Обратная связь - Пару слов об Оптроне 27. К вопросу о прикладном применении Спектрума.
Пару слов об "Оптроне" |27
{}В.Лоскутников
Прочитал "Оптрон" |27 - неплохо. Особен-
но интересна для меня была статья об исто-
рии создания "отечественного" Спектрума.
Забавно. Меня удивило, что всё это проис-
ходило достаточно рано: я о Спеке узнал
позже года на три относительно тех дат,
что фигурировали в статье.
В 1987 г. краем уха я слышал что-то о
неком импортном бытовом компьютере, рабо-
тающем через телевизор. А "живьём" я уви-
дел Спектрум в 1988 г. Тогда в нашу конто-
ру пришли выпускники из Харькова (из ХИРЭ,
вроде бы). Один из этих ребят привез по-
лусмонтированную плату и заканчивал монтаж
на моих глазах.
Нужно отметить, что в то время на мос-
ковских радиобарахолках комплектации к
Спектруму практически не было: большинство
продавцов радиодеталей были просто не в
курсе. Были единичные "залётные", прода-
вавшие по безумным ценам германские и
очень редко "родные" процессора. Поэтому
меня поразило взрывное изменение ситуации
- появилось море продавцов с платами,
комплектацией. Причём, предлагавшиеся в
изобилии платы были "ленинградского" вари-
анта.
Ну, а в 89-м на рынках уже предлагалось
море вариантов плат - и под "дип" и под
"планар" самых различных модификаций. Даже
у нас в конторе кто-то не поленился раз-
вести плату под "планар" с модифицирован-
ной схемой ленинградского варианта.
Таким образом, первая информация о
Спектруме ко мне пришла с Украины. Затем
Спектрум стал распространяться со стороны
Балтики, что, опять же, подтверждает вашу
версию. Я убеждён, что распространение
Спектрума началось именно со Львова: пер-
вое, что я увидел - был именно "Львовский"
вариант.
Что же до "возражения" на мою статью об
"электроудочке", то повторю ещё раз: я не
агитирую за этот девайс, и не утверждаю,
что это - абсолютно безвредный способ лов-
ли. Я лишь не согласен с легендами об
опустошении водоемов посредством "электро-
удочки".
Способы ловли и снасти совершенствуются
на глазах, нагрузка рыбаков всех мастей на
водоёмы постоянно увеличивается. Хотя ко-
личество рыбаков - величина почти постоян-
ная. Вот и ищут причину: "почему же не
клюёт?!"
Причины, по моему мнению, в основном,
техногенные. Где удобрения в воду попада-
ют, где солярка, где сточные деревенские
воды. Беда в том, что бытовой химией сей-
час пользуются повсеместно, даже в самых
глухих деревнях, где никаких очистительных
сооружений отродясь не было, поэтому "Тай-
ды", "Аси" и прочие "чудеса цивилизации"
текут напрямую в реки и пруды.
А в случае электроудочки парализующим
фактором для рыбы является ток, зависящий
от напряжения, расстояния между электрода-
ми, их площади и сопротивления воды.
Расстояние (обычно длина лодки) варьирует-
ся в достаточно небольших пределах. Сопро-
тивление воды зависит от конкретного водо-
ёма. Вот и получается - здесь ловишь (ток
парализует), а где-то, где много солей в
воде, ток может достигать очень больших
значений, и часть рыбы гибнет. Но очевид-
но: при малом сопротивлении воды потребле-
ние тока от источника будет очень большим,
что приведёт к быстрому разряду источника
питания, не говоря уже о выходе из строя
ключей преобразователя. Кроме того, любой
нормальный человек, увидя всплывшую ме-
лочь, прекратит такую рыбалку. Хотя бы из
соображений экономии аккумулятора.
Вывод прост - эксплуатировать нужно гра-
мотно. Ведь у любой снасти главная "де-
таль" - голова хозяина.
По большому счёту есть только один спо-
соб, не вредящий природе: поймал, посмот-
рел и отпустил. Я как-то в Интернете поис-
кал сайты по слову "fishing". Вывалилось
огромное количество ссылок, большинство -
сайты зарубежных туристических компаний,
организующих именно такую рыбалку - сел в
катер, выехал, поймал, сфотогафировался,
отпустил. У нас это как-то не принято.
──══ От редакции ══──
Сейчас "электроудочка" является предме-
том бурной дискуссии в эхоконференции FIDO
SU.HARDW.SCHEMES. Поэтому мы и решили про-
должить обсуждение этой темы в "Оптроне".
──══════════──
К вопросу о "прикладном применении"
(письмо читателя)
{}Валерий Огородников
В "Оптроне" |27 меня заинтересовало упо-
минание о "прикладном применении" Спектру-
ма. В связи с этим хотелось бы поделиться
собственным опытом.
Я работаю на должности заместителя глав-
ного конструктора проекта ОАО "ЛАЗ"
(Львовский автобусный завод). Конечно, на-
ше предприятие, как и большинство других
во Львове, сейчас, в осовном, простаивает,
но, тем не менее, приходится всё время
оформлять всевозможные планы, приказы,
распоряжения, служебные записки, письма и
т.п.
Так, например, в связи с этим самым
"президентским саммитом" первоначально
планировалось изготовить 12 автобусов спе-
циально для этого мероприятия. Но, из-за
отсутствия финансирования, дело закончи-
лось тем, что ЛАЗ передал городу во вре-
менное пользование два собственных автобу-
са. Всё это сопровождалось обширной пере-
пиской и составлением всевозможных распо-
ряжений и планов мероприятий.
Можно представить, чего бы стоила эта
безумная бюрократическая карусель, оформ-
ляйся она на пишущей машинке! Ведь при
подготовке иного документа приходится со-
бирать по десять, а то и больше виз - и
каждый из визирующих вносит свои поправки.
Вот тут-то мне и приходит на помощь мой
домашний Спектрум! Я забираю материалы до-
мой и в течение вечера успеваю подготовить
документацию: когда у тебя есть заготовки
со всеми необходимыми "шапками", графами,
подписями, то это не составляет никакого
труда.
С этой целью я использую текстовый ре-
дактор iS-DOS. Его возможностей мне вполне
хватает - и это при том, что освоил я
iS-DOS, дай Бог, на 60%. Должен сказать,
что эта система стала по-настоящему "новым
дыханием" для Спектрума!
Пользуясь "Art Studio", я могу изобра-
зить всю необходимую мне графическую ин-
формацию - какие угодно рисунки (например,
гербы, эмблемы, прочую символику, а также
схемы - в случае необходимости) и, при по-
мощи пакета "LOTUS" без проблем соединить
графику с текстом.
Базовый пакет iS-DOS позволяет мне гото-
вить бланки любой необходимой формы, изме-
нять масштаб и шрифт, много чего ещё.
Распечатку я делаю на девятиигольчатом
матричном принтере, причём с вполне удов-
летворительным качеством.
Правда, жизнь показала, что пора уже
расширять память у моего Спектрума до, хо-
тя бы, 256K (у меня сечас - 128K). Сделав
это, я смогу в iS-DOS'е увеличить
RAM-DISK, что, соответственно, значительно
повысит скорость работы с текстовыми фай-
лами.
Да и модем было бы неплохо подключить -
тем более, что, как сообщил "Оптрон", у
львовских спектрумистов есть сейчас "шлюз
в Инернет" (хотя, как мне представляется,
немалые возможности даёт и связь в преде-
лах ZXNet, да и просто двусторонняя модем-
ная связь).
Конечно, можно было бы оставить Спектрум
для игр, а "для престижу" приобрести что-
то "крутое", но, здраво рассуждая, какой в
этом смысл? К "крутым" моделям может быть
отнесено то, что классом выше, чем, хотя
бы, 386-ой компьютер. Но для чего я мог бы
его применить, исходя из своих реальных
потребностей? Для того же самого, с чем
вполне справляется Спектрум?
У нас на работе стоит куча "Пентиумов" -
да что толку-то, если нет людей, освоивших
их как следует?! Например, всего лишь на
перевод из одной системы в другую (возник-
ла однажды такая необходимость) пришлось
потратить больше недели.
Думается, если бы люди знали обо всех
нынешних реальных возможностях Спектрума,
о том, что ему не требуется специальный
монитор (достаточно телевизора), что ему
для полноценной работы вполне хватает од-
ного дисковода, и ему не нужен винчестер -
то пользователей Спектрума было бы гораздо
больше.
А что мы видим? Спектрумисты "варятся в
собственном соку". В печатной периодике -
только об IBM PC.
А информация о том, как Спектрум мог бы
помочь при ведении домашнего хозяйства?
Она ведь тоже, практически, отсутствует.
Ничего хорошего не могу сказать и о
спектрумовских help'ах: всё это, зачастую,
составлено довольно-таки невнятно и неудо-
бочитаемо. "Чайникам", применяющим
Спектрум для работы (а ведь именно из них,
по идее, должно состоять подавляющее
большинство пользователей), требуется
help, составленный в привычной для них
форме "Инструкции по эксплуатации", в ко-
торой чётко перечисляется последова-
тельность конкретных действий (например,
как пользоваться тем же одним дисководом).
Сколько времени у меня ушло впустую, пока
я не уяснил, как это делается в различных
программах и редакторах, особенно - в
iS-DOS! При этом такая инструкция должна
быть не электронной, а печатной. А её нет!
Ну, а игровое применение Спектрума -
это, конечно, святое дело. До сих пор я
храню около шестидесяти магитофонных кас-
сет с играми. К сожалению, на что-то "для
души" практически не остаётся времени.
Разве что - просмотреть свежий "Оптрон".
Кстати сказать, вашу газету я открыл для
себя совсем недавно, но уже успел стать её
поклонником: переписал себе полный
комплект, чтобы перечитать всю, начиная с
первого номера.
В заключение ещё раз подчеркну: я на
личном опыте убедился, что Спектрум пре-
доставляет человеку множество самых разно-
образных и при этом остро ему необходимых
возможностей. Надо только чётко о них
знать и уметь ими пользоваться.
──══ От редакции ══──
Данное письмо хорошо иллюстрирует нынеш-
нее состояние дел со Спектрумом: его при-
менение как игрового компьютера понемногу
отходит на второй план, уступая место
прикладному. Всё больше пользователей на-
чинают применять Спектрум в своей работе
(причём, не только "канцелярской"). Редак-
ции известен случай эффективного включения
Спектрума в линию управленя швейными стан-
ками с числовым программным управлением.
(Это практиковала одна фирма, занимающаяся
производством обуви - требовалась доста-
точно сложная управляющая программа).
Ещё одним перспективным прикладным при-
менением Спектрума является его использо-
вание в качестве средства связи. Растущий
интерес читателей "Оптрона" к проблемам
ZXNet это подтверждает. В дальнейшем мы
постараемся подробнее раскрыть эту тему.
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Обратная связь - Пару слов об Оптроне 27. К вопросу о прикладном применении Спектрума.
|
|
|
|
|
|
|