Тусовка - Поговорим о музыкальных стилях.
╔══════──────────────────══════╗
╟═─ ТУСОВКА ─═╢
╚══════──────────────────══════╝
Сегодняшний наш раздел не сов-
сем обычный. Вернее, совсем нео-
бычный. Сегодня мы здесь будем
говорить о так называемой прог-
рессивной музыке. Все вещи, пе-
речисленные ниже становятся все
популярнее и все больше входят в
молодежные тусовки. Мы не против
всех остальных направлений в му-
зыке и всегда рады любым откли-
кам на эту и другие темы, но тем
не менее сегодня речь пойдет о
рэйве.
________________________________
(C) SHEYH ALEKS
Поговорим о музыке.
В последнее время одним из са-
мых модных направлений стал
RAVE, что в переводе на русский
означает БРЕД. Но многие даже и
не слышали настоящего рэйва и
не знают, чем он отлиюается от
других направлений и поэтому я
попытаюсь внести некоторую яс-
ность во все происходящее.
RAVE - это танцевальное нап-
равление в музыке, гре ритм дос-
тигается за счет барабанов с
внедрением специфических звуков.
Как правило во всех RAVE-направ-
лениях отсутствуют слова. Это
просто музыка, под которую необ-
ходимо двигаться, а не танце-
вать, как например русские на-
родные. Двигаться всем телом,
при этом очень устать, уйти в
отрыв и расслабиться.
JUNGLE - это также танце-
вальное направление, отличи-
тельной особенностью которого
являются ударники. Здесь они ни
на что не похожи. Ударник стро-
ится на смешивании нескольких
обычных барабанов, с преоблада-
нием 'тарелок'. Иногда вся мело-
дия прекрощается и играют только
барабаны, создавая ритм для дви-
жений. Самым танцевальным счита-
етья HARD JUNGLE, где очень тя-
желые и ритмичные басовые, ну а
под легкий JUNGLE можно рассла-
биться и насладиться хорошей ме-
лодичной музыкой.
INDUSTRIAL - это очень 'тяже-
лый' стиль. Об этом говорит само
название. Основные звуки в этом
стиле берутся прямо в цехах за-
водов. К примеру ударники - это
звук работающего пресса или мо-
лота, фон - шум быстро выходяще-
го воздуха и т.д. и т.п.. Как
мне кажется IDUSTRIAL предназна-
чен для полного отрыва, т.е.
поймал кайф и пошел беситься под
музыку.
HARDCORE - настоящий HARDCORE
перенесут немногие, т.к. вся ме-
лодия строится на различных ши-
пениях, хрипах и вообще непонят-
ных звуках. Танцевать под него
невозможно, слушать практически
тоже, но вот оторваться под него
очень даже можно. Многим нравит-
ся.
BREAK BEAT - это вообще ни
счем не сравнимая музыка, и
как-то расписать ее не удастся.
Могу только посоветовать послу-
шать ее и самому найти ее пре-
лесть перед другими направления-
ми. Лидером в данном стиле не-
сомненно можно считать классика
BREAK BEAT'a - 'The Prodigy'.
TRANCE - это совсем не танце-
вальное направление, а музыка
предназначена для прослушивания
и вхождения в транс, при котором
ваши мозги активизируются и на-
чинают работать на полную мощ-
ность. Строение TRANCE'а: глав-
ный ритм, как впрочем и во всех
RAVE-направлениях, строится за
счет ударников, основная мелодия
достигается благодаря интересным
звукам, плавно переходящим с од-
ной октавы на другую, и в далеке
играет один инструмент, который
и влияет на подсознание челове-
ка, затаскивая его в мир транса.
Этот звук практически невозможно
различить от основной мелодии.
Как правило в данном направлении
присутствует всего 3...4 инсту-
мента плюс ударники.
HOUSE - это не хаос в музыке,
а в полной мере мелодичное и
ритмичное направление. Практи-
чески это тот же TRANCE, но с
более полным содержанием звуков
и инструментов. Если в TRANCE'e
их от 3 до 4, то в HOUSE'e их
может быть до ...надцати и
больше, что приводит к болeе на-
сыщенной и полной музыке.
Существует три вида TRANCE'a и
HOUSE'a - это тяжелый, нор-
мальный и слабый. В мире RAVE
это называется PSYCHEDELIC,
HYPNO и COSMIC соответственно.
После PSYCHEDELIC рекомендую
разгрузиться, иначе будет болеть
голова и на вас упадет ог-
роooooooмный груз.
Еще существует такое направле-
ние как ACID, но к сожалению я
очень мало про него знаю и рас-
писывать его не буду ( врать не
хочу ). Также сушествует еще
несколько направлений, которые
почти ничем не отличаются от вы-
шеизложенных, это PROGRESSIV
HOUSE, DEEP HOUSE, JAZZ ACID.
И еще пару слов: У нас в Улья-
новске есть тусовки всех направ-
лений музыки, кроме настоящей
RAVE-тусовки. Может быть органи-
зуем ее хотя бы на страницах
этой газеты ( если автор газеты
не будет против ), и пускай пи-
шут туда все и по разным вопро-
сам, будем проводить дискуссии.
А пока - BYE !!!
________________________________
(C) MAXWELL/JS
Ну насчет того, что автор бу-
дет против - я с ним договорюсь.
;))) Тем более, что мне самому
очень нравится такая музыка (о-
собенно мелодичные композиции
JUNGLE и ритмичные TRANCE и
HOUSE). Так что ждем вестей от
всех желающих вступить в этот
клуб. Для вступления Вам нужно
всего лишь написaть нам письмо.
И все! А еще нам бы очень хоте-
лось познакомиться с музыканта-
ми, пишущими музыку в данном
стиле. Пока я знаю лишь о
IRONMAN'е (кто не знает о ком я
- загрузите демонстрацию 'RAVE
TIME EXTASY' и послушайте его
музыку). Ну вот и все пока что.
Ждем писем от всех!
____________________________
________________________
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тусовка - Поговорим о музыкальных стилях.
|