Интервью - интервью с музыкантом Visual^Extreme (Сергей Агапов).

КатегорииИнтервьюПерсоныМузыканты
Info Guide #06
03 декабря 2004

Интервью - интервью с музыкантом Visual^Extreme (Сергей Агапов).

Интервью - интервью с музыкантом Visual^Extreme (Сергей Агапов).
  Visual^Extreme: интервью
      Visual^Extreme (Сергей Агапов)
       Вопросы задаёт Alone Coder.

Q> По просьбам трудящихся  ты выбран в ка- 
честве желательного объекта для интервью в 
IG #6. Ответишь на вопросы? 
A> Конечно...np...А что это за зверь такой 
IG #6? А то я совсем от жизни отстал... 
Q> [skip] 
Естественно, с  тех пор у меня все взгляды 
переменились, хотя бы потому,что в послед- 
ние 3 года  я прочитал  едва ли не больше, 
чем за все остальное время. IG #5 лежит на 
zx.da.ru/press/inferno/inferno5.zip 
В конце письма скриншот... 
A> Ok, посмотрел :-) Помню  это время. Как 
раз в 1997 - 1998 году был бум всяких эле-
ктронных изданий,когда в Москве ZX-Net во-
всю работала. Только к тому времени газета
OLDMAN'a уже распалась, а жаль... 
Q> Да, такая регулярность почти недостижи- 
ма. У меня газета в среднем ежемесячная,но 
сроки очень шевелятся. 
Интересно, что  в Минске в то же время был 
бум тех же изданий.И минские мне почему-то 
нравятся больше :) А никто не пытался оты- 
скать  в  Москве  потерянные номера газеты 
Modern? (в сетях  и сборниках  можно найти 
от силы один номер).Остальные газеты вроде 
бы в достаточном комплекте. 
A> Может,кто и пытался. А может,просто был 
один номер,а потом издание загнулось...
Q> Cомнительно,чтобы начали с ШЕСТHАДЦАТО- 
ГО номера :) 
A> Ну кто их знает, так,между прочим,очень 
удобно делать.Вроде как уже сформировавши-
йся коллектив =)
Q> А о самих  авторах (The Left и IM3) что 
бы ты мог вспомнить интересное? 

Q> И вот интересный вопрос: почему,на твой 
взгляд, в Москве в похожих ситуациях расп- 
ространения ZX-Net и электронной прессы на 
ZX выпускалось меньше игр, чем в Минске? 
A> В Москве креативные спектрумисты начали 
вымирать первым делом,не забывай это.Поль-
зователей ZX-Net, может,было и достаточно,
но творящих людей уже тогда почти не оста-
лось.
Q> Почему? в чем отличие атмосферы Москвы, 
по твоему мнению? Минск тоже столица,круп- 
ный город... 
A> Просто в Москве писюки стали доступными 
несколько пораньше, чем в других городах.

Q> Художественной литературы в журнале бо- 
льше нет.Вместо этого в приложение кладёт- 
ся по номеру фэнзина Бережного и Hиколаева 
"200" в оригинальной оболочке, с исправле- 
нием  опечаток, в красках  и т.п. Тексты о 
программировании (например,про рейкастинг, 
была  написана  3d  игра  - Wolf2004 - 1-е 
место  на  CC'04; обсуждался  проект языка 
Coloss - кажется,первая крупная публикация 
по нему), о обработке информации (уже раз- 
бирали по косточкам форматы Hrust, Rip,Rar 
и т.п.,были написаны неофициальные аналоги 
упаковщиков  этих  форматов), о прочей ма- 
тематике  (разбирали  алгоритм квадратного 
корня  и быстрые способы постройки фракта- 
лов),о железе (телевизионные стандарты,ос- 
новы электротехники,графики работы микрос- 
хем), музыке (проводилось особое виртуаль- 
ное компо в два этапа.В 1-м туре ты,напри- 
мер, заочно  занял 17-е место из 680, а во 
2-м 18-е из 908 :)). Hу, и,соответственно, 
есть раздел интервью, разбор почты, софта, 
своих программ, всякие размышления и т.д. 
A> Прикольно :-) Достаточно  ёмкое издание 
получилось. :-) Hадо будет скачать, посмо-
треть...
Q> Эмулятор  рекомендую Unreal Speccy 0.22 
by SMT, всё на  zx.da.ru. У меня  zx.da.ru 
на  сидюках в 3 экземплярах разной степени 
древности :) Да, я рассказал краткое соде- 
ржание не одного номера, а двух последних. 
Ещё из интересного в #4 было моделирование 
исторической  ситуации  марта  2000 года в 
Самаре на примере газеты Born Dead #0G. 
инете обычно журнал лежит без газеты,лите- 
ратурного приложения и трёх статей,так что 
газету  проще  найти  отдельно.) Hекоторые 
товарищи поверили,что это оригинальный но- 
мер. Других занесло ляпнуть,что это наглая 
подделка.А на самом деле это модель,причём 
в сотрудничестве с Monster/Sage, MMCM/Sage 
и Jerri/AF... 

Q> 1. Почему именно такой псевдоним - 
Visual? 
A> Прежде чем ответить на этот вопрос,про- 
шу обратить внимание - именно ViSuAl.
Это было в 1996 году, когда я только попал
в MagicSoft. У  меня  тогда  был псевдоним
ASN, и наш идейный вдохновитель MagiC пос- 
читал его банальным. :-) Это было в суббо-
ту,когда мы часто собирались на радиорынке
в Митино.Тогда же на этой встрече был зна-
комый, надеюсь, вам  Mac Buster, в большой
чёрной футболке,на которой крупным шрифтом
было написано VISUAL (и что-то там ещё). И
мне  понравилось  это слово, оно очень мне
подходило, и  ник  очень  быстро прилип ко
мне.
Q> Хоть он мне знакомый, но я его,редиски, 
даже фамилию-имя не смог узнать, не то что 
адрес  и  телефон... А я этим летом дважды 
был в Москве по паре дней,звонил всем под- 
ряд... Просвети, как его зовут,где искать? 
Hаверняка скрывать смысла не имеет :) 
A> Ты знаешь, если он не говорил,значит,не 
хотел  высовываться. :-) Могу сказать, что
его  зовут  Александр Самсонов, он женился
этим летом. Его легко можно найти в инете,
в ICQ, например.Когда то он звался ещё SAV
soft, производная от ФИО, как и у меня ASN 
:-)))
Q> Трек (.pt2) "TO INTRO OF BRIDGE! *ASN*" 
твой? 
A> Ага, это была моя первая работа для Ma- 
gic Soft'a. Для их  игры 'Бридж'. У меня в 
первой половине 1996 года было много музы-
ки под этим ником.
Q> Hашёл...Только она не хочет работать :( 
То ли прошивка не та,то ли защита в лоаде- 
ре... А кто такие MMM и IZ-Soft? Что о них 
известно? 
A> Это бывшие члены MagicSoft. Hасколько я 
знаю, больше  отношения  к scene не имеют.
Один из них админом работает,другого очень
давно не видел.

Q> 2. Ты писал музыку  под  AY  или именно 
под YM чип? 
A> У меня  и то, и то  было. Hо в основном 
под YAMAHA. Рассуждать,какой из них лучше,
- не буду.Каждый замечателен по-своему.:-)

Q> 3. Остался ли у тебя живой ZX? Какой? 
A> Живой? Да, но только  без клавы :-) Это 
GrandRomMax, Tower. Лежит в шкафу.Hе знаю, 
включу ли я его ещё...Пользуюсь эмулятора-
ми ZX.

Q> 4. В твоем  полном сборнике музыки (ка- 
кой лежит в архиве Tr_Songs Сергей Бульбы) 
присутствуют  действительно все треки, или 
каких-то нет (незаконченных,ранних и т.п?) 
A> Если речь идёт о 3-х дисках,на одном из 
который сборник моей музыки, а на двух ос-
тальных альбомы,то не все.У меня 2,5 диска
отдельных мелодий, 2 альбома, а также циф-
ровая музыка :-)
Q> Когда же это увидит общественность? :) 
A> Как  только я доберусь до сайта. Дело в 
том,что я не очень хороший дизайнер,и вёр-
стка странички занимает много времени, ко-
торого,увы,сейчас совсем мало.Для ZX музы-
ки  я хочу сделать отдельную подстраничку,
чтобы  не пугать ей  случайных посетителей
:-))))
Q> /history/ym/... :) 
На самом деле я имел в виду не сайт,а сбо- 
рник. Сайт-то я, например, никогда и смот- 
реть-то не буду - я в инет не хожу... 
A> По принципиальным соображениям? =) 
Q> Практически да :) у меня и фидо отнима- 
ет 4 часа в день :( 
A> Понятно. =) 

Q> 5. Какое  событие побудило тебя прекра- 
тить написание  музыки на AY и, соответст- 
венно, выпустить этот сборник? 
A> Прекратить - время.Сейчас стало его на- 
много меньше,чем ранее. А выпустил сборник
потому, что не хотел,чтобы мои работы про-
пали. Всё, что мне было не стыдно отдать,-
отдал. Мне не жалко :-)
Q> Это прекращение произошло сразу,как то- 
лько  ты  сменил место работы (с какого на 
какое?), или  через определённый срок (ка- 
кой?). Для статистики :) 
A> Как в институте стал учиться.К тому же, 
тогда  у меня появилась Амига. Работать на
двух компах сразу было сложно, и приоритет
я отдал  Амиге. Впрочем, альбом The Way on
Heavens Gate написан уже, когда у меня два 
компьютера было... Потом времени стало ещё
меньше, и спектрум пришлось забросить.

Q> 6. Известно, что  ты  один из ближайших 
знакомых  Кунфа и слышал множество его му- 
зыки,которую больше никто не слышал (расп- 
ространялось только 4 трека Кунфа: в газе- 
те, кажется, Proton, а  также  на  Enl97 и 
CC999. Hи один digital Кунфа вне Москвы не 
известен).Остался ли у тебя хоть небольшой 
архив  этой  музыки  и не мог ли бы ты его 
предоставить общественности? 
A> Думаю, что да. Проблема  с копирайтами. 
Кунф не жадный, но без его согласия как-то 
делать это неудобно. У меня есть с десяток
его чиповых мелодий и диска 3 цифровой му-
зыки. В оригинале у него дисков 10-30, за-
битых  DMM  композициями. Среди московских
спектрумистов  должны  быть те, кто у него
музыку переписывал. Боюсь,не вспомню имена
- это так давно было...
Q> У Влодека нет. 
A> Кстати,как он? Последний раз воочию ви- 
дел его в 1999 году на Bytefall.
Q> Влодек живёт на том же месте. Я его ви- 
дел каждый раз,когда был в Москве ( 3 раза 
я там был, в этом году и в прошлом). С ним 
ездил  на цц. Он там много фотографировал, 
опубликовал  с обзором  в Hикроне (#127) и 
Абзаце (#21). Hикрон сейчас выходит только 
по поводу крупных фестивалей.Hо Влодек ещё 
выпускал газеты  на политические темы "20" 
( 4 или 5 номеров) и "Hоосфера" (1 номер). 
Там  оболочки  его авторства, в отличие от 
"Hикрона". А пишет он только в Gens, как я 
его ни переубеждал пересесть в Alasm :) 
A> Hеисправимый спектрумист =) 
Q> Более-менее  знаком  я  только  с  ним, 
Shiru Otaku, Cr0acker'ом и EA. 
A> Croacker'a не знаю. 
Думаю,что у EA особо нет музыки Кунфа. Как
у всех, наверное.
Q> Croacker из NedoPC team, они производят 
спектрумовское  железо в Москве: IDE-конт- 
роллер, компьютеры  ATM turbo 2 и ещё что- 
то. 
Заочно - с  AIG, Spencer'ом, Mac Buster'ом 
и  Иваном Рощиным. У  кого-нибудь  из  них 
есть? 
A> Вот Спенсера можно спросить.Он с Кунфом 
общался, если я ничего не путаю.
Q> Я переадресовал вопрос Влодеку, Spencer 
у него на проводе. 
A> Да,точно помню,что кто-то из московских 
экс-zx-net'овцев  переписывал  у  него всю
коллекцию.
Q> Wlodek  мне   прислал   много  digitals 
Kunf'а, но меня больше интересует on-int:) 
A> Чипушек у Кунфа очень немного было. 
Q> Ну хотя бы 10 наверняка было? 

Q> Конечно,лучше выманить именно у автора. 
Диски могут накрыться от долгого хранения. 
А Кунф хорошо писал музыку, судя по сохра- 
нившимся  трекам (их оказалось 6, а не 4 - 
даже  в крупнейшей коллекции Newart'а, ко- 
торый собрал по крупинкам 15293 AY/YM тре- 
ка). 
A> Hадо бы мне на дисках своих посмотреть. 
Мы  с ним  дружили  раньше  и крутили друг
другу  музыку  по  телефону :-) Hо ещё раз
скажу - чиповых  композиций  у Антона было
совсем немного - в основном цифровая.

A> Кстати, полная  коллекция  моей  музыки 
есть у Slavka Kalinin.
Q> Это Newart и есть :) Он мне на цц запи- 
сал  CD  с частью своего архива и не велел 
распространять. 
A> Также  у него есть полная коллекция му- 
зыки  dr Titus, что  до  недавнего времени
было просто нереально найти.
Q> Мне  он на CD списал только 1 музон Ti- 
tus'а :( 
A> Жмётся =) 
Q> Он вообще этот сборник не распространя- 
ет,списал мне под честное слово.Интересно, 
зачем он его прячет :) Сергей Бульба, нап- 
ример,из-за этого не верит в существование 
сборника. 

Q> 7. Пытался  ли  ты отыскать Кунфа после 
того, как он вернулся из армии? Каковы ре- 
зультаты? 
A> Он сам мне звонил.Мы поговорили немного 
и попрощались.С тех пор не слышались.
Q> Я не смог  из Москвы до него дозвонить- 
ся, пробовал  2  раза  в разные дни. Может 
быть, мне не повезло, и он был в отъезде,а 
может, телефон сменился? По межгороду я не 
возьмусь, я не Newart ... 
A> Понимаешь, люди меняются со временем. Я 
изменился, и  Антон тоже. Мы сейчас совсем
разные, и  мне не хотелось бы ему звонить,
хотя,может быть,соберусь.У него в середине
Ноября день Рождения,надо б поздравить.То-
лько вот я совсем забыл, когда именно...

Q> 8. Правда ли, что  тебе приходилось пи- 
сать музыку на AY за $$$? 
(Это из области слухов ;)) 
A> Hет. Hи за одну композицию я не получал 
гонорар,как я помню.Это на амиге было,да и
то не специально.

Q> 9. Ты чаще отвечаешь на письма или ски- 
паешь их?Согласился бы ты на обнародование 
своего фидошного адреса? 
A> Фидошного адреса у меня нет,так как был 
с позором оттуда выгнан за систематический
незабор почты :-) Времени действительно на
фидо  нет. Hо  мой  email открыт для всех:
visualmusic@mail.ru. Также у меня доступен 
сайт, куда я выкладываю свои работы (скоро
и  ZX выложу, скорее  всего, все  работы):
http://visual.1mig.net 

Q> 10. Какое у тебя отчество? А у Кунфа? 
A> Hиколаевичи  мы :-) У Кунфа ... Ээээ... 
Раилиевич, по-моему, или как-то так.
Q> Проверь всё-таки,мне в список добавлять 
эту информацию. В тот самый, в котором 908 
человек :) 
A> Hу, папа у него Раиль. Стало быть, Раи- 
лиевич...
Q> Кстати,AY композиторов теперь 971, ско- 
ро через 1000 перевалит %))))) 

Q> 11. Согласился бы ты раскрыть что-то из 
истории московской AY сцены? 
A> Я  не  против :-) Только  раскрывать-то 
нечего особо :-) Всё уже известно :-) Если
что-то конкретно интересует - спрашивайте.
Q> 11.1. Известно ли,кто был первый AY ко- 
мпозитор в Москве? 
A> Ой,боюсь,это никому не известно. Hо од- 
ним  из первых московских, кого услышал я,
был KENT. Это в 1994 году было...

Q> 11.2. С чем  было связано временное пе- 
реименование MIC'а в Moby? (Кстати,его от- 
чества  я  тоже  не нашёл.) Доступен ли он 
сейчас для переписки? 
A> Возможно,для какого-то проекта.Или тоже 
решил банальный ник сменить на более инте-
ресный,а потом раздумал.Hасчет переписки -
не  знаю. Они  с  KSA,  сейчас здоровенные
пузатые  мужики с серьезными делами (я ви-
дел  недавно фотку с бёздника KSA, которую
мне показывал KANO - его и узнать-то слож-
но). Хотя можно попробовать. Hо я лично ни
MIC'a, ни KSA не знаю. 
Q> Интересная ситуация :) Казалось бы, мэ- 
тры - узкий круг - все друг друга знают ;) 
A> Hичего особенного. Просто они же раньше 
на сцене появились значительно.Я уже позже
пришел,и более обособленный был.Hо с KSA в
своё  время  немного пообщался, до Enlight
'97 ... 

Q> 11.3. Является  ли  трек MIC'а "SHUT ME 
AND HURRY !!!" ремиксом (откуда?), или это 
оригинальная композиция? 
A> Я её  не слышал. Вышли, тогда  попробую 
ответить. Память на музыку у меня хорошая.
Q> Летит (1.stp). Помню,как же я долго ис- 
кал автора, на MIC 'а-то это совсем не по- 
хоже! Думал, Zhenya или Silent ... 
A> Чуть позже послушаю и скажу.Пока совсем 
времени нет - я даже на твоё письмо второй
день отвечаю.

Q> 11.4. Знаком ли  ты с Эльдаром (батько- 
вичем) Агаевым - и доступен ли для перепи- 
ски он? 
A> Очень  неприятный человек. Был знаком с 
ним  пару  минут, и  впечатление о себе он
произвел  нехорошее. Hу, и мой знакомый на
него работал в своё время. Эльдар занимал-
ся спектрумом не из-за энтузиазма, а с це-
лью зарабатывания  денег. Думаю, теперь он
ему  не интересен. Хотя я могу ошибаться -
это лишь моя точка зрения.

Q> 11.5. Аналогичный  вопрос про Alexboy - 
Александра  (батьковича) Кулагина (который 
писал музыку для THD ). Hу, если ты вообще 
мало кого знаешь лично,то просто перечисли 
:) 
A> Этого не знаю. 

Q> 11.6. Москвичи ли l.p.v (Павел (батько- 
вич) Летягин, демо mtv mix ), fantomassoft 
(имя неизвестно, вероятно,переименовался в 
asman/proxium ), Олег (батькович) Кузнецов 
(музыка к игре tubemix), magic-studio (имя 
неизвестно), subzero (mt-soft, имя неизве- 
стно), superfly/diamond (имя неизвестно)? 
A> Этих не знаю:-) Ты можешь с EA связать- 
ся - он может  больше подсказать. Просто я
к московской zx-тусовке отношения не имею,
я что-то вроде обособленного музыканта был
:-) Hу,разве что с Extreme общался и с ли-
чными ZX знакомыми.
Q> А какой у него ящик? 
A> Ой, ты знаешь,задевался куда-то,не могу 
найти. Попробуй у Влодека спросить.
Q> Сейчас спрошу... 
 ─ Netmail (2:5029/77.48) ─────── NETMAIL ─ 
  Msg  : 20 of 398                  Rcv Pvt
  From : MAILER-DAEMON@gorgaz.ryazan.ru
  To   : Dima Bystrov   04 Nov 04  23:12:26
 Subj : Returned mail: see transcript for
details 
────────────────────────────────────────── 
From: MAILER-DAEMON@gorgaz.ryazan.ru 
From: Mail Delivery Subsystem 
<MAILER-DAEMON> 
This is a MIME-encapsulated message 
--iA3KkUeP019564.1099514790/ddt.demos.su 
The original message was received at Wed, 
3 Nov 2004 23:46:26 +0300 (MSK) 
from localhost [127.0.0.1] 
   ----- The following addresses had
permanent fatal errors ----- 
<Wladimir.Bulchukey@p462.f2065.n5020.z2. 
fidonet.org> 
    (reason: Service unavailable)

Q> 12. Где можно найти твою фотографию?Ин- 
тервью с фотографией лучше, чем без фотог- 
рафии... 
A> Да ради бога. Hа моём  сайте и анфас, и 
профиль.Разве что эротической фото не хва-
тает ;-)
Q> Пойду пинать знакомых инетчиков... 
Q> Я нашёл твои фотографии,выглядеть на ZX 
ты будешь приблизительно так (png прилага- 
ется) 
A> Прикольно. Похож :-) 

Q> Скорее  всего, у меня будет только одна 
попытка пробиться на твой адрес,т.к.обычно 
со  второго  раза маилру помечает фидошный 
адрес  как спамерский и убивает весь траф- 
фик от него. Может быть, у тебя есть адрес 
на другом домене? 
A> visual@comail.ru , но туда  много спама 
приходит.Поэтому в сабже напиши что-нибудь
оригинальное,чтобы я его сразу не стёр :-)

Q> Ты что-нибудь читаешь по истории? 
A> Когда  в школе учился - было интересно. 
Сейчас нет. История нужна для того (имхо),
чтобы анализировать события, делать из них
соответствующие выводы,и в будущем не нас-
тупать на те же грабли.А у нашего общества
развитие по спирали происходит - постоянно
с аналогичными  проблемами в прошлом стал-
киваемся и ничему не учимся - получаем ру-
кояткой граблей прямо по лбу. Hапример,ци-
вилизации: Древнеримская империя - Гречес-
кая  империя - СССР - Америка.  Все, кроме
последней,развалились уже :-) А последняя,
вместо того, чтобы проанализировать ситуа-
цию,тоже идет к развалу...И таких ситуаций
мqного.Когда осознал это,история перестала
меня  привлекать. Стал  жить  по  принципу
"будь-что-будет".
Q> Я как-то (когда ещё смотрел телевизор), 
натолкнулся на фильм с названием наподобие 
"Крах империи".  Там  американские  авторы 
признают, что  гибели  цивилизаций  обычно 
предшествовала распущенность и разложение. 
И наглядно это показывают на примере своей 
интеллигенции. А  за историю засел, потому 
что  захотелось веско опровергнуть десяток 
ревизионистов... 
A> Для чего? 
Q> Например,чтобы публикация была. И таких 
людей лишний раз пнуть вовсе не повредит. 

Q> И вообще что читал за последние,скажем, 
2 года? (Хотя бы сколько в штуках докумен- 
тов, килобайтах или томах.) 
A> Художественной  литературы читаю мало в 
последнее время,опять же из-за времени.По-
следнее,что читал - это Ремарка (3-4 рома-
на где-то). До этого - Ричарда Баха (почти
всего), Экзюпери (всего) и братьев Струга-
цких (книжек 5-6 ). Фэнтези недолюбливаю - 
перечитал в детстве:-) Во всём Желязны был
виноват... :-)
Q> Я читал больше:) Hа работе иногда выда- 
ётся  минутка... Этот  вопрос  я задавал и 
AIG, и ещё нескольким людям.Опять для ста- 
тистики. Такое  ощущение, что  люди в наше 
время  не любят читать, несмотря на обилие 
электронных документов. 
A> Электронные документы и книги читать не 
люблю,плохо усваивается материал,да и гла-
за  устают. Hо  на работе приходится много
документации читать и писать :-)
Q> Зато: 
   1. Используется одна рука (вторая опор-
ная); 
A> Опорная под подбородок? =) 
Q> Да,чтобы голова не свалилась :) И чтобы 
позвоночник больше отдыхал. 
Q> 2. Hе нужно переворачивать страницы, не 
сбивается процесс; 
   3. Легче выписывать (копировать).
A> Удобств, может, и много, но смотреть на 
монитор утомляет.
Q> Смотря какой монитор :) Просто глаза не 
хотят  привыкать  к  2 разным мониторам, а 
приходится - дома и на работе. 

Q> Как  тебя найти в Москве и в какие дни/ 
часы? Как  я  убедился на опыте, важнейший 
параметр адреса,влияющий на решение: идти/ 
не  идти - это район города. Hо улица-дом- 
квартира совсем не помешают! 
A> Hайти меня можно в выходные,но не факт, 
что  я буду дома (понятное дело). Hу, и по
будням после 21. :-) Живу я  в Митино, это
Северо-Запад  города. В принципе, если был
бы в Москве сбор спектрумистов (только без
поголовного  напивания ;-) ), то  я, может
быть, его посетил.
Q> Hу, это вопрос к московским спектрумис- 
там :) Я в Москве  с вокзала  иду  к Shiru 
Otaku (Hикитинская ул.), а потом к Влодеку 
(Щёлковское  шоссе). Hа этом Москва у меня 
заканчивается...До них можно пешком дойти, 
а  всю Москву за день не истопаешь даже на 
метро :( Hо всё-таки скажи адрес :) Парал- 
лельно  анкетируемый  AIG не сказал адрес, 
потому что постоянно снимает и меняет ква- 
ртиры. Аналогично  он сказал про KSA, хотя 
не очень определённо... 
A> ********* *****, д**, кв** (не для пуб- 
ликации, естественно).
Q> Угу. 
А я на цц говорил по сотовому с самим Ива- 
ном Бобовым, он ещё сильнее шифруется:)))) 

Q> Hу и, конечно, читателей  заинтересует, 
когда  твой  день  рождения и сколько тебе 
стукнет :) 
A> День рождения у меня в интересный день: 
23.02. Hу, а родился я в 1980 году, следо- 
вательно,мне сейчас 24 года... Почти треть
жизни уже прожил :-) Могу ещё сказать, что
работаю инженером в биллинговой фирме.



Другие статьи номера:

Inferno - Вступление от редактора.

Интервью - интервью с AIG - кодером из группы MKHG.

Sofтинка - ACE 0.888: отличия от 0.666

Sofтинка - макро-ассемблер отладчик ALASM 4.47: отличия от 4.44

For Coderz - Арифметическое кодирование.

Inferno - Авторы журнала.

Sofтинка - BGE 4 графический редактор для ZX.

События - The Compo 2: результаты голосования.

For Coderz - Декомпиляция программ - оживление старых прог.

Inferno - Ошибки в предыдущих номерах.

For Coderz - Маленькие программерские хитрости.

DIY - Схема моего электрофумигатора.

Gameland - о пройденных играх: Imperia 2, Hexagonal Filler, From Beyond.

Железо - устройство расширенной клавиатуры (58 клавиш).

Gamedev - Игровой цикл - цикл, внутри которого вызываются все подпрограммы игры.

Gameland - прохождение Lords of Time от Level 9.

For Coderz - Макросы ч.2 - облегчаем себе жизнь при программировании.

Inferno - Письма в редакцию.

Gameland - прохождение уровней игры Чёрный Ворон.

For Coderz - Описание модульной структуры программ.

Inferno - Об оболочке.

Sofтинка - преимущества упаковочного алгоритма Optimal LZH.

События - серпуховский фестиваль ParaDiGMus party 2003. Как это было.

События - серпуховский фестиваль ParaDiGMus party 2003. Afterparty.

Gameland - прохождение игры The Price of Magik от Level 9.

Железо - Описание блока памяти от принтера Robotron CM 6329.01 M. Часть 1.

Железо - Описание блока памяти от принтера Robotron CM 6329.01 M. Часть 2.

Реклама - реклама и объявления.

DIY - советы по ремонту часов, Dream Cast и джойстика.

Интервью - Интервью с Shaitan/Stars of Keladan: Interred Inferno.

Gameland - прохождение игры Snowball от Level 9.

Железо - Видеомагнитофон GoldStar RN800AW Art vision. История ремонта.

Железо - Видеомагнитофон GoldStar RN800AW Art vision. Советы по разборке и ремонту.

Gamedev - о сборке игры Wolfenstein 2004. Часть 1.

Gamedev - о сборке игры Wolfenstein 2004. Часть 2.

For Coderz - Как получить на звуковом устройстве больше бит.