Обзор - О новинках Российского рынка : Altere Beast, New Dizzy,
Invasion of the Body Snatchers, Rally Cross.
┌──────────────────────────────────────────────────────────┐
┌─┴──────────────────────────────────────────────────────────┴─┐
│ ОБЗОР │
└─┬──────────────────────────────────────────────────────────┬─┘
└──────────────────────────────────────────────────────────┘
В этом разделе я буду давать небольшие рецензии на самые при-
мечательные новинки российского рынка. Не следует ожидать от
раздела каких-то описаний, подсказок и т.п.: он призван лишь по-
казывать, стоит ли приобретать ту или иную игрушку, или же это
чистой воды мусор. Итак, начнем.
┌──────────────── Invasion of the Body Snatchers ──────────────┐
└──────────────────────── Design-Design ───────────────────────┘
Очередная "новинка"... Складывается впечатление, что весь ка-
чественный софт к нам в страну уже попал, а остался всякий хлам
типа Rally Cross'a и Crime Busters'ов... ;(
Что мы видим на сей раз? Новая и очень динамичная космическая
стрелялка! Круто? Ага! Уровня 84 года... =) Хотя авторы упорно
скрывают дату ее выпуска, но тот же Penetrator 198...дремучего
года выпуска, на мой взгляд, превосходит Invasion по всем пока-
зателям... Ах да, тут же есть AY-звук (для 128К), что говорит о
том, что не такая уж игра и старая... Но от этого не менее убо-
гая. Представьте: бешеная скорость, примитивная графика (а-ля
Blitz), отсутствие музыки и, в добавок, объемная таблица рекор-
дов (а-ля Dark Star)... Ну и, конечно, при все этом великолепии,
невозможно разглядеть, кто и где и откуда: умираете вы быстро
и безболезненно.
Вывод и всего вышесказанного такой: хотя, возможно, вам и
посчастливится кого-нибудь убить (будем надеяться), но долго в
_это_ играть не придется, уж поверьте...
И, наконец, рейтинг сего шедевра:
┌────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ Графика: 05% │ Game: Invasion of the Body Snatchers │
│ Музыка+FX: 22% │ Author: Design-Design │
│ Идея: 05% │ Version: Digital Reality │
│ Играбельность: 00% │ Size: 91 sec. │
│ Средний балл: 08% │ │
└────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘
────────────────────────────────────────────────────────────────
┌─────────────────────── Altered Beast ────────────────────────┐
└─────────────────── Sega, Activision 1988 ────────────────────┘
Полная фирменная версия "Зверя", которую нам так долго все
обещали, наконец-то вышла... Все вроде бы присутствует: и 4 со-
вершенно разных уровня, и т.н. final cut, и крупная цветная гра-
фика... Хотя вот именно с графикой фирма-изготовитель и подкача-
ла. Попросту говоря, вся графика в игре - сканированая, причем
не лучшим образом... Ситуация примерно такая же, как и в Golden
Ax'е (тоже, кстати, by Sega): страшноватые цветные персонажи но-
сятся по экрану, безбожно лишая игру всей привлекательности...
Как и в случае с "Золотым топором", игру спасает лишь "цветас-
тость"... Была бы графика черно-белая - я думаю, сложно было бы
разобрать, что изображено на экране...
Но хватит мне ругать сию игрушку, ведь получилась она очень и
очень неплохо: аркада в стиле "Убей их всех одной левой" в соче-
тании с просто великолепной музыкой (давно я не слышал такой от
западных композиторов!) - это вам не Invasion of the Body Snat-
chers! ;))
По моему мнению, эта Altered Beast должен быть в коллекции у
каждого уважающего себя фаната подобного рода игр. Если вас
привлекает перспектива уничтожить армии мумий и демонов одним
приемом, то эта игра - для вас. Так что найдите ее - и вы не по-
жалеете!
┌────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ Графика: 72% │ Game: Altered Beast │
│ Музыка+FX: 100% │ Authors: Sega, Activision 1988 │
│ Идея: 45% │ Version: Digital Reality │
│ Играбельность: 65% │ Size: 556 sec. │
│ Средний балл: 71% │ 4 levels, final cut, 128, no bugs │
└────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘
────────────────────────────────────────────────────────────────
┌──────────────────────── Rally Cross ─────────────────────────┐
└───────────────────── CodeMasters 1989 ───────────────────────┘
О, нет! Все игры КодМастерс просто обязаны быть шедеврами!!!
О, нет, еще раз нет... Как можно было при такой красивой картин-
ке =) создать такую безобразную гонку? :~(
Перед тем, как грузить эту игрушку, очень прошу запустить па-
ру Дизей или Сеймуров, наконец! А то так ведь можно и разочаро-
ваться в КодМастерсах, а это далеко не самое приятное.
Что из себя представляет игра? Представьте, скажем, Super
Cars (Gremlin). OK? Теперь уберите из нее музыку, хорошую графи-
ку, магазин, где можно приобрести все от новой машины до при-
чиндалов к старой, возможность творить пакости на дороге и изде-
ваться над соперниками... Представили? Вот это и есть Rally
Cross. Круто? Не то слово! Теперь вам понятно, почему я привожу
такие низкие оценки ниже?
┌────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ Графика: 62% │ Game: Rally Cross │
│ Музыка+FX: 00% │ Author: Code Masters 1989 │
│ Идея: 25% │ Version: Progress │
│ Играбельность: 45% │ Size: 224 sec. │
│ Средний балл: 33% │ │
└────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘
────────────────────────────────────────────────────────────────
┌───────────────────────── New Dizzy ──────────────────────────┐
└───────────────── В. Кутин, Д. Палтусов 1993 ─────────────────┘
Yes! Вот и дождались мы нового Дизю!!! На этот раз перед нами
очередная переделка кодмастеровской Dizzy 3.5. Сравнивать эту
Дизю с какой-либо другой я подожду, но вот что бросилось мне в
глаза после первых секунд знакомства с программой:
- множество грамматических ошибок (мало того, что с русским у
авторов, судя по всему проблемы - это еще что, но обозвать
Inforcom Inforkom'ом - этого ИФК простить авторам не смог, в
результате чего от дистрибуции отказался ;) А жаль... Игру 93
года мы увидели только сейчас.
- уже ставшие традицией всевозможные неточности (беднягу Дози
обозвали "бабушкой" (!!!), да еще и вручили ему, то есть ей,
целый кинозал!!! (Кто не верит, локация справа от места стар-
та: БАБУШКИН КИНОЗАЛ... Вот это да! Таких издевательств над
бедными Дизями мы не видели со времен Утюгов!
- старая графика (из того же Dizzy 3.5), только спрайты рас-
крашены по-новому (как вам голубая трава?!) :) Новая "рас-
краска" не просто вносит в игру разнообразие, но и, по-моему,
портит ее насколько это возможно. :( Сразу видно, что перед
нами непродуманный, сырой проект.
Вот и все, что я понял с самого начала, не погружаясь в про-
цесс прохождения. Однако тем, у кого возникнут проблемы с этой
игрой, могу посоветовать обратиться к журналу Adventurer#5. Там
содержится ряд подсказок, которого вполне хватит, чтобы продви-
нуться довольно далеко.
Ну что еще можно сказать про игру такого класса? По качеству,
как мне кажется,ее можно было бы поставить где-то между Smagly 1
и Smagly 2. Как вы понимаете, ничего хорошего в этом нет.
┌────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ Графика: 56% │ Game: Dizzy New │
│ Музыка+FX: 00% │ Authors: Д.Палтусов и В.Кутин 1993 │
│ Идея: 75% │ Size: 129 sec. │
│ Играбельность: 64% │ │
│ Средний балл: 49% │ │
└────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘
────────────────────────────────────────────────────────────────
Я думаю, для первого номера хватит... Но в следующем обещаю
продолжить ознакомление читателей с т.н. "новьем"...
────────────────────────────────────────────────────────────────
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Обзор - О новинках Российского рынка : Altere Beast, New Dizzy,
Invasion of the Body Snatchers, Rally Cross.
|
|
|