Навезли новья - Обзор новинок ПО: Super Laser Squad, Gambit, Take It, Nether
Earth + 22 Level, TrmsHob, Real Commander v1.61 & 1.7, Best
View v2.8.
┌──────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ █████▓▓▓▓▓▓▓▒▒▒▒▒░░░░ НАВЕЗЛИ НОВЬЯ ░░░░▒▒▒▒▒▓▓▓▓▓▓▓██████ │
└──────────────────────────────────────────────────────────────┘
(C) KVAZAR
───────────
Садитесь в кресло, пристегните ремни безопасности, мы отправ-
ляемся с Вами в увлекательное путешествие по безбрежному морю
спектрумовского софта, которое за последнее время осело на моих
дисках. Вопреки обыкновению, сегодня будут рассмотренны не толь-
ко игровые, но и системно-прикладные программы. Итак, поехали...
"SUPER LASER SQUAD"
(C) Chip&Chap '98
-------------------------
Наверное нет, пожалуй, ни одного спектрумиста, который бы
совсем ничего не слышал о легендарном "Лазерном взводе" - спец-
подразделении Федеральных сил, вот уже который год стоящем на
страже интересов человечества в борьбе с многочисленным преступ-
ным миром, инопланетными захватчиками, да и просто врагами всего
рода людского. Все, наверное, играли в различные версии "LASER
SQUAD", в девятом "Спектрофоне" даже был опубликован модемный
вариант игры (как он работал - это уже другой вопрос). Интерфейс
этой программы в свое время послужил основой для создания таких
шедевров, как "LAST BATTLE" и "MONSTRLAND". Выпускалось несколь-
ко версии редакторов, но ни один из них не позволял полноценно
отредактировать уровни. Частично эта проблема была решена выхо-
дом в свет игры "LASER SQUAD+7 LEVELS", однако этот релиз явился
обычным добавлением новых миссий с перерисовкой спрайтов юнитов.
Вашему вниманию предлагается кардинально обновленная версия
"Лазерного взвода". Все уровни абсолютно новые. Добавлено много
новейшего вооружения (есть даже биологическое оружие), измени-
лись параметры юнитов, кое-что исчезло, а многое добавилось.
Каждый уровень сопровождается краткой инструкцией на русском
языке. Кроме того, заметно выросла сложность самой игры и "ин-
теллект" компьютера. Еще одним плюсом стала работоспособность
программы на машинах с 48К памяти. Так что, поклонники пошаговой
стратегии - вперед, "на мины"...
"GAMBIT"
(C) Discovery Group'99
----------------------------
Чего недостает сетевикам для полного счастья? Правильно, хо-
рошей модемной игры. Ведь модемы на Speccy есть уже давно, а игр
для них практически не было, до сего времени... И вот, питерская
группа DISCOVERY выпустила полноценную сетевую игру, да не абы
какую, а ШАХМАТЫ! С первого взгляда на эту программу, можно
с уверенностью говорить о высоком профессионализме авторов - ра-
бота выполнена очень качественно. Тщательно прорисована игровая
доска с фигурами, просто огромный выбор настроек и различных до-
полнительных функций. Во время игры можно переслать противнику
смайлик, отражающий свое настроение, вызвать его поболтать по
телефону, сменить вид фигур и доски, поменять скорость связи и
многое другое. Программа поддерживает три типа драйверов модема:
C-DOS, XTR и VICOMM.
"TAKE IT"
(C) Smokers Hackers Group '99
-------------------------------------
Если Вы помните такую логическую игру, как "OPEN IT!", то это
ее миниатюрный двойник. Суть игры - набирая числа по горизонтали
(соперник должен брать их по вертикали), нужно набрать как можно
больше очков. Причем, в отличие от своего старшего собрата, тут
при выйгрыше, Вас ничем особенным не порадуют. Оформление игры в
стиле предыдущего релиза этих же авторов - "FIELDS OF LOGIC",
разве что добавлен выбор управления.
Вывод: обычная, средненькая логическая гейма, сыграть разок
можно ;-).
"NETHER EARTH + 22 LEVELS"
(C) Зотов Сергей '99
----------------------------------
Когда-то я буквально тащился от этой игрушки. Еще-бы, практи-
чески real-time стратегия: фантастический сюжет, роботы, сраже-
ния и т.п. Но довольно скоро эта игра мне приелась. Сколько же
можно видеть один и тот же уровень, который и поменять-то нель-
зя. Некоторое оживление внесла версия от группы ETERNITY INDUST-
RY с обалденным оформлением, музыкой и крутым описанием. Однако,
все-же, это было не то. И вот перед Вами версия от Сергея Зотова
из Самары с новыми 22 уровнями. Правда автор оставил в программе
латинский шрифт, но для продвинутого игрока это вовсе не прегра-
да для освоения новых ландшафтов. Сразу скажу, что проходимость
некоторых миссий вызывает серьезные сомнения, слишком уж автор
перемудрил с расстановкой зданий, пропастей, гор. Некоторые из
ландшафтов вообще не имеют смысла - т.к. просто отбивают всякую
охоту браться за джойстик. Было бы намного практичнее выпустить
редактор уровней...
Но даже несмотря на такие очевидные недостатки, я очень сове-
тую читателям найти эту игру, несколько приятных часов Вам обес-
печено.
"TRMSHOB"
(C) RUBY '99
------------------
Самый крутой на сегодняшний день TR-DOS - MS-DOS копировщик
со встроенной Хобеттой - конвертором в(из) формат(а) эмулятора
Speccy на PC - совместимых машинах. Эта уникальная программа,
написанная программистом из Львова просто поражает своими воз-
можностями. Можно при копировании в TR-DOS задать разбиение
файлов на произвольное число секторов, переименовать, удалить
файлы на обеих дисках, отформатировать MS-DOS диск на 360, 720 и
800К. Интерфейс копировщика очень удобный - двухпанельный, что
позволяет сразу видеть каталоги обеих дискет. Развитая система
отслеживания ошибочных ситуаций и контроля за обьемом дисков при
записи, поддержка как 48К так и расширенной памяти.
Единственное, пожалуй, упущение разработчика - это отсутст-
вие встроенного вьюера текста - очень полезная функция. Все, кто
работал с писюшными дисками меня поймут. Но и без оного прога
просто уникальная - здесь не прибавить не отнять.
REAL COMMANDER 1.61 и 1.7
(C) Real Software '99
-----------------------------------
Очередные версии популярного коммандера. Похоже, что желания
пользователей были, наконец-то услышаны. REAL COMMANDER приобрел
форматер дисков. Помимо этого было убрано несколько застаревших
глюков и (как обычно ;-), добавлена парочка новых. Сразу отмечу,
что версия 1.61+ не является авторской - это переработка украин-
ских хаккеров. Оба варианта имеют встроенный сетап, где можно
задать параметры оболочки при запуске. В версии 1.7 изменен пле-
ер музонов на версию PRO TRACKER 3.31, возможность проигрывания
музыки в старом формате не сохранена. Также, "доктор" теперь вы-
полнен, как резидент и при копировании может выгружаться из па-
мяти. В добавление ко всем прочим наворотам теперь имеется воз-
можность автоматически при запуске загрузить скрин, музыку и
текст, что несомненно является плюсом.
BEST VIEWER 2.8
(C) Иван Рощин '99
--------------------------
Просто фантастический по возможностям view'er. Предусмотрено
практически все: тексты, в том числе и ассемблерные, скрины, му-
зыка всех возможных форматов, включая и SQ-TRACKER, Бейсики,
упакованные блоки + куча дополнительных сервисных функций. Безу-
словно - одна из самых нужных прог в любой коллекции.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Навезли новья - Обзор новинок ПО: Super Laser Squad, Gambit, Take It, Nether
Earth + 22 Level, TrmsHob, Real Commander v1.61 & 1.7, Best
View v2.8.
|
|
|
|
|