ZX-Club - история появления Барнаульского журнала и клуба спектрумистов ZX-Club.
(c) SWDZ/ELDERS GROUP
"ZX-club" и все, все, все...
Не так давно, в конце февраля, я ознако-
мился с одним коммерческим каталогом ПО
Spectrum. Признаться, меня слегка шокиро-
вало обилие электронных журналов. Я-то ду-
мал, что их раз-два и обчелся, а в катало-
ге оказалось около сорока наименований!
Что ж, с одной стороны, это радует... Ка-
кова же другая сторона, которая не то,
чтобы не радует, но, скажем прямо, обеску-
раживает? Я не верю! Не верю тому, что ра-
зом и вдруг в сорока городах отыскалось по
меньшей мере сорок талантливых организато-
ров и журналистов. Такое изобилие проявив-
шихся талантов навевает, скорее, мысли о
моде на электронные журналы и порождает
сомнения в качестве большинства из них. А
основания для сомнений есть. Возьмем хотя
бы вопрос профессиональной подготовки.
Уточняю, речь идет не о программировании.
Что бы Вы, уважаемый читатель, сказали о
полиграфическом журнале с яркой глянцевой
обложкой, броским названием, соответствую-
щей ценой и чистыми листами внутри? Ве-
роятнее всего - пустышка. Все верно, обо-
лочка требует содержания. Но и это далеко
не все. Любое издание требует четко разра-
ботанной концепции и твердой редакционной
политики, без которых содержание рискует
превратиться в малоосмысленную кучу тек-
стов и иллюстраций, сдобренных музычкой.
Забить каким бы то ни было материалом па-
ру дискет особого труда не составляет.
Проблема как раз в идее - для кого и ради
чего все это затевается. И только исходя
из идеи, руководствуясь концептуальными
соображениями, стоит, видимо, задумы-
ваться над технической стороной вопроса.
На практике, в большинстве случаев, посту-
пают как раз наоборот - категории Идеи и
Концепции игнорируют и авторский коллек-
тив, как следствие, оказывается в творчес-
ком тупике, либо изначально обрекает себя
на попугайскую работу переложения чужих
идей под свою оболочку. Впрочем, работа
такого характера - переложение чего-либо
на платформу Спектрум, например - также
необходима и, в общем-то, полезна. Здесь
необходимо уточнить, что с журналистской
деятельностью такая работа не имеет ниче-
го общего. Это издательская деятельность,
требующая, в свою очередь, знания тонкос-
тей ремесла.
Итак, положа руку на сердце, господа Ре-
дакторы, много ли среди Вас (и Вашего бли-
жайшего окружения) людей, владеющих навы-
ками сбора, осмысления и подачи материала?
ощущаете ли Вы в себе неодолимую тягу к
"добыче информации"? а как обстоят дела со
знанием психологии, без какового знания
общение с авторами может быть затрудни-
тельно? Заметьте, что все перечисленные
вопросы являются риторическими, то есть
заключающими в себе предполагаемый ответ.
А ведь эти вопросы, наряду с вопросами,
затронутыми в предыдущем абзаце, являются
всего лишь небольшой частью общей профес-
сиональной подготовки журналиста...
Теперь сознаюсь: я не профессиональный
журналист, никогда и нигде не печатался и
потому не могу заявить с гордостью, что
мои природные способности признаны ка-
ким-либо авторитетным изданием... Самому
бы поучиться. Но у кого и где? Посещать
Школу Юного Журналиста возраст не позво-
ляет (а в Барнауле такая школа, между про-
чим, есть - Центр детского и молодежного
творчества при Институте Культуры). Пытал-
ся добыть методические материалы и учеб-
ную литературу, но пока мои попытки успе-
хом не увенчались. Более того, была мысль
привлечь к работе профессионального журна-
листа, хотя бы в качестве консультанта.
Но, то ли журналисты мне попадались не те,
то ли идея моя абсурдна по определению, то
ли я сам, читай выше, в силу своего диле-
тантизма, не владею какими-то неведомыми
мне секретами профессионального убеждения.
Относительно вступительной, возможно из-
лишне сердитой и желчной, части могу ска-
зать, что все слова выстраданы мной на
практике и не являются беспочвенным теоре-
тизированием.
История появления "ZX-Club" на сцене
Спектрум довольно-таки банальна, запутана
и усеяна шипами, но не розами. Тяга людей
к общению естественна, а желание спектру-
мистов отыскать в родном городе "себе по-
добных" не нуждается в комментариях (мы-то
с Вами знаем о чем речь). Любой "новоис-
печенный" спектрумист сталкивается с
барьером "информационного вакуума" вокруг
Спектрум. Обращаясь к случайным людям за
советом и помощью, новички встречают, как
правило, непонимание, иронию и убийствен-
ное сочуствие - бедняга, денег на IBM не
хватает. Все это было пройдено и пережито.
Более того, знакомство с настоящими спек-
трумистами не гарантирует новичку "распах-
нутых объятий" и приглашения в "большую
дружную семью". Реакция на просьбу о помо-
щи будет, скорее всего, негативной, да и
"семей больших и дружных" я что-то до сих
пор не наблюдал. В такой атмосфере трудно
составить общую картину положения Спек-
трум в городе и найти людей, близких по
устремлениям. Подозреваю, что многие начи-
нающие так и не сумели преодолеть самый
первый барьер на своем пути - познако-
миться с "себе подобными" - и задвинули
Спектрум на самые высокие антресоли в са-
мый дальний угол. Официально действующий
Клуб с минимальным штатом - руководитель -
во многом упростил бы задачу адаптации на-
чинающих к условиям информационного голо-
да. Далее, успешно действующий Клуб, мог
бы помочь и продвинутым пользователям, не
знающим к чему приложить свои силы. Кроме
того, централизация хороша еще и тем, что
предполагает учет и сбор общей информации,
да и сам факт существования физического
Центра наверняка привлек бы к себе новых
людей. Что ж, нас агитировать - только
время терять. Беда в том, что агитировать
чиновников - занятие также бесполезное.
Здесь необходима не агитация, а железные
доводы; какие - я не знаю, хотя и догады-
ваюсь.
Попыток организации Клуба с моей (с на-
шей) стороны было две. О первой моей (но
не нашей) попытке мало кому известно, но
она настолько показательна, что расска-
зать о ней стоит. Летом 96-го года, начи-
ная осваивать Спектрум, я подал в местную
рекламную газету объявление: "Желающие
принять участие в проекте ZX-club...". До-
вольно быстро на мой адрес пришло два
письма и, судя по тону писем, - от людей
крайне заинтересованных. Связавшись с ни-
ми по телефону, я раскрыл свои карты - на-
чинающий любитель-одиночка без финансовой
и административной поддержки. Этого хвати-
ло с избытком, чтобы поставить точку в
развитии наших отношений. Вторая попытка
пришлась на осень 97-го. Что и говорить,
одиночкой я уже не был - моральная поддер-
жка ощущалась. Но! В переговорах с адми-
нистрацией Краевой Станции Юных Техников
встали вопросы о материальной базе и о
кандидатуре руководителя Клуба. Если по
первому вопросу еще и можно было найти
компромиссный вариант, то второй вопрос
свел на нет все предыдущие затраты време-
ни и энергии. Руководитель юных техников
должен быть педагогом или, в крайнем слу-
чае, высококвалифицированным специалистом
с безупречной трудовой биографией. Такие
моменты в соответствующих инстанциях
(ГОРОНО, например) рассматриваются под
микроскопом и, надо отдать должное, с пол-
ным на то основанием (во благо же самим
потенциальным руководителям).
Приходим к выводу: выпуск журнала, орга-
низация Клуба (что еще?) требуют в первую
голову не gfx-maker'ов и coder'ов, а Про-
фессионалов из областей, ничего общего со
Спектрум не имеющими: педагогов, журналис-
тов, психологов, менеджеров. Чем можно
привлечь таких людей? Чем угодно, только
не альтруистическими мотивами.
Интересная и очень своевременная мысль
высказана в статье "Электронный Самиздат",
опубликованной в журнале ZX-Format #7.
Если платформа Спектрум предоставит твор-
ческим людям дополнительную возможность
расширения Их информационного простран-
ства, то выгода будет взаимной. Спектрум
выиграет в главном стратегическом направ-
лении - привлечет на свою сторону Профес-
сионалов. И здесь я вновь обращаюсь к Ре-
дакторам многочисленных электронных журна-
лов: подумайте, может быть стоит переква-
лифицироваться в Издателей? Журнал - это,
прежде всего, публицистика и требует опе-
ративности. Причем, публицистика может
иметь небольшой удельный объем (кБ/номер),
либо присутствовать в неявном виде. Но ее
присутствие обязательно. Приведу в пример
оригинальную, качественно выполненную, ну
просто сногсшибательную, электронную газе-
ту FUNNY. Это газета анекдотов, юмористи-
ческих рисунков, искрометного веселья и
раздника. Но почему газета? Разве обяза-
тельно называть сборник анекдотов газетой
и вводить в заблуждение почитателей свое-
го таланта?
Второе, и не менее важное, "направление
главного удара" видится в организации ком-
пьютерных сетей на базе Спектрум. Органи-
зовав в своем городе локальную модемную
связь, Вы имеете реальные шансы подклю-
читься к набирающей силу сети ZX-Net, по-
лучить доступ в сети Fido- и InterNet. А
начинать необходимо именно с внутригород-
ской электронной почты, в крайнем случае -
на базе ZX-модемов. Реально работающая
сеть (а три человека - это уже сеть) - вот
ядро, вокруг которого сконцентрируются
заинтересованные люди. И такие люди най-
дутся, будьте уверены. Надо ли доказывать
необходимость и пользу первого шага? За-
манчиво, конечно, сразу, без промежуточных
этапов, предстать "пред очи" московского
или питерского координатора: "А вот и мы!"
Да только - вряд ли. "Мы" необходимо еще
сформировать и накопить какой ни-то опыт
работы. В Барнауле первым подготовительным
этапом пренебрегли, а в данный момент оза-
бочены приобретением подходящего аппарат-
ного обеспечения и всего, что к нему необ-
ходимо. Шанс на успех есть, так как в чис-
ло организаторов и сочувствующих входят:
sysop сети FidoNet и люди, имеющие доступ
к InterNet. Вопросы организации сети на
базе Спектрум будут освещены в очередных
номерах "ZX-club". Я же продолжу свою
мысль о привлечении интереса к Спектрум со
стороны профессионально подготовленных лю-
дей. Первые вопросы, которые задают такие
люди, звучат приблизительно так: "А сколь-
ко вас всего? Как у вас насчет распростра-
нения?". Имея в рукаве козырного туза -
выход в InterNet, можно отвечать: "Имя нам
- легион; аудитория неограниченная (услов-
но)". Сейчас в FidoNet идет обсуждение
перспективного проекта распространения ав-
торских программ - SpectrumN-Soft (SNS).
Автор проекта - Андрей Савичев/CGS, Санкт-
Петербург. Возможный успех проекта - еще
один шанс привлечь программистов к работе
на професиональной основе.
Как видите, проблем более чем достаточ-
но. Пути, ведущие к их решению, неиспове-
димы, но именно они определяли тематику и
содержание номеров "ZX-club". Возможно
возражение, что публикация фантастическо-
го рассказа вряд ли поспособствует органи-
зации ZX-Net. Не раскрывая всего, скажу,
что поспособствует - косвенным образом.
Клуб призван не только "освещать", но и
поощрять людей к активному участию в об-
щественной жизни, и если материал предос-
тавляет Читатель, то игнорировать такой
материал с ходу - непростительная ошибка.
Мы любим своих читателей.
Говорят, что "положение обязывает". Наз-
вание тоже обязывает - хотя бы к осмысле-
нию сути слова. Клубное название способно
заинтересовать и заинтриговать 99.9% всех
спектрумистов, так как практически все,
каждый в свое время, прошли через сомне-
ния и муки одиночества. Обмануть ожидания,
не оправдать доверия, выданного авансом, -
это дискредитация и полнейший крах выпус-
кающей группы. А ожидается, надо полагать,
не "соло на компьютере" и копирайт в каж-
дом абзаце, но работа коллективная, про-
никнутая доброжелателностью и взаимным
уважением. Стремление выпятиться, первен-
ствовать, снисходительное отношение к сво-
им "товарищам по оружию" - все это проти-
вопоказано клубному изданию. Конечно,
стремление повысить качество художествен-
ного и музыкального оформления понятно, да
и похвально. Но стоит ли ради этого оттал-
кивать от себя начинающих или нестандар-
тно мыслящих авторов? Как совместить об-
щее качество журнала, например, с не сов-
сем качественной графикой, предложенной в
номер? Это головная боль редактора, и это
есть пробный камень качества Концепции,
заложенной в основу издания. По моему глу-
бокому убеждению, Клуб просто обязан пре-
доставить слово каждому, хотя бы в поряд-
ке обсуждения. Было бы что обсуждать. И
что Вы имеете сказать.
А с какой надеждой смотрят на Клуб чита-
тели из еще более периферийной периферии,
нежели Барнаул! Они ждут от журнала муд-
рости, верят в его почти неограниченные
возможности, которые на самом-то деле бо-
лее чем скромны, и задают вопросы, ставя-
щие большей своей частью в тупик. И здесь
я подхожу, может быть, к главной своей
мысли. Работу, непосильную для одного че-
ловека, в состоянии выполнить коллектив.
Что не по силам малому коллективу...
В идеале представляется поочередный вы-
пуск номеров "ZX-club", что не только не
противоречит смыслу названия, но, напро-
тив, подтверждает тезис о клубной работе.
Выпускающая группа не должна оставаться в
полной изоляции - крутитесь теперь сами,
посмотрим, что у вас получится.
Насколько мне известно, сейчас в Барнау-
ле разработано три оболочки журнала. Мож-
но ведь без нездорового соперничества выб-
рать наиболее подходящую из них, при необ-
ходимости - модифицировать и использовать
как общий инструмент, сместив акцент на
содержательную часть журнала. Впрочем, лю-
бой желающий волен написать свою оболочку.
Но все это: отработанная общими усилиями
технология сборки, очередность выпускаю-
щих, взаимоподдержка и взаимопонимание - в
идеале.
И еще один животрепещущий вопрос, инте-
ресующий всех без исключения: коммерчес-
кое распространение журнала. На мой взгляд
- рано. Давайте вспомним "идеальный" ва-
риант выпуска. Получится работа без "зажи-
мания" материала, без перехвата авторов,
без упреков и претензий - можно смело ста-
вить защиту и назначать цену. А прибыль
будет получать выпускающая группа со "сво-
его" номера.
__________________________________________
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
ZX-Club - история появления Барнаульского журнала и клуба спектрумистов ZX-Club.
|
|
|