Moзаика - "Virus-2" - если не работает управление в игре...
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ МОЗАИКА │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) WLODEK BLACK
Чемпионат VIRUS II: если не работает управление
в игре
Здравствуйте, уважаемые пользователи!
Во-первых, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Илью
ZX-SHADOW за организацию великолепного досуга, способного охва-
тить весь спектрумовский мир в Москве и далеко за ее пределами.
Попытка использования программы "VIRUS II" на "Пентагоне-128"
не привела к успеху - управление оказалось парализованным отсут-
ствующим портом Кемпстон-джойстика, из пустого места которого
считывается #FF; стрелка-указатель в игре съезжала в левый ниж-
ний угол и там застревала навсегда. Здесь видна очевидная недо-
работка программы, тем более досадная, что "Пентагон-128", по
результатам различных опросов, преобладает в среде спектрумистов
Мне пришлось взломать программу (благо это не трудно - всего
две "ксорки") и ввести в нее возможность блокировки опроса кем-
пстон-джойстика. Московские пользователи могут просто скачать у
меня (или с других серверов; программа уже разошлась) ломаную
версию. А участникам чемпионата из других регионов я хочу пред-
ложить своими руками устранить глюк. Вот как это делается.
Возьмите чистый диск и запишите на него программу "VIRUS II".
Далее воспользуйтесь любым диск-доктором и войдите в трек 6,
сектор 7. Найдите в нем байты #11, #89, расположенные со смеще-
нием #C1 от начала сектора, и замените их на #AD, #6A; затем за-
пишите на диск произведенные изменения. Вот и все! Управление в
игре будет от клавиатуры QAOPпробел.
Первоначально я хотел предложить вам вскрыть игру "VIRUS II"
с помощью маленькой программки на Бейсике, текст которой зани-
мает две строчки, после выполнения которой вы бы получили дос-
туп к "внутренностям" незащищенной программы игры, но один чело-
век дал мне мудрый совет: организовать все через диск-доктор,
дабы не утомлять пользователя набиванием строки "DATA" с клавиа-
туры, с чем я просто не мог не согласиться. Плюсы предложенного
по совету подхода очевидны: количество нажатий клавиш в предло-
женном варианте значительно меньше (правда, нужен диск-доктор,
но он, конечно, имеется в арсенале каждого компьютерного игрока,
и каждый игрок, безусловно, умеет им пользоваться и знает, как
устроен диск); любая ошибка в действиях через диск-доктор спо-
собна доставить море острых ощущений (например, если "исправить"
не там, где надо), а даже само слово "вирус" уже настраивает на
повышенный тонус, так что все в порядке; наконец, после диск-
доктора программа сохранит первоначальный размер в 162 секто-
ра, что не может не радовать, так как хорошей программы должно
быть много!
Играйте на здоровье, играйте и выигрывайте, играйте просто
так!
С уважением, WLODEK BLACK
(Vladimir Bulchukey)
zxnet@deol.ru (095/462)
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) OLDMAN
С трудом верю, что у кого-либо из пользователей Спектрума нет
программы ADM или любого другого диск-доктора, например,
встроенного в CONVER COMMANDER (вы же не приставку к телевизору
купили!), или пользование им вызовет большее затруднение, чем
набивка строк на Бейсике и последующее приведение разобранной
игры в нормальный вид... И все же, желающие ознакомиться с пер-
воначальным творением уважаемого WLODEK'а BLACK'а, а именно: с
программой на Бейсике из двух строк, которая, по словам автора,
не только снимет с программы защиту и устранит "глюк", но и упа-
кует игру и, вероятно, пришьет к ней Бейсик загрузчик, смогут,
возможно, ознакомиться с ней в газете NICRON, где WB часто де-
лится своим бесценным опытом в программировании, и/или журнале
ZX-РЕВЮ, где испокон веков принято опубликовывать подобное люби-
тельство...
Внимание! Что бы избежать "острых ощущений", лезьте диск-док-
тором только в авторскую версию VIRUS II (Один файл с расшире-
нием B - Старт: 46, Длина: 46, Объем: 162). И изменяйте там
что-нибудь _только_ в том случае, если найдете байты #11, #89!
Или ищите корректно исправленную версию этой игры.
Дмитрий (OLDMAN)
FidoNet: 2:5020/689.31
ZXNet: 095/100.1
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Moзаика - "Virus-2" - если не работает управление в игре...
|
|
|
|
|
|
|