Письма - Отзывы FiloSof'а на темы затронутые газетами, мессагами и
устными разговорами.
ПИСЬМО!
───────
From: Filosof
To: хрензнаеткакомуиздателюкакойтогазеты
Subject: Письма читателей.
О том, о сем и о Валарах.
Долго ли, коротко ли,
но поехал Иван-царевич...
* * *
Смотрите сами не поедьте.
Спустя долгих тактических размышлений
и выкладок ваш покорный слуга (в некотором
смысле) Filosof решил сказать все, что он
о вас думает, дабы не отнимать у себя вре-
мя и у Brom'а дисковое пространство. Нес-
колькими строками ниже вы сможете прочесть
его отзывы на темы, затронутые некоторыми
газетами, месагами и устными разговорами.
- К теме о наездах:
Молодцы ребята, постарались на славу.
Давно так друг друга не оскорбляли и, по
русски говоря, не факали. И правильно! Так
и надо! Ну и пусть Freeman больше не пока-
зывается на сети (а может и на Speccy),
пусть Spectre и дальше разбазаривает свое
время на всякие ответы (а вместе с ним и
все остальные), няхай вместо плодотворного
и созидательного труда эти товарищи ис-
пользуют Word как клавиатурный тренажер,
давайте еще разок поприкалываемся над Ва-
ниными дефектами речи (вроде же нормально
говорит парень?), над Hammer'овским рос-
том, Specr'овским острозубием, Beard'ской
бородой и Sturm'овским недержанием. Зато
как зашумела сеть, как поднялся трафик,
какая клевая тема появилась для разговора!
Да и повод морду набить не помешает.
А если серьезно, то единственное, в
чем Freeman прав - это то, что батва та
сеть, в которой оживление только после фа-
ков появляется.
- к теме о EMS:
Свершилось! Теперь мы можем официаль-
но гордится, что мы, белорусы, являемся
создателями полноценной терминалки, так
сказать национального достояния нашей
страны (конечно после Lprint, Energy и
Real commander). Конечно уж после появле-
ния ТАКОГО продукта, нас везде зауважают,
узеры повалят на Спек косяками а МиГТС
выйдет из строя от перегрузки. Удобный ин-
терфейс, куча дисковых операций и
set-up'ов, устойчивая связь, цена в каких
то 2.0$-2,5$ и при этом полное (почти)
отсутствие глюков!
Все это конечно радует, и не может не
радовать (хоть кто-то что-нибудь делает),
да только где же собственный специализиро-
ваный текстовый (естественно) редактор и
прочее, прочее, что было обещано ? Ах в
следующей версии за пол цены... ну ну,
только где то мы это уже видели.
- к теме о командерах:
Долго говорить не буду - задрали и
только, единственное что вас оправдывает
(вас - создателей 5 командеров в одной
только нашей Белоруси), так это лозунг "не
хочешь - не смотри". Эту вашу продуктив-
ность можно обьяснить только или плохой
связью, или вашим хобби. Конечно, у каждо-
го есть своя оригинальная изюминка, но мо-
жет кто-нибудь вместо нового командера с
этой изюминкой смикширует один, но полный?
Можно узкоспециализированный. Но работаю-
щий. Хорошо работающий. И что б все функ-
ции сразу.
Лично я пользуюсь Quick'ом, Real и
Beta commander'ами.
- к теме о ZX-NET:
A че тут говорить - ее как NET, так и
нет. В смысле по аналогии с лысым и рас-
ческой. Ну или зубами на полочке. Нафиг
всем, кроме каких-то 15 узеров ента сетка,
коли новых прог на ней нет, своего заки-
нуть нечего, да и вобще - "На Spectrum'е
есть модем??? + круглые глаза". А кто у
нас модемы сейчас производит? Судя по рек-
ламам в печатных (да и электронных) изда-
ниях этим никто не занимается. Да и зачем
- вроде все прогрессивные (продвинутые) с
доступам к МиГТС уже обмодемились, облама-
лись и за... сь с немногими исключениями
(или 15 - уже достаточно?). Да и как не
разочароваться, если например у Brom'а в
хорощие дни появляется 5-6 месаг/прог/-
текстов/скринов. Может стоит привлечь фон-
ды pc'шки? Там есть много заслуживающих
внимания текстов. Хотя по большей части
это не поможет сеть все-таки для общения
создавалась. Как ни крути, а без свежих
узеров и тем не обойтись (Больше факов хо-
роших и разных?).
- к теме о Spectrum unity:
Мысля не новая, но хорошая. Только не
тем путем пошли ребята. Какие-то условия
поддержки авторов, понимаешь. Для этих ав-
торов, а так же и для узеров нужна не мо-
ральная поддержка, а знание, что их про-
дукт КУПЯТ, а не растащат. Нужна прекрасно
отлаженая скоростная и честная сеть расп-
ространителей, действующая по всей стране.
То есть, автор пишет прогу, Spectrum Unity
заключает с ним контракт на права по расп-
ространению, он называет сколько хочет по-
лучить, SU говорит сколько он сможет полу-
чить, по сети софт за один день поступает
во все точки распространения, где неделей
раньше уже получили демо-версиюи начли со-
бирать заявки, получив софт они при необ-
ходимости защищают его и, собрав N-oe
кол-во заявок, продают. Распространение
freeware происходит безвозмездно. В конце
месяца деньги и бугалтерия переправляется
в центр. Главное в распространении - мо-
ментальность, так как от этого зависит
скорость и целесообразность взлома, коли-
чество покупателей лицензионного софта
позволит снизить цены до минимума, распре-
делив сборы на поддержания 1-2 распростра-
нителей в точке и, естественно, на рассчет
с автором. Дело это выгодно для всех, хотя
и несет, как и любой вид бизнеса, элемент
риска. Но на мой взгляд это гораздо реаль-
ней любых видов полублаготворительных сбо-
ров, подписок и рассылки по почте, хотя
последнее могло послужить прототипом.
- к теме о Super Spectrum:
Да, это выход. Только более мощной но
такой же дешовой машиной можно привлечь
узеров и заработать деньги. Бесконечные
upgrad'ы старых машин не принесут таких
прибылей. Главное - найти деньги и поста-
вить Super Spectrum на конвейер, проводя
широкую рекламную компанию как неплохой
машины для не очень богатых. Поддержка pc
до 286 увеличит число покупателей минимум
в два раза. Режим SuperSpectrum вернет
старых узеров, Spectrum classic удовлетво-
рит нас и оставит начальный капитал софта.
Но это не белоруская проблема, не нам ее
решать.
- к теме, что пора закругляться:
Еще раз повторяю - заработать деньги
можно ВЕЗДЕ, просто надо иметь мозги и не
лениться. Кроме вас, читатели, ничего но-
вого никто не сделает. Не впадайте в спяч-
ку - не проснетесь.
Текст был сочинен и набран во славу
Валар и прочих...
──────────────────────────────────────────
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Письма - Отзывы FiloSof'а на темы затронутые газетами, мессагами и
устными разговорами.
|
|
|
|
|