Amiga Club - AMIGA - значит подружка.
╔══════──────────────────══════╗
╟═─ AMIGA CLUB ─═╢
╚══════──────────────────══════╝
Ну а здесь как обычно мы
расскажем еще немного об этом
великолепном компьютере с назва-
нием, которое надеюсь многим уже
снится :). Текст все из той же
партии, что мне прислал
LooKER/MS. Жду от него новых
текстов, так что Вам скучать не
придется. Если кого-то заинте-
ресовала эта машина и он решил
приобрести ее, то обращайтесь к
нам или напрямую связывайтесь с
фирмой MAGIC SOFT. У них Вы най-
дете все, что Вам нужно, начиная
от самых простейших программ
и кончая самыми наворочеными
Амигами. А мы перейдем к нашему
тексту...
________________________________
AMIGA - значит подружка!
Windows95, OS/2, наконец-то
увидел свет Pentium 200 МГц,
Microsoft выпустила очередную
улучшенную версию Windows95, IBM
готовит Меrlin'a, архитектура
Pentium скоро достигнет теорети-
ческого предела тактовой часто-
ты, приступ Upgrade'ерной болез-
ни... Помнится, не так давно не
то в "Компьютерре", не то в
"Hard'n'Soft", не то еще где-то,
была большая статья о том, что
IBM PC - это одна огромная ошиб-
ка Луи Герстнера; о том, что
благодоря ей, развитие микропро-
цессорно-компьютерной индустрии
отстало на 10, если не на 15, а
то и на все 20 лет... Почему,
спрашивается, человек, покупаю-
щий себе компьютер, обязан ста-
новиться его рабом? Известный
принцип IBM "Машина должна рабо-
тать, человек - думать" выполня-
ется слегка однобоко: человек
должен думать, как заставить ма-
шину работать. У кого-то это вы-
зывает спортивный интерес, а
кто-то решает больше никогда не
связывать свою жизнь с компьюте-
рами...
Попробую немного рассказать о
мало кому известном у нас, и
достаточно широко распространен-
ном за рубежом ( особенно в Гер-
мании) персональном компютере,
который его создатели назвали
просто - AMIGA.
Речь пойдет о самой
распространенной на сегодняшний
день модели, которая называется
Amiga1200.
Начнем пожалуй, с операцион-
ной системы. Операционная систе-
ма Aмиги обладает графическим
объектно-ориентированным интер-
фейсом (причем, это черта всех
Амиг, начиная с самой первой,
которая, кстати, увидела свет
гараздо раньше Макинтоша).
╔══════════════════════════════╗
║Кстати, попытка Microsoft на-║
║писать WindowsNT для Амиги ус-║
║пехом не увенчалась (оказалось║
║слабо). Не смогли справиться с║
║программированием чипсета. ║
╚══════════════════════════════╝
Большая часть операционной
системы AmigaOS зашита в ПЗУ.
Причем для гибкости системы пре-
дусмотрено много специальных то-
чек , позволяющих в случе неохо-
димости заменять или корректиро-
вать как мелкие, так и крупные
части операционной системы. Ми-
нусы работы в ПЗУ очевидны: ма-
лая мобильность системы и
меньшая, чем в ОЗУ, скорость ис-
полнения кода. Для преодоления
этого предусмотрена полная под-
мена сущесвующего ROM соот-
вествующим образом в обычной па-
мяти. Плюс нахождения системы в
ПЗУ также ясен - линейность ад-
ресного пространства позволяет
видеть ее как часть памяти и об-
ращаться к ней из любого места,
что существенно экономит место в
ОЗУ.
AmigaOS - операционная систе-
ма, обладающая вытесняющей мно-
гозадачностью, причем мультиза-
дачной операционной системой
пользователи Амиги наслаждаются
уже в течении 10 лет, в то время
как на других платформах еще
спорят: является ли многозадач-
ный режим полезной особенностью
операционной системы. В добавле-
ние, можно отметить, что реали-
зация AmigaOS базируется на од-
нопользовательской версии версии
UNIX, более известной под назва-
нием XENIX , с внесенными кор-
рективами , учитывающими архи-
тектуру Амиги. AmigaOS также
поддерживает многопоточность,
позволяя определенным образом
разработанным приложениям однов-
ременно выполнять несколько сво-
их собственных процессов. Так,
работая с многопоточной
электронной таблицей, пользова-
тель сможет выполнять пере-
распределение в одной таблице в
то время, как будет выполняться
печать другой и загрузка в па-
мять третей.
Ладно. Операционная система -
это пол - дела. Операционная
система должна работать на ка-
ком-то "железе", поэтому расска-
жу о нем поподробнее.
1. Mикропроцессор Motorola
68EC020 с тактовой частотой 14
МГц, который имеет 24-разрядную
шину адреса и 32-разрядную шину
данных. (т.е. адресует только до
16Мб). Но акселераторы (это та-
кие штуки с процессором и памят-
ью) на основе более мощных про-
цессоров 68030 и выше уже позво-
ляют организовать адресное прос-
тарнство размером в 4 Гб. Произ-
водительность A1200 с акселера-
тором довольно высока, так ско-
рость генерации ландшафта на
A1200 с акселератором
Blizzard-IV 1230/68030 50MHz/
68882 50 MHz при работе програм-
мы Vista Pro v3.0, на 10 процен-
тов превышает аналогичную на MAC
Quadra 650 при работе того же
самого пакета с аналогичными ус-
тановками. О достоинствах и не-
достатках семейства процессоров
Моторола 68К написаны целые кни-
ги, поэтому здесь их подробно
обсуждать не будем, однако заме-
чу, что шестнадцать 32-х разряд-
ных регистров общего назначения,
линейная адресация, разнообразие
ее методов и команд позволяют
получать куда более быстрый,
компактный и эффективный код,
нежели у семейства процессоров
Intel.
2. Чипсет Амиги построен на
так называемых Custom чипах
ALICE, LISA и PAULA. Они отвеча-
ют за генерацию звука, экран,
работу с дисководом и за многое
другое. Эти задачи не четко де-
лятся между чипами, а могут вы-
полняться ими совместно. Напри-
мер, обслуживанием графики зани-
мается LISA. ALICE несет на себе
функции контроллера DMA и веду-
щего шины, а остальные два - вы-
полненны как стандартные перифе-
рийные чипы. Они управляются на-
борами регистров, которые могут
быть считаны и записаны
центральным процессором или DMA.
ALICE исполняет функции глав-
ного ведущего шины Amiga Chip
BUS и контроллера DMA. Она под-
держивает 32-x разрядную и/или
двойную страничную CAS выборку
из Chip BUS шины и имеет обре-
занный интерфейс с 32-x разряд-
ной шиной Chip-памяти. Для рабо-
ты Alice требуется внешняя логи-
ка для выборки памяти и декоди-
рования.
Рассказывая про Alice, нельзя
хотя бы немного не упомянуть об
интегрированных в ней Коп-
пер-сопроцессоре (Copper) и
Блиттере (Blitter). Имя "блит-
тер" - аббревиатура от слов
"block image transfer" и он
представляет собой устройство
работы с областями памяти. Глав-
ная задача блиттера - копирова-
ние и перемещение областей
Chip-памяти. Он также может вы-
полнять логические операции над
ними. Производительность блитте-
ра по перемещению данных превы-
шает 16 миллионов пикселей в се-
кунду. Блиттер на Амиге также
может закрашивать фигуры и рисо-
вать линии. Операционная система
AmigaOS использует блиттер для
вывода текста, рисования "гадже-
ток", перемещения окон и т.д.
Коппер представляет собой от-
дельный сопроцессор. Его задача
- записывать различные значения
в регистры Custom чипов. Именно
наличием коппера во многом и об-
ъясняется поразительные видеоо-
собенности Амиги. Действительно,
он работает паралельно
центральному процессору по своей
собсвенной программе, называемой
"коппер-лист", исполняя свои
собственные команды. С помощью
него, например, можно поменять
параметры отображения на экран в
некоторый момент времени. Именно
на этом основана "мультиэкран-
ность" в Амиге вплоть до получе-
ния нескольких типов разрешений
в одно и то же время на экране
монитора. Программисты успешно
применяют коппер-процессор в
своих программах. Зрелищность
многих "demo" во многом опирает-
ся на эффективное программирова-
ние коппер-процессора.
Lisa, в добавлении к 32-х
разрядному интерфейсу, поддержи-
вает цифровой 24-битный выход
RGB видео. Применяясь совместно
с памятью 80 нс DRAM, Lisa, ис-
пользуя двойные циклы доступа,
может выбирать 64 бита данных за
один цикл шины, что в резултате
приводит к четырехкратному уве-
личению скорости видеовывода.
Лиза также требует использования
стандартного 30-Мегагерцового
тройного 8-разрядного видеоЦАП
для получения аналогового RGB. В
качестве такового используется
BT101 Video DAC.
Lisa может работать под уп-
равлением Alice. Последняя выби-
рает текущие графические данные
из Chip-памяти по DMA и записы-
вает их в соотвествующие ре-
гистры Lisa, после чего и проис-
ходит собственно генерация изоб-
ражения. Так происходит, напри-
мер, работа со спрайтами.
Paula отвечает за аудиовы-
вод, организованный как два сте-
реоканала по 14 бит, ввод/вывод
с гибкого диска, RS-232 последо-
вательный ввод/вывод, аналоговые
входы мыши и джойстика и управ-
ление прерываниями (следует от-
метить, что при подключении
только к одному стереоканалу,
другой автоматически подмешива-
ется к нему, образуя моноканал).
Именно Paula занимается генера-
цией прерываний для центрального
процессора и логикой. Работа с
гибкими дисками и генерации зву-
ка происходит посредством DMA.
Чтобы работа с дисководом и зву-
ком не тормозила систему, Paula
запрашивает канал DMA у Alice по
необходимости.
Хочется заметить следующее:
сам чипсет специально "заточен"
для использования совместно с
генлоками и прочим видеооборудо-
ванием. Этому способствует и
25-битный цвет (1 бит специально
для генлока), и наличие режимов
развертки изображения с частотой
15 KHz, и, главное, возможность
синхронизироваться с внешним ис-
точником сигнала. Немаловажный
особенностью считается и то, что
Амиги меньше "фонят". Это во
многом и обусловливает области
их профессионального применения:
видеостудии, студии кабельного
телевидения и т.п.
В A1200 применяется внутрен-
ний 2.5 дюймовый IDE жесткий
диск любой емкости или при не-
большой доработке (чуть не уме-
щается в корпус) - 3.5 дюймовый
IDE жесткий диск. Поддерживаются
стандартные IDE/ATA/ATA-2
жесткие диски.
В качестве плюса Амижного же-
леза и программного обеспечения
могу отметить, что на IDE-кабеле
удавалось заставить работать все
те накопители, которые попадали
в руки. При установке соот-
вествующего драйвера стало воз-
можным подключение на IDE шнур
до 4-х разных ATA/ATAPI
устройств. Одно из них - жесткий
диск, другие три: ATAPI (EIDE)
CD-ROM'ы, ATAPI IDE Syqust'ы или
ATAPI IDE стриммера.
AmmigaOS v3.1 уже включена
особенности, учитывающие под-
держку ATAPI IDE Syquest-накопи-
теля.
Ну что еще сказать? Подклю-
чить к Амиге можно все. Там есть
RS-232C (до 115 Кбод/с), двунап-
равленный параллельный порт, ка-
кие угодновидео-выходы (от теле-
зизора до самого навороченного
монитора) и даже PCMCI-2 разъем!
Ee 14-ти битный (!) звук обстав-
ляет AWE32 как младенца! Да что
там говорить! Microsoft очень
громко кричет про Plug'n'Play в
то время, как на Амиге с момента
ее рождения существует протокол
AUTOCONFIG, который работает га-
раздо круче (чтобы установить
новое устойство надо вставить
его в слот и скопировать его
драйвер в системную директорию
на винчестере. И ВСЕ!)
В заключение приведу нес-
колько образных сравнений для
различных платформ...
Вы никогда не пытались
представить, что было бы, если
бы вам надо было съездить в ма-
газин, а вашей машиной управляла
бы операционная система? Так
вот:
MS-DOS: вы садитесь в машину
и мучительно пытаетесь вспом-
нить, куда дели ключи.
WINDOWS: вы садитесь и едете,
но, к сожалению, очень медленно,
т.к. тащите на буксире груженый
товарный поезд.
OS/2: после того, как вы за-
лили 6000 галлонов бензина, вы
садитесь в машину и едете к ма-
газину в сопровождении эскорта
мотоциклистов и марширующего ду-
ховного оркестра. На полпути ма-
шина внезапно взрывается, убивая
всех вокруг.
UNIX: вы садитесь в машину и
набиваете на путевом компьютере:
СУПЕРМАРКЕТ. Достигнув макси-
мальной путевой скорости 200
миль в час, вы почему-то приез-
жаете в парикмахерскую.
Windows NT: вы садитесь в ма-
шину и пишете письмо в котором
сказано: "Едем в магазин". Затем
вы вылезаете из машины и опуска-
ете письмо в почтовый ящик.
Macintosh System 7: вы сади-
тесь с явным намерением ехать в
магазин, но почему-то попадаете
в церковь.
AmigaDos 3.1: мaшина привозит
вас в чудесный небольшой мага-
зинчик, где есть абсолютно все,
что вам нужно и о котором в го-
роде никто не знает...
IBM обращает в чепуху, Макин-
тош делает популярным, но только
Амига делает возможным.
Дополнительную информацию
можно получить на Amiga Home
Page:
www.omnipresence.com/amiga/
Автор неизвестен
________________________________
Другие статьи номера:
Amiga Club - AMIGA - значит подружка.
|
|
|
|
|
|
|
|
|