Коротко о разном - О командерах. О клавиатурах.
Сериалы на TV.
Рассуждения об адвентюрах.
╔════════════════════════════════════════╗
║ О командерах. ║
╚════════════════════════════════════════╝
Выскажу свое мнение о командерах.Я не
согласен с автором предыдущей статьи по
поводу OUTPUT,INPUT,OUTPUT (надеюсь вы ме-
ня поняли,если нет то перевожу:вставить
принимающий диск,вставить источник,вста-
вить принимающий диск. В дальнейшем буду
использовать сокращения: OUTPUT, INPUT,
OUTPUT = OIO и INPUT,OUTPUT=IO) Представь-
те себе такую ситуацию.Вы вставляете диск
с информацией (считывание идет по методу
IO) и считываете ее. Затем вставляете
диск-приемник, но вы не уверены,а есть ли
на нем свободное место, конечно программа
определит это, но по методу IO она
сначала считает n-ное количество килобайт
с диска-источника, т.е. проработает впус-
тую. По моему легче потратиь 2 секунды,
чтобы быть уверенным что: на диске хватит
места; он не "битый" и др.Правда можно и в
методе IO сделать такую проверку. Для
этого сначала надо вставить диск-приемник
и перечитать каталог, прикинуть, а хватит
ли места, посмотреть какие программы на
нем уже есть, т.е. делать вручную все то,
что делается автоматически по методу OIO.
Теперь о JEMENI.Лично я использую его как
boot на своих рабочих дискетах.Он занимает
не так много места и позволяет выполнять
все нужные операции с файлами (в частности
и уплотнять диск,по моему (но я могу и
ошибиться) F.COMANDER это сделать не мо-
жет). В F.COMANDERе сделана довольно таки
красивая оболочка и неплохой интер-
фейс.Увы,там нет некоторых полезных
действий с файлами (командер это не только
копировщик!) и полностью отсутствуют "го-
рячие" клавиши.CONVER-хоть и занимает мно-
го места и чуть-чуть тормозит,но зато в
нем сделаны несколько очень полезных
действий с файлами.Конечно как boot его
плохо использовать,но для работы со специ-
фическими файлами он очень хорош.
╔════════════════════════════════════════╗
║ О клавиатурах. ║
╚════════════════════════════════════════╝
Не знаю,может кто-то и считает незначи-
тельной вещью клавиатуру,но я с ним не
согласен.Будь у тебя хоть 10 мышей,но ты
никак не наберешь текст и не напишешь
программу с помощью их (вообще-то можно,но
сколько это будет занимать времени?!).Сра-
зу скажу,что я признаю только SPECTRUMов-
скую клавиатуру.Вроде бы все должны пони-
мать,что для SPECTRUMа лучше всего SPECT-
RUMовская клавиатура.Так нет же!К SPECT-
RUMу неизвестно зачем присоединяют IBMов-
скую клавиатуру!Защитники IBMовской клави-
атуры могут сказать,что на обычной клавиа-
туре SPECTRUMа не хватает клавиш для неко-
торых русских букв.Да это так,но имейте в
виду,что IBMовская клавиатура сильно тор-
мозит на SPECTRUMе и больше стоит.Если же
кто-то потом собирается переходить на IBM,
то для привыкания им IBMовская клавиатура
понадобится.Правда возникает вопрос: а за-
чем нам нужны такие "синклеристы", кото-
рые занимаются SPECTRUMом только из-за то-
го,что у них пока не достаточно денег на
покупку IBM?!
╔════════════════════════════════════════╗
║ Рассуждения ║
╚════════════════════════════════════════╝
Насколько я знаю,многие спектрумисты в
нашем городе покупают диски с новыми прог-
раммами.Причем они считают,что 2 гривны
это слишком много за один диск. Однако
позвольте мне сопоставить цены на диски и
скорость прибытия новых программ.В Донецке
обычных диск (т.е. с обычными программа-
ми,а не такими шедеврами,как UFO I,UFO
II,Звездное наследие и д.р.) стоит 2 грив-
ны 50 копеек.Причем он естественно защищен
от копирования.Диски с Черным вороном сто-
ил там 10 гривен.Однако именно там появля-
ются новые программы.Теперь рассмотрим
другой город-Симферополь. Диск с играми
там стоит 1 гривну 50 копеек,но вряд ли вы
там найдете хоть что-нибудь новое.Как ми-
нимум все программы у них месячной давнос-
ти.Теперь о России.Цены там намного больше
чем у нас,но и получают программы они ча-
ще.Если вы хотите брать диски по 2 грив-
ны,то не кричите:"Почему нет ничего ново-
го?".Чтобы продавать по такой цене диски
надо сначала дождаться взломанной вер-
сии,которая будет стоить меньше чем лицен-
зионная. Преимущества малой цены:сама це-
на.Недостатки:большая задержка;возможен
приход программы с "глюками". Нет,я не за
высокую цену.Есть еще один вариант-обмен
информацией.Однако для этого надо делать
хоть что-то свое,либо поддерживать тех,кто
у нас занимается этим в городе. Не думайте
что вам на голову свалится почти бесплатно
(как это было с Черным Вороном) диски с
новыми программами.Шара закончилась.Если
раньше продовались диски с программаи
английских фирм,которые развалились или
перешли на другие платформы,то теперь про-
даются диски существующих,которым нужно
хотя бы окупить свой продукт.На вопрос:"А
что я могу сделать?" отвечаю:тексты,по мо-
ему,умеют набивать все.Конечно лучше бы
было,если бы вы написали свою музыку,нари-
совали картинку или даже написали свою иг-
ру.Таким образом вы убъете двух зайцев:по-
лучите за свой труд диски с новыми прогами
и оповестите весь мир о появлении нового
музыканта,художника,gamemakerа.
╔════════════════════════════════════════╗
║ Сериалы ║
╚════════════════════════════════════════╝
Не хотелось бы писать на данную тему,но
просто становится до боли обидно,когда не
то что "домохозяйки",но и молодежь (я имею
в виду возраст от 10 до 20 лет) проводит
немалую часть времени перед телевизором
яростно пытаясь увидеть хоть что-то новое
в своем герое и вникнуть в смысл происхо-
дящего.Итак,что же мы получаем от много-
численных серий.Прежде всего,по моему мне-
нию,отупение мозгов растущее по формуле "е
в степени х",где x-общее количество прос-
мотренных серий.Это еще мелочи жизни.Мозги
можно развить,но как вернуть потерянное
время.Ведь многие жалуются на нехватку
времени.Давайте просто представим,чтобы
произошло,если бы не было сериалов.Прежде
всего повысилось бы IQ в общей сложнос-
ти,ведь вместо этого просто можно было б
почитать книжку, пообщаться с друзьями,по-
гулять (ходьба очень хорошо помогает мыс-
лительным процессам) и наконец просто по-
сидеть за SPECCY.Многие из тех,кто смотрит
сериал могут сказать,что я их не смотрел и
не знаю о чем в них говорится.Друзья,вы
глубоко заблуждаетесь! Постоянно сталкива-
ясь со знакомыми или приходя к ним домой
только и делаешь,что говоришь о сериалах
или смотришь один из них.Такое впечатле-
ние,что после развала СССР,экономики,нас
решили доканать еще и развалом мозгов.Дабы
этого не случилось призываю вас опомниться
и оставить этот наркотик настоящим "домо-
хозяйкам" и пенсионерам,которые безбедно
могут прожить при нынешней жизни.И в зак-
лючении даю несколько новых названий сери-
алов,которые возможно появятся на наших
экранах:"Носовое рокфеллерство", "Трактор
Свин","Мания","Зовушка","Старые злоключе-
ния Гоблин Зуда","Прощальные укусы","Гек-
таролес:освоение целины","Сказка же-
нитьбы" , "Файлы клуба "Что?Где?Когда?"",
"Лунный ламер","Девятый круг ада","Мас-
сандра","Зубосады Голливуда","Назарет из
Иерусалима", "Майор Берроуз".
╔════════════════════════════════════════╗
║ Рассуждения об адвентюрах ║
╚════════════════════════════════════════╝
Итак, как заядлый адвентюрщик я должен
затронуть эту тему.Во первых в последнее
время почти никто не пишет текстовых и пи-
шут совсем мало адвентюр типа "Звездное
наследие".Причем выход некоторых из них
(например "TIME COP") под вопросом.Можно
вспомнить время,когда только появилась ACS
(Adventure Creative System) и огромное ко-
личество людей создавали свои собственные
адвентюры.Почему же теперь все измени-
лось?Ведь появились более мощные инстру-
менты:G.A.C. и P.A.W.S.Почему теперь мно-
гие перестали создавать логические прог-
раммы и адвентюры,а создают стрелял-
ки??!!Зачем они нужны??!!Может быть дело в
том,что старые (не в смысле возраста) ад-
вентюрщки постепенно уходят,а новых не по-
является?Или дело в том,что практически не
появилось ни одной русскоязычной !хорошей!
текстовой?!Ведь по теперешним стандартам
каждая хорошая текстовая должна:распозно-
вать более 2 слов,иначе все трудности в
текстовых,с распознанием 2 слов,сводятся к
одной-подбору глагола;желательно музыку на
AY;отгрузку в память; и самое главное-хо-
роший сценарий.Увы,его то обычно и не хва-
тает.Кроме того неплохо было,если б прог-
рамма отвечала на все более-менее логичес-
кие действия не однообразными ответами:"Не
понял","Вы не можете это сделать" и т.д.,а
для каждого случая свой ответ.Например (А-
-Адвентюрщик,П-Программа):
Как хотелось Как на самом деле
А:исследовать
П:исследовать что? П:Вы не можете это
сделать
А:исследовать стол
П:ничего особенного П:ничего особенного
А:нюхать
П:ничем не пахнет П:Не понимаю
А:снять одежду
П:Ваш герой не хочет П:Вы не можете это
умереть от стыда сделать
А:кинуть камень
П:кинуть камень П:Вы не можете это
куда? сделать
А:швырнуть камень
П:швырнуть камень П:вы швырнули камень
куда? в дракона и убили
его!
А:кинуть камень в дракона
П:Точное попадание! П:Вы не можете это
Вы убили дракона! сделать
А:в дракона кинуть камень
П:Точное попадание! П:Не понимаю
Вы убили дракона!
Обычно "Не понимаю" выдается когда прог-
рамма не находит данного слова в своем
словаре,а т.к. большинство программ
воспринимает приказы только как "гла-
гол+существительное",то отсюда и все выте-
кающие последствия.Если вы меня спросите
зачем я все это написал,то я отвечу:я хо-
чу,чтобы создавались текстовые программы,а
не стрелялки и др.,которые можно пройти за
час (если не меньше) и стереть с дис-
ка.Ведь текстовая это в своем роде кни-
га,только книга с разными концовками.Сей-
час же адвентюрщики заняты только тем,что
доканывают оставшиеся еще с 90-х годов
англоязычные адвентюры.Если вы читали жур-
налы,то заметили,что любая вышедшая адвен-
тюра сразу занимала 1 место по продаже,а
по опросу именно "Звездное наследие" заня-
ло первое место,как лучшая игра,а не UFO.
Текст набит Максимом Вишневским 21.04.98.
Другие статьи номера:
Коротко о разном - О командерах. О клавиатурах.
Сериалы на TV.
Рассуждения об адвентюрах.
|
|
|
|
|