ZX-Обоз - Обзор электронной прессы: Nicron 112-113, Полесье 11, ZX-News 49, Born Dead 0D.
{}Tertius Gaudens
Nicron |112. 15.09.99
Помните историю с так, в конце концов, и
не созданным "НФСП", которую "Оптрон" по-
пытался осветить в своём |27?
Так вот, в "Nicron'е" помещены статьи
двух главных "затейщиков" - Андрея Савиче-
ва и Игоря Мазницы. И на этом "Nicron"
предлагает поставить точку. Согласен. Но
трудно всё же удержаться от небольшого
комментария.
А.Савичев основную причину провала НФСП
видит в том, что "тёмные силы" (он называ-
ет их поимённо) посредством ряда видных
спектрумистов и "Оптрона" организовали
травлю Фонда, что привело к конфликту меж-
ду Савичевым и Мазницей и последовавшему
из-за этого угасанию Спектрума.
Да-а... Кто бы мог подумать, что "Опт-
рон" - всего лишь тупое орудие тёмных сил!
Придётся провести внутриредакционное рас-
следование - куда девались те 30 сребрени-
ков, за которые "Оптрон" продался тёмным
силам? А Мазница-то каков? Это ж какой
прозорливостью надо обладать, чтобы поки-
нуть Фонд чуть ли не за месяц до того, как
"Оптрон" приступил к его травле?!
Э-эх! "Смайлики", что ли, поучиться ри-
совать?
И.Мазница причину "взлёта и падения"
НФСП видит в ином. В отличие от выше-
рассмотренной, его статья действительно
серьёзна.
- Какая судьба ждала бы Б.Гейтса со то-
варищи, - задаётся вопросом И.Мазница, -
вздумай он заняться своим бизнесом на
"постсоветских просторах"? - И сам же под-
робно на него отвечает.
- Именно по этой причине - даже если не
брать в расчёт всё прочее - идея НФСП и
была изначально обречена на провал, - счи-
тает автор статьи.
Конечно, никакой Америки И.Мазница не
открыл. Всё это достаточно хорошо извест-
но. Но важно то, что эти мысли оказались
чётко сформулированными и опубликованными
в таком солидном издании, как "Nicron".
Кроме того, в |112 помещены:
- рассказ Арсения Астапенко о новостях
из группы Fatality;
- окончание репортажа с фестиваля CC'99,
начатого в || 110, 111.
Nicron |113. 4.10.99
Редакторов электронных изданий всегда
мучает вопрос - насколько допустима публи-
кация материалов, изрядно "погулявших" по
всевозможным сетям и, в силу этого, хорошо
известных всем "сетевикам"? И уж, тем бо-
лее, - допустимо ли выпускать номер, пол-
ностью составленный из таких материалов?
На примере |113 видно, что, да, такой
номер может оказаться очень удачным.
Наши достижения!
{}Станислав Юдин
Сенсационное сообщение об успехах влади-
востокских спектрумистов заслуживает того,
чтобы о нём узнал как можно более широкий
круг читателей.
CAFe'99
Собраны воедино впечатления участников
фестиваля компьютеpного искyсства, пpошед-
шего 28-29.08.99 в Казани.
Должен сказать, в газете отзывы участни-
ков смотрятся совершенно иначе, чем при их
разрозненном появлении в ZXNet! Правда,
перед публикацией их всё же стоило бы
слегка отредактировать - чтобы избежать
повторов в описании в разных статьях одних
и тех же эпизодов.
Также замечу следующее. То, что подробно
освещена организационная и бытовая сторона
Фестиваля, это, конечно, очень хорошо и
интересно, но почему, в то же время, столь
непропорционально мало написано о том, ра-
ди чего, собственно, и проводился Фести-
валь - о конкурсных работах? А если
участники мероприятия считают, что главное
в нём - не работы, а радость общения, то
тогда и называть это надо соответственно -
не "Фестиваль", а "Суперпоинтовка",
например, как это было предложено в Born
Dead |0B.
О новом виде зависимого поведения - за-
висимости виртуальной реальности компьюте-
ра
{}К.Галкин
Эту, позаимствованную из Интернета,
статью также рекомендую всебщему вниманию,
несмотря на её чрезмерное "наукообразие".
О чём она - понятно из названия. В чём-то
она перекликается со статьёй М.Исаева, по-
мещённой в "Non Possumus" нынешнего "Опт-
рона".
Анкета
Ответив на эту анкету, читатель окажет
посильную помощь Спектруму.
Вниманию львовских читателей: свои отве-
ты вы можете переслать в "Nicron" через
редакцию "Оптрона".
──══════════──
Полесье. |11, 30.09.99; |12, 5.10.99
Гнилой базар
Здесь интересен рассказ о прохиндеях,
довольно упешно "нагревающих" спектрумис-
тов.
В паутине
Дневник гомельской сети.
События, факты, комментарии
Здесь содержится информация о:
- подготовке к фестивалям будущего года
- CAFe'2000 и CC'000 (правила CC'000 в
сопровждении комментария к ним и призыва
ко всем спектрумистам участвовать в этом
фестивале - в |12; эти правила можно найти
также в Born Dead |0D);
- демке - победительнице CAFe'99;
- работе над игрой "Чёрный Ворон-2".
Навезли новья
Краткие сообщения о новинках ZX-прессы и
головоломках "NETWALK", "4X4 PUZZLE", "3D-
ROOST", "XIXIT".
Игровой раздел содержит список самых по-
пулярных среди гомельских спектрумистов
игрушек (по имеющейся информации, прист-
растия гомельчан мало чем отличаются от
пристрастий, скажем, питерцев или львовян)
и инструкцию по прохождению игры DIZZY-Y.
Праздник города
Красочный репортаж о праздновани Дня го-
рода и фестивале "Сожский хоровод", прохо-
дивших в Гомеле 17-19.09.99. Подобный ма-
териал, должен заметить, большая редкость
для нынешней ZX-прессы.
Каракули головного мозга
Этот раздел (|| 11, 12) рекомендую всем
поклонникам эзотерической литературы. Ко-
нечно, содержащиеся там "концептуальные
тексты", как говорится, "на любителя", но
рифмы в них - первоклассные!
Сами гоним, сами пьём
Продолжение публикации рецептов, суть
которых понятна из названия рубрики.
Разгон компьютера "Байт"
Информация об особенностях этого компью-
тера и предложения по его доработке.
──══════════──
ZX-News. |49, 7.10.99
|1 этой знаменитой газеты вышел 2.09.96,
так что давайте поздравим её с трёхлетием!
Свой юбилей редакция отметила весьма
оригинально, выпустив эдакую пародию на
ZX-газету. Что ж, процесс загрузки |49 -
прелестен, а об остальном - судить читате-
лям.
Ведь иная газета и так иногда выглядит
пародией, а если всё это ещё и сознательно
спародировать, то - сами понимаете... Поэ-
тому некоторая "глючность" текста, а также
сообщение о том, что репортаж с питерского
фестиваля надо искать не в питерской газе-
те, а, по-видимому, в московской (при том,
что московская газета закончила публико-
вать его уже месяц назад) - тоже, по-види-
мому, элементы пародии.
──══════════──
Born Dead. |0D (13), 9.10.99
Новости. Обзор софта
Как обычно, много внимания уделено новым
ZX-журналам. Проанализирован ряд фести-
вальных работ этого лета. В связи с этим
следует отметить, что газета всё больше
становится "узкоспециализированной", ори-
ентируясь, в основном, на "сценеров".
Судя по опубликованым материалам, казан-
цы и ростовчане с организацией своих фес-
тивалей справились вполне успешно, и в бу-
дущем смогут конкурировать и с Москвой, и
с Питером. Дело за тем, чтобы не растерять
имеющийся потенциал, и чтобы спектрумисты
других городов поддержали их - своими ра-
ботами и непосредственным участием.
Games
В этом разделе помещены:
- прохождение игры "Full Shit";
- коды уровней BOOVIE-2.
Голос из могилы
Продолжеие знакомства с журналом "Sinc-
lair User", на этот раз - с его материала-
ми о компьютере Z88.
──══════════──
ON-Line || 1, 09.95 - 85, 07.97
Первая газета на Спектруме
Москва
Издавалась еженедельно
Главный редактор - Дм.Григорьев (OLDMAN)
Уж коль скоро "Оптрон" всерьёз взялся за
освещение сетевых проблем, то самое время
вспомнить о таком славном издании, как
ON-Line.
Конечно, жизнь не стоит на месте. Многое
из того, что было там опубликовано, предс-
тавляет лишь "исторический" интерес. Если
говорить об "оболочке", об источниках по-
лучения информации - то современные ZX-га-
зеты ушли далеко вперёд. Но в том, что ка-
сается "широты и полноты" поднятых тем - у
ON-Line по-прежнему нет равных. Быть мо-
жет, потому, что слишком уж много тем
"открыл и закрыл" ON-Line, мало что оста-
вив на долю своих преемников? Кто знает?..
Особенно велика роль ON-Line в организа-
ции сети ZXNet - вначале московской, а за-
тем и "всеобщей". Газета была как бы про-
тотипом создаваемых впоследствии спектру-
мистских эхоконференций. Из номера в номер
там помещались "сетевые" материалы.
- Там в "pеалтайме" описан пpоцесс соз-
дания и становления нашей сети. Вначале
писалось, а после - делалось, - так гово-
рит о том времени один из основных авторов
"сетевых" материалов ON-Line - Алексей
Иванов (ALEX).
Многое из того, что писалось в ON-Line,
остаётся актуальным и по сей день. Так что
нет ничего удивительного в том, что каждый
истинный спектрумист считает делом чести
хранить у себя все 85 номеров этой газеты
и время от времени их перечитывать. Другое
дело, что давно пора всё наиболее важное
из опубликованного там объединить в ка-
ком-то сборнике. Но кто бы этим занялся?
Думается, что, если бы нынешнее поколе-
ние "сетевиков" почаще обращалось к ON-
Line, то тех споров, конфликтов и конфу-
зов, что иногда возникают в ZXNet, было бы
значительно меньше.
А тем, кто хотел бы больше узнать об
этой, по-прежнему, Первой Газете спектру-
миста, могу порекомендовать "Nicron" |88 -
там было помещено интервью Дм.Григорьева.
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
ZX-Обоз - Обзор электронной прессы: Nicron 112-113, Полесье 11, ZX-News 49, Born Dead 0D.
|
|
|
|
|
|
|
|
|