SUXX! - Спекки не умрет... Чтоб не дрогнула у вас рука при выборе ПК.
╔══════──────────────────══════╗
╟═─ SUXX! (3) ─═╢
╚══════──────────────────══════╝
(C) MR.JOHN/JS/TNL
Всем Приветик !
Енто опять неугомонимый Мыр
Джон со своими бредовыми мыслиш-
ками.:) Сначала хотел бы сказа-
нуть вот что: в последнее время
очень часто стали базарить о
том, что Speccy - dead или что
Спекки - комп для бедных. Насчет
dead вот что: Спекки не умрет до
тех пор, пока за ним дудет си-
деть хотя бы один человек, а
сейчас таких людей пока еще мно-
го, и даже не десятки, Спекки
занимаются тысячи человек. Фак-
ты: на E'97 приехала куча наро-
ду, а если иметь в виду, что не
каждый смог приехать? Взять нас,
например. Ездили только Maxwell
и Lovely. Я не думаю, что в дру-
гих городах дело было лучше, из
некоторых даже вообще никто не
приезжал). Так что если взять
всех кто был и умножить как ми-
нимум на 10 то получится ой-ой
какая большая цифра. Именно поэ-
тому базары о смерти преждевре-
менны по крайней мере года 3-4 и
я уверен что Спекки шагнет в 21
век имея немало своих поклонни-
ков. Лично я считаю,что Спекки -
тачка для талантливых людей:
сколько классных музонов написа-
но, сколько красивых картинок
нарисовано от руки (сканировать
каждый дурак может), а сколько
программ написано талантливыми
программистами! Ни один писюшник
не сможет выжать того из своего
ПЕНЬтиума, что смогли сделать
кодеры на Спекки... Даже те, кто
хоть что-то могли делать на
Спекки (и делали), перейдя на
другие платформы что-то там зна-
чат, а не являются тупоголовыми
юзерами, играющими в игрушки. А
те, кто не смог понять кайфа от
работы, сделанной на Спекки и
на других платформах не смо-
гут... Было дело: слышал я
как-то у Maxwell'а на РСюке му-
зончик, написанный кем-то из
FLASH. Насколько я помню это бы-
ла попсоватая мелодия, но она
так была написана и так звуча-
ла... Короче, я протащился! :)
Насчет того, что РС очень по-
пулярен, дешев и т.п.: Дядя Билл
между прочим не программист, а в
первую очередь бизнесмен и все,
кто делает HARD&SOFT в первую
очередь бизнесмены и озабочены
своим обогащением, а не тем, как
бы сделать хороший HARD и ка-
чественный SOFT. Возьмем всем
известный !ntel, который Outside
и его основателя - мистера Гроу-
ва ( Наш Groove не имеет к нему
никакого отношения :). У него,
как он сам заявил, есть такой
принцип: каждые 18 месяцев дол-
жен появляться новый процессор с
большим количесвом мегагерц. И
вот фирмой !ntel уже разработан
процессор на 1,1 гигагерц. И по-
этому Гроуве уже обеспечил себе
заработок на ближайшие 10 лет.
Фирма !ntel и сама признает, что
архитектура процессоров Pentium
не очень хорошая (короче SUXX
:) и не тянет на звание самого-
самого, даже если на нем будут
все 1,1 ГГц. Немножко про ММХ (
или просто МуХа :): Как всем из-
вестно, процессор !Ntel изна-
чально не был предназначен для
вывода видео и аудио приложений,
работы с графикой и поэтому это
затрачивало очень много "сил"
процессора и фирма !Ntel решила
этот вопрос очень просто. Она
добавила около 50 новых команд,
специально предназначенных для
этого дела и назвали все это
MultiMedia eXtensions, что по
нашенскому значит мультимедийные
приложения. Как всегда хотели
сделать что-то лучше, а получи-
лось... Судите сами: переключе-
ние процессора между режимами
ММХ и вычислениями с плавающей
точкой занимает 50 тактов. В
большинстве случаев на это можно
не обращать внимания, так как
переключение занимает ничтожную
долю времени. Обычно десятки
инструкций ММХ следуют за десят-
ками математических операций, но
выполнение программ, в которых
эти виды операций часто переме-
жаются может сильно замедлиться.
Это относится к таким "частнос-
тям", как игры со сложной трех-
мерной графикой. Другим случаем,
на который влияет снижение про-
изводительности, являются много-
задачные системы. Например,
пользователь запускает мультиме-
дийное приложение и в это время
начинает пересчитываться
электронная таблица. Получается,
что одна программа требует ММХ,
а другой нужны операции с плава-
ющей точкой. В результате частых
переключений обе программы рабо-
тают медленнее...
С начала октября российское
телевидение в рамках рекламной
кампании "PENTIUM Processor:On
tne Net/Off the Net" ("Процессор
Пентиум:в сети и вне сети) начи-
нает показ трех рекламных клипов
"...демонстрирующих достоинства
микропроцессорных технологий
корпорации Intel...". Клипы,
кстати говоря, весьма занима-
тельные, сделанные компанией
Джорджа Лукаса, которая, как из-
вестно, работает исключительно
на RISC-процессорах (Silicon
Grafix, Macintosh и небезиз-
вестная Amiga). Получается, что
реклама "способности Pentiuma'а
вдохнуть жизнь в программное
обеспечение" реализуется вовсе
не на платформе Intel...
Как-то раз с утречка перед по-
ходом в политех я решил почитать
"прессу". В руки мне попалась
"Комсомольская правда". Открыв
ее я заметил интересненькую руб-
рику под названивм "Компьютеры"
и решил почитать. Сами понимае-
те, там базар был только о ПиСю-
ках и о том, что студентам вред-
но сидеть за компом больше 1 ча-
са (бред!). Но большим бредом
мне показались рекомендации о
том, какой РС нужно выбирать и
что на нем можно делать:
Чтоб не дрогнула у вас
рука при выборе ПК:
Что бы организовать домашнюю ти-
пографию вам понадобится:
Процессор : Pentium II 266
ОЗУ : 64 Mb
HDD : 5 Gb
Видеокарта: Matrox Millenium
2(8) V,fgn
Монитор : 21
CD ROM : 24 speed
Звук : AVE 32
Принтер : Цветной Струйный
Сканер : Любой
Модем : ------
Нихрена себе тачка, чтобы кар-
тинки печатать. Только объясните
мне, зачем для домашней типогра-
фии такая охерительная звуковая
карточка? И нафиг пень 266 да
еще и 2 ? Для нормальной работы
сойдет и Пень 150, и 133. А CD
24-х нафиг? Не в игры ли играть
в супер многозадачной системе
Виндовоз 95 ??? Я бы лучше прин-
тер бы хороший купил бы и сканер
не любой, а отличного качества,
чем пень2, CD 24 ,AWE 32. И па-
мяти 32 метра под завязку хвати-
ло бы. До прочтения этой таблич-
ки я думал, что для хорошей пе-
чати нужен только хороший прин-
тер, а оказывается нужна еще и
32-х битная звуковая карточка,
чтоб картинки повеселее выходи-
ли. :) ( Я ПОНЯЛ ОТКУДА БЕРУТСЯ
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ !!!!! ИХ НА
КОМПАХ С МУЗЫКАЛЬНОЙ КАРТОЧКОЙ
ПЕЧАТАЮТ!)
Перейдем к компьютерам, на ко-
торых можно играть в Tomb Rider,
Doom и другие игрушки: ( ориги-
нальный текст сохранен). Для
этого нужно:
Процессор : Pentium 200 MMX
ОЗУ : 32 Mb
HDD : 3 Gb
Видеокарта: 2 Mb and 3D FX
Монитор : 15
CD ROM : 24 speed
Звук : SB 16
Принтер : --------
Сканер : --------
Модем : 33600 внешний
Я еще ни одной игрушки не ви-
дел, которая бы просила 200 ме-
гагерц - максимум 166. А 'Дум'
кстати и на 386DX40 идет. И что
это они привязались к 24-ско-
ростным CD-ROM? 8 - это полный
ништяк, а 16 - это уже под за-
вязку. Больше и не надо. Ага!
Как картинки печатать, так сразу
надо АWE 32, а как в игры, так и
16 обойдетесь.
Чтобы вести базы данных, бух-
галтерию, писать научные труды:
Процессор : 166 MMX
ОЗУ : 16
HDD : 1,3
Видеокарта: 1
Монитор : 14
CD ROM : ---
Звук : ---
Принтер : примитивный ч/б
Сканер : ---
Модем : ---
Вот уж где бред, так это
здесь. Нахер вам ММуХа, если вы
занимаетесь бухгалтерией ? Ну
ладно, 166 чтобы быстрее
электронные таблицы пересчитыва-
лись, но почему винт всего 1,3 ?
Ведь кучу данных нужно хранить!
Я бы у игроков забрал винт на 3,
а отдал им 1,3. :)
Короче, если посмотреть на то,
что "Комсомолка" советует для
приобретения компьютера - это
полное лaмeрство с их стороны. У
меня даже слов нет, чтобы что-то
сказать по этому поводу...
Жалко, что я не имею доступ к
АМИГ'е. Я постарался бы расска-
зать о ее недостатках.
Единственное, что я знаю (вернее
прочитал как-то) о Амиге, так
это вот что: Амига - потрясающая
машина. Она имеет непревзойден-
ные возможности своего железа,
но в программах эти возможности
не используются. И это главный
недостаток АМИГИ. Я был бы рад,
если кто-нибудь из тех, кто име-
ет этот компьютер могли бы свя-
затся со мной и опровергнуть это
высказывание и рассказать что-
нибудь из своего личного опыта с
работой на этой тачке.
____________________________
________________________
Другие статьи номера:
|
|
SUXX! - Спекки не умрет... Чтоб не дрогнула у вас рука при выборе ПК.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|