левшего корреспондента инициативу.
SSSR> Ну а теперь расскажи, что ты думаешь о будущем Спек-
трума?
Во первых, меня зовут THINKER - Артем Емельяненко. Прежде
всего, я приехал в Гомель в начале 90-х. К этому времени FLY уже
купил себе "Сантаку-002" и мы начали программировать на Бейсике,
делали разные бяки. Потом я купил себе "Профи-512К" с дисководом
и монитором за 80$. Затем FLY приобрел "Байт", купил себе диско-
вод и расширил память. Сейчас я занимаюсь кодингом. Меня с само-
го начала интересовало программирование... *-)
SSSR> Программирование игр, демок или системных программ?
THINKER> Не имеет значения. Чего угодно. В основном, хоте-
лось сделать какую-нибудь игру. Сперва я писал на Бейсике, но в
результате, естественно, ничего толкового получиться просто не
могло. И сейчас я изучаю ассемблер, посмотрим, что получиться.
Насчет будущего Спектрума: мне кажеться что он будет развиваться
в железе. Наверняка что-то с графикой сделают...
SSSR> По твоему, что надо сделать, чтобы Спектрум больше
развивался?
THINKER> Во первых, надо пямять нормальную сделать, чтобы
действительно был один стандарт какого-нибудь порта, потом гра-
фика, звук, там будет видно... :*/ :-)))
SSSR> Теперь вопрос к KVAZAR'у. Расскажи вкратце о своей
истории.
Селезнев Александр. К спектрумовской жизни я приобщился
сравнительно поздно, да и компьютер приобрел где-то в начале
94-го года. Это был кассетный "Байт". Стоит упомянуть, что перед
этим я около пяти лет работал на самых различных машинах от зна-
менитых "Корвета" и "Ямахи" до IBM PC-286. После покупки "Байта"
я около года собирал программное обеспечение. К играм меня не
особенно тянуло, гораздо больше нравилось коллекционировать
программы. К тому времени, как я подключил дисковод, в моей кол-
лекции уже было до двухсот кассет с играми и системками. Именно
тогда я и занялся торговлей софтом и кассеты с клеймом студии
KVAZARSOFT продавались во многих магазинах города. Одновремен-
но, я заводил знакомства со многими городскими спектрумистами,
некоторые, как Савенко Сергей - СИМ, Дробышевский Игорь по проз-
вищу DINA, Якимец Володя из SUPER GAMES STUDIO, последний прав-
да сейчас ушел на Амигу, помогали мне с доставкой софта, ремон-
том и т.п. Через них я вышел на фирму "GLS", где впоследствии
поменял плату на "Compact-128" и эта машина, уже неоднократно
модернизированная находится у меня до сих пор.
Примерно в конце 1995 года я познакомился с группой DREAM
MAKERS - они в то время делали ECSTASY. Именно тогда, во многом
благодаря IMP'у, я и втянулся в спектрумовскую сцену. Поначалу,
демомейкинг меня вообще не интересовал, да и качество подавляю-
щего большинства тогдашних работ было просто отвратительным. Од-
нако, DMS смогли вывести демомейкинг на качественно новый уро-
вень. С тех пор, я внимательно следил за развитием этого направ-
ления в компьютерном творчестве.
В начале 1997 года IMP пригласил меня войти в недавно
образованную ассоциацию RUSH в качестве сваппера. Благодаря
этому, я получил возможность поближе познакомиться со спектру-
мовской сценой, завязать тесные отношения со многими группами, в
том числе из Польши и Чехии. Со некоторыми из них, я до сих пор
продолжаю вести интенсивную переписку.
С тех пор, я активно занимаюсь спектрумовской жизнью и
по возможности, пытаюсь подерживать Спекки в нашем городе...
SSSR> Как ты представляешь будущее Спектрума.
KVAZAR> Будущее его весьма туманно. В конечном счете все за-
висит только от нас - т.е. пользователей. Если мы захотим под-
держать, сохранить эту платформу, хотя бы в качестве раритета,
я думаю это получится. Было бы желание... Создание модемной сети
- это только начало. Лично я уходить со Speccy не собираюсь, для
меня эта платформа навсегда останется приоритетной, даже если в
будущем я и приобрету профессиональную машину.
THINKER> А как ты считаешь, будущее Спектрума в железе, в
софте или в чем-то еще?
KVAZAR> Здесь нельзя однозначно ответить. Нужен комплексный
подход: железо должно обеспечиваться качественным софтом. Прог-
раммы должны писаться под конкретные аппаратные средства. И ни в
коем случае не следует забывать о пользователях - именно они бу-
дущее, под них железячники разрабатывают новые примочки, а прог-
раммеры пишут софт. Так что, путь к выживанию Спектрума в объе-
динении всех пользователей, электронщиков и софтмейкеров. К пос-
ледним я отношу также и многочисленных сценеров...
Рассказывает FLY:
Это такая жуткая история. В 91 году я пришел к своему другу
домой и увидел там жуткую машину - Спектрум-48 с магнитофоном на
котором была такая игра - Элита. Я где-то года три ходил к нему
играть. Потом купил "Сантаку-002" - самый глючный комп. Сидел на
нем года четыре, пытался заапгрейдить контроллером дисковода,
что мне не удалось, пришлось купить "Байт". Потом полтора года
сидел на "Байте 48К" с дисководом, затем расширил память у ART'а
из ELSSLAND и в таком состоянии нахожусь по сей день.
Насчет будущего Спектрума: я по всем основным параметрам
согласен с KVAZAR'om, добавить мне особенно нечего.
VICE> (Радостным голосом). Комп 48К купил я в году 92-ом.
Сначала был один, никого не знал, пару кассет было. Потом поз-
накомился с Димоном (это про EASY), пришел к нему записываться,
а потом пошло у нас и поехало. Так мы с ним по всему Гомелю ску-
пали кассеты. Года два сидели на 48-х компах. Кассеты мы искали
везде, увлекались этим упорно... Потом EASY купил себе в 1998
году "Скорпион", а затем и я решил себе купить 128К.
EASY> Кострома Дмитрий. Первый раз Spectrum я увидел в
игровых автоматах. Раньше, когда был малой, собирал кучу бабок и
шел их проигрывать в эти самые автоматы, сидел там с утра до
вечера. Утром один раз зашел - а там внутри автомата стоит
клавиатура с мафоном и мужик что-то грузит...
Потом мой двоюродный брат Вова купил себе "Квант-48К"
противный и очень глючный. Я на нем завис и висел до 93 года,
когда купил себе "Ратон". Играл я на Ротоне до 25 декабря 1997
года, после чего купил у EVOLVER'а из DMS "Скорпион-256К". Купил
и сразу же начал искать софт... Гляжу а в газете "Пресс-Реклама"
объявление: "Продаю диски и кассеты для Спектрума". Я думаю: ну
все, пойду. Прихожу, а там сидит KVAZAR. Ну сначала мы с KVAZAR-
ом были в чисто деловых отношениях. Я почти каждый день к нему
ходил дискеты тягал :-).
А потом KVAZAR'у пришла в голову такая дурная мысль, как ку-
пить модемы. Он мне говорит: "Хочешь модем?". Я ему: "Что это
такое?". Ну, а он мне начал распрягать, какая это крутая вещь,
можно софт не выходя из дома получать, тусоваться и т.д. Я думаю
все, купляю. Накопил я 15 баксов на модем и сидел с ними полго-
да, пока KVAZAR соизволил закупиться модемами. А как закупились,
так они с SSSR'ом экспериментировали на моем компе, чтобы этот
модем подрубить. Комп у меня в те времена по месяцам пропадал. Я
был такой злой, что был готов всем глотки поперегрызать ;-). И
вот модем подрубили - я посмотрел, какой это кайф! И теперь я -
СисОп, пока что единственной в городе BBS-ки. Первая, кстати го-
воря была KVAZAR-ова, но он ее почему-то потом закрыл. Ну вот,
пришел сегодня на первую поинтовку и гляжу, чем же это закон-
читься.
MONARCH> Как чем? Напоим СисОпа пивом и пойдем по-домам :-).
THINKER> А про будущее Спектрума?
EASY> Будущее будет все круто. Я уверен. Разовьем так свой
комп, что будет круче любой писюки :-))).
Тем временем, поинтовка продолжалась вовсю, хотя несколько
товарищей были вынуждены нас покинуть. KVAZAR притащил свой "Зе-
нит" и вел подпольную сьемку скрытой камерой. FLY, EASY, и SSSR
отправились в заплыв по Сожу. Лорд, видимо перегрелся на солнце
и решил искупаться, заодно потянув за собой ничего не подозрева-
ющего VICE, со скоростью хорошей русской борзой. :-)
Пока огромный пес совершал дикие прыжки по пляжу, приводя в
ужас отдыхающих и волоча за собой несчастного Вайса, ТHINKER
вновь вытащил диктофон.
THINKER> A сейчас, я хотел бы задать всем вопрос о происхож-
дении их псевдонимов. Прежде всего, начнем с... (тут он поискал
глазами жертву)... с KVAZAR'а.
KVAZAR> (Приканчивая очередную бутылку пива). Я уже об этом
распространялся... Обратите свой взор к космическому пространст-
ву :-))).
EASY> (Радостно). Мой псевдоним восходит корнями в хату KVA-
ZAR'а. Сидели мы и он спрашивает меня:
- А у тебя есть какой-нибудь псевдоним?
- Да нет, - отвечаю я.
- Ну придумай...
- Сейчас соображу...
В то время я тащился от музона, который пел EASY-E. Ну ду-
маю, назовусь "EASY". Ну, блин, назвался на свою голову... ;-)))
Теперь, как только меня не зовут: и "Изя", и как угодно,
а пишут, так вообще, чуть ли не с маленькой буквы. Я всех поу-
биваю... :-)
КVAZAR> Давай мы тебя переименуем. Как тебе имечко "Гоги"
или "Кацо"? ;-)))))))) (Общее веселье)...
MONARCH> Рекламу видел полгода назад... пива?
THINKER> Какого пива?
MONARCH> Пива "Монарх". Вот и все...
SSSR> Происхождение своего псевдонима я рассказывать не бу-
ду, ибо будет потом не интересно, никто не будет спрашивать...
Приперся мокрый и вспотевший VICE с еще более мокрым Лордом.
"Уффф... Зверюга... Поймал, наконец! "
MONARCH> Tы его не отпускай, а то людей на пляже перепугает.
Разговор плавно переходит на электронную прессу. Идет обсуж-
дение белорусских газет, гомельского "Полесья".
Артур Астапенко> Гомельскую газету я еще не читал, но мне
понравились некоторые газеты белорусские, как например "ECHO",
"ENERGY", неплохие издания. Приветствую появление новой гомель-
ской газеты, обязательно почитаю ее, посмотрю, может быть выска-
жу какие-нибудь предложения. Меня особенно интересует, как я уже
говорил, проблема с переходом от пятидюймовых дисков к альтерна-
тивным носителям. Хотелось бы узнать, как эта проблема решается
в Гомеле, подключаются ли трехдюймовые дисководы или как-то ина-
че?
KVAZAR> Проблема с пятидюймовыми дисками действительно имет
место. Может быть сейчас она не стоит так остро из-за старых за-
пасов дискет у пользователей, хотя буквально три месяца назад в
Гомеле был настоящий дисковый кризис. Я думаю все же стоит обра-
тить свой взгляд на трехдюймовые драйвы, тем более что подклю-
чаются они легко, требуют для работы всего пять вольт да и диски
имеются практически везде, вот только они чересчур дороговаты...
Насколько мне известно, трехдюймовый дисковод уже во многих мес-
тах заменил второй пятидюймовый. Некоторые пользователи (как я),
ставят себе "трешку" третим драйвом... Так что выход есть.
АRT> Я когда-то предложил сделать газету "Полесье", вернее
журнал. Даже начали его делать, немножко графику начали рисо-
вать, до текстов не дошло дело... Нo все само сделалось, Саша
ведь делает, вы делаете.
THINKER> А что, на твой взгляд нужно публиковать в нашем из-
дании, на какой круг пользователей ориентироваться?
ART> Не знаю... Ориентируйтесь на себя, то что нужно Вам. По
идее Вы - будущее Спектрума, а мы уже старики. Сколько там уже
вышло номеров, восемь-десять? Вот прочитаю все выпуски и тогда
сделаю выводы, может быть что-нибудь напишу...
ЮРА> На данный момент, по уровню газета нормальная, побольше
бы свежей информации, по железу, вообще по Гомелю что делается.
Главное желание - чтобы развивалась дальше, может быть в журнал
перешла. Больше пока предложений нет.
Из кустов :*) доносится голос Монарха:
MONARCH> А я в свое время компьютерный зал сделал, но не от-
крыл. Это была техника кооператива "Дисплей". Ихние же компьюте-
ры стоят у меня в цирке. Именно тогда я и начал серьезно зани-
маться Speccy, программы начал покупать. Когда у меня компьютер-
ный зал закрыли, так малые год стучали в окно, когда же откроет-
ся...
Я еще такую корку отмочил на работе: поставил в фойе цирка
компьютер с принтером и программой "Биоритмы", чтобы все прихо-
дили и тестировались, например: узнайте день Вашей смерти. При-
ходят школьники и каждый хочет узнать роковую дату. Самый боль-
шой прикол - это когда у всех она одинаковая. Малые обижались:
"Вот умрем в один день". Я залез в программу, поставил RND +/-
15 и все были довольны...
Вопрос к THINKER'у: почему тебя заинтересовал ассемблер.
THINKER> Ассемблер дает больше возможностей. Конечно време-
ни нужно потратить больше, зато и результат себя оправдывает.
???> А если бы на Speccy существовали мощные компиляторы с
"Паскаля" или "Си", ты бы занимался кодингом?
THINKER> Без ассемблера невозможно ничего сделать. Можно в
языках высокого уровня делать вызов кодовых процедур. Я хотел бы
изучить язык "Си", но не на Спектруме...
MONARCH> Он вообще у нас шпион. Приехал с четвертого класса
и сейчас собирается уезжать в какую-то там Астрахань. Там вооб-
ще, наверное модемов нет, все на Viccom'ах сидят...
Вопрос к EASY: Расскажи, как ты дошел до такой жизни?
EASY> Ну когда в Гомеле была одна BBS-ка, Квазаровская, са-
мая первая, я смотрел на Квазара и думал, что наверное СисОпом
круто быть. А у меня была тогда проблема - не было второго дис-
ковода, а BBS с одним драйвом - это suxx. Специально для BBS-ки
я купил второй дисковод, подрубил - все прекрасно и начал Кваза-
ра мучать, чтобы он меня научил сервер делать. Научился и вот
я - СисОп.
???> Чем ты доволен и чем недоволен в своей сисопьей жизни?
EASY> Доволен, когда весь лог забивается раза по три -
столько народу звонит. Вот SHADOW с Минска, раньше каждый день
звонил, а теперь его вроде не видно.
VICE> Наверное получил счет за межгород ;-))).
EASY> Не знаю, наверное решил на все забить, он же обещал.
KVAZAR> Жаль, что сегодня ONE MAN не приехал. Было бы круто.
FLY> Хотелось бы, чтобы народу было побольше в сети, а то
маловато еще... Я вот думаю поехать в Питер на CC'99, тем более,
что упали цены на билеты. Если поднакоплю деньжат - точно поеду.
???> А как ты относишься к проведению подобных фестивалей?
FLY> Это приносит огромную пользу. Развивается кодинг. Вот
раньше не знали ничего, а сейчас пишут такие эффекты, что заги-
баешься. Эти конкурсы очень полезны и тем, что толкают к созда-
нию новых групп (хотя старые сейчас быстрее разваливаются, чем
новые создаются), и без них все бы уже давно отмерло. Я даже и
не представляю, как бы мы жили если бы такие мероприятия не про-
водились.
???> Что сейчас важнее писать из софта на Спектруме: игры,
демки или системные программы?
FLY> По моему мнению из всего программного обеспечения кото-
рое сейчас пишется и будет писаться на Спектруме: процентов 50%
должно уделяться играм, 30% системкам и 20% демкам.
KVAZAR> Как ни крути, а геймеры пока еще основные потребите-
ли программ и про них ни в коем случае нельзя забывать. Процент
хороших качественных игр должен заметно преобладать над всем ос-
тальным и над демами и над системками, конечно, при условии на-
личия и того и другого.
SSSR> Железом я занимаюсь с десяти лет (получается уже около
17). Меня еще с самого детства, класса с третьего, интересовало
самому поковыряться, что-то разобрать, что-то починить. Конеч-
но, первый раз я разобрал свой телевизор, после которого он не
работал, потом чужой, а он тем более не работал. Но постепенно,
понемножку, я набрался опыта и после этого очень много проходило
через мои руки телевизоров, приемников, магнитофонов, компьюте-
ров. Я даже потерял уже счет и даже не помню, кто что приносил.
Я думаю, у меня это дело получается, да и мне как-то больше ин-
тересно, чем что-то иное.
Конечно, я мог стать программистом и определенная база по
этой теме у меня есть: я закончил институт, сам профессиональный
програмист, но т.к. это очень влияет на здоровье, поэтому я это
дело развивать не стал, хотя до сих пор для меня это очень инте-
ресно. А в железячники я пошел, потому что у меня и склонности
есть и способности и определенная элементная база, да и просто
интересно.
Особенно хорошо это видно, когда какой-нибудь прибор или
аппарат, который принесут в самом страшном состоянии, а потом,
когда ты посидишь над ним неделю или две и он выходит от тебя,
как картинка - это особенно радует. А Спектрумы я ремонтирую в
основном потому, что все мои друзья сидят на Спектрумах и когда
мне больше приятно сделать им хорошее дело, то даже и деньги за
это не стоит брать...
???> Сейчас Гомель испытывает острую нехватку в профессио-
нальных железячниках. Как ты считаешь, можешь ли ты сам повлиять
на ситуацию в городе? В чем ты видишь свою роль?
SSSR> Свою роль я вижу, прежде всего в том, чтобы запустить
наконец эти модемы в серию, довести их до ума, выпустить хотя-бы
десяток плат, которые бы работали нормально. В перспективе, от-
талкиваясь от питерских разработок (к примеру плата GMX), при
наличии соответствующей документации и описания, может быть под-
нять гомельские Спектрумы на качественно новый уровень. Но все
это - вопрос времени и я, кроме того работаю, причем работа моя
никак не связана с железом, поэтому приходится заниматься всем
этим в свободное от работы время, а там, естественно, хочется и
погулять, еще чем-то заняться. Буду по-возможности эти замыслы
претворять в жизнь, пока хватит времени сил и здоровья...
???> Интересно, какие проблемы существуют на Ваш взгляд в
нашей сети?
VICE> Самая большая проблема в сети то, что мало пользовате-
лей. Надо народ как-то привлекать. Я вот предлагаю достать
какую-нибудь рулезную игру на двоих и устроить общесетевой тур-
нир.
KVAZAR> Да, сейчас для нас большая проблема - отсутствие
хороших модемных игрушек. Тот софт, что имеется - это капля в
море. Хочеться надеятся, что наши геймейкеры это скоро исправят.
VICE> Для меня стратегия на первом месте - самый
предпочитаемый жанр. Вот жду с нетерпением продолжение "Черного
Ворона". Первую часть я уже прошел раза два и сейчас прохожу
третий...
KVAZAR> Без бессмертия? <:-()
VICE> Конечно! С бессмертием неинтересно. Даже уже сам
поддаюсь, на некоторых уровнях, например долго не нападаю. Очень
интересная игра, некоторые миссии можно быстро пройти, если
использовать особенности рельефа и т.д. Одним словом - круто.
EASY> Я тоже с нетерпением ожидаю выхода "ЧВ-2", его все
ждут наверное, а на втором месте у меня стоит "DOOM". Хочу эту
цацку поиметь, но она никак не появляется. :-)
???> А что ты можешь сказать о сегодняшней тусовке?
EASY> Вааще круто! Мне понравилось. Неплохо было бы каждый
месяц такое устраивать... ;-)))
Время близилось к вечеру. Мы потихоньку начали сворачиваться
и расходиться по домам. Напоследок, показав THINKER'у местные
достопримечательности и сделав около дюжины фотографий с места
событий, все расстались довольные, счастливые и пьяные :-), по-
решив устроить через месяц еще одну тусню.
Oбработка фонограммы by КVAZAR.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Событие - Первое общегородское собрание синклеристов города Гомеля.
|