ZX-Обоз - Обзор электронной прессы: ZX-Pilot 31, Born Dead 0A, 0B, Nicron 109, Don News 8, C-Net Week 19, Полесье 9.
{}Tertius Gaudens
ZX-Pilot |32
Объём текста - 89.3K
Здесь следует отметить:
Наш гость
{}MAX, 7.7K
Рассказ о группе Compu-Studio Ltd.
Amiga
{}Mitchell, 2.1K
В дополнение к опубликованному в |30 -
ещё одни личные впечатления от работы с
означенным компьютером.
От письма до бандероли или как стать
настоящим swaper'ом
{}Vel, 13.2K
Подробнейшая информация для тех, кто же-
лал бы заняться обменом программами с по-
мощью почты - "swap'ом".
Иван Иванович
{}MIX, 3.9K
Литературное творчество: о злоключениях
юзера, обзавёвшегося Спектрумом. Продолже-
ние следует.
Мысли вслух
{}Uncle Sam, 13K
Размышления об этике взаимоотношений
"железячника" со "сценерами", "гейммейке-
рами" и иже с ними, а также о Спектруме
третьего тысячелетия. (Эти темы не так
давно активно обсуждались в ZXNET.GENERAL,
поэтому особо рекомендую эту статью всем
читателям).
В редакционном комментарии даётся ответ
на некоторые публикации в ZX-прессе. (То,
что это возражения, не суть важно, глав-
ное, что "Pilot" становится пионером в на-
лаживании общения ZX-газет друг с другом.
Кроме того, отстаивается мысль о необходи-
мости проведения Фестиваля только для
Спектрумистов.
Сделай сам
{}Vel, 3.2
О том, как необходимы "визитки" участни-
кам всевозможных фестивалей, и как ими об-
завестись.
Приложение
Авторские программы для IS-DOS+ZS-SCOR-
PION+CMOS+GS
──══════════──
Nicron |109, 1.07.99
Значительное место занимают материалы о
войне в Югославии, о распространеии инфор-
мации о ней в Интернете и Фидо, о реакции
на неё пользователей этих сетей. В ка-
честве примера такой иформации помещены
два плаката работы Вячеслава Медноногова и
репортаж с места боевых действий.
Кроме того, здесь есть:
- статья о современной ZX-сцене, перво-
начально опубликованная в молодёжном пе-
чатном издании из - откуда, как думаете? -
правильно, Коврова!
- репортаж с московского сисопника;
- продолжение НФ романа небезызвестного
(см. Оптрон |27) Э.Сатана.
──══════════──
Heresy (Ересь) ||1, 2, 06-07.99
Межплатформенный е'пейп для тотально
повёрнутых
Ковров, Владимирская обл.
Издаётся нерегулярно
Редактор - Алексей Широков
(Demiurge Ash)
Удивительный, всё-таки, этот город -
Ковров: похоже, каждый проживающий там
спектрумист считает своим долгом выпускать
свою собственную ZX-газету! И, смею заме-
тить, получается это у них, в основном,
неплохо.
Итак, перед нами ещё одно издание из
Коврова. На этот раз - интересное, как по
мне, лишь тем, что даёт повод порассуждать
в очередной раз о том, как не надо делать
газету.
Demiurge Ash (Прах Творца - англ.), ав-
тор игры "12 Тайных Книг" (о ней сейчас
много пишет ZX-пресса), отяготясь, по-ви-
димому, созданием ПО, и не удовлетворясь
тем, как пишут о нём, любимом, о его суме-
речном внутреннем мире и о его игре, взял-
ся выпускать собственную газету. (Сама же
оная игра до Львова пока не дошла. Быть
может, оно и к лучшему - если сделана она
так же, как "Heresy"?)
"Газеты, - надо полагать, размышлял но-
воявленный редактор, - делают исключи-
тельно от безделья. А читают их только те,
кому абсолютно нечем больше заняться. Так
что я - тот самый человек, кого ждут - не
дождутся многие читатели. А делать газету
- ничуть не сложнее, чем, скажем, зани-
маться граффити в детсадовском сортире."
Посмотрим же на результат этих или им
подобных рассуждений.
Газета хаотически, без всякой системы,
набивается десятком-другим самых разнооб-
разных материалов - чтобы она была "кру-
той" если не содержанием, то хотя бы
объёмом текста - до 100-150 K.
Два-три материала заимствуются из сети и
занимают больше половины объёма. При этом,
если взято что-то хорошее, то самый цимес
- его испохабить: например, подвесить к
рассказу Желязны дурацкий анекдот.
Прочее - собственный материал, коли-
чество смысла в коем обратно пропорцио-
нально объёму.
Отдельно отмечу по-кавалерийски лихой,
краткий и обильно уснащённый сквернослови-
ем (впрочем, как и вся газета) обзор
ZX-прессы в |1, где утверждается, что это-
му Demiurge Ash научился у "Оптрона". Так
вот - это неправда. Этому у "Оптрона" нау-
читься никак нельзя было!
В этом же "обзоре" утверждается, что
"Оптрон" делается людьми, далёкими от
Speccy. Ой вей, таки да! Коль скоро Demi-
urge Ash считает себя идеалом спектрумис-
та, то спорить нечего - от такого Speccy
"Оптрон" весьма далёк.
В связи с этим хочу заметить, что опера-
тивность иных изданий служит прекрасной
иллюстрацией к мысли J.Provocative'а (см.
ZX News |47): многие считают, что газета
отличается от журнала только объёмом и
оболочкой. Это просто умиляет - судить о
"Nicron'е", "Proton'е", "Оптроне" по одно-
му-двум номерам годичной давности!
Ну, а общее впечатление от "Heresy" вы-
зывает у меня в памяти давно уже набившую
оскомину картину: фашист, вполне сознаю-
щий, что он фашист, и гордящийся этим, и
прекрасно понимающий, что все знают, что
он - фашист, с ухмылкой доказывает почтен-
нейшей публике, что он - не фашист. Дума-
ется, подобное втречалось всем не раз,
разве что, в зависимости от конкретного
случая, это мог быть не "фашист", а "вор",
"мафиози", "шовинист", etc...
Отзыв на это издание есть и в газете
Born Dead |0A, так что желающие могут со-
поставить мнения о нём.
──══════════──
Born Dead, |0A (10), 3.07.99;
|0B (11), 1.08.99
Поскольку "BD" решил применять в своей
нумерации шестнадцатиричную систему счис-
ления вместо десятичной, то уместнее будет
поздравить его с юбилейным выпуском не
сейчас, а после 16-го выпуска.
В разделе "Обзор софта" отмечу отзывы
на:
- наконец-то появившийся окончательный
вариант FunTop'овской демки "Forever";
- новые ZX-издания (особенно интересна
оценка журналов ZX-POWER |3, Харьков, и
MIRACLE |3, Челябинск);
- игры HELICOPTER и PUSSY.
Также очень интересны статьи о:
- оптимальном кодировании;
- журнале "Sinclair User" и проведённая
в связи с этим аналогия между компьютерами
"Super Spectrum" и "Спринтер";
- скрытых частях - "маленьких хитростях"
- кое-какого ПО;
- проблемах ДОС для Спектрума;
- компьютерных фестивалях этого года.
Последняя тема заслуживает отдельного
разговора.
──══════════──
Don News |8, 6.07.99
Здесь отмечу:
- продолжение начатого в DN |7 разговора
о NeOS;
- анонс новой игры от ростовских гейм-
мейкеров (в приложении дана её демо-вер-
сия).
──══════════──
C-Net Week |19, 31.07.99
Итак, произошло радостное событие: после
длительного перерыва газета вновь вышла в
свет. Причём - с новой оболочкой, которая,
пожалуй, и является самым интересным в
этом выпуске.
Рекомендую |19 тем, кого интересуют
проблемы организации сетей: здесь подробно
рассказано о гродненской сети (22.6K),
приведён словарь сетевых терминов (2.7K).
Что же до прочего (43K), то к тому, что
уже писалось об этом издании (см. "Оптрон"
|| 16, 21), мне добавить нечего. Неизмен-
ная верность своей основной тематике и
лексике не может не вызывать уважения. Как
говорится, стабильность - залог успеха!
──══════════──
Лето - фестивальная пора
По сравнению с прошлым годом ZX-газеты
пишут сейчас на "фестивальную" тему гораз-
до полнее и своевременнее. Здесь, прежде
всего, надо отметить "Born Dead".
После отмены CC'98 и FT'99, - пишет в
|0A её редактор, - народ стал вытворять
такое... - и приводит занимающий пол-экра-
на список всевозможных компьютерных фести-
валей этого лета. Кто же на них поедет -
если фестивалей стало чуть ли не больше,
чем сценеров? Зачем своё сборище для рас-
пития водки гордо именовать "Demo Party" и
зазывать на него народ невыполнимыми обе-
щаниями? Какой интерес из двух (а больше
на таком "фестивале" и не смогут предста-
вить) работ выбирать менее худшую? Конеч-
но, локальные party - это неплохо. Но для
проведения солидного фестиваля нужны со-
лидные же сроки подготовки и место прове-
дения.
Действительно, интервал между анонсиро-
ванием фестиваля и его проведением стано-
вится всё короче. Пока информация распро-
странится, мероприятие уже состоялось. Что
ж потом удивляться его непрезентабельнос-
ти?
В |0B приведены и откомментированы ре-
зультаты Virtual Complex Compo'99 и Doxy-
con'99. Лично меня весьма позабавили неко-
торые подробности этих двух фестивалей:
- демка-победитель Doxycon'а будет дора-
батываться;
- часть голосов, поданых на Virtual Com-
po, и работ, посланных на Doxycon, пропали
неведомо куда;
- "победная" мелодия, "не дошедшая" до
Doxycon'а, использована в "BD" |0B.
Тем, кто читал "Оптрон" |17, это ничего
не напоминает? Воистину, история повторя-
ется!
А что же неоднократно обещаный репортаж
с CC'99? О, редактор "BD", не в укор иным,
своему слову хозяин: хочет - держит, не
хочет - нет. Своевременная подача материа-
ла, - считает он, - удел дешёвых газет. А
"BD" - солидное издание, с его читателей
хватит и того, что они прочтут прогноз ре-
зультатов CC'99 через неделю-другую после
того, как он завершится.
CC'99 подробно освещён в газетах:
Полесье |9, 15.07.99;
Nicron |110, 16.08.99
Здесь есть официальные результаты и ре-
портажи, написанные, соответственно, Kva-
zar'ом и W.Black'ом.
Материал Kvazar'а интересен ещё и тем,
что он содержит ряд критических замечаний,
направленных на более успешное проведение
будущих фестивалей. Поднят важный вопрос
об их координации и информационной под-
держке различными СМИ. Во многом это пе-
рекликается с тем, что сказано в "Born De-
ad" (и в "Оптроне" |19, осмелюсь напом-
нить).
Сейчас уже ясно: подобные фестивали важ-
ны не только демонстрацией последних дос-
тижений компьютерного искусства, но и лич-
ным общением, возможностью обсуждения
проблем и путей дальнейшего развития плат-
формы, принятия каких-то совместных реше-
ний. И забывать об этой стороне фестивалей
ни в коем случае не следует.
Очень хочется надеяться, что призывы к
наведению порядка в "party'йной жизни" не
останутся "гласом вопиющего в пустыне".
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
ZX-Обоз - Обзор электронной прессы: ZX-Pilot 31, Born Dead 0A, 0B, Nicron 109, Don News 8, C-Net Week 19, Полесье 9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|