Железо - Львовский вариант - как расширить память до 512Кб.
╔════────
║
│ "Львовский вариант": 512K! │
║
────════╝
(C) Хакер Рашпильасши-
рить память вашего компа до 512К.
Буквально два слова о доработке. Данная
доработка увеличивает объем памяти компью-
тера со 128(48) килобайт до 512. Выбор до-
полнительных страниц осуществляется либо с
помощью 6,7 битов порта #7FFD (стандарт
Pentagon'а), либо с помощью битов 0,1 пор-
тов #FDFD и #DFFD (ATM и Profi, только не
помню, какой порт чей:(). Выбор режима ра-
боты выбирается рубильником. Вся доработка
может быть отключена еще одним рубильни-
ком.
Теперь, когда я ввел вас в курс дела,
можем приступать к переделке. Для воплоще-
ния доработки "в металле" необнодим па-
яльник, кусачки, пинцет, пять метров про-
водов, а также схема компа и платы расши-
рения.
Перво-наперво прийдется достать где-ни-
будь 16 микросхем типа 41256 (отечествен-
ные 5б5РУ7 не подойдут - у них немного
иная организация). Подскажу, где их можно
найти: такие микрухи стоят в 286-х ПЦ.
Найденные микрухи необходимо проверить:
вынимаем одну из PYS-х (следует вынимать
рушки экранной памяти), а на ее место ста-
вим исследуемую микросхему и кидаем ее
первую ножку на землю. Включаем комп. Если
на экране появятся вертикальные полосы,
или наоборот, нехватает точек, то эта мик-
руха нам не подойдет - прийдется еще поис-
кать. Если комп пашет как и раньше, то все
в порядке и можно переходить к следующему
этапу.
Чуть не забыл, если у вас 48-й комп, то
следует его переделать в 128-й, а потом
уже в 512-й.
Итак, микрухи у нас есть, идем дальше.
Теперь необходимо заменить все PYS на наши
41256 - PYS-е лучше повыкусывать без сожа-
ления, а под 256-е поставить панельки. За-
менив микросхемы временно кидаем их первые
ноги на землю. Компьютер все еще должен
"пахать" в 128-м режиме. Теперь по прила-
гаемой схеме собираем всю доработку.
D6.1 D1.1 D1.4
┌─┐ ┌─┐ ┌─┐
A13┤ ├3──2┤ o1┬11┤ o13┐
A9┤ │ ┌3┤ │ └12┤ │ │
└─┘ │ └─┘ └─┘ │ ┌──┬───┬──┐
/WRFFFD─┘ └─2┤00│ │ │
C_TM9──3┤01│ │ │
D0──5┤10│ │ 0├4────┐
D6──6┤11│ │ 1├7───┐│
D1─11┤20│ │ 2├9──┐││
D7─10┤21│ │ 3├12 │││
14┤30│ │ │ │││
13┤31│ │ │ │││
#7FFD(D6,D7) +5V─── ├──┤ │ │ │││
#FDFD(D0,D1) GND─── ───1┤S │ │ │ │││
#DFFD ┌1SoOE│D7 │ │ │││
┴ └──┴───┴──┘ │││
┌───────────────────────────┘││
┌──────────────────────────────┘
/ ││┌───────────────────────────┘
GND──/ ─┐│││
││││ ┌───┐
/RES─|<|─┼────1oR Q├5 ┌───AB_КП11
│││└─2┤D │ │ ┌─┐
│├───3┤C _│ ├─5┤ o4───┐
+5V───────ЧoS Qoб───6┤ │ │
│││ └───┘ │ └─┘ │
│││ D2.1 │ D1.2 │
│││ ┌───┐ │ │
└───1ЗoR Q├9 │ │
│└─12┤D │ │ ┌─┐ │
└──11┤C _│ └─9┤ o10─┐│
+5V──────1OoS Qo8───8┤ │ ││
└───┘ └─┘ ││
D2.2 D1.3 ││
┌───────────────────────┘│
│┌───────────────────────┘
││ ┌──┬───┬──┐
GND────││───10┤20│ │ │
GND────││───11┤21│ │2 ├9───D38.1-D45.1
├────12┤22│ │ │
│├───13┤23│ │ │ ┌───┐
││ ├──┤ │ │ +5V──1ЗoR Q├9┐
D37.14─││───14┤ 1│ │ │ A6──12┤D │ │
D37.2──││────2┤ 2│ │ │ /RFSH──11oC _│ │
││ ├──┤ │ │ +5V──1OoS Qo8│
││ ┌15oEO│ │ │ └───┘ │
││ ├─1oE1│D3 │ │ D5.2 │
││ ┴ └──┴───┴──┘ ┌─────────────┘
││┌─────────────────│─────────────┐
│││ ┌──┬───┬──┐ │ │
GND────││────6┤10│ │ │ │ │
││└───5┤11│ │1 ├7─│─D53.9-D60.9 │
│└────4┤12│ │ │ │ ┌────────┤
└─────3┤13│ │ │ │ │ ┌───┐ │
├──┤ │ │ │+5V───1oR Q├5│
D50.1───────14┤ 1│ │ │ │ └─2┤D │ │
/RFSH────────2┤ 2│ │ │ └──────ЗoC _│ │
├──┤ │ │ +5V───ЧoS Qoб┘
┌15oEO│ │ │ └───┘
├─1oE1│D4 │ │ D5.1
┴ └──┴───┴──┘
D1 - ЛЕ1
D2, D5 - ТМ2
D3, D4 - КП12
D6 - ЛИ1
D7 - КП11
Объяснять что, как и почему не буду -
"чайник" за такую доработку не возьмется,
а все остальные все уже и так поняли.
Сигналы AB_КП11 и C_ТМ9 берутся с платы
расширения, соответственно с 1-й ножки
КП11 и 9-й ТМ9. Сигнал /WRFFFD берется
также с платы расширения, формируется он
на ИД7 и равен 0 при A14=1, A15=1, A1=0,
/WR=0, /IORQ=0, /M1=1. Кроме всего вышена-
рисованного, необходимо поменять местами
сигналы идущие на D34.4 и D37.13, D34.6 и
D37.11. Сигнал с D50.9 отрезать и подать
на 1-e ножки D54-D60.
Правильно собранная схема не требует,
практически, никакой настройки, поэтому,
если что-то не заработало, то ищите "соп-
ли", обрывы и ошибки в монтаже. Ну, а если
все заработало, то память можно тестануть
программой Ram Doctor Сергея Тятина (в ре-
жиме Pentagon).
В заключении хочу отметить, что не я
первый, и, надеюсь, не последний, кто по-
пытался расширить память "Львовского вари-
анта". Было бы неплохо, если бы откликну-
лись авторы иных вариантов расширения -
возможно, их подход окажется в чем-нибудь
лучше моего. Все ценные решения при жела-
нии их авторов будут опубликованы в
"Оптроне"! Кроме того, есть еще масса все-
возможных доработок "Львовского варианта",
которые не дошли до широкого круга синкле-
ристов. Ау! Железячники! Поделитесь с на-
родом плодами своих трудов!
Если вдруг возникнут вопросы и/или проб-
лемы с расширением, то можете позвонить
мне, чем смогу - помогу. Телефон во Льво-
ве: (0322) 67-60-45.
На сегодня у меня все. До встречи в ян-
варе!
С уважением,
Хакер Рашпиль,
Климус Владимир
──══════════──
Другие статьи номера:
|
|
Железо - Львовский вариант - как расширить память до 512Кб.
|
|
|
|
|
|
|