|
Info Guide
#06
03 декабря 2004 |
Интервью - интервью с музыкантом Visual^Extreme (Сергей Агапов).

Visual^Extreme: интервью Visual^Extreme (Сергей Агапов) Вопросы задаёт Alone Coder. Q> По просьбам трудящихся ты выбран в ка- честве желательного объекта для интервью в IG #6. Ответишь на вопросы? A> Конечно...np...А что это за зверь такой IG #6? А то я совсем от жизни отстал... Q> [skip] Естественно, с тех пор у меня все взгляды переменились, хотя бы потому,что в послед- ние 3 года я прочитал едва ли не больше, чем за все остальное время. IG #5 лежит на zx.da.ru/press/inferno/inferno5.zip В конце письма скриншот... A> Ok, посмотрел :-) Помню это время. Как раз в 1997 - 1998 году был бум всяких эле- ктронных изданий,когда в Москве ZX-Net во- всю работала. Только к тому времени газета OLDMAN'a уже распалась, а жаль... Q> Да, такая регулярность почти недостижи- ма. У меня газета в среднем ежемесячная,но сроки очень шевелятся. Интересно, что в Минске в то же время был бум тех же изданий.И минские мне почему-то нравятся больше :) А никто не пытался оты- скать в Москве потерянные номера газеты Modern? (в сетях и сборниках можно найти от силы один номер).Остальные газеты вроде бы в достаточном комплекте. A> Может,кто и пытался. А может,просто был один номер,а потом издание загнулось... Q> Cомнительно,чтобы начали с ШЕСТHАДЦАТО- ГО номера :) A> Ну кто их знает, так,между прочим,очень удобно делать.Вроде как уже сформировавши- йся коллектив =) Q> А о самих авторах (The Left и IM3) что бы ты мог вспомнить интересное? Q> И вот интересный вопрос: почему,на твой взгляд, в Москве в похожих ситуациях расп- ространения ZX-Net и электронной прессы на ZX выпускалось меньше игр, чем в Минске? A> В Москве креативные спектрумисты начали вымирать первым делом,не забывай это.Поль- зователей ZX-Net, может,было и достаточно, но творящих людей уже тогда почти не оста- лось. Q> Почему? в чем отличие атмосферы Москвы, по твоему мнению? Минск тоже столица,круп- ный город... A> Просто в Москве писюки стали доступными несколько пораньше, чем в других городах. Q> Художественной литературы в журнале бо- льше нет.Вместо этого в приложение кладёт- ся по номеру фэнзина Бережного и Hиколаева "200" в оригинальной оболочке, с исправле- нием опечаток, в красках и т.п. Тексты о программировании (например,про рейкастинг, была написана 3d игра - Wolf2004 - 1-е место на CC'04; обсуждался проект языка Coloss - кажется,первая крупная публикация по нему), о обработке информации (уже раз- бирали по косточкам форматы Hrust, Rip,Rar и т.п.,были написаны неофициальные аналоги упаковщиков этих форматов), о прочей ма- тематике (разбирали алгоритм квадратного корня и быстрые способы постройки фракта- лов),о железе (телевизионные стандарты,ос- новы электротехники,графики работы микрос- хем), музыке (проводилось особое виртуаль- ное компо в два этапа.В 1-м туре ты,напри- мер, заочно занял 17-е место из 680, а во 2-м 18-е из 908 :)). Hу, и,соответственно, есть раздел интервью, разбор почты, софта, своих программ, всякие размышления и т.д. A> Прикольно :-) Достаточно ёмкое издание получилось. :-) Hадо будет скачать, посмо- треть... Q> Эмулятор рекомендую Unreal Speccy 0.22 by SMT, всё на zx.da.ru. У меня zx.da.ru на сидюках в 3 экземплярах разной степени древности :) Да, я рассказал краткое соде- ржание не одного номера, а двух последних. Ещё из интересного в #4 было моделирование исторической ситуации марта 2000 года в Самаре на примере газеты Born Dead #0G. (В инете обычно журнал лежит без газеты,лите- ратурного приложения и трёх статей,так что газету проще найти отдельно.) Hекоторые товарищи поверили,что это оригинальный но- мер. Других занесло ляпнуть,что это наглая подделка.А на самом деле это модель,причём в сотрудничестве с Monster/Sage, MMCM/Sage и Jerri/AF... Q> 1. Почему именно такой псевдоним - Visual? A> Прежде чем ответить на этот вопрос,про- шу обратить внимание - именно ViSuAl. Это было в 1996 году, когда я только попал в MagicSoft. У меня тогда был псевдоним ASN, и наш идейный вдохновитель MagiC пос- читал его банальным. :-) Это было в суббо- ту,когда мы часто собирались на радиорынке в Митино.Тогда же на этой встрече был зна- комый, надеюсь, вам Mac Buster, в большой чёрной футболке,на которой крупным шрифтом было написано VISUAL (и что-то там ещё). И мне понравилось это слово, оно очень мне подходило, и ник очень быстро прилип ко мне. Q> Хоть он мне знакомый, но я его,редиски, даже фамилию-имя не смог узнать, не то что адрес и телефон... А я этим летом дважды был в Москве по паре дней,звонил всем под- ряд... Просвети, как его зовут,где искать? Hаверняка скрывать смысла не имеет :) A> Ты знаешь, если он не говорил,значит,не хотел высовываться. :-) Могу сказать, что его зовут Александр Самсонов, он женился этим летом. Его легко можно найти в инете, в ICQ, например.Когда то он звался ещё SAV soft, производная от ФИО, как и у меня ASN :-))) Q> Трек (.pt2) "TO INTRO OF BRIDGE! *ASN*" твой? A> Ага, это была моя первая работа для Ma- gic Soft'a. Для их игры 'Бридж'. У меня в первой половине 1996 года было много музы- ки под этим ником. Q> Hашёл...Только она не хочет работать :( То ли прошивка не та,то ли защита в лоаде- ре... А кто такие MMM и IZ-Soft? Что о них известно? A> Это бывшие члены MagicSoft. Hасколько я знаю, больше отношения к scene не имеют. Один из них админом работает,другого очень давно не видел. Q> 2. Ты писал музыку под AY или именно под YM чип? A> У меня и то, и то было. Hо в основном под YAMAHA. Рассуждать,какой из них лучше, - не буду.Каждый замечателен по-своему.:-) Q> 3. Остался ли у тебя живой ZX? Какой? A> Живой? Да, но только без клавы :-) Это GrandRomMax, Tower. Лежит в шкафу.Hе знаю, включу ли я его ещё...Пользуюсь эмулятора- ми ZX. Q> 4. В твоем полном сборнике музыки (ка- кой лежит в архиве Tr_Songs Сергей Бульбы) присутствуют действительно все треки, или каких-то нет (незаконченных,ранних и т.п?) A> Если речь идёт о 3-х дисках,на одном из который сборник моей музыки, а на двух ос- тальных альбомы,то не все.У меня 2,5 диска отдельных мелодий, 2 альбома, а также циф- ровая музыка :-) Q> Когда же это увидит общественность? :) A> Как только я доберусь до сайта. Дело в том,что я не очень хороший дизайнер,и вёр- стка странички занимает много времени, ко- торого,увы,сейчас совсем мало.Для ZX музы- ки я хочу сделать отдельную подстраничку, чтобы не пугать ей случайных посетителей :-)))) Q> /history/ym/... :) На самом деле я имел в виду не сайт,а сбо- рник. Сайт-то я, например, никогда и смот- реть-то не буду - я в инет не хожу... A> По принципиальным соображениям? =) Q> Практически да :) у меня и фидо отнима- ет 4 часа в день :( A> Понятно. =) Q> 5. Какое событие побудило тебя прекра- тить написание музыки на AY и, соответст- венно, выпустить этот сборник? A> Прекратить - время.Сейчас стало его на- много меньше,чем ранее. А выпустил сборник потому, что не хотел,чтобы мои работы про- пали. Всё, что мне было не стыдно отдать,- отдал. Мне не жалко :-) Q> Это прекращение произошло сразу,как то- лько ты сменил место работы (с какого на какое?), или через определённый срок (ка- кой?). Для статистики :) A> Как в институте стал учиться.К тому же, тогда у меня появилась Амига. Работать на двух компах сразу было сложно, и приоритет я отдал Амиге. Впрочем, альбом The Way on Heavens Gate написан уже, когда у меня два компьютера было... Потом времени стало ещё меньше, и спектрум пришлось забросить. Q> 6. Известно, что ты один из ближайших знакомых Кунфа и слышал множество его му- зыки,которую больше никто не слышал (расп- ространялось только 4 трека Кунфа: в газе- те, кажется, Proton, а также на Enl97 и CC999. Hи один digital Кунфа вне Москвы не известен).Остался ли у тебя хоть небольшой архив этой музыки и не мог ли бы ты его предоставить общественности? A> Думаю, что да. Проблема с копирайтами. Кунф не жадный, но без его согласия как-то делать это неудобно. У меня есть с десяток его чиповых мелодий и диска 3 цифровой му- зыки. В оригинале у него дисков 10-30, за- битых DMM композициями. Среди московских спектрумистов должны быть те, кто у него музыку переписывал. Боюсь,не вспомню имена - это так давно было... Q> У Влодека нет. A> Кстати,как он? Последний раз воочию ви- дел его в 1999 году на Bytefall. Q> Влодек живёт на том же месте. Я его ви- дел каждый раз,когда был в Москве ( 3 раза я там был, в этом году и в прошлом). С ним ездил на цц. Он там много фотографировал, опубликовал с обзором в Hикроне (#127) и Абзаце (#21). Hикрон сейчас выходит только по поводу крупных фестивалей.Hо Влодек ещё выпускал газеты на политические темы "20" ( 4 или 5 номеров) и "Hоосфера" (1 номер). Там оболочки его авторства, в отличие от "Hикрона". А пишет он только в Gens, как я его ни переубеждал пересесть в Alasm :) A> Hеисправимый спектрумист =) Q> Более-менее знаком я только с ним, Shiru Otaku, Cr0acker'ом и EA. A> Croacker'a не знаю. Думаю,что у EA особо нет музыки Кунфа. Как у всех, наверное. Q> Croacker из NedoPC team, они производят спектрумовское железо в Москве: IDE-конт- роллер, компьютеры ATM turbo 2 и ещё что- то. Заочно - с AIG, Spencer'ом, Mac Buster'ом и Иваном Рощиным. У кого-нибудь из них есть? A> Вот Спенсера можно спросить.Он с Кунфом общался, если я ничего не путаю. Q> Я переадресовал вопрос Влодеку, Spencer у него на проводе. A> Да,точно помню,что кто-то из московских экс-zx-net'овцев переписывал у него всю коллекцию. Q> Wlodek мне прислал много digitals Kunf'а, но меня больше интересует on-int:) A> Чипушек у Кунфа очень немного было. Q> Ну хотя бы 10 наверняка было? Q> Конечно,лучше выманить именно у автора. Диски могут накрыться от долгого хранения. А Кунф хорошо писал музыку, судя по сохра- нившимся трекам (их оказалось 6, а не 4 - даже в крупнейшей коллекции Newart'а, ко- торый собрал по крупинкам 15293 AY/YM тре- ка). A> Hадо бы мне на дисках своих посмотреть. Мы с ним дружили раньше и крутили друг другу музыку по телефону :-) Hо ещё раз скажу - чиповых композиций у Антона было совсем немного - в основном цифровая. A> Кстати, полная коллекция моей музыки есть у Slavka Kalinin. Q> Это Newart и есть :) Он мне на цц запи- сал CD с частью своего архива и не велел распространять. A> Также у него есть полная коллекция му- зыки dr Titus, что до недавнего времени было просто нереально найти. Q> Мне он на CD списал только 1 музон Ti- tus'а :( A> Жмётся =) Q> Он вообще этот сборник не распространя- ет,списал мне под честное слово.Интересно, зачем он его прячет :) Сергей Бульба, нап- ример,из-за этого не верит в существование сборника. Q> 7. Пытался ли ты отыскать Кунфа после того, как он вернулся из армии? Каковы ре- зультаты? A> Он сам мне звонил.Мы поговорили немного и попрощались.С тех пор не слышались. Q> Я не смог из Москвы до него дозвонить- ся, пробовал 2 раза в разные дни. Может быть, мне не повезло, и он был в отъезде,а может, телефон сменился? По межгороду я не возьмусь, я не Newart ... A> Понимаешь, люди меняются со временем. Я изменился, и Антон тоже. Мы сейчас совсем разные, и мне не хотелось бы ему звонить, хотя,может быть,соберусь.У него в середине Ноября день Рождения,надо б поздравить.То- лько вот я совсем забыл, когда именно... Q> 8. Правда ли, что тебе приходилось пи- сать музыку на AY за $$$? (Это из области слухов ;)) A> Hет. Hи за одну композицию я не получал гонорар,как я помню.Это на амиге было,да и то не специально. Q> 9. Ты чаще отвечаешь на письма или ски- паешь их?Согласился бы ты на обнародование своего фидошного адреса? A> Фидошного адреса у меня нет,так как был с позором оттуда выгнан за систематический незабор почты :-) Времени действительно на фидо нет. Hо мой email открыт для всех: visualmusic@mail.ru. Также у меня доступен сайт, куда я выкладываю свои работы (скоро и ZX выложу, скорее всего, все работы): http://visual.1mig.net Q> 10. Какое у тебя отчество? А у Кунфа? A> Hиколаевичи мы :-) У Кунфа ... Ээээ... Раилиевич, по-моему, или как-то так. Q> Проверь всё-таки,мне в список добавлять эту информацию. В тот самый, в котором 908 человек :) A> Hу, папа у него Раиль. Стало быть, Раи- лиевич... Q> Кстати,AY композиторов теперь 971, ско- ро через 1000 перевалит %))))) Q> 11. Согласился бы ты раскрыть что-то из истории московской AY сцены? A> Я не против :-) Только раскрывать-то нечего особо :-) Всё уже известно :-) Если что-то конкретно интересует - спрашивайте. Q> 11.1. Известно ли,кто был первый AY ко- мпозитор в Москве? A> Ой,боюсь,это никому не известно. Hо од- ним из первых московских, кого услышал я, был KENT. Это в 1994 году было... Q> 11.2. С чем было связано временное пе- реименование MIC'а в Moby? (Кстати,его от- чества я тоже не нашёл.) Доступен ли он сейчас для переписки? A> Возможно,для какого-то проекта.Или тоже решил банальный ник сменить на более инте- ресный,а потом раздумал.Hасчет переписки - не знаю. Они с KSA, сейчас здоровенные пузатые мужики с серьезными делами (я ви- дел недавно фотку с бёздника KSA, которую мне показывал KANO - его и узнать-то слож- но). Хотя можно попробовать. Hо я лично ни MIC'a, ни KSA не знаю. Q> Интересная ситуация :) Казалось бы, мэ- тры - узкий круг - все друг друга знают ;) A> Hичего особенного. Просто они же раньше на сцене появились значительно.Я уже позже пришел,и более обособленный был.Hо с KSA в своё время немного пообщался, до Enlight '97 ... Q> 11.3. Является ли трек MIC'а "SHUT ME AND HURRY !!!" ремиксом (откуда?), или это оригинальная композиция? A> Я её не слышал. Вышли, тогда попробую ответить. Память на музыку у меня хорошая. Q> Летит (1.stp). Помню,как же я долго ис- кал автора, на MIC 'а-то это совсем не по- хоже! Думал, Zhenya или Silent ... A> Чуть позже послушаю и скажу.Пока совсем времени нет - я даже на твоё письмо второй день отвечаю. Q> 11.4. Знаком ли ты с Эльдаром (батько- вичем) Агаевым - и доступен ли для перепи- ски он? A> Очень неприятный человек. Был знаком с ним пару минут, и впечатление о себе он произвел нехорошее. Hу, и мой знакомый на него работал в своё время. Эльдар занимал- ся спектрумом не из-за энтузиазма, а с це- лью зарабатывания денег. Думаю, теперь он ему не интересен. Хотя я могу ошибаться - это лишь моя точка зрения. Q> 11.5. Аналогичный вопрос про Alexboy - Александра (батьковича) Кулагина (который писал музыку для THD ). Hу, если ты вообще мало кого знаешь лично,то просто перечисли :) A> Этого не знаю. Q> 11.6. Москвичи ли l.p.v (Павел (батько- вич) Летягин, демо mtv mix ), fantomassoft (имя неизвестно, вероятно,переименовался в asman/proxium ), Олег (батькович) Кузнецов (музыка к игре tubemix), magic-studio (имя неизвестно), subzero (mt-soft, имя неизве- стно), superfly/diamond (имя неизвестно)? A> Этих не знаю:-) Ты можешь с EA связать- ся - он может больше подсказать. Просто я к московской zx-тусовке отношения не имею, я что-то вроде обособленного музыканта был :-) Hу,разве что с Extreme общался и с ли- чными ZX знакомыми. Q> А какой у него ящик? A> Ой, ты знаешь,задевался куда-то,не могу найти. Попробуй у Влодека спросить. Q> Сейчас спрошу... ─ Netmail (2:5029/77.48) ─────── NETMAIL ─ Msg : 20 of 398 Rcv Pvt From : MAILER-DAEMON@gorgaz.ryazan.ru To : Dima Bystrov 04 Nov 04 23:12:26 Subj : Returned mail: see transcript for details ────────────────────────────────────────── From: MAILER-DAEMON@gorgaz.ryazan.ru From: Mail Delivery Subsystem <MAILER-DAEMON> This is a MIME-encapsulated message --iA3KkUeP019564.1099514790/ddt.demos.su The original message was received at Wed, 3 Nov 2004 23:46:26 +0300 (MSK) from localhost [127.0.0.1] ----- The following addresses had permanent fatal errors ----- <Wladimir.Bulchukey@p462.f2065.n5020.z2. fidonet.org> (reason: Service unavailable) Q> 12. Где можно найти твою фотографию?Ин- тервью с фотографией лучше, чем без фотог- рафии... A> Да ради бога. Hа моём сайте и анфас, и профиль.Разве что эротической фото не хва- тает ;-) Q> Пойду пинать знакомых инетчиков... Q> Я нашёл твои фотографии,выглядеть на ZX ты будешь приблизительно так (png прилага- ется) A> Прикольно. Похож :-) Q> Скорее всего, у меня будет только одна попытка пробиться на твой адрес,т.к.обычно со второго раза маилру помечает фидошный адрес как спамерский и убивает весь траф- фик от него. Может быть, у тебя есть адрес на другом домене? A> visual@comail.ru , но туда много спама приходит.Поэтому в сабже напиши что-нибудь оригинальное,чтобы я его сразу не стёр :-) Q> Ты что-нибудь читаешь по истории? A> Когда в школе учился - было интересно. Сейчас нет. История нужна для того (имхо), чтобы анализировать события, делать из них соответствующие выводы,и в будущем не нас- тупать на те же грабли.А у нашего общества развитие по спирали происходит - постоянно с аналогичными проблемами в прошлом стал- киваемся и ничему не учимся - получаем ру- кояткой граблей прямо по лбу. Hапример,ци- вилизации: Древнеримская империя - Гречес- кая империя - СССР - Америка. Все, кроме последней,развалились уже :-) А последняя, вместо того, чтобы проанализировать ситуа- цию,тоже идет к развалу...И таких ситуаций мqного.Когда осознал это,история перестала меня привлекать. Стал жить по принципу "будь-что-будет". Q> Я как-то (когда ещё смотрел телевизор), натолкнулся на фильм с названием наподобие "Крах империи". Там американские авторы признают, что гибели цивилизаций обычно предшествовала распущенность и разложение. И наглядно это показывают на примере своей интеллигенции. А за историю засел, потому что захотелось веско опровергнуть десяток ревизионистов... A> Для чего? Q> Например,чтобы публикация была. И таких людей лишний раз пнуть вовсе не повредит. Q> И вообще что читал за последние,скажем, 2 года? (Хотя бы сколько в штуках докумен- тов, килобайтах или томах.) A> Художественной литературы читаю мало в последнее время,опять же из-за времени.По- следнее,что читал - это Ремарка (3-4 рома- на где-то). До этого - Ричарда Баха (почти всего), Экзюпери (всего) и братьев Струга- цких (книжек 5-6 ). Фэнтези недолюбливаю - перечитал в детстве:-) Во всём Желязны был виноват... :-) Q> Я читал больше:) Hа работе иногда выда- ётся минутка... Этот вопрос я задавал и AIG, и ещё нескольким людям.Опять для ста- тистики. Такое ощущение, что люди в наше время не любят читать, несмотря на обилие электронных документов. A> Электронные документы и книги читать не люблю,плохо усваивается материал,да и гла- за устают. Hо на работе приходится много документации читать и писать :-) Q> Зато: 1. Используется одна рука (вторая опор- ная); A> Опорная под подбородок? =) Q> Да,чтобы голова не свалилась :) И чтобы позвоночник больше отдыхал. Q> 2. Hе нужно переворачивать страницы, не сбивается процесс; 3. Легче выписывать (копировать). A> Удобств, может, и много, но смотреть на монитор утомляет. Q> Смотря какой монитор :) Просто глаза не хотят привыкать к 2 разным мониторам, а приходится - дома и на работе. Q> Как тебя найти в Москве и в какие дни/ часы? Как я убедился на опыте, важнейший параметр адреса,влияющий на решение: идти/ не идти - это район города. Hо улица-дом- квартира совсем не помешают! A> Hайти меня можно в выходные,но не факт, что я буду дома (понятное дело). Hу, и по будням после 21. :-) Живу я в Митино, это Северо-Запад города. В принципе, если был бы в Москве сбор спектрумистов (только без поголовного напивания ;-) ), то я, может быть, его посетил. Q> Hу, это вопрос к московским спектрумис- там :) Я в Москве с вокзала иду к Shiru Otaku (Hикитинская ул.), а потом к Влодеку (Щёлковское шоссе). Hа этом Москва у меня заканчивается...До них можно пешком дойти, а всю Москву за день не истопаешь даже на метро :( Hо всё-таки скажи адрес :) Парал- лельно анкетируемый AIG не сказал адрес, потому что постоянно снимает и меняет ква- ртиры. Аналогично он сказал про KSA, хотя не очень определённо... A> ********* *****, д**, кв** (не для пуб- ликации, естественно). Q> Угу. А я на цц говорил по сотовому с самим Ива- ном Бобовым, он ещё сильнее шифруется:)))) Q> Hу и, конечно, читателей заинтересует, когда твой день рождения и сколько тебе стукнет :) A> День рождения у меня в интересный день: 23.02. Hу, а родился я в 1980 году, следо- вательно,мне сейчас 24 года... Почти треть жизни уже прожил :-) Могу ещё сказать, что работаю инженером в биллинговой фирме.