Про людей - одна история из жизни спектрумиста.
Про людей.
В общем, познакомились мы не случайно -
нам бы все равно пришлось это сделать,
ведь мы трое попали в одну группу ТОР-255,
что означает "Техническое Обслуживание и
Ремонт Радиоэлектронной аппаратуры, курс
второй, одинадцатикласники".
Разумеется, это было грандиозное совпаде-
ние. Чтобы три спектрумиста, да в одной
группе - это что-то.
Я, МAXXIMUM, тогда только приобрел себе
свой глючный комп и только-тоько переписал
у Mr.Bee всяких программ - игр, демок, си-
стемок.
WBR был более продвинутым типом по части
п/о. Правда, он не пользовался большинст-
вом имеющихся у него системных программ,
но у него были новые демки и даже журналы-
я о таком п/о даже и не слыхивал. Подумать
только, у него был покупной софт, за кото-
рым он ездил в AREASOFT! Я стал помаленьку
копировать у него все это...
OTOman вааще был в каменном веке. У него
был 48кБ Спектрум, все на кассетах, но у
него была и есть сейчас куча книг про
Спек, про его доработки, прибамбасы и даже
о его истории.
Честно, мы даже вначале не шибко обращали
друг на друга внимание - такой период
длится в новых группах месяц-другой, но
вот ОТО припер на электротехнику книгу со
схемой видеопорта и сидел, читая ее.
На перемене, кажется, его сосед стал
выспрашивать у него, что это за книга,
ее заметил WBR и тоже к ним присоединился,
потом их заметил я. Так мы и познакоми-
лись.
Короче, скоро мы нашли ОТО нормальный
128кБ комп, с дисководом, и стали переда-
вать друг другу дискету iS-DOS'a, каждый
день один из нас пытался записать туда
что-нубудь прикольное в смысле текста.
(потом, например, это можно будет опубли-
ковать.)
Вот так и тянулись учебные дни. Наша
группа носила гордое название TSR-#FF, я
осваивал коды, wbr маялся дурью, ОТО делал
видеопорт.
Долго этот видеопорт у него не получался.
Олег как раз вроде скорифанился с препода-
вателем по источникам питания, Виктором
Николаевичем, чуваком весьма умным и умею-
щим зарабатывать на этом деньги. К нему в
каптерку он припер свой спек с доделанным,
но не работающим видеопортом, и они там,
бывало, засиживались до 20:00, пытаясь у-
видеть на экране хотя бы несинхронизован-
ные помехи с этого видеопорта.
Так продолжалось месяца 2-3, потом ОТО
отчаялся и забрал видеопорт с компом до-
мой. Да, они с Николаичем нашли кучу кося-
ков в схеме видеопорта, и тот стал нерабо-
тать гораздо стабильнее. За то время, что
комп лежал в каптерке, возле него ходило
немало чуваков, намеревающихся выкусить из
него каэмки. Правда, каэмок в компе не бы-
ло. Возле компа побывало, наверно, полкол-
леджа, но всякие придури не знали, что это
такое, а писючники, кажется, непрочь были
бы на нем поиграть, но считали это ниже
своего достоинства. Было круто, когда мы
там играли в Netwalk от Faceoff, подключив
пятидесятиваттный усилок к двадцатипяти-
ваттным колонкам! Там на первых уровнях
такая здравая долбежка!
В общем, в начале третьего курса, кажет-
ся, видеопорт заработал. Это было конечно
же, круто. Лично я был очень рад, а вот
Олег не очень. Но стало ясно, что, в прин-
ципе, можно сделать все что угодно, и мы
решили собирать ZX-MODEMы. Олег меня давно
уговаривал, но я отказывался, там надо бы-
ло мотать транс, а мне этого не хотелось.
В общем, я вытравил всем платы (то есть
три), Олег намотал три транса, WBR тоже...
решил сделать себе модем...
Когда мы их сделали, они, есстессственно,
не заработали. Косяк был в номиналах кон-
деров, они напрочь все давили... но мы с
Олегом все апгрейдили и зашутили передачу
картинок с видеопорта. П/О, написанное в
книге, оставляло желать лучшего. При поме-
хе на линии передача прекращалась, а в
случае ее завершения прога неумолимо выда-
вала количество ошибок. Короче, там не
было обратной связи, как в Vicomm. Еще
прога в случае недостаточной громкости
просто теряла байты - картинки превраща-
лись в черт знает что.
Тогда мы с ОТО решили собирать Vicomm3+,
а WBR до сих пор себе его не собрал, мол,
денег у него нет. А у кого они есть?
Тут еще в колледже выставка студенческого
творчества намечалась, ну и я решил пота-
щить туда ZX-MODEM, (а че, работает ведь!)
а Олег выставил видеопорт, R,L,C-метр и
Гигометр. А видеопорт, к стати, был уже
второй версии - с повышенной плотностью
моикросхем на единицу площади. Как и пер-
вый, он был спаян на картонке, все микрухи
в панельках, соединения - МГТФом. Он выг-
лядел круче, чем первый, был меньших раз-
меров, что уменьшало паразитные связи, не-
стабильные диодные элементы были заменены
обычной логикой. Прелесть, в общем. А ког-
да я брал его в руки, мне казалось, что
можно свернуть его в трубочку, и он от э-
того не испортится!
А какое впечатление производила на всех
трехэтажная шерсть проводов! Сразу скажу,
что Олег только за такую высокоточную
классную и кропотливую работу исправил
себе оценку по электромонтажной практике с
тройки на пятерку. Суховей Алексей Ивано-
вич, преподаватель, устроивший выставку,
подводил к видеопорту каждого преподавате-
ля, аккуратно переворачивал видеопорт
проводами вверх и спрашивал: "Ну как?"
Преподаватели делали страшные глаза и нес-
ли всякую охинею, например: "Это же не
технологично!" "Что? - спросил я, - было
бы технологичнее бедному студенту разво-
дить двухстороннюю плату и выкладывать за
это месячную степедндию?"
Еще там был один пацаненок, второкурсник,
но с большими планами - так у него была
"бегущая строка" на светодиодах, так все
с перемены приходили посмотреть ее и ОТО-
мановскую пайку.
Было довольно прикольно слушать, о чем
разговаривают писючники, рассматривая
видеопорт, модем, схему модема. Конечно,
это было плохо, что мы не принесли с со-
бой спектрумы, тогда можно было показать
и видепорт, и модем в действии, а так...
Так было гораздо смешнее! Во первых, я
написал, что "скорость, формат передачи
данных и помехозащищенность модема зависят
от программного обеспечения" (что в сущно-
сти, так и есть, это справедливо и для
Vicomm). Видели бы вы, какие они делали
глаза, когда я говорил им, что скорость
передачи неограничена! Более тупые даже
спрашивали, можно ли выходить с ним в
интернет, и я говорил, что при наличии
соответствующего п/о можно. А сколько было
вопросов к ОТО по части видеопорта!
- Сколько мегагерц тактовая частота?
- Сколько мегабайт оперативки?
- Какой формат графики?
- А куда я себе тыкну этот разъем? У меня
такого на системном блоке нет! (держит в
руках магнитофонный пятиштырьковый разъем-
видеовход).
- Придурок! Сюда мышку пихают (и к нам)
Правильно, да?
- А где здесь ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР ?
- Да вот, - показывает Олег на одну из
самых маленьких микросхем, - СВЕРХСТАБИЛЬ-
НЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР СИНХРОНИЗАЦИИ -
К 174 ХА 11 !!!
- О-О-О!
Один или два даже решили заказать у меня
себе такой модем.
А один, особо умный, спрашивал, можно ли
с помощью порта получать real time video
на экране скажем, с видеокамеры. Я твердо
заверил его, что можно.
В общем повеселились мы на славу. Как и
следовало ожидать, мы не заняли ни одного
призового места. Первое место, впрочем,
как и всегда, досталось усилителю низкой
частоты, второе - другому УЗЧ, третье -
бегущей строке. Обидно конечно, но свою
халяву на экзамене мы все равно получили.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Про людей - одна история из жизни спектрумиста.
|
|
|