Мешо почты - письма от: Mongol/Delta Corporation, SANDER/MskZXNet, Mr.Brain, Чирцов Игорь.
┌────────────────────────────────────────┐
│ Мешок почты │
└────────────────────────────────────────┘
(C) Mongol/Delta Corporation
Комп, в который нельзя
ткнуться паяльником, это
не комп (а калькулятор).
Unknown
AY Rulez 4ever!!!
Привет всем поклонникам самого крутого
компа на планете Земля!!! В данной статье
я расскажу Вам о том, как сделать AY-шный
звукан намного круче.
Так вот. Вам необходимо в первую оче-
редь оторвать 22-ю ногу AY-3-8910 (или
15-ю ногу AY-3-8912) от платы музыкалки.
Потом соединить ее с 3-ей ногой микросхемы
155ИЕ7 (1533ИЕ7) и-и-иии .... и все!!!
20 ┌┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┴┐ 1
│ o│
│ AY-3-8910 │
│ │
21 └┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┬┘ 40
│
│
│
8 ┌┴┴┴┴┴┴┴┴┐ 1
│ o│
│ 155ИЕ7 │
│ │
9 └┬┬┬┬┬┬┬┬┘ 16
Ну как? Почувствовали разницу?!!! Не
правда ли кульно?!!!
P.S. У меня не было возможности проверить,
работает ли эта доработка на Скорпе, но на
Pentagon'е работать будет!
especialy 4 ZX-HARD
601900 Владимирская обл.
г. Ковров
ул. Дегтярева
д. 4, кв. 23
Щербакову Сергею
---ZH---
Походу имеется ввиду та ИЕ7, что на
тактовом генераторе...
При этом получается тактовая частота
3.5 МГц (вместо 1.75) и соответствующее
изменение частот тона и шума.
──────────────────────────────────────────
(c) SANDER/MskZXNet
Привет Виктор!
Пишет тебе московский юзер Кушников
Александр (SANDER, 500:095/333.3). Я про-
читал сигнальный номер газеты ZX-Hard и
решил написать тебе, потому что считаю что
создание такой газеты сейчас необходимо,
так как с ремонтом и обслуживанием компью-
терного железа платформы очень плохое.
Из-за того что нет никакой информации по
ZX железу многие люди оставляют платформу,
так как не могут самостоятельно отремонти-
ровать технику. Сам я не могу отнести себя
к железячникам, потому что не очень хорошо
разбираюсь в железе, хотя весь ремонт сво-
их компьютеров и переферии делаю сам (у
меня SCORPION и PENTAGON-SOLON). Вообще на
компьютере я больше занимаюсь железом,
чем-либо другим. За это время я скопил
достаточно много материала (схемы, тексты,
инструкции по настройке и многое другое),
которым с удовольствием поделюсь с тобой
для блага дела.
Теперь о газете. Конечно хотелось бы
видеть столь нужную газету в приятном,
современном виде (я имею ввиду читалку).
Для этого высылаю тебе две читалки. По по-
воду создания журнала считаю что это неце-
лесообразно, так как для журнала требуется
много материала и переодичность журнала
меньше чем у газеты. Есть еще идея создать
справочник по газете, т.е. какой материал
где искать (в каком номере), но это когда
выйдет уже несколько выпусков. Также в га-
зете можно использовать справочные данные
по радиодеталям, так как не у всех юзеров
есть справочники например, по микросхемам
или транзисторам.
Кстати у меня тоже идея выпускать свою
газету. Тематику в ней планирую общую. Ес-
ли тебе не трудно напиши пожалуйста как у
вас обстановка со SPECCY, есть ли у вас
сетка, как положение с железом, много ли
юзеров и т.д.? Если позволишь я опубликую
твой ответ в одном из первых выпусков сво-
ей газеты. Кстати начало моего письма (до
перечисления присланных файлов) можешь
опубликовать. Да, еще если не влом пришли
пожалуйста какие-нибудь программки. Напи-
ши, может тебе прислать какие-нибудь схемы
или еще какую-нибудь литературу.
P.S. С нетерпением жду следующих выпусков
газеты ZX-Hard.
С уважением, Александр.
17.12.1998г.
117279 г. Москва
ул. Введенского
д. 20, корп. 1,
кв. 156
Кушникову А.И.
ZX-Net 500:095/333.3
---ZH---
Положение с железом действительно пло-
хое, но вовсе не из-за недостатка информа-
ции по ZX. Ремонтом по-идее должны зани-
маться профессионалы, которые за дли-
тельное время работы накопили необходимые
знания, опыт, справочную и др. литературу,
соотв. диагностическую и т.п. аппаратуру,
и т.д. Кроме того, необходимы профессиона-
лы для производства компов и периферии, да
и среди программистов их сейчас не так уж
и много.
Однако же я не против, а даже за обеи-
ми руками, любителей, т.к. из их рядов и
приходят настоящие профессионалы (здесь
нужно кричать Spectrum rulez, ПЦ сакс,
Билл Гатес ламер ;) ).
На данный момент необходимо оставшимся
любителям помочь стать профессионалами -
вот тогда положение с железом начнет улуч-
шаться.
Другое дело - взять юзера, который не
держал в руках паяльник (кстати, на ПЦ их
почему-то именуют железячниками: открыл
корпус (woooow,...), поменял видеокарту
(coool...), и крутой man - думают можно
наезжать на спектрумистов), и научить его
железячеству. Тута помимо желания юзера
необходимо та самая куча информации, но
вовсе не по ZX, а по железу вообще и циф-
ровой технике в частности. Сам же Спектрум
в свете общих сведений по железу очень
прост, как все гениальное ;). Чтобы понять
его работу, необходимо хорошо изучить Z80
(желательно и систему команд), разобрать
скелетную схему - основу всех клонов и не-
которые схемотехнические решения. Послед-
нее лучше всего делается самостоятельно
изучением схем разных компов.
Можно провести примерно такую класси-
фикацию:
-юзер. Пользователь, ходит к професси-
ональным железячникам.
-любитель. Знает схемотехнику ZX, хо-
рошо в нем разбирается. Ремонтирует все
сам.
-профессионал. Хм, а вот тут схемотех-
ника отходит уже на второй план. Гораздо
больше его волнуют вопросы жизнеспособнос-
ти продукта на рынке, собственно сам рынок
и его развитие, организация каналов сбыта
и(или) 'экспорта технологии', софт-под-
держка, реклама...
Насчет справочного материала (схемы
всякие, и т.д.). Его объемы достаточно ве-
лики, и растягивать его от номера к номеру
не имеет смысла. Лучше всего, наверное,
делать отдельно сборники-приложения безо
всякой периодичности и сразу всей кучей.
Так что высылай все что есть (а можешь да-
же и сам их составить)
Теперь о читалке. Ей исполняется ровно
год и ее давно пора переписать. Я долго
думал и получилось это ;) ...
По поводу журнала я теперь тоже думаю,
что он не нужен. Сейчас газеты такие ги-
гантские стали... (Buzz, etc).
Справочники по р/деталям ни в какую
газету не влезут ;) - они в виде отдельных
баз данных должны распространяться. В га-
зете можно приводить данные по самым ис-
пользуемым деталям, например rulez всех
времен и народов, первый отечественный
транзистор в пластмассе КТ315, ну и т.п.
Что-то вроде "справочного листка" журнала
"Радио".
──────────────────────────────────────────
ZH> Есть тут еще пара писем... Но раз уж
они в бумажном варианте, я их хорошенько
поскипаю. :-)
──────────────────────────────────────────
(C) Mr.Brain
...Прочитал в ZX-Hard00 твой призыв к
созданию группы железячников. Предложение,
конечно, интересное, но крайне затрудни-
тельное, т.к. железячников на самом деле
немного, и расстояния между ними не ма-
ленькие - взять нас с тобой. Потом су-
ществуют проблемы иного плана: например,
ты придумал к Спеку видеокарту, а я приду-
мал, как аппаратным способом выводить
спрайты с минимумом корпусов - мы с тобой
можем никогда не договориться, т.к. никог-
да не виделись лично, а сам понимаешь, что
доверять малознакомому человеку информа-
цию, на которой можно неплохо заработать и
прославиться, не каждый будет. Ты не поду-
май, что я о себе пишу - я человек фана-
тичного склада, и для Спека мне ничего не
жалко, но сам понимаешь - все люди разные.
Но твое предложение мне нравиться, и было
бы неплохо организовать некое содружество
железячников, хотя бы в плане информацио-
ного обмена - меньше будут 'изобретать ве-
лосипеды'. И потом, хоть вроде и продают
везде книги и справочники по микроэлектро-
нике, но найти что-нибудь по микросхемам,
используемым, например, в современных
компьютерах, практически невозможно...
02.04.99
662620 г. Черногорск
ул. Рабочая 28
Павлухину Д.А.
---ZH---
Нужно создавать не группу, а что-то
вроде ассоциации. Хотя эти рамки никому не
нужны. Это скорее призыв к сотрудничеству,
которое существует уже сейчас, и к которо-
му необходимо подключать все больше людей.
Расстояния - это не помеха для сотруд-
ничества, а может быть даже некоторый
плюс, в виде разграничения 'зон влияния'.
Насчет идей. Идей существует целая ку-
ча, но вот заработать на них кучу денег
почему-то никто не спешит... Т.к. тормоз
не в отсутствии идей, а в отсутствии про-
изводства и рынка.
Вообще, схемотехника - вещь важная, но
в наших условиях есть более сложные проб-
лемы. Сейчас важнее делать дело, чем при-
думывать идеи.
Затраты на проектирование можно
уменьшить, если создать некое информацион-
ное пространство и банк схемотехнических
решений.
Насчет современных ИМС хочу сказать,
что в большинстве случаев можно обойтись
без них. А т.к. элементная база вдали от
столиц бедна и раскрашена лишь ПЦ'шным
хламом, то пока нам прийдется довольство-
ваться ТТЛ-россыпью и иже с нею.
──────────────────────────────────────────
(c) Чирцов Игорь
...Газет и журналов сейчас развелось
великое множество, а вот специализирован-
ных изданий нет ни одного, и это очень
плохо. Информация по Спектруму распылена
по изданиям, и очень хорошо, что нашелся
человек, поставивший себе целью собрать
воедино хотя бы часть этой информации...
...Надеюсь, Виктор, что идея издания
"ZXHard" еще жива и ты продолжишь начатое
дело. Издавать газету, не имея "штатных"
кодеров, художников и музыкантов, конечно
же, тяжело, но это не основные проблемы, а
технические и преходящие - сегодня нет, а
завтра есть...
12.03.99
656057 г. Барнаул
а/я 3418
Чирцову И.Т.
---ZH---
Бросать это дело я не собираюсь. За-
держать могу :), а бросить - нет.
А вообще, спасибо за предоставленные
материалы и передай благодарность Fast
Group за TM/PM.
──────────────────────────────────────────
исдос 20-04-99 5:18 msk
Другие статьи номера:
|
|
Мешо почты - письма от: Mongol/Delta Corporation, SANDER/MskZXNet, Mr.Brain, Чирцов Игорь.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|